Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Снежная королева (Snow Queen)

Рекомендуемые сообщения

Год: 2002

Страна: США, Великобритания

Слоган: «Where Winter Rules...»

Режиссер: Дэвид Ву

Сценарий: Ганс Христиан Андерсен, Саймон Мур

Продюсер: Роберт Холми-мл., Роберт Холми-ст., Мэтью О’Коннор

Оператор: Грегори Миддлтон

Композитор: Lawrance Shragge

Жанр: приключения, детский, семейный, фэнтези

Премьера (мир): 7 декабря 2002

Релиз (DVD): 16 декабря 2008

Время: 180 мин

В главных ролях: Бриджет Фонда, Джереми Гилбаут, Челси Хоббс, Роберт Висден, Ванда Кэннон,Меган Блэк,Дженнифер Клемент,Кира Клавелл,Сьюзи Хоаким,Дункан Фрайзер.

Сюжет: После трагической смерти матери Герта и ее отец продолжают содержать небольшую гостиницу, которую они называют домом. Для одинокой Герты единственной радостью является дружба с прекрасным юношей — Каем. И вот однажды ночью в гостиницу приезжает вся в мехах и бриллиантах неизвестная гостья. На следующий день она исчезает вместе с Каем.

 

И тогда Герта отправляется на поиски любимого юноши. Полная неожиданностей, страшных опасностей и невероятных приключений дорога, наконец, приводит Герту во дворец Снежной Королевы. Но чтобы растопить ледяное сердце Кая надо победить самую жестокую и коварную из всех женщин. И только хрупкой, нежной и преданной Герте оказывается под силу спасти Кая.

Кадры из фильма:

8ec0ef59b3fft.jpg d749dc068e3bt.jpg b8bc9530bd9et.jpg b9ebab232a5ct.jpg 9cae868d167at.jpg

ba7313bc7e1ct.jpg e0dfaf4bfbaat.jpg e683802ecdbbt.jpg d07ee6a2e688t.jpg 2b37e1748fa1t.jpg

****

Этот фильм не очень похож на классическую сказку Андерсена, он так сказать по мотивам, но мне, как ни странно, такая версия понравилась. Четыре сестры - Зима, Весна, Лето и Осень. Интересная встреча Кая и Герды. А еще оказывается, и у Снежных королев может быть сердце...

Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями.

Изменено 11.02.2009 14:02 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычная романтичная зимняя сказка о настоящей любви, заставляющей преодолевать все препятствия и закаляющей волю, снятая я бы сказала в диснеевских традициях. Я смотрела её наверное года 3 назад и фильм мне понравился некоторой необычностью сюжета. Единственный минус для взрослого зрителя - показался немного затянутым. В целом фильм поставлен по известной сказке Андерсена, но в тоже время непохож на нее и именно этим интересен. Герда и Кай работают в отеле, она - дочь владельца, а Кай - посыльный и у них во всем расцвете - романтичные отношения. У Герды есть волшебный аксессуар, доставшийся ей от матери (какой не скажу). В фильм введены новые персонажи: маленький волшебник, белый медведь, живущий в замке снежной королевы в комнате с видом на север, четыре сестры - времена года, с которыми встречается Герда. И Главное, Кай не такой индифферентный, как у Андерсена, он периодически пытается выбраться из ледяного замка. Конец фильма, как всякой другой американской кино-сказки жизнеутверждающий и очень хороший, и опять же, несколько отличается от сказки Андерсена.

В целом фильм создает такую волшебную, романтичную атмосферу и улучшает настроение своей позитивностью, добрым настроем.

Бриджит Фонда в роли снежной королевы бесподобна, холодна, необыкновенно загадочна, величественна и прекрасна. Ей необыкновенно идет такой цвет волос и некая таинственность, с ней она кажется еще более волшебной.

