Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наполеон (Napoleon)

Рекомендуемые сообщения

Наполеон (сериал)

l47oL7ZG56_thumb.jpg

Год: 2002

Страна: Германия, США, Канада, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Чехия, Венгрия

Слоган: «He was a master of war and peace. His struggle was with love.»

Режиссер: Ив Симоно

Сценарий: Дидье Декуэн, Макс Галло

Продюсер: Адам Беттеридж, Майкл Кауэн, Дэвид Крэйг и др.

Оператор: Ги Дюфо

Композитор: Michel Cusson, Ричард Грегори

Жанр: мелодрама, драма, приключения, военный

В главных ролях:

Кристиан Клавье

Изабелла Росселлини

Жерар Депардье

Джон Малкович

Анук Эме

Хайно Ферч

Себастьян Кох

Эннио Фантастичини

Джулиан Сэндс

Александра Мария Лара

Сюжет: Ив Симоно показал жизнь французского императора и полководца от начала его карьеры до последних дней жизни на острове Святой Елены в 1821 году…

На мой взгляд, это один из лучших фильмов о великом императоре и полководце Наполеоне.

kinopoisk_ru-Napol_26_23233_3Bon-640891.jpg.275b8f177b1de06223cc8aaa21209a9f.jpg

kinopoisk_ru-Napol_26_23233_3Bon-640889.jpg.436dbb30df838f00266af36c3b6b9719.jpg

kinopoisk_ru-Napol_26_23233_3Bon-640885.jpg.06b62c46ef382bf8d8077b8814e60d25.jpg

kinopoisk_ru-Napol_26_23233_3Bon-640880.jpg.0be9ff81f5cb1dc3da8f46b41169da32.jpg

Изменено 05.11.2013 08:03 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о Наполеоне, что я видел. Наполеоновский характер здесь передан ближе всего к реальному и заслуга в этом принадлежит без сомнения Кристиану Клавье - лучшему экранному Наполеону. Наполеон здесь изображен со всех сторон, не только, как полководец, но и, как просто человек, муж, любовник, брат, сын. И все эти его стороны были показаны с огромной исторической достоверностью, что и привело к такому потрясающему результату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только лучший фильм о Бонапарте, но и лучший фильм, что я видела за свою жизнь.

Малкович, Депардье и Клавье , до этого так же сыгравшие в четырех серийном фильме "Отверженные", где у Кристиана Клавье, по-моему, первая не комедийная , а серьезная роль.

Несколько минусов - почему русская кампания только на карте? И, если Клавье идеально подходит на роль зрелого Наполеона, то уж в первой серии он не смотрелся,.

И музыка, эти прекрасные саундтреки - один из главных плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достойный сериал. Мне больше всего запомнились эпизоды с маршалом Ланном (жесть) и новорожденным сыном Наполеона (трогательно). А вот актеры, исполнявшие роли Мюрата и Александра I показались недостаточно красивыми. А ведь согласно истории оба эти персонажа славились своей привлекательностью. Мать наполеона- отдельная песня. Вот кто ведьма, если судить по облику, а никак не Жозефина. Талейран шикарен. Наполеон вполне убедителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто ведьма, если судить по облику, а никак не Жозефина.

 

:eek: Не поняла, поясните... Почему "несравненная Жозефина" - ведьма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто матушка Наполеона в одном из эпизодов сериала её так называет. Ох уж эти мне свекрови и невестки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто матушка Наполеона в одном из эпизодов сериала её так называет. Ох уж эти мне свекрови и невестки.

 

А, тогда понятно:) Я давно смотрела, поэтому таких подробностей не помню. Merci pour explication:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому-нибудь из смотревших сериал было жалко герцога Энгиенского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому-нибудь из смотревших сериал было жалко герцога Энгиенского?

 

Мне было жалко себя:), когда смотрел это учебное пособие по французской истории в красивых картинках. Плоский, бездарный сценарий с ужасными диалогами. Посредственная режиссура. И только операторская работа на высоте. Клавье совсем не годится для этой роли. Он замечательный актер, но Бонапарта не потянул. Клавье надо было сценарий писать, он это здорово делает. Всего в трех заключительных мизансценах, в "Коридорах времени" он гениально изобразил Французскую революцию, и генерала Бонапарта в том числе, и написал живой, замечательный диалог (я этот диалог помню слово в слово). Диалоги же в "Наполеоне", будто взяты из учебника. Много "пустых", бессобытийных сцен, где ничего не происходит. И часто камера, которая постоянно движется, становится главным героем этого сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот актеры, исполнявшие роли Мюрата и Александра I показались недостаточно красивыми.
Чиво?:D Во даете.. Не помню, что там с Мюратом, но это Тоби Стивенс то "недостаточно красивый"? =>

_9e85ae1a.jpg

Там оригинал то в два раза страшнее, если верить портретам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Тоби Стивенс то "недостаточно красивый"?

