Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голова в облаках (Head in the Clouds)

Рекомендуемые сообщения

Не очень то я мелодрамы люблю, но вот этот можно посмотреть только благодаря двум красоткам - Крус и Терон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера посмотрела. Могу только сказать, что фильм безумно понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актрисы действительно хорошие, но в остальном мне такие истории уже давно поднадоели. Похожи одна на другую. Все слишком предсказуемо. И еще не понравилось, что было слишком заметно, что часть декораций нарисованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела фильм в первый раз, особого впечатления у меня не осталось. Но, посмотрев во второй раз, стала лучше понимать, что хотели передать нам создатели фильма.

 

У главной героини интересная жизненная позиция: не нужно оглядываться на чужие страдания, не нужно думать о чьих-то страданиях - это все зараза - нужно радоваться жизни и как должное принимать все ее благости. Не соглашусь с тем, что Джильда не развивается. Она не развивается большую часть фильма. Но когда ее покидают те два человека, которые только и были ей дороги, - тогда и начинаются перемены. И привычный мир начинает рушиться, со всей очевидностью проявляется его зыбкость, стоило убрать из него всего двух человек... Вообще о них очень ярко и говорит сама героиня в своем последнем письме Гаю: "... я подвожу итог: кем я была и кем я стала...".

Не будь этого развития, возможно, финал был бы другим.

 

Еще отлично передано, как словно нарастающий снежный ком превращается в лавину, в прекрасную, красивую и беззаботную жизнь героев, в их маленький мирок врывается война, врывается весь остальной мир со всеми его тревогами, ужасами, трагедией. А все начиналось с коротких, урывками услышанных сообщений по радио.

 

Ну, и конечно, какой фильм, где действие происходит во время второй мировой, без вечного немецкого офицера в исполнении Томаса Кречманна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нее широкие плечи и высокий рост, из-за которых весь силуэт получается таким... громадным. Хотя я эту самую "коровистось" заметила только в моменте прогулки по набережной Сены...

 

А меня как раз очень развлекла прогулка по набережной Сены, позабавила и тронула. По-моему, это было очень красиво: эдакий задохлик Таунсенд и шикарная женщина Терон. У нее и героиня такая: шикарная. Странно было бы видеть мышку-худышку. Тут беда не в "коровистости" Шарлиз, а скорей уж в "компактности" Стюарта. Хотя, если верить информации КП, то Таунсенд выше аж на 3 см., насколько разнятся их весовые категории я не в курсе. :)

 

А кино неплохое. Для меня НЕ является показателем качества картины участие в ней Пенелопы Круз (со времен ее воцарения в хулливуде) и Шарлиз Терон. Однако ж разочарована я не была. Дамы вполне убедительны.

 

Даже плохо нарисованные декорации в целом не портили кино, создавая дополнительную "картинность", и даже картонность, что, по-моему, было в кон. Да и не в декорациях дело. В фильме об отношениях, тем паче хорошо сыгранных, "задник" не самое важное. Есть и хорошо.

"Голова в облаках", кино, замкнутое на личном пространстве героев, это хорошо видно даже в эпизодах с военными событиями. Внутренний мир на переднем плане, остальное, в том числе и окружающие люди, - декорации, антураж.

 

Мне понравилось. Не шедевр, конечно, но для американцев вполне неплохо. А уж из виденных мною ролей Терон, эта, без вопросов самая фактурная.

7 из 10 самое оно этому кинофильму.

Изменено 19.03.2009 09:09 пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, впечатлений никаких у меня ни от самой ленты, ни от актёров не осталось…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уметь снимать кино,пропитанное печалью и грустью, а не кричащее о них в каждом слове и кадре. Когда смотришь подобное кино, которое совершенно не идеально и не блещет прямо таки гениальностью ни сюжета ни чего-нибудь другого, все равно благодаря чему-то оно кажется искусством. Отсуствует наигранность, фальш, скука. Пара Терон и Крус не просто украшает фильм,но без нее невозможен уровень такого кино. Зачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету это весьма искусственная, а после начала войны и вовсе клюквенная постановка с удивительным обилием штампов. Впрочем, пара шикарных сцен в фильме имеется, однако их перевешивает непомерное желание автора "сделать красиво". В результате картина скатывается к пошлости (вроде ярко-зеленой лужайки или желто-красных лепестков на фоне черно-белой фотографии), а финал подчеркивает (настаивает), что настоящих эмоций в фильме нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела наверно год назад этот фильм. Безумно понравился Стюарт Таунсенд! прекрасная получилась пара и в кино и в жизни. Стюарт и Шарлиз. Не ожидала такого финала. Расчитывала на хаппи-енд или у меня фильм на диске был не до конца? Жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, красивейшая история любви. С участием ярких, талантливых актеров.

Сейчас все больше чаще выходят фильмы, в которых фашисты показаны не монстрами, по крайней мере, не все фашисты. До нас доносят точку зрения, что были в их рядах честные люди, попавшие туда не иначе как по недоразумению ("Черная книга", "Пианист", "Франц и Полина"). В обсуждаемом фильме тоже присутствует такой мотив, но даже с точки зрения историчности фильма это не главный акцент.

Кто-то посчитает "Голову в облаках" необременяющей любовной историей, но это не так. На мой взгляд, создатели хотели показать, что человек не может отгородиться от войны, не может занять позицию полного нейтралитета "ничего не вижу, ничего не слышу. И вообще, моя хата с краю". Героине придется ответить за свое легкомыслие.

Немного не люблю, когда такого рода моралью бьют зрителя в лоб. Хотелось бы небольшой недосказанности, чтобы пришлось подумать самим. А так все на поверхности.

