Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нож в воде (Noz w wodzie)

Рекомендуемые сообщения

Обеспеченная пара из Варшавы — Анджей и Кристина по дороге на Мазурские озера, где собираются провести уик-энд, подбирают молодого человека, путешествующего автостопом. Хозяин яхты приглашает его провести с ними день на озерах. Анджей пытается использовать любую возможность, любой предлог, чтобы показать свое превосходство, опыт, зрелость. Напряжение нарастает, доходит до физического столкновения…

год 1962

страна Польша

режиссер Роман Полански

сценарий Якуб Голдберг, Роман Полански, Ежи Сколимовски

оператор Ежи Липман

композитор Кшиштоф Комеда

жанр триллер, драма

время 94 мин

В ролях: Леон Немчик, Jolanta Umecka, Зигмунт Малянович (всего три актёра)

Фильм номинировался на Оскар, 1964 год, а так же собрал ещё кое-какие награды и номинации. Это первый полнометражный фильм Романа Полански.

Интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В один день мне удалось посмотреть две ленты, с прямо противоположным взглядом на оду и ту же проблематику. Если у Бунюэля в "Виридиане" нищие и инвалиды на поверку оказываются теми ещё подонками то у Поланского - напротив: симпатии смещены в сторону молодого парня, который на первый взгляд кажется каким-то маргинальным типом (бродит по лесам и полям, ещё нож с собой повсюду таскает) а на самом деле

он вполне себе нормальный студент с тяжёлой судьбой.

Но об этом зритель узнает только к концу фильма. Полански вновь удалось не только запутать меня ложными намёками

на маньяка

, но и держать интригу почти что до титров.

 

Хороший дебют режиссёра. Чувствуется искренность с которой Полански раскрывает проблематику человеческих отношений, недоверия к незнакомцам. И всё же справедливо, что тогда на Оскаре победил Феллини с шедевром "8 с половиной". "Нож в воде", как мне кажется немного устарел, да и актёрская игра девушки не вызывает доверия (Полански писал в автобиографии, что костьми лёг, чтобы заставить её что-то изображать на лице). А так всё, как я уже говорил - хорошо. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое автобиографической книге «Роман» Полански очень хорошо описывает съемочный процесс этого фильма. В том числе говорит не лесные слова о Йоланте Умечке и о её не управляемой страсти к еде. Интересное чтение и, по другому смотришь на фильм после комментариев самого режиссера.

 

Фильм красивый. Красивые кадры сняты в совершенно не «польской» манере и дебютант Немчик отлично справившийся со своей задачей - придают ленте оттенок какой-то «классичности» и даже легкий налет нуара дарит ей особое обаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялый, неинтересный фильм. Вдобавок практически ни о чём. Имхо вместо вышеуказанной "проблематики человеческих отношений" сплошная лень и дремота. Общее впечатление кошмарным образом растянутой короткометражки. По тем временам за удачный дебют сошёл, но сейчас смотрится уныло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялый, неинтересный фильм. Вдобавок практически ни о чём. Имхо вместо вышеуказанной "проблематики человеческих отношений" сплошная лень и дремота.

 

Можно согласиться с этой точкей зрения если говорить о большей части фильма, а именно до момента когда нож оказался там, где написано в названии фильма.

 

После этого момента фильм впечатлил в итоге это впечатление оказалось более сильным.

 

7/10

 

P.S. Впечатлила операторская работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм. простоватый конечно, но все же. мне интересно было наблюдать за ними
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, один из лучших у Поланского. Присоединяюсь к мнению на счет великолепной операторской работы. Каждый кадр фильма настолько красив, что хочется ставить его в виде картинки на рабочий стол. Также понравился джазовый саундтрек штатного композитора Поланского Кристофера Комеды, который здесь еще указан как Кшиштоф Комеда. Фильм - наглядный пример всем начинающим режиссерам как можно снять интересное кино с тремя актерами на фоне природы.

Не знаю выходил ли фильм в формате 16-9, но и в формате 4-3 (который удалось достать) он смотрится просто здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. И середина фильма ничуть не скучная, зато позволяет лучше раскрыть образы героев. Особенно впечатлила их игра в трюме. Ну и отличная концовка - украшение ленты. Несколько раз Полански прям таки заставляет удивлять в конце. Ну и вдовесок классные джазовые интермедии под вид воды. Классное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. И середина фильма ничуть не скучная, зато позволяет лучше раскрыть образы героев. Особенно впечатлила их игра в трюме. Ну и отличная концовка - украшение ленты. Несколько раз Полански прям таки заставляет удивлять в конце. Ну и вдовесок классные джазовые интермедии под вид воды. Классное кино.

