Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Биграфия Джереми Нортэма

Рекомендуемые сообщения

Биография актёра и разные интересные факты из жизни. И их обсуждение, конечно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джереми Нортэм, Дата рождения: 01 декабря 1961 года

 

Краткая биография

Карьера: Актер

Имя (лат.): Jeremy Northam

Рост: 1.88 м

Дата рождения: 1 декабря, 1961 | стрелец

Место рождения: Кембридж, Англия, Великобритания

Жанры: Драма, мелодрама, триллер

 

Биография

 

Джереми Нортэм (англ. Jeremy Northam) — подающий большие надежды британский актер, стал известен по обе стороны океана, благодаря актерскому таланту и трудолюбию. Не имея никаких связей в Голливуде, актер сумел привлечь внимание к своей персоне театральными работами и на сегодняшний день, его кинокарьера стремительно развивается.

 

Ранние годы

 

Джереми Филипп Нортэм (Jeremy Philip Northam)родился 1 декабря 1961 года в старинном университетском городе Кембридже. Отец Джереми - профессор Джон Нортэм преподавал в Кембриджском университете и занимался переводами иностранной литературы, в частности наибольшую известность получили его переводы на английский язык произведений Генрика Ибсена. Мать будущего актера, Рейчел, также занималась преподавательской работой. Джереми был самым младшим среди четверых детей в этой академической семье (у Джереми есть два старших брата и сестра).

Семья Джереми жила небогато; актер вспоминает, что самыми ценными вещами в доме были книги. Джереми рано научился читать и, когда родители определили его в начальную школу, учителя предложили перевести Джереми сразу на два класса выше. Возможно, увлечение отца переводами театральных пьес сыграло роль в том, что, начиная с 6 лет, Джереми Нортэм стал принимать участие в постановках детского театра.

В 1972 году, когда Джереми было 11 лет, Нортэмы переехали в Бристоль. Подростком, Джереми подрабатывал в местном театре, выполняя обязанности рабочего сцены, а по окончании средней школы поступил в Лондонский университет на филологическое отделение. Некоторое время он изучал английский язык и литературу в Бэдфордском колледже, однако вскоре оставил университет, решив связать свою жизнь с актерской профессией.

 

Театр

 

Расставшись с университетом, он прошел подготовку в театральной школе при бристольском театре "Олд Вик", после чего начал выступать в региональных театрах, в том числе и как актер пантомимы.

Во второй половине 1980–х он уже снимался в небольших ролях в телевизионных фильмах и сериалах, впервые промелькнув на экране в римейке классического триллера Альфреда Хичкока "Подозрение" (1987, реж. Эндрю Грив).

В 1989 году Нортэм был занят в постановке шекспировского "Гамлета" Национального театра, в которой он играл Озрика. Неожиданно исполнитель главной роли актер Дэниел Дэй-Льюис в результате перенесенного нервного срыва не смог продолжать играть на сцене, и его в срочном порядке было решено заменить на Нортэма. Несмотря на то что у него практически не было времени на репетиции, его Гамлет заслужил высокую оценку у театральных критиков и зрителей, а на следующий год за роль Эдварда в пьесе Харли Грэнвилла Баркера "Наследство Войси" он был удостоен премии Лоуренса Оливье как самый многообещающий молодой актер.

В 1992 году Нортэм начал играть в труппе Королевского Шекспировского театра. Его пребывание в этом прославленном коллективе было отмечено такими ролями как Филипп в пьесе Питера Шаффера "Подарок Гордона", Хорнер в комедии Уильяма Уичерли "Деревенская жена" и Бирон в шекспировских "Бесплодных усилиях любви".

 

Кино

 

Первой заметной ролью Нортэма в кино стал Хиндли Эрншо в экранизации романа Эмили Бронте "Грозовой перевал" (1992, реж. Питер Космински), а уже спустя 3 года интересные актерские работы последовали одна за другой: страдающий раздвоением личности музыкальный критик Филлип Хеселтайн в "Голосах из запертой комнаты" (1995, реж. Малькольм Кларк), Бекус Пенроуз в романтической драме "Кэррингтон" (1995, реж. Кристофер Хэпмтон), а также обходительный харизматичный злодей Джек Дэвлин в голливудском триллере "Сеть" (1995, реж. Ирвин Уинклер), в котором его партнершей была Сандра Баллок.

