Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обмани меня (Lie to Me)

Рекомендуемые сообщения

Где-нибудь можно найти отверы на эти вопросы?

 

Людям больше понравился Хаус, а значит Тим Рот не получит много денег. А кто даром хочет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Людям больше понравился Хаус, а значит Тим Рот не получит много денег. А кто даром хочет работать?

Я тоже читала, что у американского зрителя рейтинги Обмани меня низкие, а в России они приличные, на КиноПоиске Обмани меня в лучших сериалах на 32 месте, впереди Анатомии страсти - 10 сезонов, Мыслить как преступник - 8 сезонов, Касла - 6 сезонов, Мнталиста - 6 сезонов, Кости - 9 сезонов, Щит - 7сезонов и т.д.

Как говорил Задорнов - ну, тупы-ы-ые-е-е! :D со своим примитивным Доктором Хаусом.

Изменено 01.09.2013 23:21 пользователем Эугения
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Задорнов - ну, тупы-ы-ые-е-е! :D со своим примитивным Доктором Хаусом.
Мне конечно первый сезон Обмани меня понравился больше Хауса, но по уровню они примерно равные, о каком примитиве речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно первый сезон Обмани меня понравился больше Хауса, но по уровню они примерно равные, о каком примитиве речь?

В Хаусе каждая серия это примитивная схема диагностики - пациент собирается помереть по неизвестной причине, которую усилием гениальной мысли в последний момент и раскрывает доктор-наркоман со склочным характером. А Обмани меня это прежде всего сложные взаимоотношения людей - коллег Лайтмана, родственников, преступников, свидетелей, каждого со своим заковыристым характером, непростой судьбой, и всё это в развитии, в движении под неусыпным оком-микроскопом самого Лайтмана, препарирующего и изучающего каждый шаг, жест, микромимику своего окружения. Кроме того Тим Рот гениален и интересен, как никакой другой актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хаусе каждая серия это примитивная схема диагностики - пациент собирается помереть по неизвестной причине, которую усилием гениальной мысли в последний момент и раскрывает доктор-наркоман со склочным характером.

 

К слову, диагнозы, которые Хаус путем проб и ошибок ставит целый эпизод, врачи сериала ER штампуют по одному рентгеновскому снимку.

Так, лирическое отступление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, диагнозы, которые Хаус путем проб и ошибок ставит целый эпизод, врачи сериала ER штампуют по одному рентгеновскому снимку.

Так, лирическое отступление :)

 

Это потому что в ER диагноз на стопятидесятом месте, а на первом - люди, как и в Обмани меня. В Хаусе же диагноз и есть главный герой ;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу сериал нравился, но после просмотра шестой серии мне стало скучно. Вроде интересный сериал с отличной идеей, но серии уж слишком похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил просмотр второго сезона, увы, чувствуется что актёры стали выдыхаться... но мнение составлять ещё рано: посмотрю как они "встряхнутся" в третьем сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил просмотр второго сезона, увы, чувствуется что актёры стали выдыхаться... но мнение составлять ещё рано: посмотрю как они "встряхнутся" в третьем сезоне.

 

третий не хуже, но четвертого нет - вот в чем проблема. Я больше слежу за отношениями персонажей, поэтому очень хочется продолжения.

Насчет, что лучше Хаус или Обмани меня, сказать не могу - Хауса не смотрела, столь длинные сериалы уже не для меня. А в "Обмани меня" все достаточно кратенько.

Какое-то время даже начинаешь пристально пригладываться к людям, пытаясь определить, врут или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что идея сериала зацепила меня с самой первой серии. А вы знали что, правда и ложь отражаются на нашем лице супротив нашей воли, и скрытые эмоции рано или поздно могут выдать нас с самой неожиданной стороны? Ложь цепляется за ложь, одна разгаданная загадка задаст ещё две, а правда зависит от мотива конкретного поступка.

 

Соответствует ли "Теория лжи" жанру детектив? Да. А вот триллер, к сожалению, получился неважный, да и драма довольно скользкая. Криминал есть, но он присутствует далеко не в каждой серии, и он со временем надоедает: сюжеты умеренно разнообразные. А вот юмор присутствует в каждой серии (за редким исключением), так что сериал частично можно отнести к комедийному жанру. Боевых "эпизодов" мало: в первом сезоне их не было, а во втором сезоне запомнилась восьмая серия, (Доктор Лайтман попал в Афганистан) где помимо юмора, была доля триллера и боевика.

 

С технической точки зрения всё вроде бы на своих местах. Проще говоря, профессиональные психологи взяли расследования в свои руки. Однако почти в каждой серии есть теоритический ляп: выведение преступника на чистую воду. Есть эпизоды, в которых это делали "красиво" и вполне правдоподобно (хотя сам я не видел, как на самом деле это получается у реальных следователей). Но часто бывает, что преступники проговариваются в момент провокации! А провокации эти в сериале часто повторяются. Это можно списать на технические ляпы? Если да, то тема закрыта.