 

Мне тоже концовка понравилась, в том плане, что не скатилась в банальщину с убийствами и кровью.

А в каком формате, кстати, лента попалась? 16-9 или 4-3? Фильм конечно старый и наверняка не широкоформатный, но кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже концовка понравилась, в том плане, что не скатилась в банальщину с убийствами и кровью.

А в каком формате, кстати, лента попалась? 16-9 или 4-3? Фильм конечно старый и наверняка не широкоформатный, но кто знает...

 

 

4-3.

 

Фильм на самом деле представляет собой "перевернутый триллер" - когда вся завязка под триллер, а он оказывается наповерку скорее драмой об отношениях, в данном случае, этой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-3.

 

Фильм на самом деле представляет собой "перевернутый триллер" - когда вся завязка под триллер, а он оказывается наповерку скорее драмой об отношениях, в данном случае, этой пары.

 

Да, но там помимо этого еще всплывает вечная тема поколений, что дескать молодежь никогда не поймет старших, а те не смогут понять нас. К тому же понравилась довольно философская тема движения или точнее того, кто как передвигается по жизни. Одни предпочитают не останавливаться и все время двигаться вперед, в независимости от обстоятельств, другие же наоборот, двигаются только при наличии попутного ветра и "полного бензобака" (ну это я так образно).

Кстати, парень по-моему ни разу не назвал себя по имени - еще один безымянный персонаж в копилку.

Изменено 30.07.2011 17:12 пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляете, каково после этой истории Анджею???

Верить словам супруги или нет? Жив этот парень или нет? Виновен он сам в гибели человека или нет??? Изменила она ему или нет??? Сомнения, которые он уже наверно никогда не сможет выбросить из головы...

 

Фильм - обалденный! Белые паруса... белая яхта, белые брюки... белые купальники на женственной фигурке... парень-блондин... и черные тараканы в голове у взрослого состоявшегося мужчины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляете, каково после этой истории Анджею???

Верить словам супруги или нет? Жив этот парень или нет? Виновен он сам в гибели человека или нет??? Изменила она ему или нет??? Сомнения, которые он уже наверно никогда не сможет выбросить из головы...

 

И неизвестно, что для него хуже - кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не впечатлил, абсолютно. Красиво - да, но уж больно скучно и медленно. Возможно мораль басни и финальная сцена и произвели бы на меня впечатление, они действительно интересны, но уж больно долго к ним подбирались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не впечатлил, абсолютно. Красиво - да, но уж больно скучно и медленно. Возможно мораль басни и финальная сцена и произвели бы на меня впечатление, они действительно интересны, но уж больно долго к ним подбирались.

А у меня это любимый фильм из всего творчества Полански. Обалденно красивый видеоряд, а в сочетании с такой музыкой - вообще улет и медленные фильмы люблю. Я его три раза подряд пересматривала, в свое время. Завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня это любимый фильм из всего творчества Полански. Обалденно красивый видеоряд' date=' а в сочетании с такой музыкой - вообще улет и медленные фильмы люблю. Я его три раза подряд пересматривала, в свое время. Завораживает.[/quote']

 

Вот не знаю почему так, может от того что сразу после Отвращения его смотрела, которое действительно заворожило, но не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не впечатлил, абсолютно. Красиво - да, но уж больно скучно и медленно. Возможно мораль басни и финальная сцена и произвели бы на меня впечатление, они действительно интересны, но уж больно долго к ним подбирались.

 

а мне как ни странно, фильм не показался скучным, хотя бессюжетные ленты я тоже не перевариваю, но здесь, на мой взгляд, сюжет не стоит на месте, а постоянно идет вперед, подбрасывая зрителю все новые и новые размышления

 

к слову, один из лучших дебютов в мировом кино, как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

к слову, один из лучших дебютов в мировом кино, как по мне

 

Полностью согласен. Пересматривал этот фильм несколько раз и никакого занудства я в нём не увидел. Картина постепенно набирает обороты, а ближе к финалу от экрана просто невозможно оторваться. Прекрасно сыграли все 3 главных действующих лица, про Полански и говорить нечего, показал высший класс .

