Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Осенняя соната (Höstsonaten)

Рекомендуемые сообщения

Осенняя соната /

Höstsonaten

96d1d833fca2.jpg

Год 1978

Страна Швеция, Франция, Германия (ФРГ)

Режиссер Ингмар Бергман

Сценарий Ингмар Бергман

Продюсер Ричард Брик, Катинка Фараго, Lew Grade, ...

Оператор Свен Нюквист

Жанр драма

В главных ролях:

Ингрид Бергман

Лив Ульман

Лена Нюман

Halvar Björk

Марианне Аминофф

Arne Bang-Hansen

Гуннар Бьёрнстранд

Эрланд Юсефсон

Georg Løkkeberg

Мими Поллак

и другие

Синопсис:

На судьбах одной семьи — известной пианистки Шарлотты Андергаст, ее мужа архитектора Юсефа, и их дочерей, Евы и Елены в фильме показывается крушение семейных уз, распад семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм на грани гениальности. Он не так известен у Бергмана, как остальные его работы - но также хорош. Диалог матери и дочери - один из лучших в кино, что я видел. Препарация отношений на уровне психоаналитика-доктора наук. По сути в фильме играют 2 актрисы (какие!), но оторваться невозможно от просмотра.

Фильм представляет собой исповедь друг другу матери и дочери. Ночной разговор их занимает чуть ли не половину фильма, но черт побери, как Ингмар Бергман умеет ТАК снимать??? Это какое-то неуловимое чувство, те интуитивные ощущения, что сидят в каждом, изображены на экране.

 

Гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MysteryMan, полностью согласен.

Отличное кино и даже немного поражаешься, что такой фильм может так сильно поразить. Но на самом деле, "ОС" не просто драматический фильм, а является связующей цепью всех чувств, мыслей, поступков. Своеобразная нить тянется через сознание и чуть замедляясь в темпе жизненного пути затягивается в разные узелки, чуть большие и чуть меньшие, которые развязать подчас не всегда возможно и они оставляют прожжённые следы в жизни и судьбе самого простого человека. И Бергман вскрывает эту нить при помощи взаимоотношений матери и дочери и не боясь показывает нам всю внутренность человеческого сознания.

 

Мощная картина, взгляд оторвать не возможно, под конец фильма от такой восхитительной игры актёр начинает бросать в лёгкую дрожь. И больно, что такое заложено глубоко в нас, и сладко, будто сам сбрасываешь некие оковы... неописуемые чувства. Смотреть! Ещё раз смотреть это гениальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее творение, сколько чувств, смысла, а какие характеры, персонажи. Блеск при самых простых формах изобразительных средств! Потрясающие истории героев и их философское осмысление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что все три сообщения в теме не обошлись без знаков восклицания. И я понял, что именно в этом заключается вся изюминка картины. Спокойно о фильм говорить нельзя, ведь это зрелище, которое потрясает. Такая глубока и философская картина.

 

Весь фильм построен на диалогах между матерью и дочкой, но есть и третий персонаж, который наблюдает со стороны, делает выводы. Фильм надо слушать, слушать диалоги, прекрасную музыку, при этом все это надо осмысливать.

 

Я, как и все другие был потрясен игрой актеров, я действительно такого еще не видел. Столько чувства, столько эмоций, и в этом заслуга не только актеров, но и в большой степени режиссера. Я - поражен.

 

Фильму нужен более лучший анализ, чем мой, да и основываясь на одном просмотре о фильме трудно что-то говорить. Фильм - шедевр, как и все работы Бергмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мать и дочь!" - с грустной усмешкой произнесла она, - "...сплетение любви и ненависти, добра и зла!"

 

Именно эти слова произносит Лив Улльман, раскрывая главный смысл "Осенней сонаты". Два человека, две женщины, которые, казалось бы, должны быть ближе друг к другу, чем всё иное на Земле, настолько далеки. Никогда не были близки. И что хуже всего - никогда не будут.

