Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, повлиявшие на мировой кинематограф

Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?  

1 878 проголосовавших

  1. 1. Самые знаковые и влиятельные картины мирового кинематографа?



Рекомендуемые сообщения

2a-vega Всё отлично, но без конкретики это не более чем обложка без книжки.

 

Полистал тут все страницы. В каждой эпохе заметно 5-7 заметных лидеров. В принципе должна получиться хорошая новая подборка. В ближайшее время отпишусь.

 

Очень хорошие аргументы увидел в пользу фильмов "Малыш", "8 1/2", «Кабинет доктора Калигари», «Рим – открытый город», "В джазе только девушки", "Бегущий по лезвию", "Андалузский пёс", "Челюсти".

 

И ещё - "Кулак ярости". По-видимому фразу "родоначальник кунфу-лихорадки, восточных боевиков и боёвок в целом", которую я находил в отзывах, следует считать справедливой. К тому же наконец-то реверанс в сторону востока, который мы совсем тут подзабыли.

 

"Хороший, плохой, злой" - убейте, не нахожу в этой картине чего-то особо новаторского. Скорей предпочту "12 разгневанных мужчин" Люмета, судебных драм после этого шедевра было немало.

Изменено 06.04.2009 06:28 пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Хороший, плохой, злой" - убейте, не нахожу в этой картине чего-то особо новаторского. Скорей предпочту "12 разгневанных мужчин" Люмета, судебных драм после этого шедевра было немало.
Да не надо никакого новаторства, давайте включим оба, как лучшие и эталонные в своем жанре и никого убивать не надо.:)

 

Кстати, по поводу новаторства и камерных фильмов сделанных фактически в формате спектакля- есть же еще "Веревка" Хичкока -(это вообще практически эксперимент в области формы - не люблю правда ее) и "Игры навылет" Манкевича. Кроме того, они в своем жанре объективно выдающиеся.

И вспомнила - можно включить еще "Самурая" Мельвиля - я на сайте еще помницца писала про то, что это этапный нуар - открывает всю эту самурайскую тематику в западном кино и создает эталонный образ немногословного наемного убийцы со своим кодексом чести- короче все то, что сейчас можно увидеть в "Псе-призраке" Джармуша, фильмах Квентина, Коэнов или "Леоне" Бессона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой классное в этой теме то, что обсуждение кандидатов в опрос, споры и мнения гораздо интересней самого финального опроса и голосования (имхо) Подольше бы растянуть этот период)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крестный отец,пожалуй,если посчитать количество фильмов в которых он упоминается или его цитируют.

очень прошу не писать миллионера из трущоб,единственное чем может эта комедийная сказка повлиять на кинематограф это тем, что станут показывать экскременты в кино и считать это нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никакого новаторства, давайте включим оба, как лучшие и эталонные в своем жанре и никого убивать не надо.:)

 

Нет уж, без экзамена (аргументов) никого не пускаем. А то конкурс 3 шедевра на место :D

 

Самой классное в этой теме то, что обсуждение кандидатов в опрос...

Я чё и тяну...)) Я тут подумал, были б дебаты ещё активнее, если б всё-аки включил "Оушена" в первое голосование )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу не писать миллионера из трущоб,единственное чем может эта комедийная сказка повлиять на кинематограф это тем, что станут показывать экскременты в кино и считать это нормальным.

 

А что, "Миллионер трущоб" отметился новацией "первые экскременты в кино"? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-ile, неужели ты проигноришь Монти Пайтонов? ;) Так нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

x-ile, неужели ты проигноришь Монти Пайтонов? ;) Так нельзя...

 

Это сериал? Наверное сериалы исключим, вместе с "Твин Пиксом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, "Миллионер трущоб" отметился новацией "первые экскременты в кино"? :wow:

 

Не-а, не первые - помнится еще в Шоушенке Эдди Дюфрейн через это прошел /там еще фраза про это была.../

...и /вспоминается мне/ еще была сцена в Водном мире с Костнером - он там во что-то такое нырял ;)

Ну, прада, выныривали они не такми "чумазыми", как в "Миллионере" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сериал? Наверное сериалы исключим, вместе с "Твин Пиксом"...

 

Какой еще сериал? "Монти Пайтон и Священный Грааль" и "Жизнь Брайана" - полнометражные фильмы, входящие, к примеру, в ТОП-250 на имдб. Аргументы в пользу "Грааля" уже приводил Alexandr и их можно найти еще очень много. Знаковая лента во всем комедийно-пародийном жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется офтопить, но коль пошла такая кхм... тема, про экскременты, то тут вспоминается "Сало.." Пазолини.

