Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 944 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

Да, толка вообще ни от чего нет: все только, что убить время до наступления смерти (если уж мы философски решили заговорить :)) )

 

ну как бы нужно убить время с толком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей богу такое впечатление, что вы и я живем в разных измерениях. Я не ждал Аватар 12 лет и для меня он был вообще бурдой. Я помню резко его критиковал. Но когда САМ увидел то меня как говорится проняло.

Для меня Аватар единственный фильм который реально доносит идею. что вся наша планета это живой мир, за который мы в ответе и который на самом деле довольно хрупок, если не соблюдать осторожность.

 

Да посыл на самом деле в фильме какой-то детский - убирайтесь в свои загаженные города и оставьте в покое чистые джунгли. Да только сейчас уже невозможно оставить джунгли в покое. Человечество плодится и для прокорма ему надо все больше ресурсов. Да и дикарей на Земле не так много осталось, которые готовы отказаться от блага цивилизации во имя своего священного дуба.

 

Сейчас если и беречь природу, то делать это надо на индустриальном уровне - создавать промышленность по утилизации отходов, искать экологические источники энергии, увеличивать продуктивность сельского хозяйства. А стоны гринписовцев из-за потоптанной ромашки - это больше проплаченный пиар и кувалда для уничтожения конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодой человек, вы что? кто говорил, что между ними что-то есть?

Вы наверное меня не поняли. Я имел ввиду, что между такой дикой попсой как Аватар, и таким диким артхаусом как работы Тарковского, имеется некое пространство-). И это как раз и было ответом на ваш вопрос - я не требую от Аватара невероятных смысловых глубин, но тот детсад что имеется, меня не устраивает.

вы от ответа ушли (и как всегда "виртуозно")

Не припомню, чтобы с вами общался до этого-). Виртуозных уходов от ответа, за собой тоже не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посыл на самом деле в фильме какой-то детский - убирайтесь в свои загаженные города и оставьте в покое чистые джунгли. Да только сейчас уже невозможно оставить джунгли в покое. Человечество плодится и для прокорма ему надо все больше ресурсов. Да и дикарей на Земле не так много осталось, которые готовы отказаться от блага цивилизации во имя своего священного дуба.

 

Сейчас если и беречь природу, то делать это надо на индустриальном уровне - создавать промышленность по утилизации отходов, искать экологические источники энергии, увеличивать продуктивность сельского хозяйства. А стоны гринписовцев из-за потоптанной ромашки - это больше проплаченный пиар и кувалда для уничтожения конкурентов.

 

А это и делается.Только с большой пробуксовкой. Невыгодно нефтяному лобби проплачивать исследования альтернативных источников энергии.

А джунгли и будут вырубаться пока человеку будет важнее бабло, а не планета. А героев вроде Салли у нас нет.

Но кто знает.Может быть они просто еще не родились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино это развлечение. Так было и всегда будет. Развлечение- посыл- эмоции. Попало в нужного человека и тот от импульса начинает фантазировать свой мир и в конце концов создает его. Не попало. Становиться критиком.

 

Сильные эмоции и фантазии могут возникнуть и после просмотра порнухи:D Так в чем разница между ней и "Аватаром"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное меня не поняли. Я имел ввиду, что между такой дикой попсой как Аватар, и таким диким артхаусом как работы Тарковского, имеется некое пространство-). И это как раз и было ответом на ваш вопрос - я не требую от Аватара невероятных смысловых глубин, но тот детсад что имеется, меня не устраивает.

 

мой вопрос был такой: "а если бы Кэмерон на уровне "Тарковского" такой посыл сделал, то толку реального было бы действительно мало". вы на него по прежнему не ответили.

 

Не припомню, чтобы с вами общался до этого-).

 

за это сори! просто многие уходят от ответа и я вас к ним причислил. но я вообще то это скобками обозначил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные эмоции и фантазии могут возникнуть и после просмотра порнухи:D Так в чем разница между ней и "Аватаром"?

 

В ментальности. У кого что болит, у того то в фантазиях и будет.

