Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дни жатвы (Days of Heaven)

Рекомендуемые сообщения

Дни Жатвы / Days of Heaven

Год выпуска - 1978

Режиссёр - Теренс Малик

Сценарий - Теренс Малик

Оператор - Нестор Альмендрос

В ролях - Ричард Гир, Брук Эдамс, Сэм Шепард

Великий шедевр на все времена. А чем это фильм является для вас?

774633476_.jpg.ab242d1924bc41806764a319c0541ad7.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня это ещё один фильм, который нужно посмотреть, только из-за очень большого интереса к творчеству необыкновенного кинорежиссёра Терренса Малика. Кино, на сегодня, очень староватое. Режиссёр фильма за период почти в сорок лет, снял-то фильмов, которых по пальцам сосчитать не сложно. Каждая его картина - это своего рода событие в мире кино, хотя бы американском.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-737600
Поделиться на другие сайты

Необычайно красивый фильм, особенно закаты! Великолепная операторская работа. Пожалуй, лучший у Малика (видел все). Шедевр.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-738902
Поделиться на другие сайты

Один из самых красивых фильмов которые я видел за свою жизнь... Он похожь на картину.... Теренс Малик просто молодец....
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-791544
Поделиться на другие сайты

В этом фильме два момента мне очень похожи на ранний фильм Малика "Пустоши":

 

главный герой пускается в бега после того как совершил убийство и второй похожий момент - обнаружение убежища главных героев в лесу. Также схожесть этих фильмов в том, что за кадром ведет рассказ главная героиня.

 

Прочитав синопсис я подумал, что главные герои - отпетые негодяи, но посмотрев фильм понял, что это не так, глядя на эту пару мне вспомнилась строчка из одной песни: "Они не были боги, откуда им знать про добро и зло".

 

Хотелось бы обратить внимание на интересные факты об этом фильме, которые написаны на КП: весь фильм снимался либо в утренние, либо в вечерние сумерки, после начала съёмок Терренс Малик отказался от своего же сценария и около года снимал фильм практически на одной актёрской импровизации, оператор Нестор Алмендрос из-за проблем со зрением снимал фильм практически вслепую и т.д. Только из-за одних таких фактов может появиться желание посмотреть этот удивительный и очень красивый фильм.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1185380
Поделиться на другие сайты

Да уж, визуально фильм просто роскошен. Хотя сюжет довольно прост, крутится весь фильм вокруг "треугольника" и нет в нем каких-то неожиданных поворотов. Концовка предскаузема, хотя я так и не понял, достались ли ей деньги фермера или нет.

 

Единственное неясно, как в такую страшненькую по уши втюрились 2 мужика.

 

Еще бы я особо выделил музыку в ленте!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1239345
Поделиться на другие сайты

Как легко сделать необдуманный выбор и отказаться от любимого человека...

 

Необычный, грустный, запоминающийся, с великолепной музыкой Морриконе.

А каждый кадр - это полотно художника.

Шедевр.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1245108
Поделиться на другие сайты

Да уж, визуально фильм просто роскошен. Концовка предскаузема, хотя я так и не понял, достались ли ей деньги фермера или нет.

 

 

 

Судя по всему, что достались, ее же в конце в красивом, дорогом платье показывали. Значит, виновной в соучастии в убийстве ее не признали.

 

 

Но как оператор саранчу снял это просто класс :wow:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1265631
Поделиться на другие сайты

Терренс Малик уникальный режиссер,снимающий, дай бог раз в десять лет (хотя сейчас почаще),и при этом каждую его картину иначе как шедевром не назвать.Разумеется "Дни жатвы" не исключение.Волшебный фильм.

Там бы где у другого получилась заурядная мелодрама,у Малика взгляд в вечность.Банальный сюжет с любовным треугольником,оборачивается вневременной притчей.И все благодаря уникальному дару Малика показывать обыденные вещи так,что без кома в горле не взглянешь.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1623388
Поделиться на другие сайты

Красивые съемки. Напоминает чем-то работы Эндрю Уайета. И очень-очень хорошая музыка.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1623411
Поделиться на другие сайты

Моя третья просмотренная по счету картина режиссера Терренса Малика, у которого, да и всего их не так уж много, но зато с каждым своим творением он проводит много времени, проводя шлифовку каждого своего кадра.

 

Влюбленная пара, выдавая себя за брата и сестру, в поисках лучшей доли, затевают опаснейшую игру с самой судьбой. Ставшей известной информация о том, что их работодатель серьезно болен, и ему осталось всего-то несколько уже, брат решает «выдать замуж» свою сестру, дабы после кончины своего мужа она стала наследницей всего состояния.

 

Казалось бы банальная романтическая история, причем в таком скомканном виде, при не совсем яркой игре актеров. Однако фильм бы не получил такую широкую популярность, если бы на самом деле оставался таким обычным. Фильм воплощает в себе необыкновенную красоту, и когда смотришь «Дни жатвы», с трудом удивляешься, и понимаешь насколько монтаж и операторская работа съемочной группы способны создать красивейший визуальный ряд.

 

Хорошая, даже больше – необыкновенно красивая мелодрама от Терренса Малика, которая, несомненно, большинству покажется странной, но в тот же момент, никто не станет отрицать красоту сего фильма.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1877742
Поделиться на другие сайты

Хорошая, даже больше – необыкновенно красивая мелодрама от Терренса Малика, которая, несомненно, большинству покажется странной, но в тот же момент, никто не станет отрицать красоту сего фильма.

 

8 из 10.

