Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Противостояние (The Stephen King's Stand)

Рекомендуемые сообщения

Мда. Мне кажется в Голливуде стоит задуматься и переснять Противостояние, желательно опять же мини-сериалом. Это я к тому, что идея очень интересная и воплотить её можно было бы очень здорово.

Да, было бы действительно интересно, думаю что с ныненшним кризисом идей и страстью к римейкам это в ближайшее время случится. Кстати можно было бы пофантазировать на тему возможного кастинга...:roll:

 

Многое вообще непонятно, точнее непонятен смысл некоторых действий.

Например поход 4-ки мужчин в Лас-Вегас. Он так позиционируется - как крестовый поход, а в результате смысл его не сильно понятен.

Если мне не изменяет память в этом плане все было точно по книге, там было сказано, что они должны идти противостоять Флеггу, но не сказано, что драться.

Они практически осознанно приносили себя в жертв, потому что знали, что должно произойти что-то сверхъестественное

 

 

Да в придачу в итоге убили Ларри, самого интересного персонажа

А Кинг любит устраивать читателям подобные выкрутасы, садист просто :mad:

Что уж тут говорить о раскрытости персонажей. Опять же любовь Ларри к его жене. Откуда что взялось?? А вот на тебе - любовь прям неземная.

В данном случае наверное сыграл роль ограниченный хронометраж, чтобы раскрыть все и полностью понадобилось бы как минимум серий 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, было бы действительно интересно, думаю что с ныненшним кризисом идей и страстью к римейкам это в ближайшее время случится. Кстати можно было бы пофантазировать на тему возможного кастинга...:roll:

 

Ой, там столько героев, что фантазировать можно до бесконечности. Всем хватит ролей :)

Если мне не изменяет память в этом плане все было точно по книге, там было сказано, что они должны идти противостоять Флеггу, но не сказано, что драться.

Они практически осознанно приносили себя в жертв, потому что знали, что должно произойти что-то сверхъестественное

 

Ну вот этого мне не понять. Даже наверное и по книге. Просто не по мне это - приносить себя в жертву, надеясь что что-то да произойдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, очень даже неплохо. Правда, отвратный финал очень многое испоганил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком телевизионно получилось.

Книга отличная. Экранизация, как часто происходит с книгами Кинга, не отражает многого.

Но местам смотрится неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравились первые две серии, когда еще все довольно загадочно, раскрываются персонажи, они едут через опустевшие города, много моментов, которые привлекают, во второй половине уже не так становится интересно и кажется немного затянуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, очень даже неплохо. Правда, отвратный финал очень многое испоганил.

Типа ура-ура!

Темный Человек мертв, а Тедди Вейзак в исполнении Кинга неожиданно жив

(возможно, режиссер невнимательно читал книгу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, долго накапливала отрицательные эмоции и вот, наконец, получилось это:

 

Киноверсия, даже очень удачная,

 

всегда беднее литературного оригинала.

 

Стивен Кинг

 

В предисловии к новому изданию «Темной башни» Стивен Кинг написал, что самым любимым романом среди его читателей является «Противостояние», повествование о судьбе людей выживших после страшной эпидемии супер-гриппа. И понять, почему не так уж сложно, достаточно взять в руки книгу, ибо оторваться от нее уже невозможно. Не смотря на обилие воды и лишних, как некоторые считают подробностей, роман увлекает, а персонажи оживают и становятся родными для читателя, за них начинаешь переживать не меньше, чем за самых близких людей. Хотя все это верно и по отношению к любой действительно стоящей книге.

 

Возможно, именно поэтому экранизация практически всегда воспринимается в штыки, ведь при производстве фильма приходится буквально по живому резать произведение и кроить все заново. Вдвойне обидней, когда после многодневного ожидания на суд зрителя представляется посредственность и дешевая подделка, абсолютно пустая и бездушная. Как это ни печально, но именно это происходит с большинством романов и рассказов Кинга. И «Противостояние» не исключение.