А я вот во сне видел Пандору. Помните Джейк в начале говорит что ему сны сняться про полеты. Так мне после Аватара уже раза четыре снилось про Пандору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посыл на самом деле в фильме какой-то детский - убирайтесь в свои загаженные города и оставьте в покое чистые джунгли.

Это не посыл. А ваша трактовка увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и делается.Только с большой пробуксовкой. Невыгодно нефтяному лобби проплачивать исследования альтернативных источников энергии.

А джунгли и будут вырубаться пока человеку будет важнее бабло, а не планета. А героев вроде Салли у нас нет.

Но кто знает.Может быть они просто еще не родились.

 

Причина вырубки лесов не только в деньгах, но и в том, что надо "кормить" население планеты (об этом уже упоминалось). Не могут "умные" люди придумать как сохранить планету и не вырубать в таком масштабе леса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вопрос был такой: "а если бы Кэмерон на уровне "Тарковского" такой посыл сделал, то толку реального было бы действительно мало". вы на него по прежнему не ответили.

А что на это можно ответить? Я вродь не требовал ничего подобного, и уж тем более не могу знать каким бы был Аватар, запусти в него Кэм посыл "уровня Тарковского", и что это вообще такое-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные эмоции и фантазии могут возникнуть и после просмотра порнухи:D Так в чем разница между ней и "Аватаром"?

 

Ну, наверное, не стоит на столько утрировать, хотя есть доля правды в вашей мысле. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и делается.Только с большой пробуксовкой. Невыгодно нефтяному лобби проплачивать исследования альтернативных источников энергии.

А джунгли и будут вырубаться пока человеку будет важнее бабло, а не планета. А героев вроде Салли у нас нет.

Но кто знает.Может быть они просто еще не родились.

 

А без бабла нынче никак. Даже в тех же джунглях. От одних песнопений сыт не будешь. И аборигены в тех джунглях лучше наркоту выращивать будут, чем вокруг тотема танцевать. И что поделать с той же Колумбией или Афганистаном, если там для местного населения другого занятия нет. Весь мир с ними борется, да все без толку.

Заводы им строить по пошиву трусов или сборке электрочайников? Так завод и дикая природа несовместимы. Без заводов же человечество уже существовать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина вырубки лесов не только в деньгах, но и в том, что надо "кормить" население планеты (об этом уже упоминалось). Не могут "умные" люди придумать как сохранить планету и не вырубать в таком масштабе леса...

 

Леса вырубаются не ради кормежки, а ради того, чтоб ценная древесина пошла на кресла для богатеньких буратино.

Насчет жратвы вы не правы. Ее слишком много. Но она сконцентрирована не равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без бабла нынче никак. Даже в тех же джунглях. От одних песнопений сыт не будешь. И аборигены в тех джунглях лучше наркоту выращивать будут, чем вокруг тотема танцевать. И что поделать с той же Колумбией или Афганистаном, если там для местного населения другого занятия нет. Весь мир с ними борется, да все без толку.

Заводы им строить по пошиву трусов или сборке электрочайников? Так завод и дикая природа несовместимы. Без заводов же человечество уже существовать не может.

 

Ну я так полагаю те, кто убил свою мать Землю в Аватаре думали именно также. Уничтожить все на планете. а потом лететь уничтожать все еще где то. И чем мы тогда отличаемся от паразитов и вирусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леса вырубаются не ради кормежки, а ради того, чтоб ценная древесина пошла на кресла для богатеньких буратино.

Насчет жратвы вы не правы. Ее слишком много. Но она сконцентрирована не равномерно.

 

Мне не стоило так выражаться - "прокормить"... не верно вы меня поняли - я употребила это слово не в смысле жратвы.

Древесина, как все прекрасно знают необходимо не только для изготовления мебели, но и для более важных вещей. Главная задача человечества - придумать альтернативу древесине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная задача человечества - придумать альтернативу древесине.

 

Либо создать такие деревья, что росли бы быстрее чем обычные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на это можно ответить? Я вродь не требовал ничего подобного, и уж тем более не могу знать каким бы был Аватар, запусти в него Кэм посыл "уровня Тарковского", и что это вообще такое-).

