Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Инопланетное рагу / Живая мертвечина (Bad Taste / Dead Alive)

Рекомендуемые сообщения

Почему я предложил на обсуждение сразу два фильма? Во-первых, я сомневаюсь, что эти фильмы смотрело большое количество участников форума (особенно, если учесть, что подавляющее большинство - люди молодые и такие фильмы сегодня вряд ли смотрят), а во-вторых - эти фильмы, мягко говоря, на любителя:) и не стоит это обсуждать по одиночке, но их объединяет ГЛАВНОЕ - они явились отправной точкой в карьере, наверно, одного из самых талантливых режиссеров нашего времени - Питера Джексона. Итак....

5915.jpg

Плохой вкус (Другое название - Дурной вкус)

Режиссер: Питер Джексон

Сценарий: Питер Джексон

Продюсеры: Питер Джексон и его родители

В ролях: Терри Поттер, Пит О'Хирн, Питер Джексон (в нескольких ролях)

Страна: Новая Зеландия

Год выпуска: 1987

Жанр: черная комедия

Сюжет, надо сказать, идиотский: Пришельцы с невероятным размером жо..., т.е. задниц в синих джинсах приземляются на побережье, захватывают один населенный пункт и убивают всех жителей. Упаковав разделанные труппы в короба, они подготавливают их к переправки в инопланетную сеть ресторанов быстрого питания в качестве нового деликатеса... Но тут появляется команда спецов (и Пи Джей вместе с ними), которая принимается гасить инопланетян всеми доступными способами и очень кровавыми!

Несколько интересных подробностей: изначально была снята 15-и минутная короткометражка на 16-миллиметровую камеру, но потом Пи Джея профинансировала Новозеландская ассоциация кинодеятелей и фильм увеличили до 1.5 часов, картину снимали 4 года по выходным, сам Пи Джей сыграл несколько ролей (и не он один) - профессиональных актеров не было - только друзья и знакомые Пи Джея...

Мнение критики по поводу фильма сводится, в основном к одному: "Это самый идиотский, самый отвратительный и самый смешной представитель своего жанра. Вывод - посмотреть должны ВСЕ"

Талант Пи Джея позволил создать практически новый жанр "черной комедии" - при всей абсурдности сюжета, морей крови, отталкивающих сцен - картина вызывает нормальный, здоровый смех и никаких рвотных рефлексов. Безусловно, фильм докатился бы непревзойденным трэшем до наших дней, если бы не....

5916.jpg

Живая мертвечина

Режиссер: Питер Джексон

Сценарий: Питер Джексон

В ролях: Тимоти Балм, Диана Пеналвер, Элизабет Муди

Страна: Новая Зеландия

Год выпуска: 1992

Жанр: черная комедия

Награды: Фестиваль Фантаспорто — Международная Награда Фантастического Кино (лучший фильм + спецэффекты), Каталонский Международный Фестиваль (спецэффекты)

1957 год. С острова Суматра вывезена обезьяна, из-за одного укуса которой туземцы отрубили зоологу, приехавшему ее отловить, обе руки, а затем и голову. Уже в наше время эта тварь укусила злобную мамашу нашего героя, которая не дает ему встречаться с любимой девушкой. Последствия укуса ужасны, картину постепенно населяют жуткие зомби...

Несколько интересных подробностей: Оригинальное название фильма - Мертвые мозги (BrainDead). Название фильма изменили американцы-дистрибьютеры, т.к. что-то подобное уже шло в прокате...

"Мертвечина..." обошла "Плохой вкус" по всем статьям: количеству крови, трупов, внутренностей, анатомической реалистичности. Невероятный трэш-movie последние минут 30-35 (action-non-stop), когда Лайнел (Тимоти Балм) с газонокосилкой бегает за зомби по дому, превращая их в кровавую овсянку:) (Что до меня - ничего подобного среди нескольких сотен просмотренных horror'ов я так и не увидел). Но все же это черная комедия абсурда на грани помешательства, снятая блестяще великим мастером и вызывающая неприкрытый здоровых смех (правда не во время еды:))

Рекомендую (кто еще не видел) всем фанам Пи Джея, а также поклонникам зомби-трэша и черной комедии!!!

bad_taste12.jpg.9e0fd3d0b58be9b2484b7ae0d15833fc.jpg

bad_taste11.jpg.6da2117360c7427fcb675618fa0ef2b9.jpg

bad_taste3.jpg.d9320f53bb98998e189034449e34c4e7.jpg

07.jpg.b988bbc797c9313d416db8b915844a5e.jpg

09.jpg.f59a47c45687afc09b42028a818ef1f9.jpg

braindead6.jpg.df6bb1a986582cdb3f74296cc53b3764.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

надо же было Джексону с чего то начинать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиском "Дурого вкуса" занят уже несколько лет.

