Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Самый запоминающийся и интересный Персонаж.

Рекомендуемые сообщения

1. Гендальф 2.-3. Фродо 2.-3. Арагорн

4. Пиппин 5.-6. Теоден 5.-6. Эовин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леголас и Горлум. По одному с каждой стороны)

Про Горлума. Тут все же сыграл свою роль киноперсонаж, потому как это просто чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну! Такую красоту и в огонь... Нет, ну логика железная: одного сына убили, так давайте уже и второго добьем, для ровного счета!"

 

Приветствую всех поклонников замечательного мира Средиземья.

А у меня такая мысль - возможно, Денетор не хотел, чтобы такая красота была тронута тлением. Мысль продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Мои любимые персонажи Трилогии - Денетор, Голлум и Гимли. (Я практически так себе их представлял). Из женских пресонажей - Эовин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря столько мыслей, даже и не знаю с чего начать. Лично мои любимые герои - это Арагорн ( в фильме мне больше нравится, своей скромностью), Боромир, Фарамир, Арвен, Сэм. Насчет Дэнетора, когда впервые увидела фильм, просто его вознинавидела. Но однажды прочла в инете одну рецензию. Сейчас пыталась ее найти, не вышло. Страницы той больше в природе не существует. После этой рецензии, мое отношение к наместнику Гондора изменилось. Теперь я его жалею.

 

Благо я тогда сохранила себе эту рецензию.

 

Из рецензии Dariushka с сайта «Библиотека: Осень в Ривенделле». Тема - «Властелин колец «Возвращение короля»».

 

ПиДжеевская фигура Денетора очень сильно напоминает мне Фарамира во второй части – я сам актер манерой игры – того самого Дэвида Уэнэма и Миранду Отто: полутона, тонкая игра, эмоции и черты характера, видимые при более внимательном просмотре. Самоуверенный хладнокровный Наместник. И за этим хладнокровием и прячется его отчаяние, его любовь к сыну. Сцена вызывающая столько нареканий – обедающий Денетор. В первый раз он не вызывает у меня ничего, кроме отвращения. Во второй раз – гнев на его бесчувственность: «Сидит и спокойно пожирает еду, когда его сына расстреливают в упор!». При третьем просмотре начала приглядываться. «Сидит и спокойно пожирает еду, когда его сына расстреливают в упор!»? Нет. Не спокойно. Кусок – то ему в горло лез, только вот сомневаюсь, что он чувствовал его вкус. Равно как и вряд ли он слышал песню Пиппина, которому приказал спеть что-нибудь веселое, если уж такое есть, хотя было ему, явно не до веселья. Посмотрите на его отсутствующий взгляд, уставившийся в никуда, на автоматические движения и трясущиеся руки. Он не тут, не за столом в тронном зале. Из нутрии это нехолодный бесстрастный Денетор. Изнутри эта «дубина» начинает понимать, что он вероятно сделал. Он любит Фарамира – эта сцена начинает доказывать этот факт. И он чувствует, когда в его сына вонзаются стрелы. Вообще, эта сцена имеет очень много значений – и символики. Красный сок от ягод, который катится по подбородку Денетора – в тот момент, когда Фарамир со своим отрядом попадает под обстрел. Ни Наместник ли послал на верную смерть свою плоть и кровь? «Сожрал» его жизнь и надежды.

Денетор, при ближайшем моем рассмотрении, оказался персонажем, которого я ненавидела, чувствовала омерзительность, жалела, на несколько секунд умилялась и восхищалась, а потом страдала вместе с ним, вперемешку с яростью. Чтобы простить в конце. Простить за его «люблю тебя» Фарамиру на костре. Мы много спорили с форумчанами по поводу, была ли эта фраза в последнюю минуту жизни Денетора или нет. Анализировали, как Джон Нобл сложил губы, и какие слова произнес. Это тот вопрос, который бы я задала Джексону при встрече. Но думаю, что не ошиблась. И совершенно верно мне указали на фразу, сказанную Гэндальфом Фарамиру, когда тот покидал город: «Твой отец любит тебя, Фарамир, и он вспомнит об этом за миг до конца».

 

«Как я могу доказать свою преданность, как не таким образом!»

 

Фарамир во «Властелине колец» лишь укрепил меня во мнении, что это – одна из самых удачных и многогранных фигур ПиДжея и мой самый любимый персонаж. Мало того, что это был тот Фарамир, которого я представляла себе внешне – я прочувствовала его, прочувствовала его переживания и проблемы. Его человечность лишь только сделала его ближе. Не последней причиной, создавшей такой сложный и родной образ Фарамира, является, конечно же, безупречная игра Уэнэма, которому я готова поклониться до земли уже из-за этого. Не заламывая картинно руки, он отобразил всю трагедию между ним и его отцом. В буквальном смысле, одним только взглядом.

