Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я - легенда (I Am Legend)

Рекомендуемые сообщения

Заслуживает.

не заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не заслуживает.

 

Если бы фильм назывался "Умный негр в пустом Ню-Ёрке", без привязки к конкретному классическому произведению американской литературы, то да - не заслуживал бы.

Просто, якобы, страшненький фильм, для пугания недалекого поколения МТВ.

 

Но называется он "Я, легенда", используя название и зачатки сюжета, вполне конкретного литературного произведения, при этом опошливая и перевирая его в корне.

 

Поэтому заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заслуживает.

не заслуживает

ищо как заслуживает

из великолепной книги сделали политкорректный го.но-фильм, в книге же гг был голубоглазым блондином, если вам это о чем нибудь говорит

 

эта пустая трата времени стала любимым ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА для каждой тп, воспитанной на тимберлейке и туалетной бумаге, которую стефени майерс зовет своими книгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге же гг был голубоглазым блондином

 

И вдобавок еще немецких корней.

 

Все таки зря они в середине 90-х отказались от Арнольда в главной роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арни великоват по габаритам мне кажется для этой роли был )

в смысле в книге гг тоже был не маленьким, но не настолько большим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищо как заслуживает

из великолепной книги сделали политкорректный го.но-фильм, в книге же гг был голубоглазым блондином, если вам это о чем нибудь говорит

 

эта пустая трата времени стала любимым ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА для каждой тп, воспитанной на тимберлейке и туалетной бумаге, которую стефени майерс зовет своими книгами.

Трепетное отношение к книге - это замечательно. Но фильм - это отдельный законченный продукт. И здесь оцениваем его. Оцениваем,даже громко сказано. Высказываем свое личное мнение.

И насчет сокращений ваших - общий смысл понятен, конечно, но хочется уточнить детали - что такое "для каждой тп, воспитанной..." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепетное отношение к книге - это замечательно. Но фильм - это отдельный законченный продукт. И здесь оцениваем его. Оцениваем,даже громко сказано. Высказываем свое личное мнение.

как он может быть отдельным если он напрямую связан с книгой ?

взят гг, мир, в который он поселен, его деятельность и любимый петомец и даже то, что он встречает женщину

все это исковеркано до неузнаваемости и в общем-то ээээ разжевано до уровня первоклассника, хотя я не исключаю тот факт, что даже он (!) после просмотра будет плеваться

 

и кстати, критика к этому очень даже благосклонна, на томатах 69%, а рейтинг пользователей КП 7.8

такшта все нормально

пипл хавает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он может быть отдельным если он напрямую связан с книгой ?

взят гг, мир, в который он поселен, его деятельность и любимый петомец и даже то, что он встречает женщину

 

Не все предваряют просмотр прочтением первоисточника. Всю ли классику вы читали, прежде чем смотрели фильмы "по мотивам"?

И несоответствие цвета волос, глаз и кожи раздражает только истинных фанатов, которых, наверно, меньшинство все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все предваряют просмотр прочтением первоисточника. Всю ли классику вы читали, прежде чем смотрели фильмы "по мотивам"?

естессна нет, но

у меня не возникает в этом случае бредовых вопросов об критике

например

бладрейн уве болла вполне нормальное кино, ящитаю, если не привязывать его к источнику, у меня ему даже 6 стоит :D

 

И несоответствие цвета волос, глаз и кожи раздражает только истинных фанатов, которых, наверно, меньшинство все-таки.

меньшинство тех (как и всегда), кто читал книгу, и все те, кому эта книга понравилась, будут ругаться

с фанатизмом это вы, барышня, мимо

к тому же, смит и без того актер далеко не лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несоответствие цвета волос, глаз и кожи раздражает только истинных фанатов, ...

 

А для "неистинных", видимо, и снимают нечто псевдо-фантистически ужасное, с завлекаловом в виде знакомой рожи из телеящика и постеров.

Чего там показывают не важно, главное завлечь.

На основе какого сюжета и какого рода халтуру, когда в $150млн фильме, так называемых "зомбей", "рисуют" на уровне фильма класса В, тоже.

