Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорогой Фрэнки (Dear Frankie)

Рекомендуемые сообщения

Приятная неожиданность: с 4 августа "Дорогой Френки" выходит в российский прокат. Достаточно широко. Правда, все, кто хотел, скорее всего, уже успели его посмотреть. Н-да....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приятная неожиданность: с 4 августа "Дорогой Френки" выходит в российский прокат. Достаточно широко. Правда, все, кто хотел, скорее всего, уже успели его посмотреть. Н-да....

Ну почему все? Я например ещё не успела посмотреть. Поэтому с удовольствием схожу в кинотеатр.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте!

прекрасный фильм ,который затрагивает за душу и тянет весь фильм до конца,который заставляет ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте!

прекрасный фильм ,который затрагивает за душу и тянет весь фильм до конца,который заставляет ждать и надеяться.

Здрасте. Добро пожаловать на КиноПоиск.

Только вот не понял, кто тянет фильм и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте. Добро пожаловать на КиноПоиск.

Только вот не понял, кто тянет фильм и куда?

 

Посмотри фильм. Сразу поймёшь:не фильм тянут, а фильм тянет (зрителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри фильм. Сразу поймёшь:не фильм тянут, а фильм тянет (зрителя).

Это уже интересно. Будет, что посмотреть в августе. Интересно, а в Германии он выйдет в прокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мировая премьера 04.05.2004. Полагаю, в Европе прокат этого фильма уже закончился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мировая премьера 04.05.2004. Полагаю, в Европе прокат этого фильма уже закончился.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к тем, кто смотрел:

как вы думаете - ОН вернется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к тем, кто смотрел:

как вы думаете - ОН вернется?

 

Для того режиссёр и оставила открытый финал. Чтобы каждый думал в меру своих желаний. Вы хотите, чтобы ОН вернулся? Значит, - вернётся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм стал для меня открытием.Почему?Я помешана на боевиках,не люблю синтиминтальные фильмы. Но Дорогой Фрэнки это НЕЧТО. Игра актеров на уровне,замечательные диалоги и не затертый сюжет.

Фильм,можно пересматривать много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень хороший фильм. Мне понравился очень сюжет! Отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудный фильм! Не слезливый, но за душу берет. И, по-моему, крайне удачная роль Батлера. После "Призрака" -самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший, очень хороший фильм. побольше бы таких. душевный, простой, жизненный... Жерар порадовал. трогательный и несколько неожиданный конец. плакала в конце.

надеюсь, Жерар продолжит в том же духе - на характерные роли он способен и хочется их видеть чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший, очень хороший фильм. побольше бы таких. душевный, простой, жизненный...

Да,наверное главная заслуга фильма- его жизненность.Его нельзя назвать сказочкой со счастливым концом, хотя он не лишен некоторого оттенка наивности.И главные герои с одной стороны обычные люди, а с другой какие-то неземные.В общем, гармония между реальностью и вымыслом соблюдена ,что делает этот фильм каким-то особенным и добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно! Только показ Фрэнки по одному из транснациональных каналов в ночное время заставил вспомнить, что когда-то, во время его выхода, хотел данный фильм посмотреть. И, как всегда это бывает, с успехом о нём забыл. Обидно то, что кино запихнули на такое время. Понятно: в прайм - тайм его не поставишь. Да и на детский сеанс он не тянет. Так что ночь, решили, видимо, партийный...тьфу ты...телевизионные боссы.

 

Чем же он цепляет? Почему многие, ещё до выхода хотели его посмотреть? (Ну, пусть не многие, судя по страницам форума.) Мы обделены слезодавильной мелодрамой?

Нет.

Их по современному ТВ... Плюнь, попадёшь в реинкарнацию молодой Ирины Муравьевой, вездесущего Сергея Астахова в роли положительного-отрицательного альфонса, да и "Жди меня" порой перегибает.

 

Фабула не нова.

Она - одинокая, с малолетним сыном на руках.

Он - сын, умный мальчишка, мечтающий об отце.

И.... Хотя до И ещё далеко. И не в нём, или почти не в нём дело.

