Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безумие (Asylum)

Рекомендуемые сообщения

c08d0d6740d9.jpg

год - 2005

страна - Великобритания, Ирландия

слоган - «Passion. Possession.»

режиссер - Дэвид МакКензи

сценарий - Патрик МакГрат, Патрик Марбер, Крисанти Балис

продюсер - Дэвид Э. Аллен, Майкл Барлоу, Лори Борг, ...

оператор - Джиллз Натгенс

композитор - Марк Манчина

жанр - триллер, мелодрама

сборы в США - $375 403

сборы в мире - + $172 404 = $547 807

премьера (мир) - 11 февраля 2005

в ролях

Наташа Ричардсон

Хью Бонневилль

Мартон Чокаш

Иэн МакКеллен

и др.

О чем

Действие фильма происходит в Англии 50-х годов. Жена главного врача сумасшедшего дома влюбляется в одного из пациентов. Их чувства, как весенняя гроза, не разбирают дорог, превращаясь в ураган любви и страстей… Никто не знает, что там, за поворотом больничного коридора — любовь или бездна?..

Страничка на кинопоиске:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/28279/

В настоящий момент нахожусь под впечатлением от этого фильма. Посмотрела его только вчера, хотела сразу же тему создать, но решила подождать, пока эмоции немного улягутся:roll:

Фильм, на мой взгляд, потрясающий. Снято и сыграно с чисто европейской холодностью, четкостью и аристократизмом. Да, иногда кажется, что переборщили с откровенными сценами, но даже они ( сцены) смотрятся, на мой взгяд, как-то интеллигентно...

Пара кадров:

b1953d21af33t.jpg

d395417d9e62t.jpg

5ad0d6ff1903t.jpg

Итак…

Жена глав.врача, скучающая чопорная дама среднего возраста, влюбляется... хотя нет, не влюбляется - испытывает какую-то дикую, безумную, животную страсть к пациенту психиатрической клиники, в которой работает ее муж. И даже, узнав, за что он здесь очутился, привязывается к нему еще сильнее. Тот отвечает взаимностью... Честно говоря, отношений у них нет - только страсть и дикий секс. Они за весь фильм лишь парой слов перемолвились - и все.

Эту страсть, героиня, по-видимому, ставит выше своего брака, выше своей любви к сыну. В конце концов, эта страсть губит ее. Что и следовало ожидать.

Поразительно, что в фильме нет ни одного положительного героя. Кроме, разве что, первого директора больницы, но он появляется пару раз за весь фильм, и все.

Не было у меня ни грамма сочувствия к героине, которая вела себя, как самка, отдаваясь совершенно незнакомому, по сути, человеку, то на грязном полу, то в собственном доме, то в заброшенном помещении в нищем квартале.

Про «героя» ничего говорить не буду – псих, он и есть псих. Жаль, что не убили.

Муж. В начале фильма и до середины вызывает к себе симпатию, но лишь до момента, когда он снова принимает блудную жену. А вот с этого места я чувствовала к нему жалость. Слабый он. Был бы сильным – упек бы в психушку, видел же, что дама невменяема… А он – «люблю, люблю…» Не любовь это, господамы, нет. Истинная любовь не должна быть настолько слепой. Любовь – это когда пытаешься спасти своего близкого, который катится в бездну. А он надеялся, что все образуется само собой….

Если кого и жаль, то это только сына. Невинный ребенок пал жертвой безумия матери.

Хочется сказать о докторе, которого сыграл Иен МакКеллен, и к которому я… Которого я…

Впрочем, неважно…

Так вот, к нему очень неплохо подходит фраза: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Хотел помочь, но ошибся в главном. Бывает…

Действуй он, как врач, он, возможно, помог бы этой женщине. Но он тоже оказался во власти безумия, и человек, слабый человек, победил в нем профессионала.

И все же, мне кажется, он ее любил. Он бы ее на руках носил, и, возможно, в конце концов, они были бы счастливы, недаром же в начале фильма есть к этому предпосылки… Но не сложилось.

И так бывает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тишина...:D Да ни в жизнь не поверю, что никто не смотрел!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не смотря на такое расписанное вступление в теме, фильм откровенно слабый и зиждется, просто Господи, вот на это самой "дико" страсти, да и та показана крайне однобока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не смотря на такое расписанное вступление в теме, фильм откровенно слабый и зиждется, просто Господи, вот на это самой "дико" страсти, да и та показана крайне однобока.

 

Тю:lol: А глубже копнуть не пробовали?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился, но тяжёлый.

Все четыре исполнителя главных ролей великолепны. Кстати, жаль, что тот же Чокаш в последние годы редко снимается в кино - предпочитает играть в театре.

Смотрела пару лет назад по ТВ - потом приобрела ДВД в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Такой страстный, сумасшедший и, как и его название, безумный. От просмотра просто невозможно оторваться. Конец тоже очень интересно закручен. Правда, смотрела его давно, но он запечатлелся в моей памяти так, что некоторые моменты до сих помню, и еще помню, что после просмотра еще долго была под впечатлением. Как героиня влюбилась в этого психа (правда сначала он мне таковым даже не показался, как и самой героине). Я бы сказала даже, что там не было любви, а животная страсть и тяга к приключениям. Такие женщины тоже есть, так что не надо винить героиню, она тоже была в безысходном положении и не понимала, что творит и не представляла какой будет конец всему этому. Муж ее был настоящим слабаком, который даже не смог помочь своей жене, вот и она променяла его с психом, который ей казался нормальным. Она променяла свою скучную жизнь на приключения и удовольствия.

