Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лариса Голубкина

Рекомендуемые сообщения

Лариса Голубкина - одна из ярких и интересных актрис советского кино.

Детство

Лариса с детства хотела стать актрисой. "Я пела буквально с 2-3 лет, рассказывает актриса, - и это мое желание все время в доме культивировали: то на стульчик, то на столик меня поставят, в платьице красивое нарядят: "Лариса, спой!". Но что удивительно - я уже тогда все время ощущала то самое расстояние между зрителями и актером. Говорила: "Выключите свет и отвернитесь - тогда петь буду!"".

Но папа Ларисы был очень суровым и непримиримым противником актерской профессии. По его словам: "Артист - это же черт знает что! С ним даже рядом нельзя стоять - не то, что им быть!". Поэтому, когда в 15 лет она решила поступать в музыкальное училище, то сделала это с мамой в тайне от отца.

Об отношении отца к актерской профессии говорит и такой факт. Однажды, когда Ларисе было 17 лет, она с родителями отдыхала в Сочи, где гастролировал известный Кондрашевский оркестр. Лариса Голубкина вспоминает: "Музыканты на пляже играли в карты, и мой отец - азартный преферансист - резался с ними по полдня! Но кричал на оркестрантов: "Не смейте смотреть на мою дочь!". В то же время там был на гастролях Горьковский драматический театр. И когда однажды ко мне с каким-то вопросом обратилась одна из артисток этого театра, отец приказал: "Лариса, отойди от этой женщины! Она актриса!" Представляете теперь, в какой я жила обстановке?".

По настоянию отца, учась в 10-м классе, Лариса вечерами, после школы ходила в университет на лекции биологического факультета по физике и химии. Но в последствии она стала все же актрисой.

Шурочка Азарова

Первоначально Лариса окончила Московское музыкальное педагогическое училище (1959), после чего поступила на музыкальное отделение государственного института театрального искусства (ГИТИС).

Лариса Голубкина училась на втором курсе, когда ей поступило предложение Эльдара Рязанова сняться в "Гусарской балладе". "Предложение меня просто вдохновило. Я неслась на "Мосфильм" как сумасшедшая. Мне казалось, что роль Шурочки полностью совпадает с моим характером, с моим настроением. До меня на эту роль пробовалось много актрис, талантливых, превосходных, но меня выручила моя молодость. И внешние данные. Шурочка - гусар-девица; когда на меня надели гусарский мундир, он сидел на мне будто влитой. Помню, меня заставляли целыми днями ходить в мужском костюме и вырабатывать мужскую походку. Я с удовольствием тренировалась в верховой езде, с радостью выходила на съемочную площадку", - вспоминает Лариса Голубкина.

"Гусарская баллада" принесла Ларисе Голубкиной невероятную популярность. После фильма у нее появился целый отряд фанаток. Девушки изображали из себя гусар, разговаривали басом и покуривали. "Я как могла боролась с этим - юные девчонки и с сигаретой в зубах, ужасно! - вспоминает Лариса Ивановна. - Одна поклонница надоедала мне больше других, забрасывала меня письмами, караулила у подъезда".

Даже отец, как известно не одобрявший выбор Ларисы, после выхода фильма "Гусарская баллада" изменил свое отношение к актерской профессии. И, по словам самой актрисы, гордился своей дочерью.

Творчество актрисы

Окончив в 1964 году отделение музыкальной комедии ГИТИСа, Голубкина со следующего года стала актрисой Центрального академического театра Советской Армии (ЦАТСА, ныне - ЦАТРА). На сцене этого театра она с большим успехом играла в спектакле "Солдат и Ева".