Главное что Уилл Смит красиво подтягивается на турнике, плачет над собачкой и тупо, но красиво,

погибает в конце

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут развели. Ясно как божий, что в конекретном данном случае, весьма разумно и логично отделять мух от котлет, то есть первоисточник от фильма "по мотивам" в котором из первоисточника лишь фабула да некие детали. Это разные произведения и это огульное охаивание дескать Мэтисон написал шедевр, а нами блок подкинули с Уилом не есть умно ИМХО. Сабж конечно далеко не гениален, но и у него есть свои плюсы, как развлекательная страшилка которая в отличиее от фильмов Бэя к примеру не воздействует путем максимального колличества бахов, а играет на атмосфере и какой никакой актерской работе, кино как минимум "смотрится". Про политкоректность вообще смешно, если взяли черного значит политкоректность автоматом. То что этот малый делает кассу и с политкоректностью соответственно малосвязан все как-то промолчать решили? И ИМХО в наше время дословное перенесение первоисточника в том виде в котором его написал Мэтисон было бы минимум коммерческим самоубийством. Как телепостановка еще куда не шло. Но полный метр...не, время не то.

И вообще уж сколько было говорено перговорено про экранизации литературные. Я лишь две за все время могу вспомнить которые вот прямо дословны и не первернуты в силу специфики отношений кино/литература. Даже хваленый ВК вывернули и перятряхнули несчадно. А вы гворите. По моему ясно как божий день было, что создатели "Я-легенда" уж никак не гнались за "социальной сaтирой". И тогда праведный гнев вызывает вопрос, а кто тут школьник?

Изменено 17.11.2011 05:18 пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно как божий, что в конекретном данном случае, весьма разумно и логично отделять мух от котлет, то есть первоисточник от фильма "по мотивам" в котором из первоисточника лишь фабула да некие детали.

 

Это почему же в данном конкретном случае это "разумно и логично"?

 

Сабж конечно далеко не гениален, но и у него есть свои плюсы, как развлекательная страшилка которая в отличиее от фильмов Бэя к примеру не воздействует путем максимального колличества бахов, а играет на атмосфере и какой никакой актерской работе, кино как минимум "смотрится".

 

Сабж в отличии от "бабахов Бэя" имеет бюджет больший чем первые "Трансформеры", и конечно далеко не гениален в этом деле - есть примеры распила бюджетов и покруче.

И манекен и собачкой там лучшие актеры.

 

Ну и, черная рожа в экранизации Мэтисона, которой и рядом в книге не было, это уже боян, после "What Dreams May Come".

 

И ИМХО в наше время дословное перенесение первоисточника в том виде в котором его написал Мэтисон было бы минимум коммерческим самоубийством. Как телепостановка еще куда не шло. Но полный метр...

 

Ничего подобно.

Есть фильмы в разы с меньшими бюджетами, где все в порядке и окупаемостью и и следованием первоисточнику.

Ничто не мешало снять нормальный фильм по культовой книге в стиле "28 дней спустя..." или "Дитя человеческого".

 

Естественник, это не предполагалось создателями фильма, так как надо распилить $150 млн бюджета и загнать "зомбей" в кинотеатры на известную рожу, знакомой всей МТВ.

 

По моему ясно как божий день было, что создатели "Я-легенда" уж никак не гнались за "социальной сaтирой".

 

Ясно как божий, что в Голливуде знают с какой аудиторией им приходится иметь дело и как её в кинотеатры заманить.

Тут им повезло - книжка отличная, изгадить трудно. Но "увеболльщина" тут где-то рядом. На протяжении всего фильма.

 

И тогда праведный гнев вызывает вопрос, а кто тут школьник?

 

Давай тебя назначим, очень уж ты похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут развели. Ясно как божий, что в конекретном данном случае, весьма разумно и логично отделять мух от котлет, то есть первоисточник от фильма "по мотивам" в котором из первоисточника лишь фабула да некие детали. Это разные произведения и это огульное охаивание дескать Мэтисон написал шедевр, а нами блок подкинули с Уилом не есть умно ИМХО.

 

Независимо от того, разделять фильм и экранизацию или нет, Легенда слаба. И те, кто читал Мэтисона в любом случае сравнили бы фильм с книгой, просто если бы создатели фильма открестились от звания экранизации, их бы закидали за частичный плагиат и сомнительные достоинства фильма как таковые. Ну а в нашем случае закидывают еще и за то, что, делая экранизацию, дуралеи убрали то, что делало книгу годной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему же в данном конкретном случае это "разумно и логично"?
Наличие Смита, имя постановщика, наличие Акивы Голдсмита, модный и по ныне тренд вирус и зомби, ну и уж если ты такой ценитель и почитатель творчества и первоисточник, да еще и киноман, то наверное должен дважды два сложить был и понять что дословной экранизаци не дождешься, а будет блок, мрачный, но не менее комерческий.

