Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белый клык

Рекомендуемые сообщения

Год: 1946

Страна: СССР

Режиссер: Александр Згуриди

Сценарий: Джек Лондон, Александр Згуриди

Оператор: Виктор Асмус, Глеб Троянский, Борис Волчек

Композитор: Виктор Оранский

Жанр: приключения

Премьера (мир): 11 апреля 1947

Время: 84 мин

В главных ролях: Олег Жаков, Елена Измайлова, Лев Свердлин, Николай Плотников, Осип Абдулов,Иван Бобров,Эммануил Геллер,Петр Репнин,

Сюжет: Горный инженер Смит воспитывает собаку, которую он спас во время кровавого собачьего боя. Но его питомец Белый Клык злобен и агрессивен, ведь его воспитывал как пса-убийцу.

Не мало прошло времени, прежде чем человек и собака подружились. Но однажды ночью за Клыком пришел его прежний хозяин, вооруженный револьвером.

Фильм поставлен по великолепному одноименному рассказу Джека Лондона.

Кадры из фильма:

5168bcb6d9e1t.jpg 424d6888bf60t.jpg 0fd4604bd7fat.jpg eb2a595969e2t.jpg f003d395b8a2t.jpg 17f5f9b2b294t.jpg

В работах Згуриди уникальные, изобретательно снятые кадры имели большое познавательное значение. Згуриди разрабатывал также особый жанр фильма о животных, где стремился научные знания о них не излагать в форме учебного пособия или кинематографического очерка, но вписать в художественный сюжет, напитать этими знаниями какую-либо историю, специально сочиненную или заимствованную из классической литературы. Используя в качестве первоисточника повесть Дж.Лондона, поставил фильм о собаке Белый клык, где главную роль сыграл самый настоящий волк. Нана Клдиашвили, вдова Александра Згуриди: "Волка вырастили специально для этих съемок, и потом Александр Михайлович не расстался с ним, он привез его в Москву. И они жили здесь в Москве. Он его выгуливал. Волк - это не страшно, волк - это чудесно".

Этот фильм чудесным образом раскрывает нам отношения человека и волка. И то, что волк может быть благодарен, и то, что среди людей встречаются люди, хуже волков. С самых первых кадров, когда Белый Клык еще совсем маленьким волчонком исследует границы своего родного леса мы погружаемся в мир его захватывающих приключений. Фильм очень удачен с точки зрения художественных образов главных героев: и Уидона Скотта, и его помощника и друга Мэтта, и Красавчика Смита, и самого Белого Клыка. И невозможно остаться равнодушным, видя кадры боя Белого Клыка с бульдогом, приручения его Скоттом (особенно когда тот вытаскивал ружье, а Клык прятался за углом), и конечно же кадры прощания Скотта с Мэттом на пристани, когда Уидон обнаруживает у своих ног сидящего с невозмутимым видом волка – они вызывают у нас самые разные эмоции, и эти эмоции совершенно искренние, потому что нам всегда хочется, чтобы добро восторжествовало.

Этот фильм стоит посмотреть всем, особенно тем, кто любит природу и фильмы о животных. На мой взгляд, это одна из лучших экранизаций одноименного романа Джека Лондона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это одна из лучших экранизаций одноименного романа Джека Лондона..

 

На мой взгляд тоже. Тем более, что, имхо, Лондону не особо везет с экранизациями. А этот фильм люблю, всегда плачу, когда смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм моего детства. Его постоянно показывали во время каникул. Сколько показывали - столько раз и смотрела. Фильм отличный! Нужно будет пересмотреть, чтобы освежить воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал про этот фильм. Нужно бы глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая советская интерпритация произведения Лондона. В целом неплохо, для того времени это прорыв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино.

Отлично снято, а для того времени просто превосходно.

Детям так вообще интересно.

Мне в детстве очень было жалко рысь в этом фильме, и жалко в драке собак. А уж как я ненавидела этого Красавчика так словами не передать. А тогда еще очень подбирали классно актеров на отрицательные роли ... они все были ну просто отвратные.

--------------------------------------------------

А чуть постарше думала ... что из-за фильма дяди, чтоб показать детям, что такое хорошо и что такое плохо, натравливали собак друг на друга и ... снимали кровавые бои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое, немного подзабытое в деталях, но с ярким эмоциональным впечатлением кино моего детства. "Жаков наводит ружье на Белого Клыка, а тот уходит из под прицела" - как тогда перед глазами.

Жаль, что современные школьники такие картины уже не видят, практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время очень даже нравился. И как экранизация, и как фильм отдельно - это хорошо. Снято действительно очень достойно. Правда вот не пересматривал давно, поэтому не знаю растеряла ли лента свое обаяние, или же нет, но по памяти впечатления весьма положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, конечно, чудесно, но лично мне, голливудскому баловню, так и хотелось во время просмотра позвонить товарищам из гринписа. Эмоциональность и всё такое, но зверюшек жалко.

Еще не отпускает мысль (хоть и не возьмусь утверждать, что мне это в полном объеме не привиделось), что местный Красавчик Смит в определенной мере олицетворяет собой одного небезызвестного тирана, который довел один конкретный народ до почти полной потери человечности. Пожалуй, год выхода поспособствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...