Эх, с удовольствием посмотрела бы эту сказку в волшебную ночь старого нового года вместо "остроумных" концертов по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinag, согласна с тобой. Мне тоже показалась сказка немного затянутой, но при этом значительном минусе я все же больше вижу плюсов. Интересное видение классической сказки не портит ее, а на мой взгляд, создает именно романтическую атмосферу, расширяет наше представление о той же Снежной королеве - здесь она не просто ледяная дама, сидящая в своем замке, она - воплощение своего времени года. Но ведь и зима бывает разной - лютой или теплой, снежной или нет, здесь королева не статична, она меняется, и мне это нравится. Отлично сыгранная Снежная королева. Ты права - Бриджет Фонда бесподобна в этой роли. Неплохо придумано про зеркало, его предназначение и ссору сестер. А еще мне очень понравилась, наверное даже больше всего линия с белым медведем :

 

и как он катался на коньках, и как он охранял и то же время помогал Каю,и кто он оказался на самом деле, он такой философ и романтик, он вызывает симпатию даже в образе зверя. А в конце кадры, когда он несет Снежную королеву на руках, просто прекрасные. Да и принц оказался очень симпатичным мужчиной. Я даже понимаю Снежную королеву.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, я очень даже люблю такие сказки. Тут, конечно, не такой красивый Кай, как в мюзикле, но я бы всё равно фильм посмотрела, пусть даже сюжет истерзан - нам к такому не привыкать.

 

Постер - ну чисто первая "Нарния".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, кстати, довольно-таки интересны трактовки всех встречавшихся Герде по сказке Андерсена. Старушка, хотевшая оставить ее у себя, здесь - Весна, и вовсе не старушка. Легкомысленная принесса - Лето. А разбойница - Осень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с тобой согласна, Lexxx. Кроме того, времена года в фильме представлены сестрами и у каждой сестры свой ярко выраженный, прямо так скажем "сказочный" характер. Весна такая вся наивная и немного эгоистичная, как детство, Лето самовлюбленная как юность. Осень предстает в виде опытной и такой мудрой дамы, малость разочарованной. Зима же и вовсе дама амбициозная.

А Белый медведь вообще необыкновенный, по большому счету очень романтичный и преданный.

Хотела еще добавить, что фильм показался мне снятым больше для аудитории старшего школьного возраста, ну и таких "старых" романтиков как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с тобой согласна, Lexxx. Кроме того, времена года в фильме представлены сестрами и у каждой сестры свой ярко выраженный, прямо так скажем "сказочный" характер. Весна такая вся наивная и немного эгоистичная, как детство, Лето самовлюбленная как юность. Осень предстает в виде опытной и такой мудрой дамы, малость разочарованной. Зима же и вовсе дама амбициозная.

А Белый медведь вообще необыкновенный, по большому счету очень романтичный и преданный.

Хотела еще добавить, что фильм показался мне снятым больше для аудитории старшего школьного возраста, ну и таких "старых" романтиков как я.

 

Да, пожалуй, фильм больше для более взрослой аудитории, имеющей и понятие о классических сказках Андресена, и о чем-то кроме этого. Хотя, моей дочери очень понравилось. Правда, она меня поражает своими вкусами. Очень взрослые оценки иногда выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,фильм очень хороший.Соглашусь с irinag,Бриджет Фонда здорово сыграла.Красивая актриса и прекрасно сыгранная роль.:)Чтож до остальных героев,то тоже все исполнены хорошо.И соглашусь с вами Lexxx,фильм для более взрослой аудитории.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм примерно год назад и тут же забыла. Несмотря на то, что очень любли сказки Андерсена, эта экранизация на меня впечатления не произвела. Возможно, когда-нибудь пересмотрю "Снежную Королеву" и изменю своё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится этот фильм чем русский. По этим причинам: Кай и Герда взрослы, а не маленькие дети. Кай и Герда возлюбленные а не брат и сестра. Актёры лучше, любовная линия, и хорошо придумана сюжетная линия фэнтези.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриджет Фонда в роли " Снежной королевы " думаю просто прекрасна .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большой налет телевизионности. Хотя в качестве телефильма на тему идет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится этот фильм чем русский. По этим причинам: Кай и Герда взрослы, а не маленькие дети. Кай и Герда возлюбленные а не брат и сестра. Актёры лучше, любовная линия, и хорошо придумана сюжетная линия фэнтези.

 

Но оригинальная сказка Андерсена не была любовным романом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оригинальная сказка Андерсена не была любовным романом.

Но все-таки такой поворот (замена брата-сестры на возлюбленных) ИМХО делает сказку только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки такой поворот (замена брата-сестры на возлюбленных) ИМХО делает сказку только лучше.

 

Я бы сказала: взрослее. Хотя меня не впечатлила такая корректировка сюжета. Фильм визуально красивый, но уж очень затянут. Поэтому особых восторгов не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки такой поворот (замена брата-сестры на возлюбленных) ИМХО делает сказку только лучше.

 

Они и по сказке не были братом-сестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и по сказке не были братом-сестрой.
А к концу сказки выросли в юношу и девушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...