А еще раньше, чем в "Миллионере..", г-н Кончаловский окунул одного своего взрослого героя по пояс в это самое, в фильме "Курочка Ряба"

:)

 

ps. Я же говорю, что обсуждение интересное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, подробненько:

 

1. "Дракула" (1931). Один из первых фильмов ужасов наряду с "Мумией" (1932) и "Франкенштейном" (1931). Фильм подарил кинематографу не просто очередного монстра графа Дракулу в исполнении Белы Лугоши, он ввел новый образ вампира в мировую культуру, не просто в кинематограф. До этого вампиры представлялись уродливыми тварями, помешанных на высасывании чужой крови. Кроме того, фильм подарил несколько блестящих цитат, ставших наиболее известными в хоррор-культуре:

 

- Я...Дракула...

 

- Прислушайтесь, прислушайтесь к ним...Дети ночи! Какую музыку они создают!

 

- Вы не выпьете со мной?

- Я никогда не пью...вино.

 

2. "Унесенные ветром" (1939). Один из самых кассовых фильмов за всю историю кино, одна из самых известных и прекрасных историй о любви. Фильм получил рекордное по тогдашним меркам число номинаций на премию Оскар (13), получив 8 статуэток, в том числе и в категории "Лучший фильм года". Это огромный вклад.

 

3. "Касабланка" (1942). Возможно самый известный фильм-нуар из всех и наряду с "Унесенными ветром" (1939) одна из самых известных любовных историй первой половины двадцатого века. Фильм хорош ещё тем, что был снят именно в военные годы. Ну и даже говорить нечего о прощальной сцене Богарта и Бергман, её наверное знают даже те, кто и не смотрел "Касабланку", ведь это одна из самых известных сцен в принципе.

 

4. "Эта прекрасная жизнь" (1946). С 70-ых годов прошлого столетия этот действительно бессмертный фильм показывают ежегодно в одно и то же время: в период рождественских праздников. В принципе эту трогательную и очень добрую картину можно сравнить с нашей "Иронией судьбы, или с легким паром!" (1975), но "Эта прекрасная жизнь" на порядок старше (почти 30 лет разницы), и к тому же, куда более известен. Одним словом - культовый фильм и просто классика.

 

5. "Психо" (1960). Самый известный фильм Альфреда Хичкока, родоначальник нового поджанра в фильмах ужасов и триллерах. Фильм входит в число самых страшных кинокартин за всю историю. Опять же, если вы не смотрели сам "Психо", то вам наверняка известна сцена, где красивая женщина спокойно принимает душ, но вдруг кто-то отдергивает шторку и наносит несколько жестоких ударов ножом. Опять же - классика!

 

6. "Заводной апельсин" (1971). Этот крайне известный фильм Стэнли Кубрика и по сей день считается одним из самых жестоких за все время существования кинематографа. Цинизм, апатия, преклонение перед насилием этой шайки молодых преступников на самом деле ужасает.

 

7. "Крестный отец" (1972). Фильм просто потрясающий. Серьезно. Образ крестного отца дона Корлеоне, властного и почти всемогущего главы гангстеров до сих пор вдохновляет кинозрителя, он великолепен в исполнении одного из величайших актеров всех времен - Марлона Брандо.

 

P.S. пока все, потом ещё напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаковая лента во всем комедийно-пародийном жанре.

 

Ок, на особую заметку.

 

Хорошо, подробненько:

 

Уже интереснее, спасибо... Можно кое-что взять в дополнение к имеющимся аргументам по "Психо", "Крёстному отцу", "Унесённым ветром".

 

Что касается фильмов "Касабланка"(1942) и "Эта прекрасная жизнь" (1946) - я бы не стал ставить знак равенства между влиянием и известностью. Последнее для меня очевидно, а вот что в них новаторского, по описанию я так и не понял.

 

"Дракула" - не могу сказать, не видел... Но в списке уже есть "Ноосферату..." и надо выбрать какой-то один, а то будет слишком много вампиров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти пожалуй самым громким явлением был Тарантино с Криминальным чтиво. Не уверен, что он действительно изобрел в своем фильме что-то принципиально новое, но эффект был глобальным, кино, и авторское и попсовое, стало другим после Тарантино, это особенно хорошо видно по прошествии времени. Причем, последствия КЧ одним кино не ограничивается, я бы назвал этот фильм общекультурным событием.

 

Еще из перечисленных запомнился эффект "матрицы". Помимо того, что фильм изменил боевики, "взлетели" все экшн-герои, он еще и всколыхнул научную общественность. Творение братьев Вачовски в начале 2000-ых упоминалось на многих научных конференциях, в статьях и книгах философской, психологической и социологической тематики.