Вскоре он хорошо зарекомендовал себя, сыграв мистера Найтли в романтической комедии по роману Джейн Остин "Эмма" (1996, реж. Дуглас Макграт). Вслед за этим последовала работа в голливудских картинах: научно-фантастическом триллере "Мутанты" (1997, реж. ГильермоДель Торо), исторической драме "Амистад" (1997, реж. Стивен Спилберг), а также в франко-британской романтической комедии "Несчастья Маргарет" (1998, реж. Брайан Скит), но наиболее интересными оказались сыгранные им персонажи литературных произведений: преуспевающий адвокат Роберт Мортон в экранизации пьесы Теренса Ратигана "Мальчик Уинслоу" (1999, реж. Дэвид Мамет) и принесший ему премию "Ивнинг стандарт" сэр Роберт Чилтерн в "Идеальном муже" (1999, реж. Оливер Паркер) по пьесе Оскара Уайлда.

Тем не менее, будучи весьма разносторонним актером, Нортэм играл самые разноплановые роли: беглого преступника, вынужденного вместе со своим напарником в качестве прикрытия прикидываться гомосексуалистами в криминальной комедии "Город Счастья, штат Техас" (1999, реж. Марк Иллсли), итальянского принца Америго в романтической драме "Золотая чаша" (2000, реж. Джеймс Айвори) и охотящегося за нацистским шпионом специального агента Уигрэма в военно-приключенческой картине "Энигма". К актерским удачам Нортэма, вне всякого сомнения, можно отнести и роль известного композитора и актера Айвора Новелло, развлекающего собравшуюся в поместье аристократическую публику в детективе "Госфорд Парк" (2001, реж. Роберт Олтмен), а также поэта викторианской эпохи Рэндольфа Эша вромантической драме "Одержимость" (2002, реж. Нил ЛаБут).

Один из лучших британских актеров своего поколения, Нортэм уверенно себя чувствует в любом жанре, среди его экранных героев - ставший жертвой могущественной корпорации агент Салливан в научно-фантастическом триллере "Кодер" (2002, реж. Винченцо Натали), разыскивающий нацистского преступника полковник Ру в политическом детективе "Приговор" (2003, реж. Норманн Джуисон) и режиссер Марк в интеллектуальной постмодернистской комедии "Тристрам Шенди: История петушка и бычка" (2005, реж. Майкл Уинтерботтом).

Работая в основном на съемочной площадке, он время от времени также продолжает играть и в театре - в 2004 году после большого перерыва он вернулся на сцену в роли Дили в спектакле по пьесе Гарольда Пинтера "Старые времена" (театр "Донмар Уорхаус" ).

Знаете ли Вы, что...

 

 

— К фильму "Госфорд Парк" (2001) Нортэм сам исполняет сразу несколько песен для саундтрека.

— Записал немалое количество аудиокниг, включая фэнтези для детей "Серебряное кресло" К.Льюиса, рассказы Генри Джеймса и др.

— У Джереми до недавнего времени был большой дом в Ньюфолке, где он любил порыбачить, а потом зажарить пойманную рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни из Госфорд-Парка - одни из самых любимых. У Джереми отличный голос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Джереми красивый голос. Он в молости серьезно занимался музыкой. В семье Нортэмов каждый ребенок должен был играть как минимум на двух музыкальных инструментах. Джереми играл на пианино и виолончели. Кстати, в фильме Госфорд Парк, где Джереми великалепно поет, изначально было решено, что за роялем будет играть он сам. Для этого Джереми специально брал уроки у своего старшего брата, профессионального пианиста. В кадре мы видим как он действительно играет за роялем, но на пленке фильма записана игра его брата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джереми определенно талантлив. Меня поразил его "американский" акцент в фильме Martin and Lewis(2002). Ведь не каждому британскому актеру это по силам. Он там играет роль известного в 40-50 годы американского певца Дина Мартина. Замечательный фильм повествует об известном дуэте - Дин Мартин и Джерри Льюис - суперпопулярной паре на протяжении десяти лет(1946-1956). Они были очень разными: Дин такой импозантный красавчик со спокойными манерами и бархатным голосом, а Джерри - импульсивный и комичный, способный на всякие дурачества. Вот за эту неординарность союза они и были любимцами миллионов. К сожалению, в фильме использованы реальные записи Мартина. Я думаю Джереми сам бы тоже прекрасно спел. У них немного похожие голоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в жизни Джереми Нортэма играет большую роль. И везде, где есть возможность, он садится за рояль и играет любимые мелодии. Когда снимали Dean Spanley, он часто присаживался за инструмент во время перерыва съемок, чем иногда разадражал своих партнеров по фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jerno, большое спасибо за штрихи к портрету Джереми) Ещё больше им теперь восхищаюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeremy-northam-007.jpg

 

Вот некоторые интересные высказывания Джереми на одном из его последних интервью(18 февраля 2012 года) журналу The Guardian/The Observer.

