Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кристина (Christine)

Рекомендуемые сообщения

"Кристина" - экранизация повести Стивена Кинга. Режиссёр - Джон Карпентер.

Краткое описание:

Ее зовут Кристина. Ее классические формы вызывают восхищение. Она соблазняет 17-летнего Арни Каннингэма и делает его своим слугой. У нее нет и не может быть соперниц, ибо она их убивает. Она требует беспрекословного подчинения.

 

Она... автомобиль! Чтобы сохранить свою жизнь, юноша должен посвятить ее жестокой Кристине. История роскошного красного Плимута 1958 года полна страшных тайн. Все его предыдущие хозяева погибли. И юный Ромео должен стать очередной жертвой ненасытной Джульетты.

Страничка фильма на IMDb.com

Страничка фильма на rottentomatoes.com

Давайте обсудим. Ваши отзывы, мнения, впечатления. Стоит смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сначала хотела написать, что не смотрела этот фильм, а потом таки вспомнила... фильм про машину-убийцу... смотрела, но очень давно... мало что помнится, но фильм жуткий... в стиле Стивена Кинга... у меня даже есть книга, которую я пока даже не удосужилась прочитать...

 

спасибо за тему, обязательно найду и пересмотрю фильм... и прочитаю наконец-то книгу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не оставило ярких впечатлений. Не страшно. Так, происходят разные чудеса. Но выглядит всё это трюкачеством. Не натурально. Впрочем, я не любитель фантастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм давно. В детстве впечатляло многое, сейчас, не уверен, что понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитал книгу и даже хотел создать тему, но как то руки не дошли. А вот после прочтения книги захотелось посмотреть фильм, но нигде не могу найти пиратку.

Книга же оставила положительные впечатления, разочарован не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скжаем так - средняя экранизация средней книги Кинга. Чисто развлекательное чтение и кино, без особо интересных идей. Так, попугать, не более. Хотя сюжет довольно оригинален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман "на пятерку", а вот экранизация не выдерживает критики. Не читавшему книгу совршенна непонятна мотивация некоторых героев. Нет какой то связи между основными сценами - такое ощущение, что Карпентер взял все ключевые сцены из книги и просто их воплотил на экране. Образы не раскрыты ни на йоту. Хотя вторая половина фильма более в выгодном свете на этот счет.

6 из 101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я не смотрела, но книга интересная.....хотелось бы посмотреть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно жутко, но без крови. Хорошая музыка. Смотреть надо только широкоэкранную версию (таков уж Карпентер - использует весь формат)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоряд великолепно контактирует с музыкой. От Стивена Кинга почти ничего не осталось

 

в его произвидении машина является лишь домом с привидениями на колесах, управляемый духом своего первого владельца (того, кто продал машину героям), в фильме-же машина сама по себе живая

 

Зато, как самостоятельный фильм, "Кристина" - шедевр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она,классика ужасов!Обожаю этот фильм...До книги все никак не доберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала. Кинг в своём репертуаре. А фильм произведению всё же уступает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм стоит того чтобы его посмотреть! Очень захватывающий сюжет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас фильм идет по СТС. Давным-давно смотрела его, вот решила освежить в памяти. Что могу сказать: как было это классно, так и осталось. Фильм ярок и чертовски убедителен! На самом деле веришь в то, что машина, блин, - живая! И она может ревновать, мстить, возрождаться...

 

У моего знакомого, впечатленного этим фильмом с младых лет, и сейчас его красненькая Дэушка под именем Кристина значится.

 

А уж сколько мне снов с ее участием снилось, и не перечесть! Сколько раз просыпалась в ужасе от того, что попала к ней в лапы (или двери?)...

 

Музыка в фильме - супер! Всё идеально! Уж насколько я ужастики не люблю, а Карпентера после "Нечто" вообще ненавижу и считаю исчадием ада, но Кристина... супер!

 

За Кристину я Карпентеру, пожалуй, прощу даже "Нечто"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Кристину я Карпентеру, пожалуй, прощу даже "Нечто"...

 

Очень смешно.

 

Книгу не читал, но как самостоятельное произведение, "Кристина" вполне достойный представитель жанра, особенно хорош был фокус с восстановлением машины после серьёзной "смятки".