Там оригинал то в два раза страшнее, если верить портретам.

 

Не знаю, страшнее или нет, это дело вкуса, но рядом точно не лежал;)

 

YuhHs0v0me_thumb.jpg

 

У Благоверного было круглое лицо, мелкие черты лица, взгляд, как отмечали современники, ангельский. Я уж не говорю о женственности и манерности Александра. Сходство внешнее и передача образа - нулевые. Так ведь и Клавье рядом не лежал с Наполеоном, вообще не похож.

 

Еще у меня вызывает недоумение, как показан Русский поход в этом творении. Понятное дело, что французам не хочется вспоминать Бородино (хотя они и победили), голодную Москву, смоленские морозы, адскую переправу через Березину и тд. Они не хотят выставлять себя тем зверьем и быдлом, каким они были. И даже у нас теперь бытует мнение, что это была "благородная армия". В фильме наоборот показано, как казаки добивают безоружных, замерзших французов. Ах, какие варвары! Ну, а где же изнасилованные русские женщины и дети, разрубленные пополам младенцы, трупы на московских столбах, церкви, превращенные в стойла и в уборные? Впрочем, если они Собор Парижской Богоматери превратили в публичный дом, что им православные-то церкви? Однако, именно Русский поход стал кульминацией жизни и карьеры Наполеона, дальше (даже Ватерлоо) - это все развязка. Ни словом не упомянуто об его ошибках и просчетах в России. В фильме просто нет кульминации жизни этого "выдающегося" человека.

Изменено 05.11.2013 08:02 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Благоверного было круглое лицо, мелкие черты лица, взгляд, как отмечали современники, ангельский. Я уж не говорю о женственности и манерности Александра. Сходство внешнее и передача образа - нулевые. Так ведь и Клавье рядом не лежал с Наполеоном, вообще не похож.
А чего парсунку в таком возрасте берете - портрет Боровиковского возьмите н-р, он ближе к обсуждаемому периоду и больше похож на Стивенса, чем на этого Александра. Более того, почти на всех портретах видно, что губы у него однозначно были больше и полнее, чем на этом. В молодости был стройным А так - у Стивенса щОчек просто нет, но те же некрупные правильные черты. На счет ангельского взгляда - тут все зависит от взглядов современника, насколько этот конкретный современник хотел государю польстить и какие он этого получал преференции. :roll: Саша наше все Пушкин н-р вот высказался гораздо хуже ( Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда, Нечаянно пригретый славой, Над нами царствовал тогда) Ну короче, сие весьма субъективно, а вот что в сериале там довольно манерный и весь такой "лукавый" - это точно есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего парсунку в таком возрасте берете - портрет Боровиковского возьмите н-р, он ближе к обсуждаемому периоду и больше похож на Стивенса, чем на этого Александра.

Вау! Так у Боровиковского он еще более ангелоподобный и никакого сходства со Стивенсом не имеет. К тому же Боровиковский писал не с натуры, а с миниатюрного портрета Кюхельгена.

 

991245102922.jpg

 

Есть еще один портрет Боровиковского и тоже не с натуры, а с рисунка Виже-Лебрен. К тому же, это все парадные портреты, сильно приукрашенные. Я Доу больше доверяю. Он писал его, как всех героев войны 12-го года, без прикрас, такими, какими они были на самом деле.

 

Более того, почти на всех портретах видно, что губы у него однозначно были больше и полнее, чем на этом.

Да, ладно Вам! Почти везде маленький рот. И все мемуаристы, которые описывали Александра отмечали его мелкие, женские черты.

 

В молодости был стройным А так - у Стивенса щОчек просто нет, но те же некрупные правильные черты.

Вы это серьезно? У него вытянутое англо-саксонское лицо, широкий нос, отнюдь не круглые глаза, и не ротик Ангела, а прямо ротище:) Такое впечатление, что кастинг-группа искала актера с противоположными чертами и сделала удачный выбор.

 

На счет ангельского взгляда - тут все зависит от взглядов современника, насколько этот конкретный современник хотел государю польстить и какие он этого получал преференции.

Лесть тут не причем. Его называли Ангелом близкие люди, мать, жена, братья и сестры. Именно, потому что у Александра был кроткий взгляд небесно-голубых глаз и белый пушок на голове. Не зря же Ангелу, венчающему Александрийский столп на Дворцовой площади, предали черты лица Александра Первого.

