Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ровно в три часа (Three O'Clock High)

Рекомендуемые сообщения

 Ровно в три / Three O'Clock High

Афиша фильма Three O'Clock High (1987).jpg

 

художественный фильм

жанр — комедия

страна — США

год выпуска — 1987

режиссер — Фил Джоану

сценаристы — Ричард Кристиан Мэтисон, Томас Е.Сзоллоси

оператор — Барри Зонненфельд

художники — Уильям Ф.Мэтьюз, Джейн Рум, Том Бугенхаген

музыка — Tangerine Dream

 

В ролях: Кейси Семашко, Энн Раян, Ричард Тайсон, Стэйси Глик, Джонатан Вайз, Джеффри Тэмбор, Филип Бейкер Холл, Джон П.Раян, Лиза Морроу, Скотт Тайлер...

 

Краткое описание с сайта "Кинопоиск". Старшеклассник Джерри Митчел опаздывает на занятия. Он еще не знает, что в школе появился опасный новичок — злобный и агрессивный Бадди Ревелл, громила и хулиган. Знакомство мальчишек заканчивается не самым приятным образом: Бадди вызывает Джерри на поединок, который должен состояться ровно в три часа.
Джерри в панике: драка может закончиться для него весьма печально, ведь соперник на голову выше и значительно сильнее. И, хотя стрелки часов неумолимо приближают роковой час школьной дуэли, Джерри не теряет надежды найти способ избежать конфронтации...

Личное мнение. Забубенный фильм. С характером. Понравилось все. Несмотря на подростковый сюжет, простейшую фабулу, комедия вовсе не глупая. Мне думается, в свое время было бы полезно посмотреть ее. Вот такое кино я называю настоящим. Есть в нем дух. Не обманывайтесь карикатурной афишей и справочной информацией. Это не "Класс 1999", это лучше. Фильм еще из тех, в которых мордобой мог выглядеть страшно, а разбитыми лицами не боялись испортить самочувствие зрителя с клеймом юношеского рейтинга. Если по описанию и современному опыту может показаться, что драка в итоге будет превращена в феерию, полную гэгов с везучим героем, которому благоволит судьба, вы заблуждаетесь. Бой состоится и он будет жестоким. 
А еще фильм крут монтажом. Почти весь юмор выстроен посредством великолепного, отточенного монтажа. Впервые после древнего "Сквозь огонь иди за мной" я встречаю еще один фильм, в котором мучительное протекание учебных часов ощущается так, будто ты сам вернулся в школу. Тем смешнее кино, когда знакома сама ситуация. Я смеялся над тем, как здорово актер изображает стресс из-за постоянных ассоциаций, порождаемых им то при просмотре видео о пищевой цепи насекомых на уроке биологии, то агрессивного выступления девчачьей группы поддержки в спортзале. Смешон и узнаваем эпизод со списыванием. Молчаливое переглядывание верзилы-переростка и зашуганного паренька снято с серьезным лицом, и потому воспринимается с еще большим смехом. Вообще, только тут разглядел Р.Тайсона. Собирался запускать мелодраму с ним и Фенн, но после школьной дуэльной комедии наблюдать их шпили-вили уже неохота.
Позабавила школа, воспринявшая запланированную драку с нескрываемым восторгом, по-римски кровожадно, лишь подчеркивая неотвратимость экзекуции. Такой же контрастирующей издевкой выглядит неожиданный всплеск популярности горюна среди женской аудитории. Герой, пытающийся слинять раньше времени домой и задержанный охранником, подкупающий знакомого крепыша для своей замены в бою, теряющий сознание от своего же нахальства перед учительницей, воспринявшей его неожиданно позитивно, против воли становится местным кумиром.  
Смотреть лучше с аудио от телеканала СТС, иногда они выдавали годные вещи. Размеренный голос и использование изредка уличных выражений при сохранении лексики на достаточном интеллектуальном уровне меня лично изрядно смешил в довесок к актерской игре. Я соскучился по таким грамотным комедиям. Из молодежных последний раз так меня порадовал фильмец с невразумительным названием "Верное дело" (1985), увиденный пару лет назад. Учитывая редкость таких находок в жанре, стараешься о них написать несколько хвалебных слов.

 

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.20.47.893.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.20.57.474.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.30.24.635.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.33.14.426.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.54.06.226.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_01.11.40.410.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_01.19.41.624.jpg

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_01.19.54.928.jpg

 

Изменено 17.05.2024 19:54 пользователем ТДВ
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого школьная комедия 80х о которой я даже не слышал. Беру на заметку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, сабж не очень на слуху среди школьных комедий 80-х. Сам только впервые глянул в том году, годная вещь с какими-то хьюзовскими вайбами, с интересом наблюдаешь, как омежка всеми способами пытается избежать неумолимый свинорез от местного криминального хулигана. Единственное, только сам Семашко немного смущал, производя впечатление 25-30-летнего дядьки с бэйбифэйсом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не понял четко смущения влюбленной брюнетки в середине фильма. Приготовила алтарь, заручилась поддержкой духа, а после поцелуя растерялась и ушла из лавки. Что остановило? 

Ровно в три часа (1987).mkv_snapshot_00.04.35.614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...