 

Нравится фраза из фильма: "У него был такой тяжёлый характер, что если бы ему в глотку заливали кипяток, он отливал бы ледяными кубиками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, мне этот фильм чертовски понравился. Люблю когда Кинг воодушевляет автомобили. И "Грузовики" и "Максимальное ускорение"... Но "Кристина" запомнилась больше остальных. Наверное, здесь свою роль сыграл фактор внешности машины - яркий и красивый кабриолет, к тому же, способный самостоятельно восстанавливаться после повреждений. Сейчас уже смутно помню все перипетии сюжета, но то, что фильм оставил массу впечатлений после просмотра - факт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киноляпы:

 

Во дворе у ЛеБэя белая полоса отсутствует только на левом переднем крыле Кристины, а по приезду в гараж Дарнелла на обоих.

 

В сцене с обгоревшей машиной в гараже Дарнелла снимался не Плимут Fury, можно заметить перемычку на заднем боковом окне, возможно это переделанный и "загримированный" 4-х дверный Плимут.

 

Номерной знак Калифорнии CQB 241 не 58 года, в 1958 первые буквы были N, P или Q.

 

В сцене с удушьем Ли кнопка замка идет вниз на двери у стекла, хотя у Плимутов 58 года этой кнопки нет, а есть маленький рычаг рядом с внутренней ручкой двери. Это режиссерская выдумка для большей наглядности.

 

На разбитой хулиганами машине есть номерной знак, а в эпизоде её восстановления уже нет.

 

Когда Кристину давят трактором, в некоторых кадрах нижняя облицовка красная, а не хромированная.

 

Машина Реппертона в сцене столкновения на заправке не имеет двигателя, моторный отсек просвечивает насквозь через сдвинутый капот.

 

У белой машины в гараже Дарнелла, которую Кристина бросает об стену, видны маленькие колесики под кузовом.

 

Когда Кристина пытается задавить Ли задним ходом, на багажнике отсутствует надпись Плимут.

 

Когда Дарнелл говорит по телефону справа в стекле отражение кого-то из съемочной команды.

 

Факты:

 

В кинотеатре под открытым небом герои смотрят фильм Роберта Клэйна «Спасибо, Господи, за эту пятницу» (1978).

 

Главную роль предлагали Кевину Бэйкону, но он предпочел сняться в музыкальной ленте «Свободные» (1984).

 

В некоторых сценах в кабине бульдозера ради шутки актрису Александру Пол подменила ее сестра-близнец Кэролайн.

 

Есть легенда, что книга, которую Деннис снимает с полки в библиотеке, это «Кристина» Стивена Кинга.

 

Киноляпы и Факты взяты здесь

_____________________________________

Konveyer.jpg.e6312a8576f0d7315d48bb4e5177877f.jpg177755135_.jpg.1e19d2aa825efc1d7022ae4c3b27d9b7.jpgFire_2.jpg.c6d84c7cf1a0c88b6224f8178c52c512.jpg

 

Не, ну как можно в такую красотку не влюбиться??? :D

Изменено 03.05.2009 17:54 пользователем Murlyka
Кристина с картинки сбежала. Я ее вернула :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вспомнил отсылку на "Кристину" в другом Кинговском фильме - "Кошачий глаз". Самое начало первой новеллы, когда кошка, пробегая по дороге, чуть не попадает под колеса свирепой красной машины. Так как этот фильм смотрел гораздо позже "Кристины", то первая мысль была : " О, Боже, она все-таки воскресла" -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вспомнил отсылку на "Кристину" в другом Кинговском фильме - "Кошачий глаз". Самое начало первой новеллы, когда кошка, пробегая по дороге, чуть не попадает под колеса свирепой красной машины. Так как этот фильм смотрел гораздо позже "Кристины", то первая мысль была : " О, Боже, она все-таки воскресла" -)

 

Точно! Классно, Аксель, подметил!!! :D Было такое дело... Кинг - шутник однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня слабость одна – это экранизации романов С.Кинга. Всегда поражался, насколько мастерски он преподносит довольно примитивные и простые сюжеты. Вот так и с «Кристиной». Казалось бы, простенький сюжет и все такое, но этот красный Plymouth 58-го года выпуска запомнился надолго. Ну и Джон Карпентер в очередной раз продемонстрировал нам, насколько классно он умеет создавать подобную атмосферу.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа.... :biggrin: Хочу классное издание "Кристины"! Очень хочу!

Готова отдать десять VHS со Стивеном Сигалом за одну тоненькую коробочку с заветным диском Кристины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа.... :biggrin: Хочу классное издание "Кристины"! Очень хочу!

Так кто вам мешает-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто вам мешает-то?

 

Дык... Собственно никто. :D Это просто я только сейчас поняла. Открытие, так сказать, неожиданное... Вот только сейчас Кристина вся в огне по экрану проехала, и меня замкнуло! :lol:

 

У меня же тут киносеанс он-лайн...