 

Из-за того, что я играл Мистера Найтли в "Эмме" и Айвора Новелло в "Госфорд парке", люди, вероятно, думают, что я джентльмен, "ботаник", человек с консервативными наклонностями. Ни одним из них я не являюсь.

 

Мой отец был человеком академических правил, и поэтому в нашей семье ценились общение друг с другом, книги, музыка. У нас не было достаточно денег, и моим родителям приходилось быть бережливыми, и, поэтому, в доме царила обстановка участия и справедливости.

 

Моя мaма умерла в то время, когда я играл на сцене(в 2000 году). Спустя пять лет я, наконец, согласился участвовать в другой постановке, и, пока я играл, мой отец умер. Люди говорят, это хорошо быть занятым в такие тяжелые времена, но выступать на сцене и выходить из под контроля каждый вечер было тяжело для меня.

 

Чем старше я становлюсь, тем менее мудрей себя чувствую. Вам приходится иметь дело с двумя неопределенностями, с самим собой и вашим пониманием мира, надеюсь, принимая их, вы получаете немного больше от жизни.

 

Вы идете в Голливуд с полным осознанием того, что это будет. Америка предоставила мне возможность сыграть Дина Мартина, сыграть в триллере или научной фантастике. Но это страшное и тяжелое место. Я был счастлив работать там, но я никогда не чувствовал себя как дома.

 

У Роберта Олтмана, (режиссера "Госфорд парк"), странная манера съемок. Ты никогда не можешь быть уверенным, снимает он в этот момент на камеру или нет.

 

У меня сейчас сильная пессимистическая полоса в жизни, потому что мы находимся во времени ретрограда.

 

Подлинно счастливые семьи с преданными и умными детьми... это то, что вселяет в меня оптимизм. Но я слишком стар, чтобы быть родителем сейчас. Мне кажется, я был стар и в сорок лет.

 

Не принимай все так серьезно. Это лучший совет, который когда-либо был дан мне. Но это не значит, что он был услышан мной или претворен на практике.

 

Мне грустно, когда исчезают жаворонки. Но когда они возвращаются, мое сердце наполняется радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, большое спасибо!))

Но... блин! какое грустное интервью!

 

***

Из-за того, что я играл Мистера Найтли в "Эмме" и Айвора Новелло в "Госфорд парке", люди, вероятно, думают, что я джентльмен, "ботаник", человек с консервативными наклонностями. Ни одним из них я не являюсь.

Аж ни разу так не подумала! Ну, в Госфорд-парке занудный персонаж, но в "Эмме"-то как глаза озорно блестят!)) А уж после "Сети", "Поющего детектива" и "Майами Медикал" совершенно ясно, что Джереми невероятно остроумный и в высшей степени современный человек))

 

Но я слишком стар, чтобы быть родителем сейчас. Мне кажется, я был стар и в сорок лет.

Я совсем ничего не знаю о его личной жизни... У него нет детей? А с женщинами у него как? Он женат? Был женат?

Я столько вопросов задаю, но, Ира, мне впервые встретился человек, знающий о нём если не всё, то многое) Я не просто любопытствую (хотя и это тоже), но действительно хочется, чтобы он был счастлив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d5qq10g52a1o15og.jpg

 

Я бываю на разных сайтах, много читаю про него, но нигде достоверно не написано, что он был женат. Однажды, на одном из таких сайтов, одна особа заявила, что она женила Джереми на себе. Даже писала, не спрашивайте как, но мне это удалось. Потом я видела его фотографию с Лиз Моро(якобы женой Джереми) в одном журнале. Они сидели вдвоем в ресторане. Под фотогорафией было написано, что Джереми посетил ресторан со своей женой Лиз Моро. Но мне кажется он вообще не был женат. Его фанатки писали, что он женился на ней в 2005 году, а в 2009 - развелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaButcher2.jpg

 

Это Лиза Бучер, модель и дизайнер, бывшая подруга Джереми. Они много лет встречались, но потом расстались. Она два раза была замужем и имеет двух дочерей от второго мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo-home.jpg

 

Это Донна Эйр, актриса и телеведущая, тоже была когда-то подругой Джереми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну хорошо, что женщины были и есть в его жизни)) Вот эта Донна - очень симпатичная)) Но как-то не очень представляю их вместе. Последняя, дама в красном, мне кажется - тоже не очень ему подходит. А вообще интересно: все девушки разные, наш Джереми не придерживается одного типажа. Творческий человек, ну что тут скажешь))

