Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар (Avatar)

Как Вам "Аватар"?  

2 942 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вам "Аватар"?



Рекомендуемые сообщения

Уже сегодня человечество может существенно уменьшить бремя давления на природу и при этом не скатиться в 17 век, просто поумерив свою жадность. А в фильме показано далёкое будущее, межзвёздные перелёты, а биосфера Земли мертва. В том и смысл.
Полностью согласен. Моя критика заключалась в том, что эту мысль пытались донести в черно-белом варианте: люди-зло, нави-добро. Мораль: а ведь люди могли бы как нави... Вот что мне показалось примитивным и отчасти не понравилось.

Ликует всего один
А вот тут ошибаетесь. Параллельно с зажигательными речами ГГ перед кланами полковник толкает речь и наемники именно ликуют. Поголовно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Русский слышит "мяу", украинец - "няв", японец - "ня"

Ни русский ни укаринец ни японец такого не слышат, ибо кошка - не говорит слов по буквам, а просто произносит некий звук и в фольклоре каждого народа устоялось его обозначение своими буквами. Ни одно из этих обозначений не является тем звуком, но слышат они все этот звук - одинакого. Ты напиши ещё что люди разной национальности по разному слышат ноты и различают цвета.

 

Моя критика заключалась в том, что эту мысль пытались донести в черно-белом варианте: люди-зло, нави-добро.
Свершено невтему т.к. фильме полно положительных персонажей людей, которые по стоим словам якобы - зло. Такой мысли в фильме нет и небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Нави это типа дети природы, а люди - дети прогресса. Хотя, можно предположить что мир Нави, это вообще побег главгероя от реальности, но получается мрачновато. Правда по ходу фильма он периодически просыпается, и с каждым разом (кроме одного) осознает, что реальности сурова, жестока. Типа, "рано или поздно приходится проснуться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершено невтему т.к. фильме полно положительных персонажей людей, которые по стоим словам якобы - зло.
Не люди, как личности, а люди как цивилизация.

Ты напиши ещё что люди разной национальности по разному слышат ноты.
Может и так. Этническая музыка, например, сильно отличается в разных уголках земли. Ну а как насчет чернильных пятен? Результаты тестов подтверждены десятилетиями наблюдений. А по факту это же чернильные пятна. Но мозг их достраивает до неких образов. Есть еще такая штука: цветовой тест Люшера. Каждый может его пройти в интернете. Он не имеет строгого теоритического обоснования, а создан чисто имперически и проверен на десятках тысяч людей. Используется при приеме на работу в органы и еще много где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люди, как личности, а люди как цивилизация.

Где это сказано? Хоть один момент из фильма приведи.

 

Может и так. Этническая музыка, например, сильно отличается в разных уголках земли. Ну а как насчет чернильных пятен? Результаты тестов подтверждены десятилетиями наблюдений. А по факту это же чернильные пятна. Но мозг их достраивает до неких образов. Есть еще такая штука: цветовой тест Люшера. Каждый может его пройти в интернете. Он не имеет строгого теоритического обоснования, а создан чисто имперически и проверен на десятках тысяч людей. Используется при приеме на работу в органы и еще много где.

Этническая музыка отличается, однако записывают звуки одинаковыми нотами и играют их тоже одинакого. И не только ноты но и даже прочие характеристики звуков ака тембр, высоту, громкость ит.д. указывают тоже одинакого. Иначе дирижёр европеец постоянно указывал бы скрипачу азиату что тот неправильно играет и наоборот.

 

А что чернильные пятна? Видят их и их форму все одинакого, а вот какую смысловую нагрузку каждый им сам придумает к зрению никакого отношения не имеет. Про "цветовой тест Люшера" вобще непоянтно к чему ты написал, т.к. сам тест утверждает что цвета люди воспринимают одинакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это сказано? Хоть один момент из фильма приведи.
Да везде. Опять же момент с рассказом дереву о людях. ГГ же не говорит, что отдельно взятые негодяи изгадили Землю и направились на Пандору. Он именно обобщает до всех людей. Еще обратил внимание, что хоть в фильме и присутствует намек на то, что всем вертят корпорации, однако зло акцентировано больше на военных. Наместник корпорации конечно тоже не подарок, но тем не менее дает героям шансы и вообще явно не центр зла. В итоге он даже выживает. Еще наблюдение: нет отрицательных персонажей среди нави. И даже отвергнутый жених оказывается не ревнивым засранцем, а благороднейшим мужем. Учитесь, людишки!

 

А что чернильные пятна? Видят их и их форму все одинакого, а вот какую смысловую нагрузку каждый им сам придумает к зрению никакого отношения не имеет.
Именно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это еще и антивоенный фильм. Думаю, Кэм скорее видит беду не только в прогрессе, но и в войне и вообще агрессии и злобе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это еще и антивоенный фильм. Думаю, Кэм скорее видит беду не только в прогрессе, но и в войне и вообще агрессии и злобе.

