Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Земля Санникова

Рекомендуемые сообщения

Не переживайте вы так. Претензий у меня нет. Я вам раньше написала, что на вкус и цвет. И повторяю вам, я слышала исполнение Даля, а не просто ля-ля развожу на эту тему, ибо не 20 лет мне, а фильм сей еще в советском кинотеатре смотрела.

И песни, вами названные, ни в коей мере не считаю плохими. Но они не стали столь популярны в народной массе, как Миг. Исполнитель для любой песни тоже играет немаловажную роль.

Вам не нравится, что кто-то противоречит вам? Но это форум.

 

С чего вы взяли,что я переживаю.Ни в коем случае!Но мне кажется,что мы опять друг друга не понимаем.

Песня "Миг"-лучшая из всех созданных, за всю историю советской кинематографии.

Я прекрасно понимаю что это форум,нет никакой надобности объяснять мне это! Дальнейшее продолжение беседы считаю уже неуместным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но я слушаю и признаю только в исполнении Даля!
А где бы послушать? Не подскажите? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zaycev.net/pages/2457/245772.shtml?miniplayer=true вот тут можно. Мне тоже в исполнении Даля больше нравится, вообще к этому актеру у меня особое отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый фильм детства... а какой там Вицын!!! И песня Анофриева!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поразил Махмуд Эсамбаев - чародей танца!

Великий танцовщик был...

 

 

79104385_3453311_50573193_YEsambaev10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а чего это я раньше до этой темы не добралась?

Ну не смог режессер найти управу на (слявяшихся своенравным характером) Даля, Вицина, Дворжецкого и Эсамбаева. Не смог он добится от них даже половины того что, они в силу своего таланта, могли воплотить на экране.
Дворжецкий и вполовину не сыграл так, как мог бы (вспомним "Бег")...
Ээээ... а там было, что играть? Было, чего добиваться? Роман Обручева тоже с пьесой Булгакова не сравнить, знаете ли. Материал-то на пару порядков примитивней. Это не упрек, кино и литература бывают (и нужны) разных жанров.

В этом фильме актерам такого уровня попросту нечего было делать (на что они постоянно и жаловались). В принципе, режиссер мог набрать каких-нибудь статистов, и те справились бы с ролями точно так же. Но тогда сегодня "Землю Санникова" не помнила бы уже ни одна живая душа. А с этими именами фильм останется в истории.

И слава Богу.

 

Потому что смотреть - приятно. На шебутного Даля. (Хорошо, что не взяли на эту роль Высоцкого с его песнями - картина совершенно другой направленности.) На милейшего Вицина. (Не скажу, что он здесь в неожиданном амплуа, все как обычно, но все как обычно здорово). На сногсшибательного Дворжецкого. (Ох, ну какой мужчина! Ему же ничего играть не надо, можно просто стоять перед камерой - и все умрут.) На камчатские пейзажи, опять же, приятно смотреть. Песни Зацепина - без вопросов. Мне, кстати, та, о которой Даль презрительно отозвался - "кабацкая", нравится ничуть не меньше "Ослепительного мига", а под настроение даже больше. Что еще нужно для нормального развлекательного кино? Да ничего, в общем-то. )))

 

Откровенные недостатки сценария и режиссуры легко прощаются в связи с вышесказанным. Единственное, за что лично я с удовольствием дала бы режиссеру по голове - преступно малое экранное время, уделенное танцам Эсамбаева. Тут все восторгаются... а на поверку - много ли он там танцует? Несколько однообразных движений в паре эпизодов. Лучше б текста персонажу поменьше сделали, ибо актер из Эсамбаева, положа руку на сердце, никакущий. Он танцовщик великий, причем, специализировавшийся как раз на аутентичных народных танцах. А ему здесь этого даже продемонстрировать толком не дали...

Изменено 19.01.2013 08:22 пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм детства. Не могу оценивать его объективно, не вижу (т.к. не хочу видеть) его слабины. Я помню лишь красавца Дворжецкого, обаятельного Даля, приключенческий сюжет, шикарные песни. Может быть, фильм и не глубокий, но он был добрый и правильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно страшно было на главного колдуна смотреть. И еще когда змеюкой стрелку отравляли. Надо сейчас переглядеть, да где время взять - новое-то некогда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав стартовый пост, нашла повод для очередного занудства. ;)

-------------------

Кстати ошибка на сайте, Ильин не был политзаключенным. Им был другой герой фильма, его приятель и друг.

-------------------

На сайте нет ошибки. Там не сказано, что Ильин "политзаключенный". Сказано, что он "политический ссыльный". А это полностью соответствует истине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Даль не любил этот фильм, как и исполнитель другой главной роли Владислав Дворжецкий. Им не нравилось, что из серьёзного сценария делают "дешёвое зрелище с песнями". Они даже собирались прервать съёмки. Вот что о фильме и его режиссёрах писал Даль в своём дневнике:

9. ИЮНЬ. Радость идиота. Мечты идиота. Мечты идиотов. И т. д.