 

Уже не в тему добавлю. Император Николай Павлович, у которого всегда были не простые отношения с братом, после такой подставы с 14 декабря, не терпел, когда в его присутствии упоминали имя Александра. А с супругой, с Александрой Федоровной, когда заходила речь о прошлом, они его называли, не иначе, как "наш Ангел". Разумеется, в этих словах было больше иронии, чем любви. Я это все к тому, что ангелоподобная внешность Александра ни коим образом не отражала его характера. Впрочем, так же, как и его манерность и жеманность. В 12-м году этот "жеманный ангел" вдруг проявил такую твердость духа, что его никто не мог узнать, даже мать и жена. Обе императрицы умоляли его ехать в Москву, к Наполеону, и заключить с ним мир:).

 

Ну короче, сие весьма субъективно, а вот что в сериале там довольно манерный и весь такой "лукавый" - это точно есть

Не припомню. Но если сделал это - молодец!

Образ настолько сложный, что, конечно, в таком сериале, да еще и не о нем, раскрыть невозможно.

Изменено 06.11.2013 20:59 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще у меня вызывает недоумение, как показан Русский поход в этом творении. Понятное дело, что французам не хочется вспоминать Бородино (хотя они и победили), голодную Москву, смоленские морозы, адскую переправу через Березину и тд. Они не хотят выставлять себя тем зверьем и быдлом, каким они были. И даже у нас теперь бытует мнение, что это была "благородная армия". В фильме наоборот показано, как казаки добивают безоружных, замерзших французов. Ах, какие варвары! Ну, а где же изнасилованные русские женщины и дети, разрубленные пополам младенцы, трупы на московских столбах, церкви, превращенные в стойла и в уборные? Впрочем, если они Собор Парижской Богоматери превратили в публичный дом, что им православные-то церкви? Однако, именно Русский поход стал кульминацией жизни и карьеры Наполеона, дальше (даже Ватерлоо) - это все развязка. Ни словом не упомянуто об его ошибках и просчетах в России. В фильме просто нет кульминации жизни этого "выдающегося" человека.

 

 

А мне кстати тоже жаль, что такой важный момент так походя показан, будто бы незначительный и малозначимый эпизод. Хотя и мотивация такого подхода так же понятна... (её Вы так же вполне верно обозначили) Кто ж себе враг, чай не Мосфильм кино снимал...:) Хотя и чисто финансовый момент так же вполне возможен, ребятки испугались затрат, в и без того недешевом сериале, и решили на походе на Российскую Империю "сэкономить", совместили так сказать приятное с полезным, и бюджет сократили и в легкую проскочили "скользкую " в биографии Наполеона тему...

А в целом у меня к сериалу более лояльное отношение, нравится он мне , и Наполеон-Клавье вполне удачный Наполеон, хотя для меня более предпочтительна игра Рода Стайгера в фильме Ватерлоо...

Изменено 05.03.2014 18:55 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуранцузам, наверное, тоже плохо от того, как мы изображаем их и их историю на наших экранах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Неплохо и качественно, сабж однозначно достоин просмотра.

 

Сразу чувствуется серьезный подход к проекту. Актерский состав тоже подобран вполне удачно, особенно, конечно, хотелось бы отметить Кристиана Клавье, исполнителя роли Наполеона к которому относился скептически, а еще видя что тут играет Малкович думал что лучше бы он его играл, несмотря на то, что они ни черта не похожи)) Но нет, мистер Клавье вполне удачно подошел на эту роль и спасибо за достойное исполнение :) Разве что железной суровости не хватает, ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела уже несколько дней назад, но никак не отпускает. Причем странно, по первым сериям - интересный, красивый, достаточно легкий для восприятия сериал, но не шедевр (видели, как говорится, и лучше). Но 4 серия - это нечто! Честно, такое впечатление, что всё затевалось именно ради событий, показанных в последние полтора часа.

 

Сначала я думала, что сцена возвращения Наполеона с Эльбы (и знаменитая встреча с "пятым") самая сильная за весь сериал, а потом начала вспоминать - да их там штук пять или даже больше, за одну только 4 серию! В частности, допустим, разговор Наполеона с крестьянкой, оба сына которой погибли в его войнах. Эти два слова: "Вы?..." - "Монстр" можно вообще вынести в заглавие всего сериала. Как это было сказано, как это было сыграно... все одно слово. Кстати, о сцене с маршалом Неем - я успела уже посмотреть "Ватерлоо", и там этот момент не произвел на меня впечатления. Да и сам Наполеон показан каким-то суетливым самодуром с не особо-то умным выражением лица. Такое впечатление, что целью фильма было унизить его, что, в общем, вполне понятно, снимали ведь его враги по сути.

 

Зато здесь Наполеон очень достойный: сдержанный, решительный, с завидной силой духа, но вместе с тем душевный, мягкий, человечный. Это, я думаю, заслуга Клавье - он слишком обаятельный, чтобы играть железного императора. Впрочем, возможно, Наполеон как раз и был таким... двойственным. Особенно впечатлила его финальная беседа с английской девочкой Бетси, когда он говорит, что "для вас нет места в моей легенде, но мое сердце - это другое дело". А когда она попросила прядь его волос... не знаю, так грустно стало. При всем величии, Наполеон в этом сериале настолько близок к зрителю, что действительно веришь - он мог быть не только властелином, не только диктатором, не только "богом", но и другом.