 

Не смотря на то, что времени на постановку было затрачено больше, чем занял бы полнометражный фильм, многие сюжетные линии важные для восприятия отсекли, кастрировав роман самым непотребным образом. Другие нити повествования спутали в неопрятный клубок, из которого торчат оборванные концы.

 

Неряшливо и грубо снято все, что связано со встречей Лари и Надин. Заменив Риту на «супругу» Флагга, а Джо сделав бессловесным идиотом хуже, чем Том Кален. Гэррис, а возможно и сам Кинг искалечил суть истории. Более того не смотря на зверский хронометраж многие моменты так и остаются нераскрытыми так например, что стало с остальным миром. Или вся история жизни такого важного персонажа, как матушка Абигейл, да и других героев тоже. В фильме нет одного из самых главных достоинств произведений Кинга. Его способности парой штрихов набросать образ героя таким, что даже эпизодический персонаж раскрывается для читателя со всей полнотой, на которую только способно его воображение.

 

Но самое большое недоумение вызывают актеры, сыгравшие главных героев, где черноволосый красавец Стю, «Мисс Колледж — 1990» Фрэнни? Или самый колоритный персонаж книги безумный весельчак Незнакомец вне времени, который попортил столько крови жителям Свободной зоны Боулдера, не говоря уже о красавице Надин, интересно, чья идея была доверить роль невесты Дьявола шлюхе из «Красотки»? Зритель видит на экране лишь тени любимых героев. Актеры не только не подходят под описание из книги, но и не способны компенсировать недостатки достойной игрой.

 

Однако надо отдать должное создателям сериала, местами фильм довольно интересен и не зануден, но это скорее заслуга первоисточника, а не актеров или режиссера. В основном «Противостояние» Гэрриса нагоняет тоску и скуку. Так что слова Кинга из предисловия ко второму изданию книги вспоминаются сами собой: «А вообще-то полагаю, что лучше всего для Стю, Лари, Глена, Фрэнни, Ральфа, Тома Калена, Ллойда и того темного человека принадлежать исключительно читателю, воображение которого исключительно читателю, воображение которого будет расцвечивать их образы такими яркими, постоянно меняющимися красками, какие недоступны ни одной кинокамере».

 

ЗЫ Очень хотелось бы верить, что если когда-нибудь дойдет дело до экранизации «Темной башни», судьба ее сложится удачней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга потрясающая, одна из немногих, которая действительно меня напугала... бррр...

фильм же смотрела еще в детстве, помню остались воспоминания об этом жутком кукурузном поле, и уже в сознательном возрасте я все мучалась, что ж за фильм такой???

не так давно, наткнулась на Противостояние на каком-то канале, столько щастья привалило, когда наконец поняла, что ж за фильм мне так в детстве понравился)))

экранизация, конечно, не идеальная, но в целом - мне нравится, может ностальгия играет свою роль, но вообще люблю фильмы такого типа и с подобной атмосферой.

так что, не все так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противостояние - одна из немногих не прочитанных мною книг Кинга. Поэтому буду говорить только о фильме. Не в восторге. Чувствуется, что первооснова мощная, но, видимо, как всегда порезали "лишнее" - размышления, мотивы и описания. А именно, одну из важных составляющих всех произведений нашего Стивена дорогого Кинга.

Первые две серии очень даже интересные. Атмосфера тревожная и с каждым кадром нагнетается все больше и больше. И все это нагнетание просто обрывается ничем и дальше начинается совершеннейшая ерунда. Видимо, без книги будет не просто разобраться с мотивами поступков некоторых героев.

Меня совсем не убедила матушка Эбигейл. Ну вот не понимаю я, почему нужно следовать ее указаниям. Просто верующая бабка в кукурузном поле, и все. Не понимаю зачем нужно было отправлять разведчиков в стан врага и, не дожидаясь их возвращения, идти туда же главным героям. Не понимаю как Рэндалл Флэгг (привет из Темной башни :)) мог подчинить себе целый город. Просто пришел человек и ему все подчинились?