А "Живая мертвечина"... О! Это любовь с первого взгляда. Ржал до потери сознания.

Чтобы так насмешить, пролив тонны крови и выпотрошив сотни кишок - это надо быть мастером. Офигенно веселая трэш-пародия на фильмы о зомби.

Кстати, действие "ЖМ" начинается на острове Черепа. Ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, действие "ЖМ" начинается на острове Черепа. Ничего не напоминает?

 

Господин Джексон уже тогда шёл к осуществлению своей мечты.

Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, действие "ЖМ" начинается на острове Черепа. Ничего не напоминает?

 

Кинг -Конг :D

Живая мертвичина стоит в листе ожидания на этот месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только "Живую мертвечину" - отличное трешевое кино, вроде как Джексон в ближайшее время решил вернуться к истокам снять что-то наподобие этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надолго ли, но в данный момент "Живая мертвечина" находится на вершине Топ-250 с рейтингом 10! Вот она, победа настоящего искусства!

!.jpg.13b0cce6e25d01aa9f773121334d7697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надолго ли, но в данный момент "Живая мертвечина" находится на вершине Топ-250 с рейтингом 10!

Задумался было тоже внести свою лепту... но решил принципам не изменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живая мертвечина

Великолепный образчик черной трэш-комедии. Суперидиотский сценарий, офигительно плохая игра актеров, невероятно бюджетные спецэффекты... и при всем при этом смотришь, не отрываясь, надрывая живот от смеха. Последние минут 30, когда герой носится с газонокосилкой, должны стать (и стали) эталонными в жанре. Гениальный фильм отличного режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живая мертвичина" попала ко мне в руки лет 10 назад чисто случайно. О том как я смеялся, говорить не стану, ибо о том насколько там смешной черный юмор здесь уже говорили. Более "глумной" чк я наверное не видел, конечно же за исключением "Армии тьмы", но "ЖМ" определенно впереди по количеству пролитой бутофорской крови. Мнение - если вы не особо "брезгливы" и вам одинаково близки жанры "глумных" комедий и "кровавых"(мерзких) ужастиков, то не обходите это кино вниманием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец посмотрел Dead Alive и, признаться, выпал в осадок. Такого количества крови едва ли кому либо еще удастся впихнуть в фильм. Эш из отдела продтоваров отдыхает на фоне задохлика-главгероя. Ближе к концу (начиная с резни газонокосилкой) я стал не выдерживать дикие приступы смеха и периодически останавливал фильм, чтобы вволю наржаться. Кстати, некоторые планы весьма напоминали его поздние фильмы, от Страшил до LotR'а.

Удивительно, что снято все за 45 тысяч. Не понимаю, как можно было снять фильм за такие деньги. На одну фальшивую кровь должно было уйти больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наконец-то посмотрел Bad Taste. Да. Да....

Честно говоря, чушь феноменальная. Трэшак космических масштабов, превосходящий иные творения "Тромы" в разы. Если смотреть с точки зрения здравого смысла, то совершенно безобразное кино с дебильным сценарием, никакими актерами, дергающейся камерой и прочая. Хорошо, что здравый смысл я с собой на просмотр не взял.

Весело это, черт возьми! Просто весело. Пи Джей вообще отжигает по полной программе.

Но все-же на фоне "Живой мертвечины" кино смотрится побледнее. Ну, ничего, мастерство надо было оттачивать.

 

Лет 8-9 назад, кстати, увидел я отрывки "Плохого вкуса" (это я только сейчас понял, откуда фрагменты были) в какой-то передаче об ужастиках - её Роберт Инглунд вел. Увидел и подумал - фигасе, какую только мутоту не снимают! Спустя годы занятно было несколько переосмыслить то мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прикалывают оба эти фильма особенно "Живая мертвечина" настоящий дешевый стебовый треш! После просмотра обоих правда возникают сомнения в здравом рассудке режиссера. На мой взгляд оба фильма, при своем спецефическом юморе, смешнее любой комедии, правда есть, за или перед, просмотром не стоит.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальный треш, смотрел его в середине 90-х, угарал просто, особенно нравился момент с газонокосилкой...ЖЖЕЕСТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете себе представить, и ЕГО взяли режиссером "Властелина гребанных колец" :) - Нью Лайн Синема жжжот. "Дурновкусие" и "Смерть мозговых клеток"(Braindead - медицинский термин, обозначающий именно это - еще один прикол Джексона) - классика независимого кино. Если слухи о "возвращении к корням" (хотя Джексон сеет кучу слухов :)) правда - пусть только попробуют пропустить будущий шедевр мимо отечественных киноэкранов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и жаждал же я посмотреть "Живую мертвичину".

А на свете ведь есть куда более достойные поисков и просмотра раритетные фильмы.

К такому выводу я пришел сразу после начала финальных титров фильма BrainDead.