Лиза Батчер, как мне кажется, больше всех ему подходит. Благородная внешность, и взгляд умный))

 

Насчёт детей он неправ - совсем не поздно ему их заводить. Мне кажется, он был бы замечательным отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет тому назад в одном интервью Джереми сказал, что, в принципе он хотел бы иметь детей, но не встретил еще женщину, от которой хотел бы иметь их. Потом, через несколько лет, он уже часто повторял, что не хочет иметь детей только лишь потому, чтоб они были. По его словам, он не мог понять людей, которые заводят детей для себя, а не для самого ребенка. Честно говоря, мне немножко не понятна его позиция по этому вопросу. Что значит рожать ребенка для самого ребенка? Может он имел ввиду ответственность родитедей перед детьми? А последние годы, Джереми вовсе считает, что ему уже поздно становиться отцом, ему хватает племянников и племянниц, которых у него много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что у него такая точка зрения. Что ж, надеюсь, он встретит достойную (на его взгляд) женщину и насладится таки отцовством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флэшке, которую я все никак не могу найти, у меня были фотки Джереми с одной красоткой. Кажется они были с одного журнала. Эти фотографии я когда-то скачала с сайта, которого уже нет. К сожалению, они не были подписаны, и я так и не смогла узнать, кто была эта особа рядом с ним. Но должна сказать, это были мои самые любимые снимки. Они очень гармонично смотрелись вместе. Ну чтож, буду еще искать мою любимую флэшку. Там у меня было собрано огромное количество снимков, даже голый Джереми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, постарайся, пожалуйста=) Последняя твоя фраза меня просто убила)))) Напряги память, плиз!))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, вообще, Джереми очень стеснительный. Он совершенно не звездный человек, и несмотря на то, что он публичный человек, любит уединенную жизнь. У него мало друзей, и этого ему хватает для гармоничного общения. Он сам о себе говорил, что он не из тех, который распахивает свою душу каждому встречному. Удивительно, такой застенчевый, а как здорово играет пастельные сцены. А как целуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, мне прям неудобно. Ещё подумаешь, что я какая-то озабоченная)) Это же видно, что Джереми человек камерный, нетусовочный)) Я просто не прочь полюбоваться на красоту - из эстетических соображений))

 

Да, целуется зачотно.... А как смотрит на женщину, как прикасается ... Эххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ты чего? С чего это тебе неудобно стало? И ничего я не подумаю. Просто Джер мой любимый актер, и мне приятно о нем писать. Что-то вспомню, пишу. А какие ты его фильмы видела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас перечислю)))

 

 

Медицинское Майами - обожаю

Происхождение - мне сказали, что его тут мало, я не стала смотреть

 

Тюдоры - фрагментарно, так как тема не моя. Очень понравился Джереми здесь)

Тристрам Шенди: История петушка и бычка - классный фильм. смотрела раза три: из-за Джиллиан в первый раз, потом просто так, потом из-за Джереми))

Поющий детектив - здесь тоже классный, и какие горячие сцены!)))

Одержимость - обожаю-обожаю)))

Госфорд парк - нуднятина с классными актёрами

Энигма - если не вдаваться в политику, в которой я ничего не понимаю, я осталась очень довольна))

Приговор (1999) - я прониклась Джереми именно после этого фильма, и этим всё сказано))

Идеальный муж - это ж Уайльд, и это замечательная экранизация))

Эмма - это единственное произведение Остин, которое я выношу))) И в Джереми просто нельзя не влюбиться)

Сеть - я влюбилась в этого гада)) Убить его мало, но и остаться равнодушной нельзя) Очаровательный мерзавец))

Грозовой перевал (1992) - совсем его тут мало, я очень расстроилась...((

 

В общем, негусто((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images?q=tbn:ANd9GcR7fw4psmQjeJDT5ZRyWKsuR5hxKgNDCtLQLAm-rn7zEfDl6ZOu

 

Кристофер Нортэм, старший брат Джереми. Это он играл на фортепиано в "Госфорд Парке". Профессиональный музыкант, солист Бристольского камерного оркестра. Начал играть на пианино в четыре года, а в семь - на скрипке. Успешно гастролировал в таких странах, как Испания, Франция, Германия. Кроме сольных выступлений, часто аккомпанирует известным музыкантам. Но особой его гордостью является работа с молодыми музыкантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, они(Кристофeр и Джереми) немного похожи друг на друга. Правда, наш Джер намного симпатичней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...