В кино после триумфальной "Гусарской баллады" последовали яркие, запоминающиеся роли в кинофильмах "Как вас теперь называть?", "Дайте жалобную книгу!", "День счастья". Среди других заметных киноработ актрисы - Царица в "Сказке о царе Салтане", Зоя в киноэпопее "Освобождение", а также роли в телефильме "Трое в лодке, не считая собаки" Наума Бирмана (в блистательной компании Андрея Миронова, Александра Ширвиндта и Михаила Державина) и "Простодушный" Евгения Гинзбурга. Лариса Голубкина могла бы сниматься и чаще - недостатка от предложений не было, но требовательность к предлагаемому материалу, а также серьезная работа в театре вынуждали Голубкину отказываться от многих ролей.

Хотя "Гусарская баллада" увела ее в кинематограф и в театр, желание петь актрису никогда не покидало. Лариса училась этому искусству у широко известной Марии Петровны Максаковой, солистки Большого театра. И в дальнейшем, снимаясь в кино или играя в театре, она никогда не прекращала петь. Актриса объездила с концертами всю страну, выступая как исполнительница популярных песен, романсов.

Личная жизнь

В начале 70-х Лариса Голубкина вышла замуж и в сентябре 1973 года родила дочь, которую назвали Машей. Однако этот брак продержался недолго, и молодые вскоре расстались.

В 1974 году Голубкина познакомилась с Андреем Мироновым. В то время он был женат на актрисе Театра Сатиры Екатерине Градовой, но отношения между супругами уже охладели, и Миронов, покинув семью, жил у родителей. Между Ларисой и Андреем закружился роман (в первую очередь благодаря настойчивым ухаживаниям Миронова), и вскоре они уже жили вместе. А с Екатериной Градовой Миронов оформил развод лишь в 1976 году.

Лариса Голубкина вспоминает: "У нас с Катей особенной дружбы не произошло, но особых раздоров, слава тебе, Господи, не было. Это совсем не тот случай, что я его отняла у нее. Андрюша ушел сначала к родителям, жил у них. Это не то, что я в категорической форме сказала: "Андрюша! Женись на мне!". Что вы, напротив. Я собиралась быть одна. Потому что, раз у меня произошла такая странная тайная долгая история с Андрюшей, я решила, что в этом таинстве и дальше проживу. Но он уже, я так понимаю, сравнивал, наверное, одно с другим, взвешивал в этот момент. Мы никогда с ним не говорили откровенно на эту тему, по крайней мере, когда мы начали даже вместе жить, когда он пришел сюда, он старался не выяснять со мной отношений. В 1974 году я получила ордер на эту квартиру, и уже в феврале он сюда переехал. Причем Андрей есть Андрей. Было невероятно смешно. Он примчался на грузовике и привез мне унитаз импортный (дефицит!), зеленое кожаное кресло и старинную лампу. Я так хохотала!"

К тому времени у Андрея Миронова от первого брака тоже была дочь, между прочим, тоже Мария. Обе они - Мария Голубкина и Мария Миронова впоследствии стали известными актрисами и яркими представительницами столичного бомонда.

Вместе Лариса и Андрей прожили четырнадцать лет. 16 августа 1987 года Миронов умер. После его смерти Голубкина замуж больше не выходила. "Замуж я больше не выходила, говорит она. - После Андрюши даже смешно... И дома я ничего не трогала, не меняла. Как Андрюша устроил, так и есть".

Работа в настоящее время

Лихая и неунывающая гусар-девица из нестареющего фильма "Гусарская баллада" - актриса Лариса Голубкина до сих пор, несмотря на прошедшее количество лет, сумела сохранить самые ценные качества своей героини: молодой задор, оптимизм, удаль, неистребимую веру в лучшее - и остаться негаснущей звездой на небосклоне.

Талантливая актриса по-прежнему востребована. Она играет в театре, снимается в кино (в 2001 году сыграла в сериале "Мамука"), ездит по стране с гастролями, выступая в концертах. В день 40-летия работы в театре Лариса Голубкина вновь надела гусарский костюм и выглядела просто ошеломляюще.

Материалы взяты с сайта, посвящённого актрисе.