 

Вот уж действительно Бергман поставил друг против друга двух совершенно потрясающих актрис: легендарную и мою любимую Ингрид и свою музу Лив Улльман. Их противостояние, любовь, на самом деле оказывающаяся презрением, сыграны очень натурально. Многие скажут, мол, кино скучное, никакой динамики, сплошные разговоры. Так вот, именно в диалогах и монологах двух этих женщин раскрывается вся природа непростых взаимоотношений матери и ребёнка.

 

Фактически всё, что можно сказать об этой удивительной картине уже было сказано. На редкость сложное, но при этом на самом деле почти гениальное бергмановское творение.

 

Фильм трогает. "Осенняя соната" - это отнюдь не очередная слезливо-сопливая мелодрама, каких сотни; она вызывает печаль, может, даже скупые слёзы, душевные шрамы, запоминается. Наверное, потому что каждая семья рано или поздно сталкивалась с трудностями, которые нельзя забыть, потому что все мы не идеальны и склонны порой оказывать противостояние друг другу, говорить того, чего совсем не следует говорить. Или всё-таки следует? Пожалуй, да, держать в себе обиды и переживания, словно, груду грязной посуды, - ошибка. Умейте говорить и слушать, даже если это тяжело.

 

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно сильный, но все таки несущий печать творческого кризиса, чувствуется, что создавая его, Бергман использовал уже сложившийся набор приемов воздействия на зрителя. Недаром он сам назвал "Осеннюю сонату" первым "бергмановским" фильмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то ультра-мрачное и беспросветное кино о человеческом эгоизме и влиянии родителей на характер и становление ребенка, без единого намека на юмор или иронию. Бергман явно был в жестком депресняке, когда создавал фильм. -) Артистки замечательны, хотя порой чрезмерно театрально-истеричны. Кино мощное, но далеко не лучшее у шведского мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не густо по сабжу :roll:.. и мне лень ))). Да и полемизировать могу только с 1 человеком. Да и не полемизировать, а ппкс-ить)).

Какое-то ультра-мрачное и беспросветное кино о человеческом эгоизме и влиянии родителей на характер и становление ребенка,

Совершенно ДА. Именно беспросветное, мрачное и горькое к тому же. А когда такое присутствует в семье, веселиться негде. Эти диалоги отгремят и ничего не изменится, по большому счёту.

И именно о влиянии родителей на становление ребёнка. Вернее - об отсутствии этого влияния. Насчёт характера не согласна :).

Бергман явно был в жестком депресняке, когда создавал фильм.

Да, насколько помню, он вообще был весь в проблемах.. Такие расклады не могли не усугубить..Зато!! он преподнёс проблему непонимания на блюдечке, показал изнутри и очень от души.

Вы в курсе, что у него с маман тоже подобное было? Ну вот - выразился.

Артистки замечательны, хотя порой чрезмерно театрально-истеричны. Кино мощное, но далеко не лучшее у шведского мастера.

Не лучшее, но сильное. Театральность - флаг позднего Бергмана, а актрисы хоть и истеричны по-театральному, но в переложении женских характеров на реальных каких-то персонажей - нет уж, не согласна опять - сдержанные они :tongue:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о "Сонате" без восторгов и вправду, не получается. Кино на удивление мощное и проницательное, конфликт персонажей сопровождается характерным эмоциональным откликом, ну, а об актрисах даже как-то неловко упоминать: все настолько запредельно круто, что подобрать правильные слова не предоставляется возможным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Видела много лет назад, еще училась в школе. Тогда не понравилось, вернее, слишком много вопросов возникло. Но ведь не забылось! И актриса, игравшая дочь, сыграла так, что не забыть уж никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровый бергмановский шедевр.:) Мне очень нравится. Было время я этот фильм после первого просмотра, на следующий день и ещё через день пересмотрел. Не потому что не понял, просто понравилось очень и впечатлило, особенно ночная беседа - долгожданное выяснение отношений. И сейчас бы не отказался снова пересмотреть - депрессивная атмосфера этого фильма меня притягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Осенняя соната" - исповедь, откровения матери и дочери, между которыми выросла стена недопонимания. Обида и чувство вины неотступно преследуют их. Сколько боли, отчаяния в этом фильме. С каким надрывом играют актеры. Словами не передать. Ингрид Бергман и Лив Ульман великолепны как всегда.