Сабж в отличии от "бабахов Бэя" имеет бюджет больший чем первые "Трансформеры", и конечно далеко не гениален в этом деле - есть примеры распила бюджетов и покруче.
А сколько Смит за роль взял, думаю на эти деньги нарисовали всю банду роботов из первой части. Тебе известно сколько стоит снимать вымерший город с авионосцем и прочим на протяжении съемочного периода. Ты Голливуд путаешь с ЖКХА отечественным, что минимум из твоих уст странно.

И манекен и собачкой там лучшие актеры.
Да, да, все мы это уже слышали. Прям правда матка, с лицом хаски. Смит тут конечно не верх мастерства, но ниче такой. Для фильма исполнение под стать. Без притензий на гениальность.

Ну и, черная рожа в экранизации Мэтисона, которой и рядом в книге не было, это уже боян, после "What Dreams May Come".
Да моя удивлен из твоих уст. Вот тебе ради примера. Не так давно вышла новая экранизация куда более почитаемого и священого Уильяма нашего Шкспира "Буря", там Просперо вообще женщина играет. Зайди в тему почитай. Какая разница черная рожа али жeлтая, главное как это в контексте фильма "смотрится". В чем проблема? Уилл Смит негр, его позвали на главную роль, не надо здесь приплетать бояны и уж тем более какую то абстрактную политкоректность, здесь все гoраздо прозаичнее и тем более тыкать "написано белый, значит должен быть белый".

Ничего подобно.

Есть фильмы в разы с меньшими бюджетами, где все в порядке и окупаемостью и и следованием первоисточнику.

Ничто не мешало снять нормальный фильм по культовой книге в стиле "28 дней спустя..." или "Дитя человеческого".

28 (книгу не читал как и Дитя) кино довольно таки динамичное и в плане коммерческом потенциально более привлекательно чем "голый" первоисточник Мэтисона.Тупо действо в нем есть. В книге же большая часть посвящена алкоголическому внутреннему схождению "в ад", заколачиванию окон, развешиванию чеснока, поискам причин и прочей бытовухи под которые давать 150 лямов дурость, а снять за меньше еще надо постараться. Дитя то кстати в плане денег не особо сладким получилось. Хотя понятно что перчисленое оно в художественном плане удалось качесвенее, но первоисточник не особо распологает бить в ладоши от предвкушения огромных сборов. И опять же ну че за детская наивность в вопросе литература/кино. Первый раз что ли? Тарковский с Лемом и Стругацкими не шибко мендальничал, взял что хотел и снял о чем хотел. Тут те же профили только что надо сделали.

 

Естественник, это не предполагалось создателями фильма, так как надо распилить $150 млн бюджета и загнать "зомбей" в кинотеатры на известную рожу, знакомой всей МТВ.
Очень странно от тебя конкретно сие слышать. Нет естественник в Голливуде делают авторский арт-хаос с полной свободой самовыражения, и повсеместно бережно относятся к литературным перовисточникам. На МТВ к твоему сведенью господин Смит уже почил, там троица из "Сумерек" рулит давно и благополучно.

Ясно как божий, что в Голливуде знают с какой аудиторией им приходится иметь дело и как её в кинотеатры заманить.

Тут им повезло - книжка отличная, изгадить трудно. Но "увеболльщина" тут где-то рядом. На протяжении всего фильма.

Ну это личное, стенания преданного почитателя первоисточника. Мне книга так уж прямо мозг не возорвала. Да отличная литература, но ничего прямо сверхгениального. Ну то что Голливуд работает и знает не вина Голливуда. Ну и в конце концов у 28 дней был сиквел и по слухам будет триквел. Это показатель? По мне так сабж добротный без слюней блок по модной теме. Могло быть лучше? Конечно нет пределов совершенству, но могло быть и намного хуже, намного.

Давай тебя назначим, очень уж ты похож.
Грубишь дядя, ну да ладно. Ты главное не упорствуй так в совей фанатичной преданости Мэтисону, а то могу сказать что придется тебе вслед записыватся. Не надо так исходить ядом по фильму вся вина которого что он не соответсвует твоей любимой книжке. Ибо не книжка ведь, а кино. Нормальное такое американское, зарабатывающее деньги кино. Не более. Изменено 17.11.2011 08:13 пользователем crowe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо от того, разделять фильм и экранизацию или нет, Легенда слаба.
Ну не сильна конечно, но смотря с чем сравнить. Если с какими нибудь Т4 или "Битвой за ЛА" то это вполне достойно. А так конечно это не самое, но и так же в обратку не самое. Вполне себе мейнстрим не более.