Что думаете? Вспоминается прежде всего роль в "Гусарской балладе", где её энергетика и женское обаяние сказочно завораживают. Так эмоционально сыграть героиню, сильную духом и ранимую в душе мало кому удавалось в кино. Другие роли Голубкиной тоже запомнились - "Дайте жалобную книгу", "Освобождение", "Трое в лодке...". Жаль, что актриса рано перестала играть в кино и сосредоточилась на театре.

2.jpg.b68f07a4c75e5527d0d178b456a4dad5.jpg

3.jpg.d0d73e86de4f21cbf7737c31624d5f14.jpg

4.jpg.088e2516733cdda9dda9710b53af06d0.jpg

5.jpg.af16b859d878ce2bc5d82b5236e367e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, обожаю Балладу и как она там поет. А это она сама там поет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Голубкина - замечательная русская актриса, и мне очень жаль, что у нее не так много ролей в кино, она могла бы нас радовать своим талантом в разных постановках. Ее Шурочка Азарова - самая замечательная роль! Голос у нее чудесный, очень приятно слушать. Я смотрела много ее интервью по ТВ, она потрясающий человек - умная, интеллигентная, с искрометным юмором. Желаю ей здоровья и долголетия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, обожаю Балладу и как она там поет. А это она сама там поет?

 

Конечно, сама. У ней был сильный голос и много песен, и она даже выступала с ними на эстраде. Очень талантливая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо отношусь к Ларисе Голубкиной. Естесственно среди любимых картин "Гусарская баллада". Также обожаю фильм "Дайте жалобную книгу!", где она составила превосходный дуэт с Олегом Борисовым, и "Освобождение" Юрия Озерова. Изменено 17.01.2010 21:23 пользователем StarVors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по ТВЦ была передача с Ларисой Голубкиной. Я в первый раз оценила эту женщину в не образа ее героинь. И очень удивилась. Такая интересная женщина, с юмором, с какой-то изюминкой, умеющая смеяться над собой. Теперь я понимаю, чем она так зацепила Андрюшу.

Кстати, она говорила, что они с Андреем раза четыре сталкивались в жизни и только после 12 лет знакомства, они поженились, хотя Андрюша не раз предлагал ей выйти за него замуж.

Очень понравились ее высказывания, на счет себя, на счет Андрея, на счет его памяти. И больше уважаю ее за последние слова:

"Выйти замуж?-смешок.-Да вы что? После Андрюши это было бы смешно. Такого просто даже не могло бы быть!"

Прекрасно. Действительно, зная кто такой Андрей Миронов, как можно было размениваться на какого-то смертного после него? Лучше уже не найти. Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен14ка

Теперь я понимаю, чем она так зацепила Андрюшу.

 

Эх, как все там было непросто....

Миронов дважды был женат, у него росла дочка,

но настоящей семейной жизни он, видимо, не знал..

 

В то лето в Риге он жил в работе, концертах и личных метаниях, как, впрочем, жил всегда:

мама — в Кемери, супруга, Лариса Голубкина, — в Юрмале, бывшая жена,

Катя Градова, с дочкой — еще где-то...

По мелочам я не считаю. Он говорил, что едет к одной, а ехал к другой.

И так врал всю жизнь — по природе правдивый, искренний...

 

О. Аросева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я понимаю, чем она так зацепила Андрюшу.

 

Да все же просто - она стала ему мамой, которая все терпит и прощает, патамушта любит безусловно, но мамой, с которой можно еще и сексом заниматься. Недаром Голубкина в принципе была в неплохих отношениях с Мироновой, которая остальных девочек почти сразу же ненавидела со страшной силой, ибо они ж конкурентки. А тут мама дубль 2, какая она конкурентка? Она помощница и преемница. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как все там было непросто....

 

 

Кстати, она упоминала влюбленность Миронова, к другим женщинам. Даже типаж упоминала. В момент съемок фильма Будьте моим мужем, она стала громоотводом (с), когда Миронов попросил приехать к нему на съемки, чтобы спасти его, от безответной любви к Прокловой.

