Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена Троянская (Helen of Troy)

Рекомендуемые сообщения

77259.jpg

Елена Троянская

Helen of Troy

год: 2003

страна: США

жанр: боевик, мелодрама, драма, приключения

время: 175 мин

режиссер: Джон Кент Харрисон

сценарий: Ронни Керн, Гомер

продюсер: Ронни Керн, Ted Kurdyla, Джудит Крэйг Марлин

оператор: Эдвард Дж. Пей

композитор: Джоэл Голдсмит

премьера (мир): 20 апреля 2003

В главных ролях:

Сиенна Гиллори

Мэттью Мэрсден

Руфус Сьюэлл

Джон Рис-Дэвис

Мэриам д'Або

Эмилия Фокс

Джеймс Кэллис

Дэниэл Лапэйн

Найджел Уитми

Стеллан Скарсгард

Синопсис:

Жена царя Спарты Менелая, по имени Елена, страстно полюбила прекрасного троянского принца Париса. Влюблённые убегают в Трою под защиту отца Париса, Царя Приама. Но родной брат преданного супругой Менелая, безжалостный Агаменон, вместе с громадной армией Спарты отправляется за Еленой к величественным стенам Трои.

После десятилетней осады грекам удаётся проникнуть в город с помощью знаменитого Троянского Коня: начинается эпохальная битва, которая решит судьбу двух империй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец сильно так себе, но есть из-за чего его смотреть - Агамемнон в исполнении Руфуса Сьюэла. Он великолепен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, конечно, но, по мне, в разы лучше гламурной "Трои". Агамеммнон, как говорится, жжот)) Руфус очень харизматичный актер, и этого перса показал сильной и, что главное, неоднозначной личностью. Не понравился Менелай. Не понравилась Елена. Жутко бесил Парис. Ахилл - .......

Зато понравился Тесей:roll:

Минусов у фильма очень много и все же, повторюсь, он гораздо лучше "Трои". Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать фильм с точки зрения изложения событий "Елена" гораздо ближе "Трои" к Гомеру, хотя актеры и спецэф. оставляют желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянутым показался фильм, Троя получше всё-таки будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но от этого не менее интереснее и зрелищнее. Я думаю, что Вольфган Петерсон черпал своё вдохновение также из этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть со смеху не умерла, смотря этот фильм.

Ну, прежде всего из-за актёров, на роль Елены такую "красавицу" взяли, что я просто офигела, какая-то худощавая анорексичка, бледная как мышь, да и персонаж её как какую-то Елену-бунтарку показали.

Ахиллес с мордой, как у уголовника...просто слов нет, вот вспоминаю Бреда Питта, на которого смотреть приятно в роли Ахиллеса и это чудо.

Вот кто порадовал, так это только Мэттью Мэрсден, красивенький парень, он на роль Париса просто шикарно подошёл и сыграл хорошо.

 

Чем фильм хорош, так тем что они как-то более по факту всё описали, и про сон Париса рассказали, а то в "Трое" слишком много вымысла было.

 

Но всё остальное тянет только на 4 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сюжет фильма относительно близок к гомеровской "Иллиаде".

 

"Елена Троянская" - телевизионный минисериал основанный на истории Гомера о Троянской войне, о которой повествует эпическая поэма, "Илиада". Этот телевизионный мини-сериал назван также как и фильм 1956 года, с Стэнли Бейкером в главной роли.

 

Действие фильма разворачивается в классический период, а не бронзовом веке; греки показаны как гоплиты. Сделанная на относительно низком бюджете, "Елена Троянская" была выпущена в то время, когда интерес по предмету происходил из-за крупномасштабного фильма "Троя", премьера которого состоялась почти ровно через год.

 

Фильм больше сосредоточен на жизни самой Елены (Сиенна Гиллори), а не просто на троянской войне. Вся первая половина фильма рассказывает о жизни Елены перед Троей, и включает множество мифологических сюжетов, которые другие фильмы или заминают или опускают, например похищение Елены Тесеем и фактическим соглашением греческих царей, чтобы использовать ее брак как их мирное соглашение.