 

Кстати, видела Ричардсон только в этом фильме, и она мне здесь очень понравилась. Думаю в скором времени пересмотреть, чтобы освежить в памяти некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не надо винить героиню

 

А за то, что дитя бросила, тоже не надо ее винить? И за то, что

 

 

ребенок погиб, по ее вине, между прочим

- тоже?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за то, что дитя бросила, тоже не надо ее винить? И за то, что

 

 

ребенок погиб, по ее вине, между прочим

- тоже?..

 

Ой, я же говорю, что давно смотрела фильм, про это я только что вспомнила. А если не сложно, напомните,

как погиб ребенок?

 

 

Я ее не виню в том, что она безумно влюбилась и желала этого психа, потому что это смогло бы случится со всеми. Все мы живые люди, и иногда бываем не в состоянии контролировать наши эмоции и чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я же говорю, что давно смотрела фильм, про это я только что вспомнила. А если не сложно, напомните,

как погиб ребенок?

 

 

 

Он

 

 

захлебнулся в реке во время похода

 

 

Мамашка в это время не замечала ничего вокруг, потому что тосковала о "любимом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он

 

 

захлебнулся в реке во время похода

 

 

Мамашка в это время не замечала ничего вокруг, потому что тосковала о "любимом".

 

Ааа... а где был отец ребенка в это время?

 

Черт, ниче не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... а где был отец ребенка в это время?

 

Черт, ниче не помню...

 

Отец на работе трудился:) Сама отказываюсь его понять... Можно, конечно, представить, что он полагал, что в походе, под присмотром учителей, умиротворяющее влияние природы благотворно повлияет на его супругу... Но, как говорится, "знать бы, где упасть, соломки бы подстелил..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю:lol: А глубже копнуть не пробовали?;)

 

Олененок, извините, но в какие то моменты это копание меня не к чему не привело :) Для себя определяю этот фильм как бытовую мелодраму. Вы ведь тоже не внедряетесь в философские течения, которых в этом фильмах нет, а приводите свои впечатления от сюжета, отписываете мотивации героев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=Kasablanka;1083658Вы ведь тоже не внедряетесь в философские течения' date=' которых в этом фильмах нет, а приводите свои впечатления от сюжета, отписываете мотивации героев :)[/quote]

 

Меня специальность обязывает копаться и выкапывать что-нить эдакое в, казалось бы, простейших сюжетах:) И впечатление о фильме у меня складывается не только от удачного кастинга, хорошей режиссуры и т.д... а от прописанности сюжета. Мне нравится читать между строк, нравится выводить собственные гипотезы хотя бы потому, что это очень интересно.

"Безумие" - не просто банальная мелодрамка а-ля она любила его, он ее, они не могли быть вместе, и, короче, все умерли, а глубокий, психологический фильм.

Я бы посоветовала вам еще раз пересмотреть его, но немного попозже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина увлекательная, но, пожалуй, не очень удачная. Разумеется, втиснуть в полуторачасовый хронометраж весь роман МакГрата невозможно. Поэтому сценаристы все перекроили и упростили. Получилось несколько схематично на мой взгляд. Вообще, когда история рассказывает о безумной, всепоглощающей страсти, то убедительно показать такой накал чувств, такую одержимость очень сложно. Тем более, что сюжет про "ах-любовь" очень любят эксплуатировать создатели дамских романов. Вследствии чего он уже с самого начала воспринимается как несущий на себе некий налет пошлости и дешевки. Режиссеру удалось избежать и дамскости, и вульгарности, и надрыва мелодраматического, но все равно мне картина показалась неплохой, но не достаточно сильной, чтобы захватить, потрясти и перевернуть душу. А поверить и проникнуться подобного рода историей можно лишь в том случае, если забудешь, что это кино. Я не забыла. Изменено 16.10.2011 07:14 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела очень давно, лет шесть назад. Тогда зацепил чем-то, давно хотела пересмотреть, но не могла вспомнить название. Сейчас пересмотрела, освежила впечатления. В целом неплохо.

У фильма довольно необычный темп повествования - буквально с первых минут фильм окунает зрителя в водоворот событий и первая половина практически не дает перевести дыхание. Со второй половины фильм немного сбавляет обороты, но все же динамичности не теряет. Фильм четко делится на эти две половины и по своему содержанию, или даже лучше сказать по окраске воего содержания. Вначале у нас мелодрама с элементами эротики, вторая же часть уже драма, завязанная на психологических аспектах истории. Так вот, если сексуальное напряжение первой половины мне показалось очень ярким и насыщенным, то вот вторая половина прошла как-то вяло, будто немного недожали драму (хотя тут скорее претензии не ко всей второй половине, а к концовке, минут 10 последним).

