Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приключения Посейдона (The Poseidon Adventure)

Рекомендуемые сообщения

«Приключения Посейдона» / «The Poseidon Adventure»

sm__imp_409580.jpg

film_oscar_icon.jpg

Крупномасштабная экранизация романа Пола Галлико начинается в новогоднюю ночь на роскошном океанском лайнере «Посейдон», идущем из Америки в Грецию. Празднование прерывается внезапным ударом гигантской волны, вызванной близким подводным землетрясением. Вода обрушивается на корабль и переворачивает его вверх дном.

 

Небольшой горстке людей во главе со священником чудом удается пробраться в отсеки, еще не заполненные водой. Пассажирам придется пережить несколько жутких часов в напряженной борьбе за выживание, прежде чем они снова увидят свет солнца.

Год 1972

Страна США

Режиссер Роналд Ним

Сценаристы Уэнделл Мейс, Стайрлинг Силлифент

Оператор Харольд Е. Стайн

Композиторы Джоэль Хиршхорн, Аль Каша, Джон Уильямс

Жанр приключения

Бюджет $5 000 000

Мировая премьера 12 декабря 1972

Релиз на DVD 14 мая 2009

Рейтинг MPAA PG.gif

Хронометраж 117 мин

В ролях

Джин Хэкмен (Фрэнк Скотт)

Эрнест Боргнайн (Детектив Майк Рого)

Ред Баттонс (Джэймс Мартин)

Кэрол Линли (Нонни Пэрри)

Родди МакДауэлл (Экрис)

Стелла Стивенс (Линда Рого)

Шелли Уинтерс (Белл Роузен)

Джэк Альбертсон (Мэнни Роузен)

Памела Сью Мартин (Сьюзен Шелби)

Артур О`Конелл (Шэплин Джон)

Эрик Ши (Робин Шелби)

Шейла Аллен (Медсестра Джина Роу)

и другие

Смотрели данное кино?

6dFenWSNU7.jpg.6f3428c82ffe0f57d765c8ad3d864c51.jpg

epAnAVLZ3U.jpg.f0b7b39079cc125cfba091865c968648.jpg

QDCDaiKT9V.jpg.934380f2707023b725edabbbad2c1fcb.jpg

L64RPRH4Kp.jpg.3bb23fac1dd4f2a499c505203af436f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, помню, в детстве я от этого фильма была в полном восторге, несколько раз пересматривала. Замечательно снято, замечательно сыграно, ни один последующий ремейк в подметки не годится. А уж финальная сцена и в режиссерском, и в актерском отношении одна из лучших существующих.

Удивительно, конечно: вот сколько уже сняли фильмов катастроф, а до старенького "Приключения Посейдона" им как до луны пешком и обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут специально посмотрела подряд этот фильм и ремейк 2006 года. Фильм 72 года, конечно смотрится на одном дыхании, я закрываю глаза на спецэффекты того времени, потому что для того времени они отличные. Единственно что подкачала волна. Не может она с такими брызгами быть посреди океана, она идет стеной, а тут будто она у берега была, но это мелочи жизни, в остальном всё отлично, а нет вот ещё не пойму, почему спасителя их сделали именно священником, да ещё таким несгибаемым. Но видать конъюнктура того времени требовала новое лицо церкви, поэтому и сделали его священником. Ну и его уход как-то не связался у меня с его жаждой не сдаваться. В остальном отличный фильм.

 

Ремейк, естественно поражает и восхищает эффектами, причем я смотрела его давно в плохом качестве, а тут в отличном пересмотрела - неба и земля. Джош Лукас эффектный мужчинка))) В общем достойное продолжение достойного первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела и старый "Посейдон" и новый.Старый, на мой взгляд,лучше, напряженнее.

А вот насчет волны, так вообще непонятно, капитан - салага-новобранец? Волна давно на радаре, а он не кует, не мелет.Любой моряк скажет, что надо судно носом к волне разворачивать, а еще лучше-кормой, но уж никак не боком.А он неизвестно чего выжидал.Или тогда нечего было бы показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела и старый "Посейдон" и новый.Старый, на мой взгляд,лучше, напряженнее.

А вот насчет волны, так вообще непонятно, капитан - салага-новобранец? Волна давно на радаре, а он не кует, не мелет.Любой моряк скажет, что надо судно носом к волне разворачивать, а еще лучше-кормой, но уж никак не боком.А он неизвестно чего выжидал.Или тогда нечего было бы показывать?

Кстати, да, меткое наблюдение! В новом фильме это учли и сделали её неожиданной, как она впрочем и бывает часто в океане, а тут как-то лоханулись!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, меткое наблюдение! В новом фильме это учли и сделали её неожиданной, как она впрочем и бывает часто в океане, а тут как-то лоханулись!

 

Все равно успели бы развернуть.У меня брат-моряк.Когда он смотрел этот момент-смеялся.Говорит,возле Британии, в Атлантике, видели наш сухогруз, попавший в такую волну.Там ребята быстро сориентировались и развернулись носом.Конечно, с палубы все смело, все мачты, шлюпки и т.д., но судно уцелело, не перевернулось и никто не погиб.Они ползли в доки Глазго.Ну, понятно,если бы в фильмах все было бы так, тогда не про что было бы показывать.А так-два неплохих фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно успели бы развернуть.У меня брат-моряк.Когда он смотрел этот момент-смеялся.
Вполне может быть)) У меня дядя авиаинженер, когда смотрит что-нить про летательные дела часто за живот держится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, свойство снимать отстойные продолжения на хорошие фильмы, которым многие так возмущены, появилось в Голливуде давно. Обнаружила и посмотрела недавно фильмец "Пленники Посейдона". Жесть! А там ещё и Майкл Кейн снялся. Ужас))) Сюжет совершенно не вяжется, с уходящим, горящим, или затопленным кораблем из которого люди рвались вырваться, а то вот-вот уйдут под воду, тут разгуливают по нему как по Бродвею)))) Смех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этот фильм. А какой он давности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этот фильм. А какой он давности?
1979 года. К перевернутому Посейдону подплывают два баркасика: типа пиратики и типа странные подозрительные личности, прикинувшиеся спасателями. И весь смех,