А мысли мои о нынешнем состоянии совкинематографа ("Земля Санникова"). Х и У клинические НЕДОНОСКИ со скудными запасами серого вещества, засиженного помойными зелеными мухами. Здесь лечение бесполезно. Поможет полная изоляция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения опять слышала звон, да не знает откуда он )))

 

Актёры поссорились с режиссёрами не по поводу смысла фильма(якобы в протест из за того, что из серьёзного кино сделали зрелище), а из-за своего видения съёмочного процесса, пререканий самих себя-маститых актёров с молодыми режиссёрами. В этом и состоял конфликт - артисты вздумали учить режиссёров - как снимать кино. А смысл этого кино (зрелище или серьёзное) был известен всем, кто хотел это знать.

 

А что же "не прервали съёмки" то? В дневничках писать гадости все горазды, однако в фильме доснялись и денежки получили. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там денежки то. Сколько у НАС было типажных актёров, которые в голивуде были бы млнрами. А ЗДЕСЬ они должны были сниматься как-бы ради искусства, но им предлгали всякую идеологическую чушь. Вот и бунтовали по маленьку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там денежки то. Сколько у НАС было типажных актёров, которые в голивуде были бы млнрами. А ЗДЕСЬ они должны были сниматься как-бы ради искусства, но им предлгали всякую идеологическую чушь. Вот и бунтовали по маленьку.

Актёры капризный народ, каждый мнит себя гением, каждый считает, что он лучше всех знает, как надо снимать кино. Тем более - Даль, который по натуре был буйным, да ещё пил, но действительно был гением.

Изменено 06.07.2013 07:31 пользователем Эугения
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь от книги не так много осталось. К сожалению спецэффекты советского кино многое не могли показать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл читать книгу сегодня? Или она устарела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл читать книгу сегодня? Или она устарела?

 

Смотря что думаете в ней найти.

Недавно случайным образом стал читать Капитана Гаттераса от Жюль Верна. Вроде бы детская книжка, тоже про заполярье, природа, трудности, то да сё. Вдруг обнаружил там живых людей, с характерами, отношениями, эмоциями. Очень понравилось, именно люди. Как знаешь - где найдёшь, где потеряешь.

Актёры капризный народ, каждый мнит себя гением, каждый считает, что он лучше всех знает, как надо снимать кино. Тем более - Даль, который по натуре был буйным, да ещё пил, но действительно был гением.

 

Никогда не был его поклонником и, наверное, уже не буду. И в этом фильме ничего гениального в исполнении не заметил. М.б., сценарий не позволил ему развернуться.

Но есть один странный эпизод в "Золотой мине", с Любой Полищук, в кафе на дебаркадере. Ну, когда " сними очки, хочу твои глаза увидеть". Вот тут и засомневался насчет сомнений в гениальности.

Изменено 12.02.2016 04:55 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз пересматривал фильм, столько же раз были разные оценки, от щенячьего восторга (и не только в детстве) до презрительного отрицания (и все стадии между). Очень неровный фильм получился. Пожалуй, начиная с появления онкилонов и до расставания с ними, картина, по выражению полковника Тальберга, превращается в "пошлую оперетку". Хорошо, хоть финал исправляет ситуацию.

По поводу эмоциального дневника Даля. Очередное подтверждение того, что фраза "великий человек велик во всём" ошибочна. :) За пределами профессии Олег Иванович был, мягко скажем,... а лучше промолчим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл читать книгу сегодня? Или она устарела?

А по чему она должна устареть. Это же приключенческая книга. На подобии затерянного мира. У меня она сразу в одной книге в месте с Плутонией того же Обручева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для детей и подростков того времени - очень яркий и запоминающийся фильм.

Книга похожа на дневник научной экспедиции,не больше.

Не знаю, писали здесь - но вначале песни должен был петь Высоцкий, он даже написал целый цикл.

Но и Анофриев хорош, его голос мне нравится больше и он больше подходит к авантюрному сюжету.

Наука наукой, но именно авантюризм двигатель путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечателно, что не пел Высоцкий, даже представлять его голос не хочу в таком романтическом кине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знать. "Кони привередливые" очень хороши. И фильм мог бы получиться совсем другим. Лучше-хуже? Это уже из другой оперы, сослагательной. Но песня замечательная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Высоцком либо фильм получился бы другим, либо получился бы хуже. К примеру, кто как представляет Высоцкого в сцене малодушия Крестовского перед самым открытием неведомой земли? Даль ИМХО много органичнее, фактура у него такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал в передаче "Библиотека приключений" много интересного про съемки фильма.

 

https://www.youtube.com/watch?v=NQ09ylF1r3s&nohtml5=False

 

Например, что Губина должен был играть Шакуров, я не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, что Губина должен был играть Шакуров, я не знал.
Для меня в свое время стало откровением не то, что Губина должен был играть Шакуров (мало ли кого планируют и пробуют на роли), а то, что в итоге он таки его частично сыграл! )))

Вот, казалось бы, наизусть фильм знаешь, а пока носом не ткнут, и не замечаешь, что в кадре - другой актер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Интересная картина в плане философии. С одной стороны наше будущее - крайний Север, с другой - человек всегда стремится к теплу, даже ко временному, чему свидетельство - финал произведения. В фильме немало поэтических моментов, а дрязги, многократно описанные при обсуждении, это такое преходящее, что... Бог бы с ними... Мир вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...