Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я - легенда (I Am Legend)

Рекомендуемые сообщения

а мне показалось, что фильм хорош. Если смотреть с точки зрения реальных угроз нашей современности... Недавно смотрела фильм "Болезни будущего". Если кратко (для тех, кто не смотрел)- человечество само себя загоняет в тупик тем, что создает лекарства против смертельных болезней, так как вирусы и бактерии мутируют и становтся стойкими к лекарствам: появляются новые болезни, от которых в данный момент лекарств нет (СПИД, СПИД+туберкулез, свиной грипп). Мне фильм очень понравился тем, что дал повод задуматься о том, куда идет человечество и к чему может прийти. А концовка мне понравилась - она дала оптимизм и веру в то, что вще еще можно исправить.

Сегодня начала читать книгу и спервой страницы поняла - произведение это о другом.

Как идея - фильм для меня получился цельный.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а мне показалось, что фильм хорош. Если смотреть с точки зрения реальных угроз нашей современности... Недавно смотрела фильм "Болезни будущего". Если кратко (для тех, кто не смотрел)- человечество само себя загоняет в тупик тем, что создает лекарства против смертельных болезней, так как вирусы и бактерии мутируют и становтся стойкими к лекарствам: появляются новые болезни, от которых в данный момент лекарств нет (СПИД, СПИД+туберкулез, свиной грипп). Мне фильм очень понравился тем, что дал повод задуматься о том, куда идет человечество и к чему может прийти. А концовка мне понравилась - она дала оптимизм и веру в то, что вще еще можно исправить.

Сегодня начала читать книгу и спервой страницы поняла - произведение это о другом.

Как идея - фильм для меня получился цельный.

 

9 из 10

Как экранизация - несомненно плох, даже ужасен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, если бы создатели не кичились тем, что это экранизация, претензий у поклонников книги вообще бы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, если бы создатели не кичились тем, что это экранизация, претензий у поклонников книги вообще бы не было.

 

Написали бы по мотивам.

 

Просто Мэтисон классик - типа, ну скажем с известной натяжкой, типа Стругацкого.

Поэтому такой отклик.

 

Даже Спилберг первый фильме именно по книжке Мэтисона снял.

 

В Америках автор известный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отличная.

Фильм так себе.

Местами хорошо, когда появляются зомби начинается трэш.

Концовка вообще смешная, но якобы должна разжалобить.

Да и сам образ образованного негра в качестве главного героя смотрится уж очень политкорректно. До безобразия политкорректно.

 

Это уже дело каждого, дело вкуса, я не очень люблю читать, книги не вызывают у меня таких эмоций как фильм. Вспомнить только момент, когда герой Уилла Смита везёт хоронит своего последнего друга... музыка подобрана гениально, игра актёра тоже, это бесподобно... У меня просто слёзы потекли от понимания всей трагичности момента...

Для меня это шедевр. А концовка очень даже приличная, для меня опять же.

 

А вот про негра. Вы расист что ли? Для меня без разницы негр или белый, вот что-что, а это значения не имеет. Уилл Смит мой любимый актёр, потому что гениально играет, ты веришь ему, веришь каждой его слезинке...

 

Написали бы по мотивам.

 

Просто Мэтисон классик - типа, ну скажем с известной натяжкой, типа Стругацкого.

Поэтому такой отклик.

 

Даже Спилберг первый фильме именно по книжке Мэтисона снял.

 

В Америках автор известный.

Почему Вы не можете оценить фильм относительно других фильмов? Зачем оценивать фильм и книгу? Схожесть в сюжете =10-20%. Так зачем сравнивать лампочку и велосипед?

Мой главный принцип: когда смотришь фильм, забудь, что ты читал книгу о нём, забудь другие фильмы, забудь всё на свете, просто вживись в фильм, стань его частью... Только тогда можно ценить его по достоинству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно! Шел на экшн, получил довольно затянутую историю, которая пытается изображать драму, Смитт неплох, экшна ОЧЕНЬ мало, в некоторых местах откровенно скучал, гонки по пустому городу это круто, пейзажи красивые, некоторые флэшбеки вполне удачные! Но не цепляет!

 

6 из 10

З.Ы. Шпутник, у тебя каждый второй фильм шедевр?

З.Ы.Ы. Книгу не читал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, если бы создатели не кичились тем, что это экранизация, претензий у поклонников книги вообще бы не было.

Конечно, не было бы. Они бы его, наверное, вообще смотреть не стали. Меня на просмотр сподвигло только то, что я с книгой уже была знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не можете оценить фильм относительно других фильмов?