Однозначно! Но подход опять же "в лоб". Постебаться над вояками и выставить из кровожадными монстрами. Хотя так называемый "армейский" тип мышления имеет свои преимущества, хотя и выглядит часто комично в гражданской жизни. И он вовсе не в том, чтобы сначала стрелять, а потом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да везде. Опять же момент с рассказом дереву о людях. ГГ же не говорит, что отдельно взятые негодяи изгадили Землю и направились на Пандору. Он именно обобщает до всех людей. Еще обратил внимание, что хоть в фильме и присутствует намек на то, что всем вертят корпорации, однако зло акцентировано больше на военных. Наместник корпорации конечно тоже не подарок, но тем не менее дает героям шансы и вообще явно не центр зла. В итоге он даже выживает. Еще наблюдение: нет отрицательных персонажей среди нави. И даже отвергнутый жених оказывается не ревнивым засранцем, а благороднейшим мужем. Учитесь, людишки!
Как же это "обобщает" когда "отдельно взятые негодяи". И зло на военных - не акцентировано, а исключительно - на корпорации, у которой как верно заметил Эдгар По "нет ни тела, которое можно поколотить, ни души, которую можно предать вечному проклятью." Плохо исключительно то что есть такая вот корпорация.

 

Однозначно! Но подход опять же "в лоб". Постебаться над вояками и выставить из кровожадными монстрами. Хотя так называемый "армейский" тип мышления имеет свои преимущества, хотя и выглядит часто комично в гражданской жизни. И он вовсе не в том, чтобы сначала стрелять, а потом думать.
Опять таки неверно. Никаких кровожадных монстров в фильме нет, даже тот же Кварич делал свое дело максимально гуманно без фанатизма.

 

 

Именно!

и к чему тогда ты их привёл? Если бы каждый видел форму отличную от других, но ведь нет - все видят одну и туже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это "обобщает" когда "отдельно взятые негодяи". И зло на военных - не акцентировано, а исключительно - на корпорации, у которой как верно заметил Эдгар По "нет ни тела, которое можно поколотить, ни души, которую можно предать вечному проклятью." Плохо исключительно то что есть такая вот корпорация.

Я написал НЕ отдельно взятые негодяи. Насчет акцента, мне как-то больше показалось, что упор на военных. Корпорацию обгадили существенно меньше. Ну это просто такое мое наблюдение. Это не в минус и не в плюс фильму.

и к чему тогда ты их привёл? Если бы каждый видел форму отличную от других, но ведь нет - все видят одну и туже.
Все видят примерно одно и тоже, потому что все мы - люди. Но мелкие отличия в восприятии тоже есть. А в случае с чернильными пятнами эти различия просто заметнее, потому что это некая абстрактная хрень, а не бытовой объект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам или по душе его идеология или нет. Все просто.

 

Нет, если художественное произведение дает лживые и лицемерные выводы - это очень плохо. Люди после просмотра этого фильма будут делать неверные выводы о добре и зле. А учитывая авторитет самого фильма и его создателей будут еще и в этом уверованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если художественное произведение дает лживые и лицемерные выводы - это очень плохо. Люди после просмотра этого фильма будут делать неверные выводы о добре и зле. А учитывая авторитет самого фильма и его создателей будут еще и в этом уверованы.

 

Ну, ежели своих мозгов нет, тада да, на кол Кэмерона! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если художественное произведение дает лживые и лицемерные выводы - это очень плохо. Люди после просмотра этого фильма будут делать неверные выводы о добре и зле. А учитывая авторитет самого фильма и его создателей будут еще и в этом уверованы.

Увы, это проблема современного кинематографа (которым заправляет Голливуд). Как говаривал Ильич: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". А снимают сейчас такое... Пока есть еще люди, которые говорят "ну это же кино, это режиссер так видит...". А скоро подрастет поколение, которое будет воспринимать всё за чистую монету. Гладиатор, Троя, Помпеи - исторические драмы, Прометей - научная фантастика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю, не смешите меня, что же такого сняли в Аватаре? Какое такое сейчас снимают? Вы серьезно?! Вам придраться больше не к чему?

Или вы поверили, что реально существует Пандора и синие человечки там?!

Для "принимать за чистую монету" есть документальные научные фильмы, смотрите их, а художественные оставьте в покое, там почти все выдумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы это поколение было в курсе, что существует режиссерское видение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели своих мозгов нет, тада да, на кол Кэмерона! :D

 

Так сказки то в первую очередь детям рассказывают по понятным причинам.

 

В любом случае, чем глубже и честнее мораль в фильме - тем он серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это проблема современного кинематографа (которым заправляет Голливуд). Как говаривал Ильич: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". А снимают сейчас такое... Пока есть еще люди, которые говорят "ну это же кино, это режиссер так видит...". А скоро подрастет поколение, которое будет воспринимать всё за чистую монету. Гладиатор, Троя, Помпеи - исторические драмы, Прометей - научная фантастика....

 

Вы путайте художественное допущение в рамках жанра с моральным посылом/выводом авторов фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю, не смешите меня, что же такого сняли в Аватаре? Какое такое сейчас снимают? Вы серьезно?! Вам придраться больше не к чему?