 

В отличие от "Трои" (которая примерно основана на "Илиаде", непосредственно изображающей только некоторые из событий заключительного года войны), фильм показывает большую часть истории войны. Что особенно, "Елена Троянская" показывает и вмешательство богов (вводная сцена фильма показывает Геру (Андреа Радутойю), Афину (Джина Наламлинг) и Афродиту (Эмили Кослоски) во время суда Париса), как написал Гомер. Но это не означает, однако, что герои напоминают свои гомеровские копии. Обе части фильма показывают Агамемнона как жаждущего власти тирана, хотя "Елена Троянская" показывает это через принесение Агамемноном его дочери Ифигении в жертву богам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Елена Троянская" понравился значительно больше, чем "Троя". Драматическая часть на порядок сильнее, сюжет интереснее (из "Трои" многие сюжетные ходы просто выкинуты), актерская игра намного достойнее. Особенно порадовали Руфус Сьюэлл и Стеллан Скаргард. Сиенна Гиллори страшненькая, на мой взгляд, зато играть умеет, в отличие от красивой Дайан Крюгер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного лучше "Трои" с Бредом Питтом, но вытянул "Елену", на мой взгляд, Руфус Сьюэлл. Запомнились в основном сцены с его участием - жертвоприношение и бассейн.

Актеры на главных ролях никакие. Подобрать кого-то на роль человека с нестандартной внешностью, например, в этом фильме, найти актрису, которая подойдет для исполнения самой красивой женщины античности, всегда сложно. И всегда половине аудитории результат не понравится. Причем это не только с архекрасавцами, но и когда требуется кто-то слишком страшный/горбатый/рябой и т.д. кастинг становится бедой. "Елена Троянская" не стала исключением. Те, кого мы в итоге видим на экране, меня не устраивают. Ни Елена, ни Парис.

Но сюжет + Сьюэлл, так что смотрибельно, и более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но от этого не менее интереснее и зрелищнее. Я думаю, что Вольфган Петерсон черпал своё вдохновение также из этого фильма.

 

Ну вообще-то бытует мнение, что этот фильм склепали чтоб успеть подзаработать на шумихи вокруг Трои. Не смотри на годовалую разницу премьер, о Трое говорили и ждали задолго еще до премьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм помню слабо, т.к смотрел давно. Но точно помню, что понравился намного больше «Трои».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то бытует мнение, что этот фильм склепали чтоб успеть подзаработать на шумихи вокруг Трои. Не смотри на годовалую разницу премьер, о Трое говорили и ждали задолго еще до премьеры.

 

Если совсем уж серьезно, эти два фильма даже сравнивать неловко. В одной из предыдущих тем Азамата, о "Кольце нибелунгов", уже был спор о том, что разумно требовать от телевизионного проекта, будь он даже историческим или фэнтези. Совершенно очевидно, что нельзя от него требовать размаха голливудского пеплума, с таким бюджетом, как у "Трои", и с актером такого звездного статуса на главной роли, как Бред Питт.

Но если о "Кольце нибелунгов" я чуть ли не больше всех возмущалась, как убого снято, то про "Елену Троянскую" этого не скажешь. В "Трое" ставка на батальные сцены, массивность (кораблей), схватки. В телевизионном фильме больше времени и сил уделили истории любви. В "Елене Троянской" гораздо харазматичнее злодей, Агаммемнон.

 

Но что есть, то есть: после "Трои" и Бреда Питта лысый Ахилл из "Елены Троянской" на какое-то время мешает восприятию фильма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что есть, то есть: после "Трои" и Бреда Питта лысый Ахилл из "Елены Троянской" на какое-то время мешает восприятию фильма :)

Наоборот, Ахилл просто замечательный. Не то, что в Трое …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что есть, то есть: после "Трои" и Бреда Питта лысый Ахилл из "Елены Троянской" на какое-то время мешает восприятию фильма :)

 