С точки зрения, посмотреть классику пародийного треша, посмотреть чем был занят Джексон, когда миллионов ему на постановку еще не выделяли - просмотр "Мертвечины" очень не помешает.

 

Но, по большому счету, бяка этот фильм редкостная.

Да, смешно, да стебно (особенно вначале, когда закручивается сюжет), да музычка задорная, да каскад пародий, приколов и фантазий на тему зомби и всяких кровавостей... Но надо же, блин, и меру знать.

Может у меня желудок слабый, но, не смотря на кукольность и явную бутафорность, смотрится вся эта слизь, эти внутренности и оторванные части тела преотвратнейше.

И все бы ничего, коли это было бы дозировано и более менее равномерно распределено по хронометражу

Актеры прикольные, но дебильные. Сюжет, не смотря на стеб над штампованными отношениями мамочка/сынок, бредов донельзя.

Ну, и корявость всех "спецэффектов" местами смотрится совсем нелепо.

 

Ставлю фильму свои субъективные 7 баллов. Для столь культового фильма - это очень мало.

"Плохой вкус" искать и смотреть не планирую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗингаййА - это отличный боевой клич =)

 

Считаю БреинДед лучшим фильмом старины Питера Джексона, да и, пожалуй, лучшей пародией на зомби-муви. Мимика главного героя, экшОн, литры крови и юмор сделали свое доброе дело и возвели сие кино в ранг "нифигасефильмы". Крысо-обезьяна в Кинг-Конге порадовала невероятно, как-никак знак, что режиссер не забыл свои корни в потоке гламура. "Плохой вкус" показался слабее, но тоже со своими прелестями, в частности, самим Джексоном, худым тогда еще и ботаничным, тем более с бензопилой в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считаю БреинДед лучшим фильмом старины Питера Джексона, да и, пожалуй, лучшей пародией на зомби-муви.

 

Крысо-обезьяна в Кинг-Конге порадовала невероятно, как-никак знак, что режиссер не забыл свои корни в потоке гламура.

 

Мне вот "Shawn of the Dead" Пегга и Райта симпатичнее кажется. И пальму первенства в звании "лучшей пародии на зомби-муви" у "Мертвичины" отбирает не напрягаясь :)

 

Как буду пересматривать Кинга Конга обязательно буду присматриваться к обитателям острова Черепа. Крысу-обезьяну, как увижу, непременно заценю, ибо фишка прикольная - тут уж никуда не деться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвечину смотрел. Туповатое кинцо, но действительно смешное. Столько крови и прочих гадостей никогда не выглядело так весело. Но финальные сцены с этой его мамашей - было уже слишком противно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Живую мертвечину" смотрел с годик назад. Совершенно безумное, раздолбайское, кровавое и, местами, дико смешное кино. Финальная раздача при помощи газонокосилки - наверное самое кровопролитное действие в мировом кинематографе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 40 минут Живой мертвечины меня практически разочаровали. Но дальше началась настолько широкомасштабная мерзость, что я был немного удивлён столь вопиющим обилием откушенных конечностей.

 

Фильм Джексона достаточно грандиозный, но не гениальный. Не хватает ему гармонии. Кровавая помойка.

 

P.S. Оказывается в ущелье Димхольд не только зелёные мертвецы затаились, но ещё и спидозные макаки обитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 40 минут Живой мертвечины меня практически разочаровали.

 

да ладно, самое лучше объяснение появления зомби прозвучала как раз в первые сорок минут Джексоновского шедевра))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, просто нет слов! Давно хотел его посмотреть, и посмотрел...

Я ожидал что-то вроде "Зловещих мертвецов", но я ошибался, Джексон абсолютно без тормозов.

Головы, кровищщща, газонокосилка.

"Живая мертвичина" 10 из 10

 

З.Ы.

 

Одну из ролей играет Гарри Синклер, тот который Исилдур в "ВК". Не забыл Джексон приятеля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы, кровищщща, газонокосилка.

Угу.))

"Живую мертвичину" смотрела в начале 90-х. Из всего, что видела запомнила только мамашу перед зеркалом, которая что-то мухлевала со своим носом (по ходу, он у нее отпадал периодически) и еще то, что ее персонаж искренне пытался вернуть "все как было" )))

На ползающую руку забавно было смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот "Shawn of the Dead" Пегга и Райта симпатичнее кажется. И пальму первенства в звании "лучшей пародии на зомби-муви" у "Мертвичины" отбирает не напрягаясь :)

 

Я над этим думал, с одной стороны Райт и его чуть ли не интеллектуальный (насколько это вообще приминимо к английсому) юмор, с другой стороны истинные америко-сортирно-абсурдные шутки Джексона, казалось бы склоняют чашу весов в пользу Райта. Но смеялся я больше над творением Джексона, потому в моем хит-параде МертвыйМоСк обогоняет Шона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...