 

Относительно других фильмов - местами хороший, местами лажовый.

 

Зачем оценивать фильм и книгу?

 

Уж больно известное произведение.

 

Мой главный принцип: когда смотришь фильм, забудь, что ты читал книгу о нём, забудь другие фильмы, забудь всё на свете, просто вживись в фильм, стань его частью... Только тогда можно ценить его по достоинству...

 

Пытался вжиться - не получилось.

Фильм для этого недостаточно атмосферный.

 

А детские мечты типа "все вокруг умерли , а я один остался" давно остались в прошлом. Поэтому этим планом он меня не задел.

 

Есть современные книжки гораздо злее и жосче.

Та же "Дорога" МакКормика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм в день премьеры) Надо сказать, понравился)

Игра Уилла Смита интересна, но не одна из лучших.

Что касается сюжета, то меня всегда привлекали фильмы-катастрофы, всякие мутировавшие люди. Было не мало моментов, которые держали в напряжении:

Ну например момент, где собака Уилла убежала в тёмное здание. И вот когда он её искал, было страшновато.

 

 

В целом фильм понравился.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно! Шел на экшн, получил довольно затянутую историю, которая пытается изображать драму, Смитт неплох, экшна ОЧЕНЬ мало, в некоторых местах откровенно скучал, гонки по пустому городу это круто, пейзажи красивые, некоторые флэшбеки вполне удачные! Но не цепляет!

 

6 из 10

З.Ы. Шпутник, у тебя каждый второй фильм шедевр?

З.Ы.Ы. Книгу не читал!

 

А вот это ты уже виноват... Ты неправильно оценил свои ожидания и что получишь. Надо уметь оценивать ожидания...

У меня их около 15, никто не виноват, что фильмы которые я считаю шедеврами, для тебя никакие.

 

Относительно других фильмов - местами хороший, местами лажовый.

Уж больно известное произведение.

Пытался вжиться - не получилось.

Фильм для этого недостаточно атмосферный.

А детские мечты типа "все вокруг умерли , а я один остался" давно остались в прошлом. Поэтому этим планом он меня не задел.

Есть современные книжки гораздо злее и жосче.

Та же "Дорога" МакКормика.

Фильм не атмосферный :eek: Просто сижу с открытом ртом... Какая ещё атмосфера может быть лучше? Пустошь, почти джунгли, при чём эта пустошь размером с Нью-Йорк, и ты один! один во всей этой пустоши... Атмосфера передана отлично. То что Вам фильм как фильм не понравился это уже ваше дело, каждому своё.

Раз не получилось вжится, значит Вам нужно выбирать другую тактику, мне моя очень помогает.

Детская мечта? :eek: И опять я с открытым ртом... Это даже в страшном сне не присниться: ты один, все твои родные умерли, больше никого нет, ты вынужден общаться с манекенами, ночью ты не можешь выйти, потому что тебя сразу же убьют... и уже тут ребёнок просто расплакался... Это не детская мечта, это реальность! Лично в моем городе, пройтись по дворам ночью одному, очень страшно... Мир уже такой, и его нужно исправлять, пока не стало поздно...

Конечно, не было бы. Они бы его, наверное, вообще смотреть не стали. Меня на просмотр сподвигло только то, что я с книгой уже была знакома.

А надо было не с книгой сравнивать а с другими фильмами, по крайней мере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не было бы. Они бы его, наверное, вообще смотреть не стали. Меня на просмотр сподвигло только то, что я с книгой уже была знакома.

 

Ну тогда да, естественно, при просмотре то и дело высматривали ляпы :)

Я точно так же смотрела фильм "Мгла".. :) Только там результат другой. Фильм понравился, как и книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда да, естественно, при просмотре то и дело высматривали ляпы :)

Я точно так же смотрела фильм "Мгла".. :) Только там результат другой. Фильм понравился, как и книга.

Ляпов я не высматривала, общее ощущение от фильма прямо противоположно ощущению от книги. Ляпы вспоминаются уже после просмотра. У меня от "Я - легенда" такое чувство, будто это некая сильно завуалированная политическая агитка. Хотя, возможно, не так уж и сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой отзыв...

 

 

Только что посмотрел фильм (2-ой раз), таких эмоций я давно не получал! Этот фильм заслуживает быть наряду с «Зелёной милей» (мой самый любимый фильм), в моем списке уж точно.