Изменено 07.04.2009 09:36 пользователем diomede
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти пожалуй самым громким явлением был Тарантино с Криминальным чтиво....

 

Еще из перечисленных запомнился эффект "Матрицы"...

 

Именно поэтому эти картины в списке занимают и будут занимать самые незыблемые позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. "Изгоняющий дьявола" (1973). Когда фильм Уильяма Фридкина "Изгоняющий дьявола"/"Экорцист" вышел в прокат, возле кинотеатров дежурили кареты скорой помощи. Оно и понятно: для зрителей 70-ых годов зрелище было чересчур откровенное и жуткое, за что фильм и был удостоен звания "самого страшного фильма 20-ого века", а также ряда престижнейших кинонаград, в том числе, и нескольких номинаций на Оскар.

 

9. "Пролетая над гнездом кукушки" (1975). Мало образованный зритель скажет, что это фильм про сумасшедших и только. Но тот, кто умеет смотреть глубже, знает, что эта картина Милоша Формана посвящена теме борьбы. Столкновение двух сторон, их непрерывная борьба, кто же станет победителем? Ну и конечно фильм можно считать "одним из самых влиятельных" благодаря блестящему актерскому составу, возглавил который легендарный Джек Николсон, получивший на тот момент свой первый Оскар.

 

10. "Рокки" (1976). Ну что сказать? Сильвестр Сталлоне известен по двум фильмам: "Рэмбо" (1982) и "Рокки" (1976). Пожалуй, это два наиболее популярных и влиятельных фильмов с ним в главной роли. Но мы говорим о втором. Фильм о том, как человек добивается своей мечты, достигает её, несмотря на боль, несмотря на страдания, несмотря на любуе препятствия. Шик!

 

11. "Хэллоуин" (1978). Возможно, для современных зрителей фильм устарел. Но истинные фанаты жанра искренне любят "Хэллоуин" Джона Карпентера и хранят очень теплые воспоминания от просмотра. История Майкла Майерса, молчаливого маньяка-убийцы растянулась на восемь полнометражных серий. Родоначальник многосерийных подростковых хорроров 80-ых, так любимыми во всем мире. После "Хэллоуина" появятся "Пятница 13" (1980) и "Кошмар на улице Вязов" (1984), но...Майкл был первым :). Может, не лучшим, но первым.

 

12. "Сияние". Один из самых моих любимых фильмов вообще и мой безусловно самый любимый хоррор. Три культовых имени: Стэнли Кубрик-Стивен Кинг-Джек Николсон. В итоге получился блестящий мистико-психологический триллер с элементами фильма ужасов. Наряду с "Изгоняющим дьявола" (1973) и "Психо" (1960) считается одним из самых страшных фильмов всех времен. Отдельного внимания заслуживает классическая сцена, где герой Николсона ломает дверь ванной топором. Она является рекордной по количеству дублей и входит в список лучших сцен фильмов ужасов:

 

- Heeere's Johnny!

 

13. "Лицо со шрамом" (1983). После роли в "Крестном отце" (1972) за Аль Пачино прочно укрепилось звание "главного киногангстера" в кино. Сравниться с ним может разве что его главный конкурент Роберт Де Ниро. Ну а возвращаясь к теме "Лица со шрамом", хочется сказать, Тони Монтана - персонаж не просто культовый, он идеален во всех смыслах этого слова. Прололжать не буду, т.к. смысла нет.

 

14. "Бэтмен" (1989). Стиль Тима Бартона чувствуется здесь во всем: мрак, непокидающее, но приятное чувство напряжения, будто вот-вот что-то произойдет. Фильм хорош, очень хорош: есть и коварный злодей Джокер, которого играет Джек Николсон, и шикарный саундтрэк Дэнни Элфмана, сыскавшего славу величайшего кинокомпозитора, и любовная линия одинокого и глубоко несчастного Бэтмена и обычной журналистки...Одним словом - шикарно!

 

15. "Молчание ягнят". Мы говорили о бессмертной сцене с убийством в душе, об одержимой дьяволом девочке, об убийце в белой маске, о свихнувшемся Джеке Николсоне...значит, пришло время поговорить и об одном из наиболее известных маньяков мира кино - Ганнибале Лектере. Высокий интеллект, абсолютное сумасшествие, жестокость, склонность к каннибализму и страсть к искусству - все это Ганнибал Лектер. Он стал, возможно, самым известным персонажем блистательного Энтони Хопкинса, затмевающего своим великолепием все остальное в этом фильме. Редко какой фильм жанра "триллер" становится настолько известным уже в период своего выхода в прокат в хорошем смысле этого слова. "Молчание ягнят" - один из таких фильмов. Здесь по-настоящему безупречная обстановка, по-тихоньку сводящая с ума, образ главного злодея-людоеда, хорошее музыкальное сопровождение и сам сюжет - все прекрасно. Абсолютный шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рокки" (1976). Ну что сказать?