Изменено 05.01.2011 08:50 пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как ни странно, фильм не показался скучным, хотя бессюжетные ленты я тоже не перевариваю, но здесь, на мой взгляд, сюжет не стоит на месте, а постоянно идет вперед, подбрасывая зрителю все новые и новые размышления

 

Да я к бессюжетным порой очень даже неплохо отношусь, просто как-раз эта атмосфера меня не охватила, а к размышлениям направила только вторая часть фильма, да и то ближе к финалу и особенно сам финал. В общем как очень часто бывает при просмотре таких лент в какой-то определенный момент, что-то захватывает внимание и тогда ощущаешь фильм своим - здесь этого не произошло. Ситуация пожалуй похожа на твое впечатление от Слона, который я считаю одним из лучших у Ван Сента, а для тебя он прошел мимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, что первая половина слабее (не скучная, но ничем особенно не выделяющаяся, за исключением пары сцен), а вот после того, как фильм добрался до своего названия стало намного интереснее. И благодаря этому кино понравилось. Даже так сразу после просмотра не могу определиться о чем же все-таки кино: тут и попытка повысить собственную самооценку путем унижения (ну унижение может слишком громко сказано, но попытка выставить чужие "пробелы" как недостатки была) другого человека; и раскрытие семейных проблем с первого взгляда удачной пары; и даже немного социальная сторона затронута..

Вот музыка мне показалось не совсем уместной - неплохо, но более мрачный саунд сюда бы подошел получше по моему.

Как бы там ни было, кино хорошее, буду в будущем пересматривать.

 

P.S. Понравилась игра "соломинка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший полнометражный дебют Поланского, на порядок лучше, чем его первые короткометражки. Стильно снятый с нуарными нотками, с прекрасными задумчивыми джазовыми композициями, классной работой оператора, "Нож в воде" первый час подготавливает зрителя к кульминации, но то лишь вершина айсберга, а до этого Полански вскрывает все комплексы человека, который и к 40 годам еще не вполне все себе доказал. Что же говорить о 20 лет, когда ты бедный неприкаянный студент?

Да, и может Иоланта Умечка не блеснула именно своей актерской игрой, но в белом купальнике (да и без него тоже) она выглядела весьма впечатляюще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так сразу после просмотра не могу определиться о чем же все-таки кино: тут и попытка повысить собственную самооценку путем унижения (ну унижение может слишком громко сказано, но попытка выставить чужие "пробелы" как недостатки была) другого человека; и раскрытие семейных проблем с первого взгляда удачной пары; и даже немного социальная сторона затронута..

 

Глубоко копнул) По-моему основная линия этого произведения - извечная тема поколений и я где-то даже слышал, что под двумя главными героями автор подразумевал себя и своего соратника Вайду

 

Вот музыка мне показалось не совсем уместной - неплохо, но более мрачный саунд сюда бы подошел получше по моему.

 

Не-не, джазовые мелодии сюда подошли в самый раз - это не только стильно, но и весьма современно для тех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, джазовые мелодии сюда подошли в самый раз - это не только стильно, но и весьма современно для тех лет

 

Ну джаз - он всегда современен, не устаревает, но атмосфера фильма располагала немного к другому. То, что было в фильме как бы расслабляет зрителя, эдакая летняя прогулка друзей на яхте, но тут-то совсем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну джаз - он всегда современен, не устаревает, но атмосфера фильма располагала немного к другому. То, что было в фильме как бы расслабляет зрителя, эдакая летняя прогулка друзей на яхте, но тут-то совсем другое

 

Там, видишь, стилизация под нуар шла, поэтому джазовые мотивы были необходимы. А помимо всего прочего фильм на самом деле не триллер - он лишь притворяется таковым. На проверку Нож в воде - драма о болезненном вопросе поколений и само название здесь стоит воспринимать не буквально, а символически. Что-то вроде пряника за пазухой)

 

Для мужчины нож - это зрелость, опыт; для паренька - задиристость, наглость, быстрота. Каждый имеет перед другим свое определенное преимущество, свой нож, пользуясь лексиконом Полански. Первый предпочитает передвигаться при помощи техники, второй наоборот - на своих двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из названия и зная Поланского, думала, что это какой-то жуткий триллер, а оказалось - психологическая драма.

Хороший фильм, коротенький и симпатичный. )

Разве что бедный студент выглядит явно не на 19 лет. Мне так показалось, что он постарше героини выглядит. И озвучивает его сам Поланский, насколько я понимаю. Интересно, почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...