Да, видимо хронометраж явно маловат для такого произведения. Обязательно, обязательно прочитаю первоисточник, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня совсем не убедила матушка Эбигейл. Ну вот не понимаю я, почему нужно следовать ее указаниям. Просто верующая бабка в кукурузном поле, и все.

 

Ну так в этом основной кинговский посыл был, что просто верить у многих не получится.

Особенно у технарей - у него ведь (у Кинга) так и сказано, мол все технари скорее всего примкнут к "парню из Вегаса". Им на веру, что либо трудно воспринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в этом основной кинговский посыл был, что просто верить у многих не получится.

Особенно у технарей - у него ведь (у Кинга) так и сказано, мол все технари скорее всего примкнут к "парню из Вегаса". Им на веру, что либо трудно воспринять.

 

Я ж говорю, без первоисточника не разобраться).

И, кстати, "парень из Вегаса" вообще никого не убеждал, что тоже не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня совсем не убедила матушка Эбигейл. Ну вот не понимаю я, почему нужно следовать ее указаниям. Просто верующая бабка в кукурузном поле, и все. Не понимаю зачем нужно было отправлять разведчиков в стан врага и, не дожидаясь их возвращения, идти туда же главным героям. Не понимаю как Рэндалл Флэгг (привет из Темной башни :)) мог подчинить себе целый город. Просто пришел человек и ему все подчинились?

 

И, кстати, "парень из Вегаса" вообще никого не убеждал, что тоже не понятно.

Вообще-то главными способами убеждения обоих сторон, что у старухи, что у Рэнди, были в первую очередь сны, которые влияли на подсознание, и побуждали людей склониться к добру либо ко злу. Кроме того мальчик Рэнди имел иногда моду превращаться в не очень симпатичное создание и расправляться со своими врагами достаточно жестоко, а уж потом легенды об этом создавали соотвествующую репутацию и настроение.

 

Недавно кстати пересмотрела, впечатление несмотря ни на что вполне положительные, есть конечно много шероховатостей, так соглашусь с Катериной по поводу Надин, но в целом и общем подобный вариант сценария меня вполне устроил, да и кастинговые удачи тоже есть, например Гарольд, Ник, Ларри, Том.

Не перестаю надеяться на более современный римейк :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то главными способами убеждения обоих сторон, что у старухи, что у Рэнди, были в первую очередь сны, которые влияли на подсознание, и побуждали людей склониться к добру либо ко злу. Кроме того мальчик Рэнди имел иногда моду превращаться в не очень симпатичное создание и расправляться со своими врагами достаточно жестоко, а уж потом легенды об этом создавали соотвествующую репутацию и настроение.

 

Про сны я помню. Даже со старухой относительно понятно (хоть она и не очень убедительна).

Про РФ я, видимо, не точно выразилась про убеждение.

Кто все эти люди в Вегасе? Это местные жители или собрались так же по зову? Эта тема не раскрыта. Поэтому и встал вопрос - как он стал хозяином города? Ведь он никого не убеждал (именно в этом смысле).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот небольшой сериал. Довольно таки неплохо, хотя местами становилось скучновато. Относительно актеров - на мой взгляд, очень хороший актерский состав. Только одно исключение. Молли Рингуолд в роли Фрэнни. Ну это же ужас какой-то. Не знаю в чем причина, может чисто субъективное восприятие, но каждое ее появление в кадре, каждый эпизод с ее участием вызывал у меня лишь раздражение и ничего более. Интересно, кстати, было посмотреть на Кинга в этом сериале (на мой взгляд, переигрывал он).

 

Теперь насчет сценария. Поскольку в графе "сценарист" значится имя Стивен Кинг, делаю вывод, что он собственноручно побрил свое произведение, дабы уложить его в 6 часов экранного времени, причем местами неудачно, а местами даже очень неудачно. Я то перед просмотром думал, что 6 часов хватит для детальной экранизации с хорошо прописанными сюжетными линиями. Ошибся. Вот часиков 10 наверное хватило бы.