 

Кому посоветовать смотреть этот сериал? Думаю что не только любителям детективных расследований. Разумеется, кто-то скажет что сериал "Менталист" изысканнее и увлекательнее "Теории лжи", или например что "Доктор Хаус" всё равно лучше, и его методы более правдоподобны и реалистичнее, нежели метод доктора Лайтмана. Если вы не смотрели "Хауса" и тем более "Менталиста", наверняка вам не захочется задумываться над тем: кто у кого спёр идею, или в каком из сериалов более ярко выраженные характеры. Смотря детективный сериал, лучше оградиться от сравнений, и воспринимать историю лояльно относительно ей подобных, либо полюбить только одну.

 

Первый сезон был довольно "простым" и понятным: эмоции были повседневные, и многие из них я видел на лицах своих друзей, не задумываясь над их значением. К тому же некоторые неосознанные рефлексы оказались и у меня, и я был приятно удивлен, когда спустя секунды (когда это было уже неважно) начал их запоминать и анализировать. Я даже не находил времени что бы анализировать игру актёров и работу оператора: настолько был поглощён наблюдением за сюжетом. Музыкальное сопровождение нейтральное; просто фон с лаконичными мелодиями в финале некоторых эпизодов.

 

В первой серии второго сезона была попытка привнести в сюжет долю мистики, - не очень удачно должен сказать. Но ради разнообразия она была к месту. С трудом вспоминаю, какие из 22-ух эпизодов второго сезона оказались самыми лучшими, или точнее сказать – наиболее удачными. Из них мне более остальных понравился лишь четырнадцатый эпизод второго сезона, в котором расследовалось дело человека, у которого помутился рассудок после войны в Ираке. Метод этого расследования возможно и не имеет ничего общего с реальностью, но по-своему захватывающий.

 

Третий сезон показался скучноватым и намеренно однообразным детективом. Мне вдруг начало казаться, что во время съёмок актёров известили о том, что рейтинг сериала падает, и они доигрывали оставшиеся эпизоды без всякого удовольствия. Тем ни менее тут были интересные сюжеты, но проблема в том, что я их практически не помню. В заключение скажу, что мне не особо хочется продолжения. Возможно, в скором времени я переключусь на просмотр похожих сериалов, и в скором времени события "Теории лжи" сотрутся из памяти – я не знаю. С детьми смотреть не советую, так как тут хоть и редко, но всё же употребляются "неудобные" словечки. Приятного времяпровождения!

 

PS: Кстати, если дети не слушаются, часто обманывают и ведут себя некультурно, можно попробовать настрощать их "вызовом на дом доктора Лайтмона". В нашей семье это какое-то время помогало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то скажет что сериал "Менталист" изысканнее и увлекательнее "Теории лжи", или например что "Доктор Хаус" всё равно лучше, и его методы более правдоподобны и реалистичнее, нежели метод доктора Лайтмана. Если вы не смотрели "Хауса" и тем более "Менталиста", наверняка вам не захочется задумываться над тем: кто у кого спёр идею, или в каком из сериалов более ярко выраженные характеры.

Как раз Обмани меня изысканнее и тоньше Менталиста, потому у простоватого американского зрителя рейтинги и упали, а вот в России, в частности на Кинопоиске - нет. Лично мне очень жаль, что сериал прервали, он один из моих самых любимых.

Не нравится мне постоянное сравнение Обмани меня с Хаусом. Что у них общего? Умный и склочный главный герой и всё? Сюжет Хауса: умирает пациент, никто не понимает, что с ним, Хаус попринимал наркотики, пооскорблял всех вокруг, задумался и спас человека. В Обмани меня процесс сложнее, Лайтман влезает в голову "пациента", проводит серьёзное психологическое расследование, выворачивая наизнанку душу "больного", а заодно и всех окружающих. Разбирать почастям души людей гораздо труднее, интереснее и увлекательнее, чем физические тела.

Хаус изучает тело - Лайтман душу, Хаус спасает - Лайтман сажает, что общего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз Обмани меня изысканнее и тоньше Менталиста, потому у простоватого американского зрителя рейтинги и упали, а вот в России, в частности на Кинопоиске - нет. Лично мне очень жаль, что сериал прервали, он один из моих самых любимых.

Не нравится мне постоянное сравнение Обмани меня с Хаусом. Что у них общего? Умный и склочный главный герой и всё? Сюжет Хауса: умирает пациент, никто не понимает, что с ним, Хаус попринимал наркотики, пооскорблял всех вокруг, задумался и спас человека. В Обмани меня процесс сложнее, Лайтман влезает в голову "пациента", проводит серьёзное психологическое расследование, выворачивая наизнанку душу "больного", а заодно и всех окружающих. Разбирать почастям души людей гораздо труднее, интереснее и увлекательнее, чем физические тела.

Хаус изучает тело - Лайтман душу, Хаус спасает - Лайтман сажает, что общего-то?