 

В начале это фильм о матери-одиночке. С мутным прошлым, не ясным будущем, так себе настоящим. Настоящее скрашивает глухой смышлёный сынишка и остроумная бабушка-курилка. Уже в этом фильм созвучен наше реальности. Почти половина детей в школах живут с одним родителем.

 

У Фрэнки есть мечта. Да-да, когда-нибудь увидеть отца. Он моряк. Шлёт ему письма, а Фрэнки отвечает ему. Такая у них переписка.

Только вот незадача. Отец-моряк выдуман матерью. И когда возникает ситуация обязательной встречи, матери приходится идти на нехороший шаг.

 

Вопрос: почему не рассказала правду? Потому что благими намереньями выстлана дорога в ад.

Но не всё так страшно. Не бойтесь.

 

Мир матери весь в Фрэнки.

А мир Фрэнки - это не только мама, бабушка. Это море с его чудесами, населённая различными существами. Друзья. Пусть они немного странноваты, даже диковаты, но и Фрэнки странен.

Как же подобрать к этой компании нужного отца?

А вот об этом я не расскажу. Сам "отец" оказался без прошлого, так что здесь и рассказывать нечего. Этакий "лишний" человек, который оказался совсем не лишним.

 

По ощущениям фильм можно назвать "пасторальным". Такое ощущение свойственно многим подобным фильмам, действие которых разворачивается на фоне сельских либо морских пейзажей. Море - не просто пейзаж для развивающегося действия. В него вложена смысловая нагрузка. Море здесь становится не символом расставания, типичной для него ролью, а надеждой на новые встречи.

 

Конечно, "пейзажность" влияет на развитие действия. Жизнь в городке не тороплива, и кино неторопливо, спокойно. Каждому герою уделено время, все подвержены диалектике, кроме отрицательных персонажей. Они статичны, фактически мертвы. Своеобразная аллегория, которую используют авторы для раскрытия персонажей.

 

В подобном кино финал более чем предсказуем. Меня порадовало то, что конечная станция, естественно, не измена. Однако, подъезд к ней был выбран новый.

 

Любите это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получился на удивление настоящим, во-первых из за великолепной актерской игры мальчика ,главного героя (к сожалению незнаю как зовут), Эмили Мортимер, удивительно "настоящей" актрисе и конечно же Джерарду Батлеру, а так же настоящим и холодным видам Шотландии и во вторых не стандартной концовке. Смотрела на языке оригинала, актеры говорят на шотландском диалекте, это что то , совсем другой английский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фильм потрясающий, совсем недавно его показывали по ТВ и теперь хочу купить на ДВД. Трогательная история, игра актёров, на двух моментах я не выдержала и прослезилась. И даже когда я к маме своей ездила и поделилась впечатлениями о фильме - не смогла пересказать некоторые моменты, прямо слёзы наворачивались. Пообещала купить этот фильм. Сюжет очень волнительный и мальчик сыграл великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто изумительный и Джерард как всегда тоже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела этот фильм, впервые.

Фильм очень понравился.

Это такая трогательная, душещипательная история об глухом мальчике Фрэнки, который пишет письма своему, якобы находящемся в длительном плавании, отцу, а мать дабы не расстраивать мальчика пишет ему как бы от отца. Френки ведь так нуждался в отце, да и любому мальчику сложно без мужской руки.

Неимоверно жаль мальчика- он так страдает, а его обманывают ради его же блага.

Я вообще не понимаю зачем обманывать ребёнка? Он же всё равно всё узнает или поймёт, дети же всё чувствуют, а уж ложь тем более..

Понимаю, что Лизи лгала сыну из любви к нему, ложь во благо, ложь во спасение, но благими намерениями дорога в ад выстлана.)

 

Я ждала драматичного момента признания и раскрытия всех карт, но всё получилось неожиданно)) Фрэнки оказался очень умным и наблюдательным мальчиком, а главное понимающим!

 

Весь фильм мне казалось, что Фрэнки полюбит Незнакомца как отца, у меня слёзы на глаза наворачивались когда смотрела моменты с ними((

 

Актёры ,в большинстве, неизвестные (ну за исключением Джерарда Батлера) сыграли отлично, смотришь на них и веришь им: мальчик Эмили Мортимер, Джерард Батлер передали искренность чувств своих героев, трудно сказать кто сыграл лучше….