Это, пожалуй, единственный недостаток. Его перевешивают все красивые, как на подбор, Пенлопа Крус, Шарлиз Тэрон и Стюарт Таунсенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все больше чаще выходят фильмы, в которых фашисты показаны не монстрами, по крайней мере, не все фашисты. До нас доносят точку зрения, что были в их рядах честные люди, попавшие туда не иначе как по недоразумению ("Черная книга", "Пианист", "Франц и Полина").

Смешно звучит: "в рядах фашистов были честные люди". Вообще слово "фашист" является определяющим. Просто есть люди и нелюди. В сюжете данного фильма это также легко обнаружить.

На мой взгляд, создатели хотели показать, что человек не может отгородиться от войны, не может занять позицию полного нейтралитета "ничего не вижу, ничего не слышу. И вообще, моя хата с краю". Героине придется ответить за свое легкомыслие.
Согласна, но вот..

перевешивают все красивые, как на подбор, Пенлопа Крус, Шарлиз Тэрон и Стюарт Таунсенд.

Тэрон и Таусенд - да, красиво и сочетаемо, Крус - страшновата, подбор подгадила, что говорить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэрон и Таусенд - да, красиво и сочетаемо, Крус - страшновата, подбор подгадила, что говорить.))

 

Что Вы! Пенелопа с прической, стилизованной под 40е годы, практически без макияжа, с алой помадой - по-моему, очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм несколько раз. Очень хороший фильм для меня, как для любительницы мелодрам. К тому же в фильме играли две очень хорошие актрисы - Пенелопа Крус и Шарлиз Террон. И история любви очень красивая и в то же время очень грустная. Фильм очень подходит свему названию. Действительно, *голова в облаках*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно так увлеклась при просмотре героями, что даже не заметила "нарисованных" декораций. Это плюс актерам и минус мне за ненаблюдательность. Хотя кроме Стюарта я готова ничего больше не видеть. Терон сыграла на подъеме, а Крус ничем особенным кроме патриотизма не впечатлила.

В конце фильма прослезилась, вобщем история в моем жанре. 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mystery Man Раскрытием финала ты кому-то испортил просмотр. Спойлеры наказуемы, прощается в первый и последний раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино понравилось. Пролетело буквально, даже спать расхотелось))

Хорошая история, хотя авторы не особо уделяли время деталям.

Хорошие актеры. Даже мысль интересная.)

Финал ожидал другой, но пожалуй, так лучше.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм тоже понравился. Я, кстати, тоже не заметила нарисованных декораций, когда смотрела в первый раз. Ну да, и не в декорациях дело. Игра актёров просто замечательно. Многим тут не нравилась Пенелопа Крус, я тоже не особо люблю её, как актрису, но вот в чём вопрос - кто бы сыграл лучше? Да кто бы вообще сыграл эту роль. Мне кажется, по сценарию, Пенелопа и должна была выглядеть хуже Терон. Поэтому не нахожу в этом ничего плохого...

Я так и думала, что конец будет именно таким, отчего-то сразу поняла...

А фильм неплохой, пусть и не шедевр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрела этот фильм. И как это раньше я этого не сделала? Картина просто разорвала меня на части! Слов нет... Я ведь сентиментальный человек. Актерский состав потрясающий. Очень тронула игра непревзойденной Шарлиз Терон. Ей к лицу образ дамочки 30-х годов. Не удивительно, что Пенелопе Крус досталась роль испанки, а Томасу Кречманну - немца. В список своих любимых атеров заношу еще одно имя - Стюарт Таунсенд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно красивый и настолько же невероятно нудный и пустой фильм. Начать надо с того, что на тему "любовь втроем во время войны\революции, затем тяжкие последствия и невозможность игнорирования войны, т.к. касается каждого" фильмов снято немало. Для меня образчиком данной истории является "Кабаре" с Лайзой Минелли. Все чувства и общий дух периода войны передан там очень ярко(надо заметить, что многие моменты в "ГвО" перетянуты именно оттуда). Затем фильм "Мечтатели" Бертоллучи, по сути дела похож, меняются лишь декорации+особая атмосфера фильмов данного режиссера. "Голова в облаках" являет собой самую слабую версию. Все очень натянуто, и хоть красота героинь замечательна,но, по сути дела, фильм ограничивается лишь визуальным рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прикололо в этом фильме любовь в троем, очень оригинально, я бы даже сказала необычно, фильм отличный, актеры супер, вообщем люблю это кино, еще хочу отметить название очень красивое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела на выходных- по сути мнение не меняю, хотя по второму разу, как развлекаловка, понравилось больше. Даже не так нудно было, как по-первой. Но штампы- явный перебор.

 

п.с. Шарлиз там красотка просто, Пен тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлекаловка...штампы...так и есть. Пеня Кукуруз мне не впечатляла вообще и даже оскар за "Вики, Кристина, барселона" я счел неуместным...надеюсь, что хорошая актриса Терон просто оттачивала в этой фильме своё мастерство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлекаловка...штампы...так и есть. Пеня Кукуруз мне не впечатляла вообще и даже оскар за "Вики, Кристина, барселона" я счел неуместным...надеюсь, что хорошая актриса Терон просто оттачивала в этой фильме своё мастерство...
Зато какие они там красивые, и Стюарт хорош, чертяка :roll:. Костымы хорошие. Хотя в декорациях присутствует очевидная безвкусица(ужо упомянули тошно-зеленую лужайку:)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пустой...и дело не в актерах...дело в проьюсерах и режиссере)))) все просто...недотянули
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пустой...и дело не в актерах...дело в проьюсерах и режиссере)))) все просто...недотянули
Судя по бредовому десятеричному сценарию, дотягивать и не стремились. Потырили всякие разные фишки из классики(более всего из замечательного Кабаре) и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...