 

Итак, начнём оценивать фильм. Сюжет очень хороший, да, от книги он отличается очень сильно, но каждый момент просто завораживает, думаешь, вот-вот и на героя Роберта (Уилл Смит) нападут зверо-люди. Каждый момент в сильнейшем напряжении, предугадать, что будет дальше практически невозможно!

 

Игра актёров (Собака и Уилл Смит) просто бесподобна! Один эпизод со смертью Саманты чего стоит! Просто подумайте, какие чувства должен испытать человек, последний на Земле человек, который потерял последнего друга, потерял живое напоминание о погибшей семье и просто последнее любящие его существо на планете?.. - такие которые показал Уилл Смит! Даже слёзы текут по щекам, не произвольно, лишь при малейшем осознание всей трагичности момента... Великолепно!

 

Эффекты тоже на высоте, не забывайте «Трансформеров» (один из лучших по спецэффектам фильм) тогда ещё не было, поэтому «Я — легенда» в этом плане очень хорош.

 

А теперь, отделив звук от картинки, скажу — музыка подобрана гениально, к каждому моменту без исключения. Например, когда Роберт Невилл едет хоронит своего последнего близкого (собаку Саманту), сердце просто щемит.

 

Про идею фильма говорить особенно не буду, ибо много сказано и без меня. Добавлю лишь, что она очень значима, и каждый должен задуматься над ней.

 

Для меня фильм встал в один ряд с лучшими картинами, надеюсь, и Вам он запомнится.

 

10 из 10

 

шедевр, для меня уж точно…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже дело каждого, дело вкуса, я не очень люблю читать, книги не вызывают у меня таких эмоций как фильм. Вспомнить только момент, когда герой Уилла Смита везёт хоронит своего последнего друга... музыка подобрана гениально, игра актёра тоже, это бесподобно... У меня просто слёзы потекли от понимания всей трагичности момента...

Для меня это шедевр. А концовка очень даже приличная, для меня опять же.

 

Почему Вы не можете оценить фильм относительно других фильмов? Зачем оценивать фильм и книгу? Схожесть в сюжете =10-20%. Так зачем сравнивать лампочку и велосипед?

Мой главный принцип: когда смотришь фильм, забудь, что ты читал книгу о нём, забудь другие фильмы, забудь всё на свете, просто вживись в фильм, стань его частью... Только тогда можно ценить его по достоинству...

 

Ну, про гениальность происходящего-это уж Вы малость загнули. Картинка не то, что на вселенскую тоску, даже на легкую меланхолию не тянет. Если бы горе-сценаристы хотя бы до конца попытались выдержать тему "Уил Смит-последний человек планеты" может быть это было бы хоть как-то удобоваримо (само собой если абстрогироваться от книги), ан нет! Все у нашего героя было, крутая тачка, крутая винтовка, любое оборудование (его даже специально медиком сделали, дабы жизнь его бесповоротно облегчить и не обременяя к героизму приблизить вплотную), только вот было ему малость одиноко... Не проблема! Сценаристы подсуетились, и наградили его новой семейкой, взамен старой (ну, или друзьями, если угодно), и так дальше, и так дальше...

 

Сравнивать с другими фильмами смысла не вижу. Если бы не было книги, восприняла бы как обычный, крепкий, проходной середняк из серии посмотрел-позабыл.

Не прощу создателям ни издевательсятва над Мэтсоном, ни слащавого, ужасного (хуже некуда) конца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про гениальность происходящего-это уж Вы малость загнули. Картинка не то, что на вселенскую тоску, даже на легкую меланхолию не тянет. Если бы горе-сценаристы хотя бы до конца попытались выдержать тему "Уил Смит-последний человек планеты" может быть это было бы хоть как-то удобоваримо (само собой если абстрогироваться от книги), ан нет! Все у нашего героя было, крутая тачка, крутая винтовка, любое оборудование (его даже специально медиком сделали, дабы жизнь его бесповоротно облегчить и не обременяя к героизму приблизить вплотную), только вот было ему малость одиноко... Не проблема! Сценаристы подсуетились, и наградили его новой семейкой, взамен старой (ну, или друзьями, если угодно), и так дальше, и так дальше...

 

Сравнивать с другими фильмами смысла не вижу. Если бы не было книги, восприняла бы как обычный, крепкий, проходной середняк из серии посмотрел-позабыл.

Не прощу создателям ни издевательсятва над Мэтсоном, ни слащавого, ужасного (хуже некуда) конца .