 

Для меня тоже был третий фильм. Рада была бы излить свой восторг, но происходящее на экране поразило меня своей, как бы сказать, аморальностью, так что многими прославляемые красоты не только не тронули, но и оттолкнули, как некая подлость. Работа оператора, да, на высшем уровне, только об этом думаешь уже после просмотра, конечно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-1878359
Поделиться на другие сайты

Если не брать в расчет всю ту дивную красоту, коя имеет место в обрамлении этой ранней работы Малика, то получится на самом деле весьма средненькое кино. Именно потрясающее операторское мастерство Нестора Альмендроса выводит эту картину на уровень выше среднего – все остальное смотрится вяло и уныло: актерская игра не запоминается, сюжет не увлекает, диалоги кажутся вообще какими-то обрывистыми и сырыми. Хорошо хоть идет лента полтора часа, иначе дальше моего терпение созерцать эту неторопливую лавстори наверное не хватило бы – все-таки одной красоты для хорошего кино ИМХО маловато будет.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2039100
Поделиться на другие сайты

...сюжет не увлекает...

Не увлекает, но затягивает.

Насыщенность событиями такая же, как и в обычной жизни. Все в меру.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2059189
Поделиться на другие сайты

Напоминает чем-то работы Эндрю Уайета.

 

Вот-вот. Сначала я подумала, что это мой личный глюк - но в информации о фильме пишут, что да, особо выделяя "Мир Кристины" (1948)

Wyeth2.jpg

Потом пересмотрела работы Эндрю Уайета (Здесь в хорошем разрешении и с кликабельными картинками) - похоже по свету и пространству.

 

Еще мне вспоминалась "Нефть", что касается костюмов и массовки, но в "Нефти" мне все казалось слишком единообразным, как на показе спецколлекции одного дизайнера. У Малика вышло интереснее, хотя единство стиля и цвета выдержано также строго. В отличие от "Нового света", понравились сцены с большим количеством народа. Здесь все казались на своем месте, при деле, без нарочитости (разве что базовой для данного стиля). В чем разница - пока не понимаю. В "Новом свете" вообще все распадалось на части, а здесь вродеможно найти те же недостатки и достоинства, но - настоящая магия.

 

После просмотра прочитала, что все дневные сцены снимались непосредственно перед восходом и сразу после захода солнца. На меня предвечернее освещение действует безотказно, наверное еще поэтому фильм произвел сильное впечатление, хотя в основном на уровне эстетства. Вот когда

появилась саранча, в момент уже после кухни, но еще до осознания бедствия

, пробрало по-настоящему - не зря столько внимания и любви Малик вложил в сцены труда на ферме и с наемными рабочими.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2063352
Поделиться на другие сайты

Очень красивая картина...

DaysofHeaven1.thumb.jpg.0ebfa28866b7398df01188348fb12830.jpg

DaysofHeaven2.thumb.jpg.bf5ab6f421c3418901dae53b0e8567bd.jpg

DaysofHeaven3.thumb.jpg.df7af6bf3f70a5eb3e1d31e4f64832c7.jpg

DaysofHeaven4.thumb.jpg.21d457c5b322c1017bff006d768d95ee.jpg

DaysofHeaven5.jpg.896bf0d4ca13486eaba3e1126d255612.jpg

DaysofHeaven6.jpg.15806027c1e95cea90e3de47619e0e62.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2063393
Поделиться на другие сайты

А конфетный фермерский домик!

tumblr_kvu57pbt2X1qzhjvto1_500.jpg

Здесь еще отсылка к Эдварду Хопперу:

edward-hopper-house-by-railroad.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2063567
Поделиться на другие сайты

А конфетный фермерский домик!

 

Там помимо этого очень интересное, если не ошибаюсь, операторское решение было - мы как зрители проникаем впервые в этот домик вместе с героем Гира, а до этого наблюдаем его исключительно со стороны.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2063744
Поделиться на другие сайты

Да, очень визуально красивым вышел фильм у Малика. От картины "Пустоши" отличий не много, но кардинальное оно, конечно, в плане операторской работы, которая просто превысила все ожидания. А так, сюжет средненький, актеры не очень радуют, хотя, интересно было увидеть молодого Ричарда Гира:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2352011
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Сначала я подумала, что это мой личный глюк - но в информации о фильме пишут, что да, особо выделяя "Мир Кристины" (1948)

Wyeth2.jpg

Потом пересмотрела работы Эндрю Уайета (Здесь в хорошем разрешении и с кликабельными картинками) - похоже по свету и пространству.

Похоже главным образом на мой взгляд по эмоциональной окраске - очень лирической и цветовой гамме. Вообще кино до сих пор в своих лучших образцах ориентируется на живопись.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2354091
Поделиться на другие сайты

Похоже главным образом на мой взгляд по эмоциональной окраске - очень лирической и цветовой гамме. Вообще кино до сих пор в своих лучших образцах ориентируется на живопись.

 

Вот-вот, смотришь фильм, как-будто в галерее живописи находишься:)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2354300
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, смотришь фильм, как-будто в галерее живописи находишься:)
Так это же хорошо)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2354304
Поделиться на другие сайты

Так это же хорошо)

 

Я об этом речь и веду)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2355027
Поделиться на другие сайты

Малик, что Лев Толстой с неинтересной «войной» и захватывающим «миром».

У Малика: природа – загляденье, человеческие отношения – тоска и уныние.

Не трогают, такое индифферентное созерцание героев этой простенькой вообще-то драмы.

Изменено 13.06.2011 12:18 пользователем Андрей Колев
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2377233
Поделиться на другие сайты

Очень красивая картина...

 

Вот высокая трава, будь то жито-пшеница, всяка пашница, но Маллик обожает снимать эту природную растительность. Вспоминая "Тонкую красную" - когда солдаты должны были покорить холм - и эти сьемки именно высокйо травы - как нежная неприступность к чужому.:) Шикарно)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/13345-dni-zhatvy-days-of-heaven/#findComment-2383319
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...