 

лукавите. я же не говорю о том, как бы развивались события на уровне "тарковского". а вот что это уже будет не массовое кино на уровне "тарковского" - это факт. и тогда какой смыс экологического посыла, если этот фильм увидят десятки людей? и из этих десятков только еденицы поднимут для себя эту тему?

 

а в случае с Кэмероном - увидели млн. человек. а из них сотни подняли для себя эту тему.

 

вопрос изначально стоял такой: зачем кэмерон эту тему в детском ключе нам преподносит?

 

я ответил на него.

 

да и потом вспомните наши старые сказки, там тоже всё по детски и банально, за то мудрость на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо создать такие деревья, что росли бы быстрее чем обычные. :)

 

:D точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так полагаю те, кто убил свою мать Землю в Аватаре думали именно также. Уничтожить все на планете. а потом лететь уничтожать все еще где то. И чем мы тогда отличаемся от паразитов и вирусов?

 

 

-Вы рак планеты, а мы лекарство!-Агент Смит-Матрица

Люди заполонили всю землю! Пьют ее кровь-ресурсы-конечно земля рано или поздно исчезнет из за людей именно как мне кажется-скорее мы ее убьем нежели что то другое;) А если технологии к тому времени позволят улететь-насрем мы в другом месте-ответ очевиден! Не стоит искать оправдания всему человечеству-его не изменить! Мы вирус-оспорь это:cool:

Мы без природы не выживем-она без нас процветать будет.

Ни одно животное не заполонило мир как люди и не нанесло земле такой ущерб всего за сотню лет! 1900-2000г(примерно-утрируя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и потом вспомните наши старые сказки, там тоже всё по детски и банально, за то мудрость на все времена.

 

Как и Миядзаки он видит надежду в детях и показывает все так, чтоб все было понятно и детям. Ведь это наше будущее. Кто знает. Может среди тех, кто сейчас ребенком смотрел Аватар растет будущий великий спаситель планеты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и Миядзаки он видит надежду в детях и показывает все так, чтоб все было понятно и детям. Ведь это наше будущее. Кто знает. Может среди тех, кто сейчас ребенком смотрел Аватар растет будущий великий спаситель планеты. :)

 

А один из них среди нас :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один из ни среди нас :rolleyes:

 

Все может быть. Ведь даже изобретатель солнечной батареи когда то был ребенком и что то дало ему импульс ее придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лукавите. я же не говорю о том, как бы развивались события на уровне "тарковского". а вот что это уже будет не массовое кино на уровне "тарковского" - это факт. и тогда какой смыс экологического посыла, если этот фильм увидят десятки людей? и из этих десятков только еденицы поднимут для себя эту тему?

Так я и спрашиваю причём тут Тарковский? И вообще арт-хаус. По вашему, если кино осмысленней и сложней банальщины аля Аватар, то оно "для единиц"? В таком случае не о глобальном потеплении стоит заботится, а о глобальном отупении-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так полагаю те, кто убил свою мать Землю в Аватаре думали именно также. Уничтожить все на планете. а потом лететь уничтожать все еще где то. И чем мы тогда отличаемся от паразитов и вирусов?

 

Межпланетные перелеты и синие эльфы с неведомым метаболизмом - это пока фантазии. Если уж внимать посылу, то надо проецировать его на земную действительность.

Европу и Северную Америку уже загадили. Там не найти нетронутого чистого уголка.

 

Есть девственная Африка. Белых колонистов оттуда выгнали, заводы похерили, плантации выкорчевали. Зато сейчас там хронический голод, межплеменные разборки, пиратство и волна нелегальных иммигрантов в цивилизованные (читай, промышленно развитые) страны.

Не очень индустриализирована Южная Америка. Зато она - основной поставщик наркотиков по всему миру.

 

Как-то не получается на Земле гармонии с дикой природой, несмотря на все усилия гринписа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, божее, зачем, зачем вы еще и беднягу Хаяо приплели сюда?? Да еще кто-то умудрился его на одну полку поставить с синими кошками...

 

Если посмотреть хотя бы один фильм Хаяо, где он затрагивает проблемы экологии и отношения людей к природе - посылы Аватара окажутся лепетом ребенка, который пересказывает "Войну и мир" по комиксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...