 

Согласна с выражением в одной рецензии, что те, кто видел в Наполеоне Клавье Жакуя, просто не хотели видеть ничего другого. А между тем, сыграл он великолепно, и сериал, по большому счету, держался именно на нем, все остальные актеры и персонажи на самом что ни на есть втором плане. И если происходящее на экране держало, если герою хотелось сопереживать (а мне редко удается проникнуться главными героями, как правильно больше подкупают второстепенные), если несколько сцен в последней серии даже вызвали слезы, значит драматическая (даже трагическая) роль Наполеона знаменитому комику удалась.

 

О костюмах, интерьерах, эпической музыке, думаю, даже упоминать не стоит - ясно, что все это имеется в наличии. Но главное здесь не внешняя сторона, и даже не дотошная историческая точность (хотя, как я понимаю, снято достаточно близко к правде) а раскрытие образа одного из самых выдающихся людей в истории человечества. И с этой задачей, я считаю, авторы "Наполеона" справились отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актера Клавье помню по комедиям, так же и Наполеона почему-то воспринимаю...

Несмотря на исторические книги и фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же и Наполеона почему-то воспринимаю...

 

Потому что отыграл отлично эту роль.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, объясните мне кто-нибудь, зачем был нужен идиотский ход с подстрекательством Валевской к войне с Россией? Что этим хотели сказать сценаристы? Что она дура? Так это и так понятно. Приперается во дворец без всякого приглашения в день рождения короля Римского (сюрпрайз!), очень по-хамски себя ведет (на "ты" с императором переходит) и настойчиво втирает про войну с Россией. Наполеончик что-то неуверенно мямлит, ему явно воевать не хочется. До визита оной девицы он об этом и не думал. Поломался он и поехал спросить совета Жозефины. Ну, та баба умная. Хорошо Наполеончика знает: если его интересует какая-то территория, то только потому что ему про это одна из его девиц напомнила. Она же сразу догадалась, что это Валевская приходила! Наполеончик попытался было для приличия поотпираться , но мы же видели, что было до этого: ему в голову идейку бойкая в постели девушка подкинла. Жозефина как истинно умная женщина пытается непутевого идиота образумить, но тот её не послушался. Другую послушался. Заметьте, он про это все говорит, ни с Шампаньи, ни с Камбасересом и даже не с Маре-Бассано. Еще бы, с ними-то в постель не ляжешь.

Гениальный сценарный ход. Зачем только он нужен, остается мне не понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея этого сериала мне кажется довольно необычной. Этакий треугольник между Наполеоном, Фуше и Талейраном.

Сериал очень своеобразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея этого сериала мне кажется довольно необычной. Этакий треугольник между Наполеоном, Фуше и Талейраном.

 

Ничего подобного не заместила. Такой интереснейший персонаж как Фуше слит и присутствует только для галочки. Ну еще бы, ведь оригинальный Жозеф Фуше походил на Депардье так, как Мэрилин Монро на Майка Тайсона. Про переданный характер я вообще молчу. Цвейг с Мадленом от такого Фуше в гробах точно перевернулись.

 

Сериал очень своеобразный.

 

Не то слово. Наверное, перепутанная дата сражения при Ватерлоо - это тоже такая авторская фишка. Кстати, а все же на черта Наполеона каким-то подкаблучником делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного не заместила. Такой интереснейший персонаж как Фуше слит и присутствует только для галочки. Ну еще бы, ведь оригинальный Жозеф Фуше походил на Депардье так, как Мэрилин Монро на Майка Тайсона. Про переданный характер я вообще молчу. Цвейг с Мадленом от такого Фуше в гробах точно перевернулись.

Не для галочки, он здесь сюжетообразующий в том числе. А касательно портретного сходства тут почти все не такие включая Клавье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для галочки, он здесь сюжетообразующий в том числе.

 

Можете пояснить вашу мысль? В чем именно кроме редкого присутствия в кадре заключалась его роль в фильме? Но с ним там есть прикольный момент: он, министр полиции необъятной империи (читай, министр внутренних дел) едет на передовую, чтобы сообщить императору, что у него от любовницы родился сын:lol: Какая им разница, кто в ответственный момент держит страну? И зачем курьера слать? И уж самое последнее дело почитать, что реальный Фуше был в это время в славном городе Париже и никуда из него не выезжал. Это называется теперь исторический фильм:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сериал смотрел больше 15 лет назад и дословно не помню, но помню что столкновения с Фуше и Талейраном были сюжетообразующими и побудительными для дальнейших действий гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...