Чего там Оскары... Вот это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– как будто пытается предупредить нас Джон Карпентер. И он, без сомнения, имеет на то самые весомые основания. Такого автомобиля, как этот, стоит опасаться!

 

Плимут 1958 года – легенда американского автомобилестроения. А в красном цвете – ну просто заглядение! Всевозможные хромированные полосочки, кнопочки, ручечки, зеркальца… Сказка! Песня! Эх, если бы еще эта сказка была доброй!

 

Но на это надеяться не приходится. Товарищ Стивен Кинг своей волшебной ручкой и дикой фантазией наделил эту блестящую красотку злобным, вспыльчивым, мстительным характером и превратил в убийцу, а другой не менее уважаемый товарищ Карпентер отправил ее в вечное путешествие по голубым экранам.

 

И Кристина, вдохнув полной грудью, зажила своей жизнью! Уже сходя с заводского конвейера, она повела себя агрессивно и неадекватно. Всех, кто пытался хоть одним пальцем тронуть ее, или, о, Боже! заглянуть под капот (словно задрав девице юбку), ждала, как минимум, тяжелая производственная травма. Да и выйдя из заводских цехов на городские улицы, Кристина не успокоилась. И долгое время она громила, давила, душила всех, кто хоть чем-то не угодил ее блестящей наглой красной морде.

 

Лишь один молодой человек приглянулся адской машине. И этот юноша ответил ей взаимностью, став ее чутким хозяином и преданным рабом. С этих пор его жизнь превратилась в рай, а жизнь близких людей, опасавшихся за его психическое здоровье, и, соответственно, автоматически ставших личными врагами Кристины, превратилась в ад.

 

Кристина, несмотря на попытки хозяина защищать ее, очень быстро нажила себе множество врагов. И вот однажды ночью эти враги, как вандалы, нападают на нее с топорами, ножами, кувалдами. Они выбивают стекла, кромсают кожаные сиденья, рубят блестящие бока… Они громят машину яростно, безжалостно. После их атаки бедняжка остается, как разбитое корыто, с подбитыми глазами, выбитыми челюстями, безногая, изувеченная… И в тот момент становится невообразимо жалко такую искуроченную красоту. Но, будьте уверены, варвары поплатятся за столь непочтительное отношение к автомобилю! Ведь машина обладает доселе невиданной способностью зализывать раны. Регенерация тканей и органов протекает чрезвычайно быстро. И уже совсем скоро обновленная красавица Кристина отомстит своим обидчикам!

 

Страшная зверюга, как Феникс, возрождается в пламени, восстает из пепла, подмигивает круглыми глазами, скалит хромированную пасть и, урча мотором, выходит вновь на тропу войны. И бойтесь все, кто встанет у нее на пути! Такая сожрет и не подавится! А из приемника радио при этом будет лететь шикарная музыка!

 

Вы спросите: в чем же причина ее девиантности (то бишь, агрессивности и жестокости)? Ответ можно найти только в романе Кинга. Фильм на это не отвечает. Зрителю остается только догадываться самому. А я, проведя некоторые Фрейдистские параллели с обычными маньяками, смело двигаю гипотезу, что возможно ей в детстве злые люди гайки перетянули, а может обидел кто на фазе сборки, плюнув в левую фару, а может периодически бензинчик заливали с градусами… В-общем науке это неизвестно, но дамочка получилась асоциальная.

 

Джон Карпентер постарался на славу! Фильм смотрится на одном дыхании. Он не перегружен спецэффектами. Да и какие спецэффекты могли быть в те давние годы? Но, несмотря на это, у зрителя создается полное ощущение того, что машина живая, и она дышит, думает, действует… Атмосфера ужаса великолепна! Поверьте мне! Ведь это говорит зрительница, ужасы, в принципе, как таковые, избегающая.

 

Фильм рекомендую к просмотру всем любителям классического ужаса. Здесь нет рек льющейся крови (ее здесь, по-моему, вообще нет), здесь нет частей тела, разбросанных по экрану, но зато есть мастерские съемки, яркие незабываемые эпизоды (типа Кристина в огне), великолепная музыка и безумно шикарная машина!

 

Стивену Кингу – 5+,

Карпентеру – 5+,

Итого = 10 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел на днях. Особых впечатлений не осталось: скажем так, обычной хоррор из 80-х, где страшных моментов нет, но есть атмосфера. У Карпентера есть работы куда лучшее и интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...