 

Если б не желание увидеть Батлера в других фильмах, я б вряд ли б узнала о «Дорогом Фрэнки», вряд ли появилось желание его посмотреть… а если б и посморела, то всё равно выделила б Джерарда Батлера.

Посмотрев фильм «Дорогой Фрэнки» я ещё больше оценила Джерарда Батлера как актёра и открыла для себя, что малобюджетное кино, но с великолепным сюжетом игрой хороших актёров тоже имеет право называться шедевром кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогой Френки" - фильм без географических границ, я спокойно представляю такую ситуацию в русском городе где-нибудь в Приморье, где я выросла. Очень мягкое и доброе кино. Актеры постарались на славу, все получились очень естественными, жизненными. Батлер - молодец, продвигает родную Шотландию в кино! Все бы были такими патриотами!

Мальчик- главный герой - обставил взрослых актеров на раз! - за весь фильм один раз что-то сказал и то нечленораздельно, но образ сделал очень достоверным.

Посмотрите, кто еще не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашним днём по телеку посмотрел. Отличный фильм, трогательная, очень близкая для многих история. Игра актёров прекрасная. Батлера встречаю во второй раз, после "300". Клёвый чувак. Мальчишка здорово свою партию отыграл не моргнув глазом. Конечно это не попкорновское зрелище, скорее кино авторское, как принято называть, с грустью и прискорбием. Но в людях быть может данный фильм что-то меняет к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, вселяет надежду, на то, что все в жизни обязательно будет хорошо и благополучно и что дорогие тебе люди всегда будут рядом. Батлер - отлично смотрится в роли загадочного и романтичного незнакомца, Эмили Мортимер - нежная, хрупкая и вроде бы беззащитная (хотя сумела защитить себя и сына), Джек МакЭлхоун (Фрэнки) - просто нет слов, в таком юном возрасте без слов так убедительно сыграть такую эмоциональную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто очаровательный фильм, душевный, жизненный (здесь не встретишь напомаженных женщин и мужчин, они реальны и естественны), дающий надежду.

1) Прекрасная история матери,готовой на все ради своего ребенка;

2) Мир не без добрых людей. Фильм дает надежду, что окажись ты в сложной ситуации, может найтись такой человек, который протянет руку помощи (так Лиззи обрела подругу и познакомилась с замечательным человеком, да и Фрэнки нашел друзей) :)

3) Приятные повороты сюжета

 

Незнакомец оказался братом Мэри, хотя можно было догадаться. Так что они с Лиззи встретятся

Фрэнки знал правду об отце

 

4) Трогательные моменты (особенно встреча Фрэнки с "отцом")

5) Отличный русский дубляж. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают фильмы, которыми восхищаешься, как ребёнок, поражаясь силе искусства высказать невыразимое. Таков, наверное, "Иллюзионист" Йоса Стеллинга. Бывают фильмы, которыми очаровываешься и укрываешься от всех невзгод реальности. Такова, может быть, "Амели" Жана Пьера-Жене. Бывают фильмы, которым удаётся магией своей наполнять штампы такой искренностью и гуманностью, что ты веришь и доверяешь им. Таково, мы уверены, "Нашествие варваров" Дэни Аркана. Бывают фильмы, настолько не похожие на фильмы, но настолько похожие на правду, что они зрителя покоряют раз и навсегда. Это точно "Дорогой Фрэнки" Шона Ауэрбаха.

 

Здесь всё просто. Корабли. Марки. Камешки. Письма. Газеты. Ошибки и их следствия. Мы не чувствуем актёров, но мы ощущаем ход истории - когда все, на удивление, прислушиваются друг к другу. А если кто-то по невнимательности пропустил важные слова - он всё равно их знает, где-то глубоко в его душе они хранятся и ждут своего: понимания. Одни ещё не поняли, другие уже осознали. Одни защищают, другие принимают эту защиту. Мы все рискуем: взрослые - защищая детей, дети - принимая в этом странном, странном мире всё новые и новые пари.

 

Что дальше? Не знаю... Может, расскажешь мне? Я услышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...