 

Уже с самой первой серии стало заметно, что экранизация намного "мягче" первоисточника. Так и оказалось.

 

Агрессию военных относительно мирного населения показали, но не так жестоко как в книге. Эпизод с убийством людей, выезжавших из города, пропустили. Убийства на телепередаче заменили на убийства на радио. Малыша из фильма и вовсе выбросили...

 

Некоторые сюжетные ходы в фильме не очень понятны (к примеру, жена Ларри - когда они полюбили друг друга хрен поймешь). Сюжетную линию мальчика, которому в книге отводится довольно таки много времени, раскрыли мягко говоря не очень подробно (встретился с Ларри, бросился на него, а через некоторое время он для него чуть ли не отец).

 

В общем, если сравнивать фильм с первоисточником, то последний намного лучше.

 

Да, и еще вспомнил одну вещь, которая не понравилась. Дом матушки Абигейл и кукурузное поле. Зачем было делать все таким нереалистичным, в красных тонах. Читая книгу, я представлял себе простой домик, обычное кукурузное поле. А в фильме сделали какое-то мистическое место. Видимо в красных тонах не так заметно, что кукуруза ненастоящая...

 

Вот так вот... Надеюсь, в будущем снимут лучшую экранизацию этого произведения Стивена Кинга - более атмосферную, с хорошо прописанными сюжетными линиями и, что самое главное, с лучшей актрисой в роли Фрэн (ну чесс слово на ту глядел и думал: "Мама дарагая, за что же над персонажем так поиздевались!"

Изменено 23.08.2010 17:01 пользователем HJP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела в детстве. Сериал произвел очень сильное впечатление. Про самого Кинга я тогда ещё ни сном ни духом, а вот фильм понравился неимоверно. Совсем недавно купила диск и решила пересмотреть. Приготовилась словить кайф. И - ничего. Абсолютно не впечатлило. Еле досмотрела. И так и не поняла, что же меня так зацепило ...дцать лет назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела в детстве. Сериал произвел очень сильное впечатление. Про самого Кинга я тогда ещё ни сном ни духом, а вот фильм понравился неимоверно. Совсем недавно купила диск и решила пересмотреть. Приготовилась словить кайф. И - ничего. Абсолютно не впечатлило. Еле досмотрела. И так и не поняла, что же меня так зацепило ...дцать лет назад.

у меня похожая история. Пересмотрела и окончательно убедиоась, что Кинг не про меня.

вообще часто так бывает, смотришь - нравится, пересматреть возьмешся и непонятно че так раньше зацепило то.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела и окончательно убедиоась, что Кинг не про меня.

 

Пересчитать адекватные экранизации Кинга можно по пальцам одной руки.

Скорее всего не в Кинге проблема, а в экранизаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не в Кинге проблема, а в экранизаторах.

 

Придерживаюсь того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот небольшой сериал. Довольно таки неплохо, хотя местами становилось скучновато. Относительно актеров - на мой взгляд, очень хороший актерский состав. Только одно исключение. Молли Рингуолд в роли Фрэнни. Ну это же ужас какой-то.

 

Ура, я не одинока, ужас, ужас и еще какой, хотя у меня такое отношение почти ко всем актерам, вернее отдельно от фильма некоторые мне даже нравятся, но вот в роли так горячо любимых героев Противостояния, нет, увы хочется плеваться и вести себя неадекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, я не одинока, ужас, ужас и еще какой, хотя у меня такое отношение почти ко всем актерам, вернее отдельно от фильма некоторые мне даже нравятся, но вот в роли так горячо любимых героев Противостояния, нет, увы хочется плеваться и вести себя неадекватно.

Не, ну я все таки буду клянчить скидку на формат only for video и малобюджетность :tongue: С учетом этого думаю у Гарриса получилось вполне неплохо, не шедевр конечно, но на крепкую четверку. А кастинговые промахи могут быть у кого угодно.