Этот храбрый и сильный воин совершенно теряется в присутствии своего отца. В сценах в Минас-Тирите он напоминает мне нашкодившего ребенка, который со страхом в глазах ждет наказания папочки. Только переживания его совсем не детские. И тот момент, когда Пипин приносит присягу Денетору, а Фарамир, напряженный как тетива, ждет момента, когда отец примется за него.… Одна из самых, безусловно, душераздирающих сцен фильма: Денетор отсылающий Фарамира на верную смерть. Тот Фарамир, который выходит из зала, который едет на коне, невидящими глазами смотря вперед себя – это уже не человек. Это смертник, благополучно убитый своим папашей. И в голову невольно приходят описания тех людей, которых в тюрьме ведут на смертную казнь – когда их разум уже отключился. Смертник, вне реальности, вне времени. А ведь что так трагично, это тот факт, что Денетор именно в те моменты вероятно и начинает понимать, что он сделал.

Многие критиковали этот момент и Фарамира, который увел свой отряд на верную смерть. Можно ли осуждать его в тот момент? Фарамир, отупевший от боли, не замечающий ничего вокруг, кроме последнего желания своей жизни – угодить своему отцу. Мы уже видели это во второй части фильма - в расширенной версии ДК. Теперь же эта линия достигает своего апофеоза и становится его идеей - фикс. И я не верю, что Фарамир не знал об этом раньше. И тем паче ужасает та его «жертва», которую он принес во имя своей чести и честности: отпустил Фродо и Сэма с кольцом.

Но еще гораздо больше тронул другой момент, перед отступлением из Осгилиата. Выражение лица Фарамира, когда ему кричат, что город потерян – один из моментов, где мы видим его настоящее лицо: отчаяние, рвущееся наружу.

Сын не показал, на что он способен. В «Возвращении короля» образ Фарамира пришел к своему логическому завершению. Не вызывает больше вопросов его поведения во второй части.

 

Вот такая вот рецензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таниша

 

Спасибо за эту интересную, столь интересную историю.

 

Несомненно, Денетор - один из самых интересных, сильных, харизматичных и трагичных персонажей Трилогии. Сначала я тоже не любила его, он был мне антипатичен. Но затем прониклась к нему сочувтсвием. При последующих просмотрах Трилогии мне очень понравился Денетор - несчастнейший из Наместников, хотя я и не всегда одобряла его действия. Такие сильные и властные люди не нуждаются в жалости, но посочувствовать им можно. Главная причина моей первичной антипатии - его отношение к Фарамиру. Но когда я посмотрела режиссерскую версию, мне стали более понятны мотивы Денетора.

О взаимоотношениях с Фарамиром, полных драматизма. Денетор любил его. В глубине души. Очень сильные и напряженные сцены выяснения отношений между отцом и сыном. Самая глубокая из них - приказ Фарамиру отправиться в безнадежную атаку на Осгилиат. Они оба понимали, что попытка эта безнадежна - и не могли поступить иначе. Денетор не мог не послать Фарамира. Даже если бы он велел сыну оставаться в городе, Фарамир не сделал бы этого. Мне тогда так и хотелось крикнуть Денетору: "Догони, верни Фарамира, что же ты делаешь, неужели ты не понимаешь, что теряешь свое последнее сокровище?!" А Фарамир попросил Денетора встретить его как отец, если он вернется. А между строками словно хотел сказать: "Я ухожу, возможно, навсегда. Неужели у тебя не найдется никаких напутственных слов для меня? Разве ты не скажешь мне слов, которые я так хочу услышать?" Все эти горькие эмоции были выражены во взгляде Фарамира. Он так хотел снискать расположение отца хоть напоследок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таниша, в будущем я продолжу свою мысль. Обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ewa Braun, мне очень понравились твои мысли, особенно концовка. Знаешь я когда первый раз ВК3 видела, трилогию плохо знала, особенно Две крепости. В 3 фильме не ориентировалась вообще, но единственная сцена которая мне запомнилась тот самый разговор, я была в ужасе от Денетора, от его отношения к Фарамиру. Помню чуть не расплакалась(кажется я это уже писала). А когда в оригинале смотришь, какой у Дэвида там голос ((((. Очень буду рада пообщаться на эту тему, удачи на учебе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня 3 любимчика.Арагорн -гордый,красивый,мужественный,истинный король.Леголас- великолепный воин с обаятельнейшей улыбкой.А на первом месте только Фродо- удивительный маленький хоббит, настоящий герой с потрясающими голубыми глазами и доброй душой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...