Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невыносимая легкость бытия (The Unbearable Lightness of Being)

Рекомендуемые сообщения

Невыносимая легкость бытия / The Unbearable Lightness of Being

sm__imp_149326.jpg

США 1988

режиссер: Филип Кауфман

сценарий: Милан Кундера, Жан-Клод Карьер, Филип Кауфман

слоган: «A Lovers Story.»

композитор: Марк Адлер

жанр: мелодрама, драма, история

премьера (мир): 5 февраля 21988

время: 171 мин

В главных ролях: Дэниел Дей-Льюис, Жюльетт Бинош, Лена Улин, Дерек Де Линт, Эрланд Юсефсон, Павел Ландовский, Дональд Моффат, Даниэль Ольбрыхский, Стеллан Скарсгард, Tomek Bork, ...

Сюжет:

«Невыносимая легкость бытия» — это любовный роман, который начался в дни пражских событий в 68-м году. Томаш, многообещающий молодой хирург, красивый парень и убежденный холостяк. Он принципиально не верит в настоящую любовь. Тем не менее он изредка встречается со своими давними любовницами, отказываясь, правда, оставаться у них на всю ночь.

Однако, в конце концов, вопреки своим принципам он женится на другой женщине — Терезе, продолжая притом встречаться со своей прежней любовью Сабиной, свободной от брачных обязательств.

Волнующая и чувственная история молодой женщины, влюбленной в человека, мечущегося между своей любовью к ней и своей неисправимой привычкой «гулять на сторону».

________________________________

Этот фильм снят по роману Милана Кундеры. Получилось довольно хорошее, изысканное кино с отличным актерским составом. Странно, что ему до сих пор не уделили внимания на форуме. Кто смотрел? Или собирается посмотреть? Какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кундеру я люблю нежной неизбывной любовью.

"Невыносимая легкость бытия" - одна из лучших его вещей.

Фильм Кауфмана я смотрела до того, как прочла первоисточник. Да и вообще было это еще на заре моего увлечения серьезным кинематографом. Помню, что фильм как минимум очень неплохой. Но в свои 19 я воспринимала его как наполненный излишними бытовыми подробностями и несколько чернушный. Любопытно, но у Кундеры, кстати, чернухи не было (или мне это показалось?.. с "высоты" прожитых 25-ти, гы).

 

В "Невыносимой легкости" невыносимо прекрасна Лена Улин в роли Сабины. Шикарная работа. Бинош и Дэй-Льюис, естественно, по определению даже в молодые годы не лажали. Смотрите кино. Оно достойно размышлений.

Изменено 29.12.2008 08:53 пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как по мотивам хорошей книги, в которой помимо всего прочего исследуется и природа китча, г-н Кауфман этот самый китч и создал. И сделал это максимально высокомерно. Но и из жизни Миллера он сваял то же самое, так что нехай это считается почерком мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и из жизни Миллера он сваял то же самое, так что нехай это считается почерком мастера.

Вот, кстати, да. От "Генри и Джун" впечатления, конечно, остаются... бррр.=) А вот после ваших слов "Невыносимую легкость бытия" хочется пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странную нервную музыку, длинные пальто, водолазки с высокими воротниками, Прагу и Париж 1968 помню, китча не помню. Значит не было..*=)

*Ну для меня по крайней мере...

 

Хотя к сожалению там не было и много другого, что составляет суть романа, который я впервые лет в 16 прочитала и он навсегда стал у меня одной из любимых книг forever. Когда я узнала, что есть ее экранизация, тем более с такими актерами, чуть ли не родину готова была продать, лишь бы увидеть.-)

Сам Кундера фильмом, к слову, остался очень недоволен и после него запретил запретил любые экранизации своих романов.:unsure: И я его в принципе, очень понимаю... Наверное никому бы не понравилось увидеть как из твоих выстраданных размышлений об очень эферменых вещах и связях между ними сделали обычную мелодраму - занялся сексом/приехал/уехал/влюбился etc...

Как я поняла у тех, кто не читал книги перед просмотром, фильм идет лучше, чем у знакомых с первоисточником, так как не понятно как много теряется.

 

Но, тем не менее, разочарования, положенного в таких случаях, как ни странно после просмотра не было. НЛБ, как собсно и все книги Кундеры имхо вообще неэкранизируемая, поэтому Кауфман изначально находился в невыгодном положении. Тем не менее, если рассматривать фильм сам по себе, то получилось неплохо. Европейское во всех отношениях кино, с ритмом и атмосферой... А непередаваемые визуальным рядом вещи из книги во многом доигрывают актеры Дэй-Льюис, Бинош и Олин. :)

Изменено 29.12.2008 17:50 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из тех, кто НЕ читал роман.

А кино мне очень понравилось. Бинош такая красивая, Дей-Льюис какой-то демонический, и Олин в шляпе!

Но несмотря на положительное впечатление от фильма, чего-то там не хватало, видимо того, о чем пишут те, кто читал роман.