Да, Вита, в какой-то момент, этот ее поступок, стал, как материнский отклик. Параллель матери, Марии Владимировны и Ларисы, в жизни Миронова, проводили в передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вита, в какой-то момент, этот ее поступок, стал, как материнский отклик. Параллель матери, Марии Владимировны и Ларисы, проводили в передаче.

 

Она четко шла на роль жены-мамы, патамушта девочка умная. Другую бы там мама не взяла, она всегда была единственной любимой женщиной в жизни сына. И только Голубкина, единственная из всех, это поняла и, что самое важное, приняла. Она не обижалась на то, что ее уважали, ценили и любили именно как маму номер 2, а не как любимую женщину - с эмоциями, страстями, надрывом, боязнью потерять. Ее потерять не боялись - мамы своих любимых детей не бросают из-за их шалостей с походами налево. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про походы налево. Она довольно, четко сформулировала свое отношение к этих походам. И не считает их угрозой для брака. Такое фривольное отношение мне даже нравится, где-то я ее понимаю и немного согласна.

Ведь при измене любимого, главным приоритетом для прощения, у меня, (как и у нее), будет именно, его желание остаться со мной, а не с о вчерашней подстилкой.

 

Короче, мировая женщина с современными взглядами. Хотя, мне уже не интересно, кто там, от кого гулял. Имя Миронова, уже легенда и не хочется копаться в грязном белье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Миронова, уже легенда и не хочется копаться в грязном белье.

 

Я тоже обожаю Миронова. И на самом деле ему повезло, что ему встретилась Голубкина, иначе с такой мамой он никогда бы не имел семьи. Однако же при всем уважении к Голубкиной как к очень умной женщине, которая ради любимого человека шла на любые жертвы, одна вещь меня в ней некоторым образом раздражает. Причем не раньше, когда такого не было, а именно сейчас, когда она начала откровенничать об их семейной жизни. Понятно, что никто насчет того, как устроен их брак, никогда не обольщался - он изменял, потом каялся, она прощала, из этого не делалось ни тайн, ни трагедий. Их сугубо личное дело, тем более что она не строила из себя по этому поводу королеву в изгнании, шо типа вынуждена прощать. А сейчас она немного в роль этой самой королевы зачем-то входит - типа я жертвовала чем-то, я терпела, я поэтому теперь самая лучшая вдова из всех возможных вдов. Вот этого пафоса и этого королевствования не надо - оно лишнее. Раз уж получалось во время брака красиво терпеть походы налево и роль мамы, теперь намекать, шо за это полагается медаль, уже бесполезно. И это вызывает жалость, а умные тетеньки ни при каких обстоятельствах не должны вызывать жалость. Они же умные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Вит, она говорила, что не переваривает таких вот престарелых дам, которые с экрана говорят о своих личностных переживаниях, которые были, лет сто пятьдесят назад.

И про измены не больно распространялась, но когда, кто-то из членов съемки вспомнил про тот случай, как она в мыле приехала к Андрюше, выставил ее в свете ревнивой и озабоченной женушки. Она ловко парировала эту ситуацию и рассказала, с ее слов, как было на самом деле и почему она приехала спасать Андрюшу.

Не знаю, весь диалог, что вели Лариса и Кира (ведущая) мне не очень нравился, Кира пыталась ее уязвить. Но я попала под очарование Голубкиной, да еще при моей любви к Миронову, я, не отрываясь просидела всю передачу перед телевизором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Вит, она говорила, что не переваривает таких вот престарелых дам, которые с экрана говорят о своих личностных переживаниях, которые были, лет сто пятьдесят назад.

 

Надеюсь, так и будет, ибо ну таки умная она тетенька, очень умная. Такие редко встречаются. Вот дочь ее оказалась не такой умной, и это сильно подкосило Голубкину, када дочь развелась. Она все-таки за сохранение семьи любой ценой, если ты действительно любишь этого мальчика. И ей это удавалось потрясающе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...