что только-только люди вылезли из корабля, где все горело, затоплялось, падало и тонуло, а эти теперь ходят по кораблю практически как по суху и главное там куча народу спасшегося, а вокруг никого из настоящих спасателей))))) Меня этот момент и в первом фильме поразил, когда вытащили из днища несколько человек и спасательный вертолет улетел, а как же другие, мож там ещё кто-то есть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что "Пленники Посейдона" не имеют ничего общего с книжным сиквелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1979 года. К перевернутому Посейдону подплывают два баркасика: типа пиратики и типа странные подозрительные личности, прикинувшиеся спасателями. И весь смех,

что только-только люди вылезли из корабля, где все горело, затоплялось, падало и тонуло, а эти теперь ходят по кораблю практически как по суху и главное там куча народу спасшегося, а вокруг никого из настоящих спасателей))))) Меня этот момент и в первом фильме поразил, когда вытащили из днища несколько человек и спасательный вертолет улетел, а как же другие, мож там ещё кто-то есть)))))

 

Мне это тоже удивительно было.Даже не удостоверились, как там внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень солидное кино как по общей концепции, так и технически плюс интересно показанная жизненная драма в необычной ситуации. Пожалуй лучший фильм-катастрофа на морскую тематику, показавший, что можно очень многого добиться при ограниченных возможностях если не зацикливаться на графике и спецэффектах. Римейк по большому счёту и близко не лежит - технически грамотная и неплохо выполненная безвкусная поделка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм-катастрофа. В далёком детстве нехило впечатлил, да и сейчас отлично смотрится.

А римейк пускай и пестрит спецэффектами, но по части драматизма, прорисовке характеров и общему качеству постановки однозначно проигрывает этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Хотя, конечно, спецэффекты (которых к тому же здесь немного) уже устарели. Если хотите увидеть эффектную катастрофу, лучше посмотреть версию 2006 года(которая мне тоже понравилась). А вот как драма - оригинал сильнее, чем римейк, да и актеры - Джин Хэкмен, Эрнест Боргнайн, Родди Макдауэлл и другие играют лучше чем звезды фильма 2006 (хотя Рассела, Лукаса и Дрейфуса я тоже уважаю).

Из героев больше всего понравился священник в исполнении Джина Хэкмена, не зря его роль в год выхода отметили номинациями на значительные награды, особенно он впечатлил в последней своей сцене.

Еще один плюс фильма - множество напряженных, драматичных ситуаций, в которые попадают герои. К тому же, несмотря на то, что фильму 35 лет его не назвать предсказуемым, не так уж просто предугадать, кто из героев погибнет, а кто дойдет до финала (в этом старенький "Посейдон" может дать фору некоторым современным развлекательным блокбастерам).

З.Ы. Заметил еще Лесли Нилсена в роли храброго капитана, когда то он играл серьезные роли.

8 из 10.

 

Римейку также 8 из 10, но за реалистичные спецэффекты и умелую режиссуру Вольфгана Петерсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм, очень хорошие актеры. Все время чувствуется напряжение, триллер-составляющая не подкачала. Правда меня постоянно на смех пробивало, когда видел мальчугана — каждый раз вспоминался Тимми из недавно пересмотренного Аэроплана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная драма.Впечатлил.Очень переживаешь за всех героев и как верно заметил Дензел, ни предсказуемым, ни кто погибнет, а кто выживет, не угадаешь. Капитан в исполнении Нилсена был хорош! Хотя,глядя на него вспоминался некстати Голый Пистолет,блин.

Фильм 2006 года ничем не запомнился. Спецэффекты конечно дело хорошее,но по мне драматическая составляющая все же важнее... Даже Пленники Посейдона мне запомнились больше :) Там хоть Кейн выруливал ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дедушка" современных фильмов катастроф, сейчас смотрится очень наивно в техническом плане, но нельзя не отметить, что откровенно тупых и фантастических сцен нет.

От Лесли Нильсена в роли бравого капитана так и ждешь какой хохмы с "фирменным" взглядом в экран.

Ну и, навязчивая песенка взявшая "Оскара" на 45-церемонии (1973).

 

Голливудская классика с молодым Джином Хэкманом.

А вот продолжение 1977 года с Майклом Кейном и Салли Филд вышло очень слабым, на уровне телевизионного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же лучше фильма с Расселом, который Курт. Даже технически не устаревающий, интересный, драматично выверенный. Режиссер здорово пережал ощущение пребывания на потопающем корабле, когда общество разбивается на несколько групп, где у каждой свой «гуру», который знает куда идти лучше всего для спасения. Было весьма хорошо. С перевернутой елкой, которую использовали как лестницу, напряженный эпизод. Ну и продуманный сюжет, где, как в современных фильмах, не выживают одни женщины, а женщины, как по сути своей физической слабее мужчин, погибают чаще и больше в такой адской ситуации. Потому даже не знаю, ставить ему можно и десятку, но все же могло быть перфектно, 9/10. Как же много отсюда взято в «Титаник» Кэмерона) эти переворачивающиеся столы и люстры от наклона корабля, падающие и скользящие люди по полу…постановщик тут огонь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...