 

И это опять же лишь ваще мнение... Мне без разницы как к фильму отнеслись другие главное, что почувствовал я. И я же пытаюсь донести эти чувство до Вас, чтобы Вы поняли меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра актёров (Собака и Уилл Смит) просто бесподобна!

Да, собака в отличие от Смита по крайней мере старалась играть:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-патриотическая американезированно-героическая концовка вызвала недоумение. В книге в концовке вся суть истории, то для чего вообще все это писалось, вскрылся весь заложенный подтекст. Бедный-бедный Р. Мэтсон, знал ли он, когда писал...

 

А чего там за концовка была? В фильме есть альтернативная концовка:

 

 

Герой Смита понимает, зачем пришли зомби. Он жертвует шансем получить вакцину, открывает двери лаборатории и передаёт лидеру зомби его возлюбленную, введя ей повторно дозу вируса. Зомби уходят, а он вместе с девушкой и её сыном уезжает на машине искать выживших.

 

 

Это не как в книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собака в отличие от Смита по крайней мере старалась играть:lol:

 

Собаке я бы дал оскар, а Смиту по роже. Обожаю этого актёра, но кислые физиономии ему не идут. Поэтому сыграл плохо. Да и вообще фильм слабый. Начиналось нормально, потом пошла затянутостЬ, которая переросла в обычное зомби мочилово. На 5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там за концовка была? В фильме есть альтернативная концовка:

 

 

Герой Смита понимает, зачем пришли зомби. Он жертвует шансем получить вакцину, открывает двери лаборатории и передаёт лидеру зомби его возлюбленную, введя ей повторно дозу вируса. Зомби уходят, а он вместе с девушкой и её сыном уезжает на машине искать выживших.

 

 

Это не как в книге?

 

Нет. В книге

 

вампиру решили устроить герою показательную казнь, но симпатизирующая ему дама успевает передать Невиллу яд..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там за концовка была? В фильме есть альтернативная концовка:

 

 

Герой Смита понимает, зачем пришли зомби. Он жертвует шансем получить вакцину, открывает двери лаборатории и передаёт лидеру зомби его возлюбленную, введя ей повторно дозу вируса. Зомби уходят, а он вместе с девушкой и её сыном уезжает на машине искать выживших.

 

 

Это не как в книге?

 

 

Уж поверьте мне, это не то, что в книге, это рядом не валялось с потрясающей концовкой Мэтсона. Так пронзительно, и неожиданно надо уметь завершить. То, в какое положение автор постаил героя... Это было сильно.

 

Не знала, что там еще и альтернативная концовка имеется. Впрочем, судя по Вашему описанию, как говорится, хрен редьки не слаще. Это же надо, а... Девушка и ее сын... Горе-выдумщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, Green Snake, все мягко говоря, подупростили. Если бы мне пересказали конец какой-нибудь книги подобным образом, ни за что ни стала бы ее читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, Green Snake, все мягко говоря, подупростили. Если бы мне пересказали конец какой-нибудь книги подобным образом, ни за что ни стала бы ее читать.

 

Спойлер не должен быть ну настолько жесткий. Если кто захочет прочитать, я ничего не испортил. Да и читал давно, уже просто не все моменты помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, понравилось кино. Больше всего жалко бедную собаку( Обидно, что она погибла >_<

От фильма не отрывался на протяжении всего просмотра. Интересно было смотреть на разрушенный город. Любитель фильмов на подобную тематику, когда главный герой оказывается один в городе (без людей), может делать, что заблагорассудиться: пойти в любой магазин, зайти в любое здание... =)

Почему-то когда вижу Уила Смита на экране в "геройском" фильме, ощущения серьезности пропадают. Лицо у него смешное, больше подходит для комедийного жанра...вот почему-то так ^_^

В целом фильм оставил одни положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер не должен быть ну настолько жесткий. Если кто захочет прочитать, я ничего не испортил. Да и читал давно, уже просто не все моменты помню.

 

Да Вы не обижайтесь, я имела ввиду вовсе не то, что Вы подумали. Просто как-то в Вашем исполнении концовка прозвучала ну очень уж сухо и банально, и прозаично. Примерно как в сериале. А в книге было все пронзительно и жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы не обижайтесь, я имела ввиду вовсе не то, что Вы подумали. Просто как-то в Вашем исполнении концовка прозвучала ну очень уж сухо и банально, и прозаично. Примерно как в сериале. А в книге было все пронзительно и жестко.

 

Из чего вывод: читайте книги:).

З.Ы. Заглавный фильм против оригинала - тьфу. Что, впрочем, мной ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...