Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Закрытый клуб  ·  22 пользователя

Домовой

Парам-пам-пам - пофлудим по душам)

Рекомендуемые сообщения

Не связано, а оно самое и есть. Туда же "алчность" и пр.

 

А есть второе заимствование от того же арабского, и тоже через античные (элинско-латинские) промежуточные. Правда, это для яйцеголовых. У химиков-органиков так щёлочи органического (растительного, как правило) происхождения называются. "Алканы", "алкены", "алкалоиды" и пр. дрянь ядовитая. Причём уживаются с названиями, в которых фигурирует и "-алкО-", т.е. производные низших/лёгких алифатических спиртов, этанола, главным образом. Путаницу создаёт изрядную, но… всем давно привычную.

 

Забавно, кстати, что давно укоренившееся "алкаш" — в этом смысле "неправильное" с т.з. лингвистики. Так должны бы называться, скорее, любители "травки" и пр. наркоты растительного происхождения. Ну, среди химиков, наверно, так оно и есть… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не связано, а оно самое и есть. Туда же "алчность" и пр.

Трудно мне в этом убедиться. Ничто пока не убеждает.

Главным образом мешает это типичное "аль", которое артикль и которое отдельно.

Тогда как "алкать" и все производные явно цельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати история про арабские слова "зенит" и "надир", якобы первое возникло по ошибке, просто неправильно написанное "земт". Т.е. на самом деле земт, а не зенит - почему-то не перестает удивлять меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В латыни, про крайней мере, "alcohol" уже было единым словом, и про арабское происхождение там вряд ли кто вспоминал.

Остальное всё — дело тёмное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:roll:

 

{

— Лом, если над вами зенит, то что под вами?

— Доска.

— Да не доска, а надир!

— Не, Христофор Банифатьевич, у меня — гладкая

}

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В латыни, про крайней мере, "alcohol" уже было единым словом, и про арабское происхождение там вряд ли кто вспоминал.

Латынь раньше "появилась"... арабский стал влиять на нее уже в нашей эре. Тем более на научную латынь. Могу ошибаться, просто так представляю. А "алкать" старославянское слово, пишут. Больше с религией дело имело, чем с наукой, и с греческим, чем с латынью (католической)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не слышали группу Skyclad?

Пардон, если уже спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня греческий — что китайский, вообще-то.

 

А старославянский — это всё-таки не ровесник Пирамид. По-европейски это где-то средневековье. Ну, там до Кирилла с Мефодием и до Крещения Руси. Всего-то тыщёнку лет с копейками назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skyclad? Название незнакомое. Слышать, может, и слышал, но только случайно, и — не зная как зовутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skyclad англичане, ну, они не оч.известны, но примечательны (по крайней мере, для меня были) тем, что тексты их почти в обязательном порядке обыгрывали какие-нибудь устойчивые выражения, поговорки, и т.п., то есть деконструировали метафоры и создавали новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, наоборот, старославянский как раз крестители принесли, русский для них, надо полагать, был недостаточно высок, язык быдла короче :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и так :unsure:, я в этой терминологии не силён, кто из них "старославянский", а кто "древнерусский", чёрта с два, отличу. Но это и не особо существенно, поелику "церковнославянский"-то по-любому не мог раньше крещения внедриться, а это чуть раньше 1000 года, ведь так?

Ну, а за 1000 лет с тех пор, с одной стороны, сменилось не менее 50 поколений, так что изустная традиция утратить успела любые следы достоверности едва ли не начисто, так что сказки про Бабу Ягу впору считать самым-самым надёжным историческим источником :). А с другой, письменность, буде нашёлся б желающий (а тем паче — заинтересованный корыстно) могла бы за это время такой лапши навешать (тем, кто с нею имел контакт, разумеется), что хоть сейчас всех святых выноси.

Ну а до 900-х…1000-х хоть на латынь, хоть на греческий, не только арабский успел, как мне кажется, повлиять капитально, но и любой другой, хоть китайский… за исключением, разве что, языков Нового Света да, быть может, народов Крайнего Севера.

Для меня, если честно, вообще уму не растяжимо, почему же это арабский, скажем, не смешался полностью с фарси, или с теми же греческими-латинскими за это время. А что до славянских — так чего от них хотеть, если они по-любому на 101% из одних пришлых языков образованы изначально…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудлю за политику посадили :D

Че он такое написал, кто видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо самобаннулся конкретной политотнёй — развёл истерику про Израиль с Тайванем и почти звал на барикады не молчать, типа домолчались до цугундера… ну и в таком роде.

Редкий случай, когда мне такой хилый бан за столь глупую выходку показался непростительно мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла сейчас в тему "Собачье сердце" и резко поняла, почему пошло слово "срач" :lol: Потому что тут же мухи слетаются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скад, подскажите, кто это может в воду в темноте бросаться, с таким быстрым компактным всплеском... Пару лет назад мне показалось, что всплеск был оч.громким и тело\предмет большой, с человека, а сегодня это было что-то поменьше...

Наверно, оно не с берега, а прямо из воды, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОМОВОЙ приветствует нового пользователя - Scud-IIEPBblu !

____

Интересно, можно ли вернуть построчное расположение описания  группы, т.е. стих "Поэзия - мой дом родной"? Может быть, наш новый пользователь Скад знает, что туда нужно присобачить, ну, тэг или еще какую команду, чтоб выглядело, ка краньше?

 

Цитата

 

 кто это может в воду в темноте бросаться, с таким быстрым компактным всплеском... Пару лет назад мне показалось, что всплеск был оч.громким и тело\предмет большой, с человека, а сегодня это было что-то поменьше...

Наверно, оно не с берега, а прямо из воды, что ли.

 

15-го вечером шла по дамбе через пруд, два или три раза был похожий всплеск, во второй раз даже показалось, что краем глаза уловила что-то темное, прежде чем оно исчезло в воде. Выдра? Бобер? Не, бобер вряд ли, погрызенных деревьев не замечено. Хотя особо не приглядываюсь, проходя второпях. Эх, когда ж будет время, что посидеть в засаде и поглядеть... не важно даже, на что и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет бред какой-то, "автор темы" этой теперь я, и "Рулетки" Аизиной - тоже я, а моя "Новая игра" теперь создана Скадом, ну и так далее... Будто Оруэлл орудовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще "Радуюсь - не дуюсь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...