П.С. И кстати (махровая имха)

думаю от удаления из сюжета линий Риты Блэкмор и Малыша история не пострадала ни на капельку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я все таки буду клянчить скидку на формат only for video и малобюджетность :tongue: С учетом этого думаю у Гарриса получилось вполне неплохо, не шедевр конечно, но на крепкую четверку. А кастинговые промахи могут быть у кого угодно.

П.С. И кстати (махровая имха)

думаю от удаления из сюжета линий Риты Блэкмор и Малыша история не пострадала ни на капельку.

 

Клянчить оно конечно можно, но вот представь, что тоже самое сделают с Темной башней. На роли Роланда, Эдди и Сюзанны возьмут страшные недоразумения, а замечательнейшего Ыша сделают дешевым комп. спецэффектом или того хуже плюшевой игрушкой, как в нашей МиМ поступили с Бегемотом. Никогда не прощу, что над моей любимой книгой так наиздевались, и промахи списывать на бюджет, диарею режиссера или геморрой актеров не стану ни за что.

Что убрали Риту и Малыша, ну не знаю, не знаю здесь меня как-то особо слюнями брызгать не тянет, доказывая неправоту, ибо не думаю, что эти персонажи так уж важны. А вот, что Джо сделали молчаливой "тенью" это явно еще один минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянчить оно конечно можно, но вот представь, что тоже самое сделают с Темной башней. На роли Роланда, Эдди и Сюзанны возьмут страшные недоразумения, а замечательнейшего Ыша сделают дешевым комп. спецэффектом или того хуже плюшевой игрушкой, как в нашей МиМ поступили с Бегемотом. Никогда не прощу, что над моей любимой книгой так наиздевались, и промахи списывать на бюджет, диарею режиссера или геморрой актеров не стану ни за что.

Что убрали Риту и Малыша, ну не знаю, не знаю здесь меня как-то особо слюнями брызгать не тянет, доказывая неправоту, ибо не думаю, что эти персонажи так уж важны. А вот, что Джо сделали молчаливой "тенью" это явно еще один минус.

Эт конечно оффтоп, но от Ховарда я приблизительно такого и ожидаю, несмотря на без сомнения внушительный бюджет (как же, оскароносный режиссер и все такое)

Если честно, насчет Джо я тоже расстроилась, насчет того, что обрезали его перс, но говоря объективно - этот герой тоже не шибко важен в контексте истории:

ну навел он подозрения на Гарольда при помощи своих паранормальных способностей, не помню уже как это было в сериале подробно, но то что вполне органично - уверена на все сто

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, насчет Джо я тоже расстроилась, насчет того, что обрезали его перс, но говоря объективно - этот герой тоже не шибко важен в контексте истории:

ну навел он подозрения на Гарольда при помощи своих паранормальных способностей, не помню уже как это было в сериале подробно, но то что вполне органично - уверена на все сто

 

Вот тоже не помню, даже не помню, чтобы Джо в сериале, хоть как-то себя проявил. Но это еще пол беды, меня больше, чем все ужасные актеры и порезка в колбасу сюжета, выбешивает вся линия Темного человека, мало того, что страшный он, как черт:wow:, так все, что с ним связано показано скомкано и невыразительно, а в книге-то все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не помню, даже не помню, чтобы Джо в сериале, хоть как-то себя проявил. Но это еще пол беды, меня больше, чем все ужасные актеры и порезка в колбасу сюжета, выбешивает вся линия Темного человека, мало того, что страшный он, как черт:wow:, так все, что с ним связано показано скомкано и невыразительно, а в книге-то все наоборот.

С этим согласна на 200%, как-то не внушает товарищ, а должен мозговую эмболию от одного взгляда вызывать )) Однозначно, мое мнение - просто напросто четыре серии было мало, из-за чего все претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, мое мнение - просто напросто четыре серии было мало, из-за чего все претензии.

 

Или же нехилый бюджет и отличного режиссера, уместил же Джексон все радости ВК в три фильма.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...