А что я?)) Я же этот абзац написал как раз для тех кто говорит что Хаус лучше, ведь таких на самом деле много. Вообще искать что-то общее неблагодарное дело. Идея похожая наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование года. (( Такой многообещающий синопсис, такая интересная тема и... с трудом досмотрела первую серию. Дешевая псевдопсихологическая шушера, как будто из бульварных газетенок, невозможно смотреть. И странное сравнение с Хаусом, хотя почему нет, природа лжи - очень интересная психологическая ниша. Правда, если сравнивать, то сабж окажется ниже плинтуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевая псевдопсихологическая шушера, как будто из бульварных газетенок, невозможно смотреть.

 

Доктор Лайтмон то же самое говорит про свою науку - и ему это говорят, он не обижается. Ещё он говорит: если есть результат, то значит это не такая уж и псевдонаука? С ним не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Лайтмон то же самое говорит про свою науку - и ему это говорят, он не обижается. Ещё он говорит: если есть результат, то значит это не такая уж и псевдонаука? С ним не спорят.

 

Так прямо и говорит? :roll: Забавно.

Очень дешевые психологические штампы, не верится, что в психологии все так просто, все же это действительно наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прямо и говорит? :roll: Забавно.

Очень дешевые психологические штампы, не верится, что в психологии все так просто, все же это действительно наука.

 

А вы пытались хотя бы попробовать чуть-чуть почитать об этой науке? Многое откроете и верить начнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пытались хотя бы попробовать чуть-чуть почитать об этой науке? Многое откроете и верить начнете.

 

Ага, пробовала. Поэтому и не верю. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пробовала. Поэтому и не верю. :roll:

 

А Экмана читали? Его же наука в сериале.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Экмана читали? Его же наука в сериале.:)

 

Ну начнем с того, что это не его теория. Он просто над ней много работал. И потом, очень утрированно это подается в первой серии, а дальше я смотреть не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того, что это не его теория. Он просто над ней много работал. И потом, очень утрированно это подается в первой серии, а дальше я смотреть не смогла.

 

Правдоподобности можно еще поискать в документальных фильмах/сериалах, но в художественных, рассчитанных на развлечение зрителя вряд ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило сил досмотреть те серии что не успел. Слили, ой слили Обмани. Рот хорош и на этом все. Придумать чтото внятное и интересное не могли для сериала, а второго Менталиста делать не хотели что правильно.

 

Первый сезон форева, остальное лучше не смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило сил досмотреть те серии что не успел. Слили, ой слили Обмани. Рот хорош и на этом все. Придумать чтото внятное и интересное не могли для сериала, а второго Менталиста делать не хотели что правильно.

 

Первый сезон форева, остальное лучше не смотреть

 

Менталист - это на самом деле детсад по сравнению с Лайтманом. У Джейна нету ни теории, ни науки, одни молниеносные догадки, которые он никогда не объясняет, что напрочь лишает сериал не только смысла, но и заинтересованности вменяемого и интеллектуально хоть сколько-нибудь развитого зрителя. Потому что сама по себе детективная история без раскрытия ходов ее расследования - это пшик. В этом смысле даже Хаус приличнее Менталиста, хотя скучен невероятно повторяющейся из серии в серию идентичной историей.

 

Жаль, что из-за тупости основной (амерской) аудитории закрыли сериал, который имел все шансы стать культовым (подобно СМ и Лосту)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того, что это не его теория. Он просто над ней много работал. И потом, очень утрированно это подается в первой серии, а дальше я смотреть не смогла.

 

я, кстати, смотрела не из-за расследования, а из-за взаимотношений в команде. Когда к ним привыкаешь, то втягивается, интересно, что же с ними будет. А всякая психотерапия интересна временами (больше всего в начальных кадрах с лицами известных людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

delete Изменено 26.07.2014 23:21 пользователем Lady Unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталист - это на самом деле детсад по сравнению с Лайтманом. У Джейна нету ни теории, ни науки, одни молниеносные догадки, которые он никогда не объясняет, что напрочь лишает сериал не только смысла, но и заинтересованности вменяемого и интеллектуально хоть сколько-нибудь развитого зрителя. Потому что сама по себе детективная история без раскрытия ходов ее расследования - это пшик. В этом смысле даже Хаус приличнее Менталиста, хотя скучен невероятно повторяющейся из серии в серию идентичной историей.

 

Жаль, что из-за тупости основной (амерской) аудитории закрыли сериал, который имел все шансы стать культовым (подобно СМ и Лосту)...

 

Что за чушь)

Начнем с того, что " вменяемый и интеллектуально хоть сколько-нибудь развитый зритель" не станет делать жалкие попытки принизить другие сериалы в угоду своему любимому и по праву закрытому сериалу, тем боле, что эти сериала во много раз лучше и продуманней. Лайтман используется несуществующую теорию, которая в реальной жизни не работает, по крайней мере на том уровне, какой показан в сериале, и это одна единственная его "способность" которая наскучивает уже к концу сезона, так как серии там до смешного одинаковые, никакое развития, одни и те же приемы, которые "" вменяемому и интеллектуально хоть сколько-нибудь развитому зрителю" просто не интересны.

В Менталисте каждая серия продумана, от начала и до конца. Между "Обмани меня" и "Менталистом" можно провести аналогию , "Обмани меня" - решение в столбик, "Менталист" - решение в уме, стоит ли говорить, что последнее в разы интереснее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...