Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Канон ФКП: ТОП лучших сериалов всех времен (Премия ФКП)

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Dark_Hierophant написал:

Вот о чём задумался по поводу всей этой темы с плохими концовками и влиянию на восприятие общей картины: а ведь у меня в любимом/10из10 нет ни одного фильма, концовку которого считаю ужасной/разочаровавшей/подпалившей жопу. Логично же, что 2 часа завершаются на мажорной ноте и дают финальный залп позитивных эмоций. Если на меня насрут в конце фильма, то там даже 9 натянуть нереально при идеальности остальных 95%. А вот с сериалами почему-то возникает мысль рассмотреть кандидата на величие несмотря на лютый позор в финале. Типа ну было же ТАК круто, ну столько лет же держались топово etc. Разница в хронометраже настолько влияет на восприятие или всё же двойной стандарт? 

Унылый сэнсей пояснял за это в манге. Типа лучше хороший контент со слитой концовкой, чем унылая пара часов с твистом в конце. Объяснял тем, что удовольствие от процесса важнее результата.

А психологически наверное потому что персонажи сериала роднее тебе, чем случайные пассажиры из фильма. А родным людям можно простить косяк, главное что вместе пережили немало хороших мгновений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 минут назад, Ханно написал:

А психологически наверное потому что персонажи сериала роднее тебе, чем случайные пассажиры из фильма. А родным людям можно простить косяк, главное что вместе пережили немало хороших мгновений.

Ну вот скорее всего да, привязанность и большое кол-во потраченного времени влияют. Хотя кто-то почувствует от этих родных людей такое предательство, что сотрёт из жизни)

8 минут назад, Ханно написал:

Унылый сэнсей пояснял за это в манге. Типа лучше хороший контент со слитой концовкой, чем унылая пара часов с твистом в конце. Объяснял тем, что удовольствие от процесса важнее результата.

Ну тоже верно. Если долго кайфовал на прогулке, а потом споткнулся и грохнулся, то можно подняться без потери памяти о том, что кайфовал.

Но вот куда сложнее становится, когда возникает прямое сравнение с шоу, которое никуда не грохалось и на пике было лишь на пол шишечки хуже.

13 минут назад, MysteryMan написал:

Я считаю, что сериалы нужно оценивать по сезонам. Миники целиком. 

Если оценивать каждый сезон отдельно и потом высчитывать среднее арифметическое, то почти все шоу получат оценку ниже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dark_Hierophant написал:

Но вот куда сложнее становится, когда возникает прямое сравнение с шоу, которое никуда не грохалось и на пике было лишь на пол шишечки хуже.

Гулящая горячая гяру или скромная подруга детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ханно написал:

Гулящая горячая гяру или скромная подруга детства

Ну вот да. При чём то, что она активно гулящая, ты узнаешь уже в отношениях. А подруга верна до конца, пускай и не активирует самый мощный стояк на свете.

Жапанцы получается гаремниками вечную дилемму пытались затронуть. 😯

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dark_Hierophant написал:

Жапанцы получается гаремника вечную дилемму пытались затронуть

А то ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот согласен, что и обычные сериалы, а не только антологии, логичнее судить по сезонам. Некоторые выдают такой топ, что потом никакой фейл не способен перебить.

У меня в 10-ке два сериала, которые я дропнул на поздних сезонах. Т.е. просто не досмотрел. Но они в 10-ке, а Бейкин Бэд, Прослушка и Тьма - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dark_Hierophant написал:

Разница в хронометраже настолько влияет на восприятие или всё же двойной стандарт? 

Хронометраж не последнюю роль играет, да, ведь ты смотришь сериал годами, ждёшь продолжения, больше привыкаешь к персонажам, он внедряется в жизнь.

Для меня один из таких - Сверхи. Пошли по наклонной после 5-ти сезонов, но я их смотрела каждый год, как традиция, они ещё и 20+ серий в сезоне, 1 серия в неделю. И школу и универ с ними прошла, они мне стали спн-фэмили. Последняя серия последнего (ужасно кошмарного) сезона у меня до сих не просмотрена. 4 года лежит на харде. Для меня Сверхи ещё не закончились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, echnathon написал:

У меня в 10-ке два сериала, которые я дропнул на поздних сезонах

4 минуты назад, echnathon написал:

 Некоторые выдают такой топ, что потом никакой фейл не способен перебить.

Пик постиронии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читал "Острые предметы", думал, блин, ну где же саспенс? Концовка норм, но уже не вставляет.  Сериал тоже самое.