 

Конечно, из-за обилия происходящего на экране в рамках всего-то каких-то 1:40 делает фильм немного суховатым, главные персонажи не до конца раскрыты, но в данном конкретном случае это не столь большой минус, на мой взгляд.

 

И каст у фильма отличный, все смотрятся в своих образах довольно ярко, запоминающеся и гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не хватает фильму до состояния душещипательной драмы. Вроде всё есть: и крепкая актерская игра, и антураж, и наличие животной страсти в сюжете и сам сюжет. Но есть ощущение надуманности, отсутствия логики в поступках и условной реалистичности некоторых моментов. О любви здесь и корова не мычала: героиня страдала неслабой формой нимфомании, то бишь сексуальной зависимости, причем с элементами садомазо. Об этом несколько раз упоминается в фильме. Она просто нашла своего партнера. Не совсем понятны мотивы доктора (Макеллен). И уж точно фантазийными выглядят моменты страсти в стенах больницы: ни разу они не были пойманы, при постоянном наблюдении за больными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тишина...:D Да ни в жизнь не поверю, что никто не смотрел!)))

 

Ну вот теперь и я посмотрела.)

 

Фильм по мотивам романа. Интересно, на сколько сохранен сюжет, но своеобразный английский черный юмор в фильме присутствует.)

 

Англичанам что-то надо делать с их сдержанностью, до добра это не доводит, о чем, собственно, и сам фильм.

 

Героиня на редкость ведома. Мне всегда было интересно, откуда берутся бомжихи - вполне возможно, что когда-то они были вполне респектабельны.

 

Еще фильм красив, атмосферен, и венгерский актер чертовски сексуален.

 

зы Гендальф, конечно, прекрасный актер, но рядом с таким красавцем явно потерял голову.:)

 

ззы героиня мне напомнила пресловутую сумеречную Беллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тишина...:D Да ни в жизнь не поверю, что никто не смотрел!)))

 

Ну вот теперь и я посмотрела.)

 

Фильм по мотивам романа. Интересно, на сколько сохранен сюжет, но своеобразный английский черный юмор в фильме присутствует.)

 

Англичанам что-то надо делать с их сдержанностью, до добра это не доводит, о чем, собственно, и сам фильм.

 

Героиня на редкость ведома. Мне всегда было интересно, откуда берутся бомжихи - вполне возможно, что когда-то они были вполне респектабельны.

 

Еще фильм красив, атмосферен, и венгерский актер чертовски сексуален.

 

зы Гендальф, конечно, прекрасный актер, но рядом с таким красавцем явно потерял голову.:)

 

ззы героиня мне напомнила пресловутую сумеречную Беллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное впечатление оставил фильм...может потому что мне несколько непонятна такая ненормальная любовь и страсть, за которою можно жертвовать хорошим мужем, чего хуже ребенком. А твист с доктором, который тоже на главную героиню позарился я вообще чего-то никак не могу принять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко сочувствую в кино мужьям-рогоносцам, но тут муж - добрый нормальный человек. Это его и погубило!

Нет, конечно, правильно сказали уже выше, что он слабый, и что в итоге он, естественно, поступил неправильно, но обычно в кино муж гулящей женщины - это какой-то прям неприятный антигерой, а тут, в целом, нормальный человек. Что ж ему так с женой не повезло-то?

 

Честно говоря, я очень давно еще знала про этот фильм, и ожидала увидеть страстную, романтизированную историю любви скучающей в браке женщины и брутального психа. А получила кино про двух морально-психических уродов! Зато гораздо более жизненное, чем предполагала. Увы.

 

Если честно, фильм напоминает по сюжету какое-нибудь ток-шоу, с поправкой на ретро.

 

Мамашка в это время не замечала ничего вокруг, потому что тосковала о "любимом".

Да какой там тосковала, она выпала из реальности - явно показано, что у нее самой проблемы с головой. Не просто так ее на этого психа потянуло. Не просто она скучающая домохозяйка. Причем крыша у нее потекла еще сильнее, чем у ее любовника. Вот уж действительно, встретились две "половинки".

 

Стремный фильм. Не в смысле, что плохой, а в смысле, что сюжет реально жуткий. Даже не хочется его пересматривать и вообще воспринимать с художественной точки зрения как киноленту. Слишком уж жизненная история про ненормальных...

 

Не знаю, к сожалению или нет, но фильм оказался в итоге не о страсти, а именно о психической болезни, которая тут у кучи персонажей, даже у доктора, который в какой-то момент зачем-то решил делать поползновения в сторону явно тяжелобольной женщины. И я не могу согласиться, что героиня именно нимфоманка! Нимфомания - это навязчивое желание сексуальных контактов с разными людьми, героиню же заклинило на одном психе. У нее скорее что-то вроде синдрома Адели, как у дочки Виктора Гюго, которая тяжело болела психически и была одержима своим возлюбленным, не ответившим ей взаимностью. Правда синдром Адели - это вроде как относится только к безответной любви... Или не только... В общем, я не спец, да и какая разница, что там было у главной героини, очевидно одно - печальный итог этой печальной истории!

Изменено 06.08.2023 22:51 пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...