И те, кто читал Мэтисона в любом случае сравнили бы фильм с книгой, просто если бы создатели фильма открестились от звания экранизации, их бы закидали за частичный плагиат и сомнительные достоинства фильма как таковые. Ну а в нашем случае закидывают еще и за то, что, делая экранизацию, дуралеи убрали то, что делало книгу годной.
Мне кажется сложно было расчитывать на что-то большее чем получилось в итоге. Книга все таки не явный кинохит. Ну как-то знаешь из уст вроде адекватных людей слышать упреки типа почему негр, а не этнический немец вообще ну сад детства. Понятно почему, потому как фильмы с его участием собирают энные суммы. Вот сняли бы со Шварцем и вот посмотрел бы я как бы запели почитатели, зная какой он великолепный драматический актер. Ну и позвали бы его конечно не по той причине по которой снялся Смит:)

А так ну понятно без сравнений никуда, но пределы разумного надо знать. Я вот как почитатель ВК к примеру бы хотел более мрачного и жесткого фильма с рейтингом R, да и вопросв у меня масса, но я же понимаю что не я рулю а алчный Голливуд. Не повезло Мэтисону в глазах почитателей, но мне как любителю мейнстрима как минимум плеватся не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сильна конечно, но смотря с чем сравнить. Если с какими нибудь Т4 или "Битвой за ЛА" то это вполне достойно.

 

Визуально - отчасти да. Финал слит и превращается как раз в Битву за ЛА -) Ну и флешбеки дурацкие

 

Мне кажется сложно было расчитывать на что-то большее чем получилось в итоге. Книга все таки не явный кинохит.

 

Да все тоже самое оставить, только вместо безмозглых зомби общество, вместе глупого финала тот, что в книге. Это парочка эпизодов, а акценты смещает весьма. Но получилось то, что получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все тоже самое оставить, только вместо безмозглых зомби общество, вместе глупого финала тот, что в книге.

Тут согласен. Я представляю какая была бы реакция у зрителей которые книгу не читали, а фильм хвалят. Культурный шок не иначе:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все тоже самое оставить, только вместо безмозглых зомби общество, вместе глупого финала тот, что в книге.
А какой финал по книге? Я смотрел на DVD, в допах имелась и альтернативная концовка для фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой финал по книге? Я смотрел на DVD, в допах имелась и альтернативная концовка для фильма.

 

Такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубишь дядя, ну да ладно. Ты главное не упорствуй так в совей фанатичной преданости

 

Ты папе своему советы давай, племянничек, если он у тебя есть конечно же.

Конструктивный накал дискуссии ты задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось желание прочесть книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты папе своему советы давай, племянничек, если он у тебя есть конечно же.
Ну зачем о грустном. Папа мой уже пять лет как умер. Это не совет был дядя а так скажем пожелание, потому как странно слышать такие притензии конкртено от тебя.

Конструктивный накал дискуссии ты задал.
А ты как человек взрослый, умный, начитаный и образованный этот самый накал подхватил и своих полешек подкинул. Ну каюсь есть моя вина. Вот правда почему то банан выше спокойно и четко все закруглил, без маловразумительных притензий почему ГГ негр. Да хоть женщина, главное чтоб было что-то...

Появилось желание прочесть книгу.
Советую, книга весьма и весьма. Фильм похуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шикарно, как они могли отказаться от этого? Да тут при грамотном подходе 100 очков вперед по драматизму и философичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось желание прочесть книгу.

читай, отличная книга

 

И ИМХО в наше время дословное перенесение первоисточника в том виде в котором его написал Мэтисон было бы минимум коммерческим самоубийством. Как телепостановка еще куда не шло. Но полный метр...не, время не то.

так нахрена было браться ?

создали бы милый ужастик, с кассовым АФРОАМЕРИКАНЦЕМ во главе, и не трахали бы мозг и нервы людям, что читал

хотя тут я должен сказать спасибо создателям: посмотрев фильм я подумал: неужто книга так же плоха (стояло 2/10), но онзакомившись с лит. произведением я понял, кого на самом деле нужно жечь из огнеметов и забивать колы в сердце

об том и речь, что делалось буквально ВСЕ, чтобы полностью изуродовать отличный роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем о грустном.

 

Мда.

Извини, занесло меня на дискуссионном повороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...