Ну, Ахилл в "Елене Троянской" не центральный персонаж. Страшный, конечно, но его там немного, хоть это плюс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм о Елене Троянской, здесь больше показывают жизнь красавицы Елены, чем войну. В общем, Кино неплохое, но "Троя" для меня всё-таки будет НАМНОГО лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1500 раз лучше чем Троя. В Трое одни батальные сцены. А тут и миф, и фантастика, и любовь и состав актеров больше нравится.Хоть в Трое Елена и в самом деле красотка, но зато тут Парис что надо, Агамненон не отстает, а ещё персонаж Скарсгаарда был весьма кстати. А Трою, из-за трусливой рожи Блума, желание пропадало смотреть. Никакой отваги в глазах. Вообщем, понравился фильм, даже скачала его , чтоб был в моей частной коллекции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1500 раз лучше чем Троя. В Трое одни батальные сцены. А тут и миф, и фантастика, и любовь и состав актеров больше нравится.Хоть в Трое Елена и в самом деле красотка, но зато тут Парис что надо, Агамненон не отстает, а ещё персонаж Скарсгаарда был весьма кстати. А Трою, из-за трусливой рожи Блума, желание пропадало смотреть. Никакой отваги в глазах. Вообщем, понравился фильм, даже скачала его , чтоб был в моей частной коллекции!

 

Аргументы по поводу превосходства данного фильма убедительны. У каждого свое мнение. Но почему в 1500 раз? smiley23.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придирайтесь к словам. Так просто звучит убедительнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянутый, скучноватый фильм с убогими боями, точнее пародиями на них. Но не могу сказать, что не понравилось:) Все же эта история мне довольно интересна, как экранизация фильм лучше, чем все что я еще видел на эту тему. Есть неплохие актеры. Сильно не хватает бюджета и хорошего режиссера:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придирайтесь к словам. Так просто звучит убедительнее.

 

Увы... Лучше просто сказать - В миллион раз! Так больше впечатляет!

Для историков как и математиков цифры говорят о многом. Из чего то же Ваши вычисления исходят. Ну - даты, численность войск, массовки, денежный эквивалент богатства царских семей, храмов и т.д. и т.п. Ну, в конце концов, численность фанатской группировки (как самих фильмов, так и актеров)! smiley2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Лучше просто сказать - В миллион раз! Так больше впечатляет!

Для историков как и математиков цифры говорят о многом. Из чего то же Ваши вычисления исходят. Ну - даты, численность войск, массовки, денежный эквивалент богатства царских семей, храмов и т.д. и т.п. Ну, в конце концов, численность фанатской группировки (как самих фильмов, так и актеров)! smiley2.gif

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится как то зацепил данный опус по ТВ в полусонном состоянии. И, пожалуй бы, так и заснул бы, если бы к воротам какой-то крепости внезапно бы не подъехали бы Руфус Сьюэл и Джеймс Келлис - и тут уж, как вы понимаете, пришлось смотреть.

 

Естественно, без сравнений с Троей тут не обойтись и сравнение это далеко не в пользу Елены. Исходный миф тут воспроизведен вроде более точно по тексту, но это все, чем Елена может похвастать перед фильмом Петерсона. С другой стороны сюжет, диалоги и персонажи тут куда более плоские, а ведь и в Трое они были не на высоте. Про батальные сцены и говорить не о чем.

 

С другой стороны, как для телефильма это далеко не самый худший результат. Смотреть это все-таки можно, но только если под рукой нет чего-либо достойнее.

 

5,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала что его характеризуют как телевизионный минисериал. Я его смотрела как полнометражку. В целом фильм понравился. В большей степени, из-за того что так не похож на Трою (не подумайте, Трою очень люблю), просто не хотелось чтоб фильмы были копиями друг друга (в сюжете), ибо история то все же одна.

Елена не понравилась. Актриса не красавица, по мне так даже не симпатичная. Парис получше, но все же на 3ку. Одно глаз радует - это Руфус Сьюэлл.

Понравились костюмы, особенно наряд Елены, во время празднования помолвки сестры.

Что еще понравилось в фильме, так это почти 100%-ная придержанность к истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если о "Кольце нибелунгов" я чуть ли не больше всех возмущалась, как убого снято, то про "Елену Троянскую" этого не скажешь. В "Трое" ставка на батальные сцены, массивность (кораблей), схватки. В телевизионном фильме больше времени и сил уделили истории любви.

 

Вот любовная история в "Кольце нибелунгов" куда более эмоциональная и действительно впечатление оставляет, а в сабже какое-то жвачное нытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...