Или вы поверили, что реально существует Пандора и синие человечки там?!

Для "принимать за чистую монету" есть документальные научные фильмы, смотрите их, а художественные оставьте в покое, там почти все выдумано.

Это был оффтоп и к Аватару не имеет отношения. Аватар в этом плане хоть и спорен с моей точки зрения, но спорен в конструктивном ключе. Да, я его критиковал, но никогда не говорил, что это плохое или лживое кино. Насчет документального кино - оно конечно есть. Но много вы знаете людей, над кроватями которых висят плакаты с героями документальных фильмов?

Вы путайте художественное допущение в рамках жанра и моральный посыл/вывод авторов фильма!
Их путаю не я, а их спутают будущие поколения. В этом и опасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был оффтоп и к Аватару не имеет отношения. Аватар в этом плане хоть и спорен с моей точки зрения, но спорен в конструктивном ключе. Да, я его критиковал, но никогда не говорил, что это плохое или лживое кино. Насчет документального кино - оно конечно есть. Но много вы знаете людей, над кроватями которых висят плакаты с героями документальных фильмов?

 

В Аватаре не такая уж плохая идеология, если на то пошло. Ну да ладно.

 

А вы много знаете людей, которые выросли из возраста плакатов, у них они до сих пор висят над кроватью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был оффтоп и к Аватару не имеет отношения. Аватар в этом плане хоть и спорен с моей точки зрения, но спорен в конструктивном ключе. Да, я его критиковал, но никогда не говорил, что это плохое или лживое кино. Насчет документального кино - оно конечно есть. Но много вы знаете людей, над кроватями которых висят плакаты с героями документальных фильмов?

 

Ну если человек всю жизнь смотрел только Аватар сидя в бункере, то возможно, что он так близко примет эту историю к сердцу. А иначе - на вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это проблема современного кинематографа (которым заправляет Голливуд). Как говаривал Ильич: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". А снимают сейчас такое... Пока есть еще люди, которые говорят "ну это же кино, это режиссер так видит...". А скоро подрастет поколение, которое будет воспринимать всё за чистую монету. Гладиатор, Троя, Помпеи - исторические драмы, Прометей - научная фантастика....
Неверно Ульянова-Ленина цитируете, невольно искажая смысл. Правильная цитата: "Из всех искусств, для нас важнейшими являются кино и цирк". Поэтому, не к месту цитата. Что касается "Аватара" - он в общем-то для детей и подростков. Кто-то верно назвал его "мультфильмом". Как техническое и компьютерное "достижение" - впечатляет, но боже, до чего-же скучно смотреть!

Stajor написал > Нет, я правильно процетировал.... и дальше предлагаю это не мусолить.
Абсолютно точная, дословная цитата: "Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк". Мусолить я даже не собирался. Нравится вам этот человек - да ради бога. Я закончил. :) Изменено 04.06.2014 15:58 пользователем alechorseman
ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно Ульянова-Ленина цитируете, невольно искажая смысл.

Нет, я правильно процетировал. "Цирк" приплели позже. А мужик-то был далеко не дурак (и дальше предлагаю это не мусолить).

А вы много знаете людей, которые выросли из возраста плакатов, у них они до сих пор висят над кроватью?
Эти люди росли на других фильмах. Поколение, о котором я говорил, еще из эпохи плакатов не выросло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю, не смешите меня, что же такого сняли в Аватаре? Какое такое сейчас снимают? Вы серьезно?! Вам придраться больше не к чему?

Или вы поверили, что реально существует Пандора и синие человечки там?!

Для "принимать за чистую монету" есть документальные научные фильмы, смотрите их, а художественные оставьте в покое, там почти все выдумано.

Я бы не сказал, что у Кэмерона "всё выдумано". Я бы назвал это допущениями, основанными на последних достижениях науки. Имеется ввиду мир Пандоры. Существование "горячих юпитеров" - факт. Наличие у газовых гигантов крупных спутников с водой и плотной атмосферой - тоже факт. Количество звёзд огромно, вероятность развития на каком-нибудь спутнике белковой жизни велика. На а синие человечки и времена первых песен - это уже красивый вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это проблема современного кинематографа (которым заправляет Голливуд). Как говаривал Ильич: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". А снимают сейчас такое... Пока есть еще люди, которые говорят "ну это же кино, это режиссер так видит...". А скоро подрастет поколение, которое будет воспринимать всё за чистую монету. Гладиатор, Троя, Помпеи - исторические драмы, Прометей - научная фантастика....

 

Жырно. А когда Ильич говорил эту фразу, он имелл ввиду кинематограф не как искусство или развлечение, а с другого понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жырно. А когда Ильич говорил эту фразу, он имелл ввиду кинематограф не как искусство или развлечение, а с другого понятия.

Вот именно, как средство агитации безграмотных масс. Интеллигенция и аристократы тогда черпали информацию из газет, радио было в зайчаточном состоянии, на телевидение не было и намёка в зародыше, массы крестьян получали новости из ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...