 

И все таки Ингмар отличный, я б даже сказала, выдающийся психолог ))) Вот это кино ввело меня в состояние долгого катарсиса.

 

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это кино ввело меня в состояние долгого катарсиса.

 

Аналогично :).

 

По фильму, то Ингмар Бергман виртуозно переложил такое музыкальное произведение как соната в рамки экрана. Его творение тоже состоит из нескольких частей, пусть и не обусловленных особым образом, темы противопоставляются, чередуются, преподносятся в различных тональностях и снова повторяются в другом тональном соотношении. Лив Ульман и Ингрид Бергман солируют без изъянов, все остальное, что вокруг них, неважно. Такое кино обычно называют другим. Но в данном случае с Бергманом это другое в другом кино. Как-то так. В осенней атмосфере открывается истина, закольцованная, она оканчивается, чтобы снова возродится. Брависсимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале как-то показалось скучновато, но постепенно кино увлекало, чтобы окончательно ударить под дых уже упомянутой здесь шикарной беседой матери и дочки. Как говаривал Свирид Петрович Голохвастов "Это же очень и очень".

 

Ну и сыграно конечно великолепно, от Ингрид Бергман так вообще взгляд не оторвать, хотя уже вроде не девочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сыграно конечно великолепно, от Ингрид Бергман так вообще взгляд не оторвать, хотя уже вроде не девочка

 

Нэ бачу логики :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэ бачу логики :eek:

 

Ну по поводу "взгляд не оторвать" имел ввиду, что не только сыграла классно, но и выглядит красиво, несмотря на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "взгляд не оторвать" имел ввиду, что не только сыграла классно, но и выглядит красиво, несмотря на возраст.

 

Это да :), что касаеца возраста, госпожа Бергман старела, что называеца, с достоинством :plus:

1593232_f520.jpg.8b0c208af46cbc0d8701d80304bd52ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на грани гениальности.

 

 

Ещё бы! Бергман снял Бергман! Наверное, это было долгие годы ожидаемо... И в высшей степени виртуозно исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случись такое выяснение отношений в жизни, - ужас и содрогание. А фильм смотрим и наслаждаемся. Жизнь прожил, а удивляться этому фокусу не устал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бергман, наверное, плохо снимать не умел. У него все фильмы (сужу по тем, что сам видел) в диапазоне от просто "хорошо" до "гениально". "Осенняя соната" для меня где-то посередине этого коридора, так как идеально сделанное оно и идеально исполненное, с полнейшим раскрытием темы. С другой стороны, абсолютно безнадежное и холодное кино, где ни единого лучика тепла так и не проскакивает. Так, пожалуй, и выглядит северная депрессия - достойной, но могильно холодной.

 

Мне лично по душе совершенно другой Бергман - тот что снял жизнеутверждающие "Земляничную поляну" и "Фанни и Александр". Впрочем, каждому зрителю свое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-бергмановски ледяная жестокая трагедия двух женщин (Ингрид Бергман и Лив Ульман), осуществившая замысел режиссёра; "Осенняя соната" максимально сложна и оставляет после себя нерешённый вопрос: кто же виноват - мать, увлечённая музыкальной карьерой, или дочь, оказавшаяся чересчур требовательной?

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент самое слабое из его творений, увиденных мною. Даже ранняя "летняя игра" и "травля", снятая по его сценарию, превосходят этот фильм. Конечно этот фильм один из лучших мною увиденных, а уж на тему родителей-детей и вовсе лучший, но как то он в отличие от предыдущих просмотренных лент совсем не трогает и не цепляет :( В этом палне показательно наличие персонажа Виктора. Вот я например себя и чувствовал сторонним, безучастным наблюдателем. Не тронуло одним словом. Позже напишу рецензию :roll:

Оценку поставил - 8 (до этого ставил лишь 9 и 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему, кажется, что этот фильм в большей мере - для женщин и о них. Соглашусь с тем, что он один из лучших о детях и родителях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно посмотрел это кино... Ну что же не лучший фильм Бергмана, но я бы даже не назвал это фильмом, скорее кино-театр , что в общем-то не плохо, но позиционирование я бы изменил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...