Вот Гранже круче. Все книги тащат, концовка по-разному, но с сериалами-экранизациями - беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Psyhoze написал:

Для меня один из таких - Сверхи. Пошли по наклонной после 5-ти сезонов, но я их смотрела каждый год, как традиция, они ещё и 20+ серий в сезоне, 1 серия в неделю. И школу и универ с ними прошла, они мне стали спн-фэмили. Последняя серия последнего (ужасно кошмарного) сезона у меня до сих не просмотрена. 4 года лежит на харде. Для меня Сверхи ещё не закончились)

Вспомнил об Арроуверсе, который начался ещё в школе для меня и отмучился недавно. Но это целая вселенная сериков. 

10 минут назад, Psyhoze написал:

Хронометраж не последнюю роль играет, да, ведь ты смотришь сериал годами, ждёшь продолжения, больше привыкаешь к персонажам, он внедряется в жизнь.

Видимо да, экспириенс иной, с расчётом на продолжительность и критерии отличаются от разового короткого сеанса кино.

Аналогом тут (хоть и не совсем верным, всё же порционное зрелище) будут, наверное, долгоиграющие франшизы типа ЗВ. Руинит ли Рис Скайвалкера Новую Надежду или Империю? Да вроде нет, также любишь и смотришь. Или может перестаёшь в целом любить световые палки, музычку Уильямса, злобных ситхов и прочие атрибуты вселенной? Тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По франшизам не так всё работает, пч оцениваешь конкретный кин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dark_Hierophant написал:

критерии отличаются от разового короткого сеанса кино.

С фильмами бывает и такое, что не очень нравится (например, как ты говоришь, слитая концовка портит), а потом при пересмотре меняется к нему отношение, кино становится лучше, несмотря ни на что. Редко, но случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MysteryMan написал:

По франшизам не так всё работает, пч оцениваешь конкретный кин

Так с сериалами примерно так же, только чаще подсознательно.

Начал смотреть - серии на 9, ну и влепил 9 сериалу. Потом если в конце серии на 4 - подправил по среднему на 8. А если в конце серии на 7, то не жалко и 9-ку оставить, которых больше было. 

 

А у нескольких сериалов я буквально каждую серию оценивал - на IMDb есть возможность. У того же ИП каждой серии стоит от меня оценка. :) Еще у Шерлока и Альфред Хичкок представляет. С остальными вроде так не заморачивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк тут нет конкретного рецепта и зависит от самого сериала. Одно дело когда сезоны самостоятельны - тогда можно игнорить слитые финальные, решив для себя что шоу закончилось раньше. Но в ситуации как с ИП, убогий финал игнорить сложно, ибо история едина и претензии есть к завершению чуть ли не каждой арки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов принять почти всё, кроме идиотских выборов рандомного чувака в конце на фоне сепаратизма Винтерфелла когда все уже решили наконец жить дружно. 

 

Твист Дайнерис читался на самом деле, за несколько серий до я так и думал, так что принял это спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dark_Hierophant написал:

Пик постиронии. 

Никакого противоречия, постиронии или троллинга. Зачем смотреть провальные последние сезоны Ходячих? Я и не смотрел. 

Но зато со мной навеки отличные эмоции от первых сезонов этого сериала. Эти приятные воспоминания не затмили ни плохие сезоны Ходячих, ни другие сериалы.

Аналогично с Ментовскими войнами, первый сезон которых я пересматривал раз 6, а последние даже не начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, echnathon написал:

Аналогично с Ментовскими войнами, первый сезон которых я пересматривал раз 6, а последние даже не начинал.

Тоже решил, раз после 4го пустили фильм-эпилог, то значит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2024 в 16:12, MysteryMan написал:

Завидую сериальщикам, у вас наверно 48 часов в сутках. 

Завидую людям, которым настолько интересны реалы, что на них тратится большая часть времени.

tv-shows-seinfeld.gif

На глаз подбил свой топ-10 — лишь одна новинка, вышедшая за последние 10 лет. 90% вышло в нулевых.

CLvj.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейнфилд кстати достойный кандидат на топ-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Orientir написал:

Сейнфилд кстати достойный кандидат на топ-10

Не смотрел.

16889543079620.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Darien написал:

Не смотрел.

16889543079620.gif

High IQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Darien написал:

Не смотрел.

16889543079620.gif

 

seinfeld-bastard.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэдвуд
 
300x450.webp.845db66b0d2fe50c684e8be97a826259.webp

 

Экранизация одной из легенд дикого Дикого Запада - о реально существовавшем городке Дедвуде и населявших его былинных  персонажах. Я сначала смотрел, а потом читал реальную историю, но возможно даже прикольнее было бы сначала прочесть. Любителям вестернов маст си точно, но и в целом сериал из самых топовых.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю Слово пацана. Да тут чёрный юмор в каждой серии. Че не сказали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...