 

Смотрела давно, пересматривать не тянет, но почитать хотела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какую тему я нашёл :)

Фильм, котоырй я еле-еле осилил, но знаю, что и роман такой же, по которому фильм сняли. Как экранизация, то более-менее достойная, есть пару минусов, но смотреть было в основном интереснгго из-за актёрской игры. Очень нравистя музыка из фильма и операторская работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, книгу я не читала пока что, но фильм посмотрела с удовольствием. Этот фильм, как страницы жизни, и при просмотре как будто медленно, не торопясь, листаешь их, читая все - от начала до конца и пытаясь ничего не пропустить. Фильм не похож на простую историю любви, не похож на мелодраму... Это скорее драма. Он несет в себе более глубокий смысл, и иногда мне казалось, что что-то в нем остается недосказанным, что-то, о чем зритель должен сам поразмыслить или же может найти в книге по которой он снят.

 

В фильме нет пафоса, нет слез и сопель, нет преувеличений, нет ничего особенного и сногсшибательного, он показывает нам жизнь, такой, какая она есть. Показывает ее медленно, так, как ее можно увидеть за окном, на улице.

 

И этот фильм хорошо охарактеризует одно слово - "изысканный". Мне понравилось, и я даже пересмотрю его когда-нибудь.

 

Дениэл Дей Льюис и Жюльет Бинош дополняли друг друга, а Лена Улин завершила отличное актерское трио. Помимо этого, Дей Льюис в этом фильме чертовски привлекателен, что невозможно не заметить.

 

PS: Бинош, как актриса, сейчас мне нравится больше, так как после ее роли в "Ущербе", такие роли не воспринимаются слишком серьезно для такой актрисы, как она.

Изменено 29.12.2008 19:50 пользователем Anjela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман я не читала, а вот от фильма осталась довольна. Я конечно не жила в Праге 68-го года, но у меня осталось ощущение, что фильм достаточно правдоподобно передает атмосферу тех времен. Еще раз задумалась о коммунистической экспансии (надеюсь не переборщила с определением). И на фоне не легких для Чехословакии времен, разворачивается очень красивая история любви. Как тут уже отмечали, что в в фильме нет всяких соплей, разговоров о чувствах и прочей сопутствующей атрибутики мелодрам. И этим мне фильм очень понравился, он более приближен к реальности. Ну и конечно актер прекрасны. Дэниэл настоящий дамский угодник:roll:, аж мурашки бежали:) И Джульет Бинош была очень очаровательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пыталась просмотреть сие произведение. Роман-то читала, вроде ниче показался. Но фильм...несмотря на прекрасных актеров смотреть мне показалось невозможно, откровенно скучно и безвкусно снят. Там в романе хоть какая-то идея была, а тут - откровенные сцены на фоне за уши притянутых пражских событий, для придания смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фильм...несмотря на прекрасных актеров смотреть мне показалось невозможно, откровенно скучно и безвкусно снят.

 

Можно поинтересоваться в чем состоит безвкусность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться в чем состоит безвкусность?

 

Может, не совсем точно выразилась, постараюсь поточнее передать свои ощущения - местами было неприятно смотреть. Актеры привлекательные, и чувства между ними есть по сюжету, а вот смотреть на это все устаешь, фильм то длинный. Все это имхо кончно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не совсем точно выразилась, постараюсь поточнее передать свои ощущения - местами было неприятно смотреть. Актеры привлекательные, и чувства между ними есть по сюжету, а вот смотреть на это все устаешь, фильм то длинный. Все это имхо кончно

 

Понятно, спасибо. =)

 

О том, что фильм слишком длинный, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, этот фильм я смотрела невыносимо давно, на кассете. Помню урывками, запечатлелся в памяти, однако. Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая прекрасная тема! На мой взгляд, одна из сильнейших мелодрам в истории кино. Игра Дэй-Льюиса (он же Тамаш в фильме) , Бинош и Лены Олин просто бесподобна. Финал фильма потрясает. Считаю. что кино Кауфмана намного сильнее книги, которую прочёл после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, одна из сильнейших мелодрам в истории кино.[...] Считаю. что кино Кауфмана намного сильнее книги, которую прочёл после просмотра.
Сильнее в том смысле, что как раз мелодраматичней. У Кундеры мелодрамы как раз не было, у него была драма. Причем драма конкретно не этих четырех человек, а осмысление драмы Чехии (Чехословакии) и Европы вообще, на примере конкретных людей. Это я так пишу, мобыть как то пафосно - на самом деле, Кундера как раз очень ироничный товарищ. Он мелодраматизмом не берет. -) В романе же именно на стыке трагичного и смешного все построено (у него на тему сочетаемости этого много че написано - и в "Шутке" и в "Смешных любовях", "Бессмертии" "Книге смеха и забвения" и прочее и в той же "НЛБ" - это ж собсно суть его творчества. Во всех книгах это ж было (!)), даже многие их названия сами за себя говорят.