Неа, у этого фильма ноги растут из "Кто-то наверху любит меня".

А "Лицо со шрамом" Де пальмы - это ремейк картины 23 года. Никаких новаторских идей он не преподнёс, а в год выхода, картина была подвергнута беспощадной критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Лицо со шрамом" Де пальмы - это ремейк картины 23 года. Никаких новаторских идей он не преподнёс, а в год выхода, картина была подвергнута беспощадной критике.

 

Точнее, 32-го года. Хотя "римейк" сильно сказано. Сюжеты похожи, но в целом сильно различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому эти картины в списке занимают и будут занимать самые незыблемые позиции.

 

Из эпохи 90-ых, 2000-ых в список наверное можно добавить что-нибудь из фон Триера (Догма и все такое), Малхолланд-драйв (новый виток интереса к снам, мистике, к тому, что бывает "не тем, чем кажется"), Время Цыган (фолк в кино), Фейерверк (новый волна интереса к восточному кино)

Из чисто жанровых вещей - Звонок (новое дыхание для хоррора), Крик ("криминальное чтиво" для фильмов ужасов), Непрощенный (высказывание на тему вестернов, по мнению многих, закрывшее тему), Парк Юрского периода (масштабное применение комп. спецэффектов)

 

можно много чего вспомнить, но самый "повлиявший и перевернувший" последних лет 20-ти имхо - Криминальное чтиво. это так.

 

Но с "матрицей" по влиянию на кино перечисленное мной сравниться может.

 

Ну и еще в списке могут быть "Мушкетеры из Свиной Аллеи", первый гангстерский фильм, а также "Ночь живых мертвецов" - родоначальники жанров все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно много чего вспомнить, но самый "повлиявший и перевернувший" последних лет 20-ти имхо - Криминальное чтиво. это так

 

Полностью подписываюсь. Неслучайно он и в 100 ФИПРЕССИ вошел наряду с "Мертвецом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, 32-го года. Хотя "римейк" сильно сказано. Сюжеты похожи, но в целом сильно различаются.

Да, 32-ого. Но а в чём такая существенная разница между этими двумя картинами (кстати, первую можно в список как родоначальника гангстерских фильмов)? Здесь играет роль разрыв в пол века, а так, картины очень схожи.

 

Крик ("криминальное чтиво" для фильмов ужасов), Непрощенный (высказывание на тему вестернов, по мнению многих, закрывшее тему)

А чем же "Хэллоуин" Карпентера уступает "Крику"? "Непрощённый" ничего не закрывал, а просто Иствуд попытался по иному взглянуть на вестерн.

 

Ну и еще в списке могут быть "Мушкетеры из Свиной Аллеи", первый гангстерский фильм

А сылочку на фильм можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 32-ого. Но а в чём такая существенная разница между этими двумя картинами (кстати, первую можно в список как родоначальника гангстерских фильмов)? Здесь играет роль разрыв в пол века, а так, картины очень схожи.

 

 

Кстати, годом ранее был снят "Маленький Цезарь". Именно его я считаю родоначальником жанра. Если не видел, посмотри. Ты тоже любитель, как я, гэнгста-мувиз, так что, думаю, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, годом ранее был снят "Маленький Цезарь". Именно его я считаю родоначальником жанра.

Обязательно посмотрю. Интересно, тогда почему большая известность принадлежит "Лицу"? Может, дело в показанном насилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем же "Хэллоуин" Карпентера уступает "Крику"? "Непрощённый" ничего не закрывал, а просто Иствуд попытался по иному взглянуть на вестерн.

 

 

А сылочку на фильм можно?

 

1. Хэллоуин намного круче. Правда не помню, является ли он первым заметным фильмом на многократно использованную в кино тему "страшный маньяк преследует подростков, которые плохо себя ведут"

2. Ссылки на фильм нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно посмотрю. Интересно, тогда почему большая известность принадлежит "Лицу"? Может, дело в показанном насилии.

 

Может благодаря римейку громкому с Аль Пачино больше известен? "Лицо со шрамом" стало нарицательным именем. К тому же про списывание с Капоне образа все знали.

 

А вот, кстати. в 10-ку лучших гэнгста-мувиз AFI включила все три фильма:

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/7514/movies/list/type/12914/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...