 

Во! Точно, сейчас после вашего поста поняла - вот что главное вылетело из фильма. Всех рассуждений про китч, культуру музыку, секс, "великий поход", словари мужской и женский, и прочие опорные точки романа жалко до слез, но его иронии жалче всего.

Впрочем какого то выдавливаний эмоций там все-таки нет. И фильм все-таки нравится. Адекватно роман нельзя было экранизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание посмотреть сей фильм, в первую очередь из-за участия в нём Льюиса. Очень уж я ценю и уважаю этого ирландца. Ни разу не подвёл, надеюсь и в этот раз промашку не даст(хотя в этом и не сомневаюсь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу банальность, НЛБ Кундеры адекватно экранизировать очень сложно, если вообще возможно. Я например не представляю как перенести на экран размышления о китче и легкости/тяжести. Ну и не получилось у Кауфмана ни разу. Громкое заявление о том, что Томаш полная противоположность китчу развитие получило разве что в одном эпизоде. Фильм вроде как достаточно далеко оттолкнулся от книги, чтобы считаться абсолютно самостоятельным произведением, но при этом причины по которым например уезжает от Франца Сабина, или отношение Тамаша к женщинам без первоисточника не понятны. А само кино красиво и стильно снятое, с классными актерами, так что в любом случае хорошее, но при этом по сути бессмысленное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или собирается посмотреть?

В общем-то сколько лет себя помню, примерно столько и собираюсь. Вот что-то за двадцать лет не пришлось. И желание смотреть увяло. Отношение к первоисточнику как и к самому Кундере сменилось за последние десять лет от обожания в начале до неприязни в старших классах школы и равнодушия и перестановки книг в третий пыльный ряд сейчас. Все больше убеждаюсь, что мой ещё несформировавшийся вкус в то время десятилетней девочки увлекся этим чехом с самым прекрасным именем нашей этноязыковой общности под влиянием его популярности и огромного количества всех этих "Легкостей" и "Смешных любовей" на прилавках книжных. Сейчас я уже этого озлобленного человека читать не могу, но экранизацию его самого известного романа посмотреть можно было бы. Sacrament спешит на помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уже этого озлобленного человека читать не могу, но экранизацию его самого известного романа посмотреть можно было бы.
Как по мне, люди с такими безднами ч/ю и иронии, (в т.ч. и с приставкой "само"), озлобленными не бывают в принципе. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, люди с такими безднами ч/ю и иронии, (в т.ч. и с приставкой "само"), озлобленными не бывают в принципе. =)

Озлобленность Кундеры, избирательная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу банальность, НЛБ Кундеры адекватно экранизировать очень сложно, если вообще возможно. Я например не представляю как перенести на экран размышления о китче и легкости/тяжести. Ну и не получилось у Кауфмана ни разу. Громкое заявление о том, что Томаш полная противоположность китчу развитие получило разве что в одном эпизоде. Фильм вроде как достаточно далеко оттолкнулся от книги, чтобы считаться абсолютно самостоятельным произведением, но при этом причины по которым например уезжает от Франца Сабина, или отношение Тамаша к женщинам без первоисточника не понятны. А само кино красиво и стильно снятое, с классными актерами, так что в любом случае хорошее, но при этом по сути бессмысленное.

 

 

Какая чушь! Бессмысленность в чем? В том, что Дэй-Люис остался человеком в самиых нечеловеческих обстоятельствах, в том, что бросил размеренную жизнь на Западе ради любимой женщины на Востоке? Да, мало кто способен на такие поступки, но в том и сила этого великого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чушь! Бессмысленность в чем? В том, что Дэй-Люис остался человеком в самиых нечеловеческих обстоятельствах, в том, что бросил размеренную жизнь на Западе ради любимой женщины на Востоке? Да, мало кто способен на такие поступки, но в том и сила этого великого фильма.
Не, я сильно извиняюсь, но вы ваще не врубились в поинт произедения.:roll:
Озлобленность Кундеры, избирательная она.
Меня она минула получается.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про кино пишу, а не про книгу, в которую, может и не врубился. А фильм считаю сильнейшим. А по поводу книги - добро пожаловать в треп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про кино пишу, а не про книгу, в которую, может и не врубился. А фильм считаю сильнейшим. А по поводу книги - добро пожаловать в треп.
Мы вообще в теме экранизации книги сидим, поэтому в треп я не пойду, чтобы не множить сущности.:roll: Тем более что этот разговор все ж начали Вы, как то грубо написав про чушь человеку, который хотел увидеть в фильме что еще, помимо банальной лав-стори.=) Только вот "нечеловеческих обстоятельств" не было и в фильме и размеренной была как раз его жизнь в Праге с Терезой, а не в Париже - и в фильме эт показано, да;)

Ну а фильм конечно, милый, но объективно не "великий" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...