Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бесконечная история (NeverEnding Story, The)

Рекомендуемые сообщения

Наверное, моя беда в том, что я его смотрел первый раз в возрасте >15, поэтому впечатления, как бы сказать... без восторга.

 

Понравились исключительная доброта, черепаха, дракоша (просто ушастая прелесть!) песня, визуальный ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, вот я наконец-то добрался до сказки, которые все нормальные люди посмотрели еще в детстве…

 

Конечно спец- и другого рода эффекты просто ужасны для нашего времени…

 

Но я был к этому готов и стоически выдерживал беспощадный натиск ужасных костюмов и декораций. Хотя в чем-то это было даже прикольно: я долго ну, просто ржал над этим «драконом удачи Фалькором»… Хе-хе, это же надо было назвать ЭТО драконом! Так, насчет картинки могу добавить, что кое-что сделано не плохо, хотя из персонажей мне понравился только этот, как его, ну типа камнегрыз. Зато есть красивые планы самой страны, правда, судя по всему, нарисованные…

 

Из актеров можно выделить только парнишку, что играл Бастиана.

 

На а так по ощущениям… Хорошая, даже отличная сказка, или фэнтези (сейчас это слово моднее, но суть от этого не меняется) для детей. В отличии от того же Властелина, этот продукт предназначен ТОЛЬКО для детей. Но так как я-то в сказки (именно в такие сказки, а не там где неправдоподобную историю выдают за действительность) все еще верю…то, в общем, меня с натяжкой к этой категории отнести можно…

 

Сначала кино смотреть тяжеловато, но потом против воли затягивает и к середине фильма, ты уже полностью сопереживаешь глав героям. Местами я прям чуть не плакал блин, аж стыдно признаться, местами на лице появлялась глупая какая-то улыбка, а под финальную песню просто хотелось сплясать, вот.

 

Короче, я завидую тем, кто посмотрел этот фильм во времена детства, когда в подобное верится легко…,а тем, кто не смотрел, но уже вышел из этого возраста, все равно советую посмотреть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Загадай желание"....

"А если я не загадаю"...???

"То тогда весь наш мир умрет".....

Красивая и хорошо написанная история, читая книгу переношусь на полном серьезе в историю, прикольная там была собачка...фильм детства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Из актеров можно выделить только парнишку, что играл Бастиана…

 

Баррет Оливер. Но, по-моему, и Ной Хэтэуэй (Атрейу) был очень неплох. Собственно, он вынес половину фильма на своих плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по-моему, и Ной Хэтэуэй (Атрейу) был очень неплох. Собственно, он вынес половину фильма на своих плечах.

 

Согласен с тем, что Хэтэуэй сыграл неплохо, но по мне Баррет Оливер сыграл лучше. И потом было что-то, моментами, в лице Атрейу что-то такое...как-будто не на своем месте (на крупных планах ощущение, что он вот-вот забудет свои слова, растерянное такое выражение лица у него) что ли. Может просто не был готов сниматься и играть перед камерами, а может стиль у него такой. В общем, по сравнению со многоими известными мне детями-актерами, Хэтэуэй сыграл неважно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что Хэтэуэй сыграл неплохо, но по мне Баррет Оливер сыграл лучше. И потом было что-то, моментами, в лице Атрейу что-то такое...как-будто не на своем месте (на крупных планах ощущение, что он вот-вот забудет свои слова, растерянное такое выражение лица у него) что ли. Может просто не был готов сниматься и играть перед камерами, а может стиль у него такой. В общем, по сравнению со многоими известными мне детями-актерами, Хэтэуэй сыграл неважно...

 

Ну зачем Вы так сурово? Хорошо мальчишка сыграл! Здорово! Все девчонки,смотревшие фильм, были в него немножко влюблены! :roll: и я тоже...(слегка краснея..)

А фильм этот - чудо, которого дети в свое время так ждали... Я будучи девчонкой глядела в окно (у нас был 9-ый этаж, окраина города,и окна выходили на горы) и была уверена, что там далеко... за вот этими заснеженными горами у самого горизонта и есть на самом деле страна Фантазия... И каждую ночь я летала туда во сне на этом милом драконе с удивительными глазами и мяяягонькими тепленькими ушами...))) А потом в школе на продленке рисовала замки и облака...

Теперешние фильмы конечно красивее, изобретательнее, эффектнее, но в них все-таки чуточку меньше той искренности что-ли, того детства...

Читая посты в этой теме, раз за разом ловила себя на мысли, какие мы тут все замечательные собрались...Ведь практически ни одного плохого слова об этом фильме не сказано! Как это здорово, что все мы все еще немножечко дети! Ура, товарищи! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пересмотрела эту историю еще раз. По СТС показали. (В кои-то веки на этом канале хороший детский фильм) Опять нахлынула светлая ностальгия по детству, по сказке и фантазии... И еще раз убедилась, что этот фильм и впечатления от него не меркнут со временем и с возрастом. Так же, как когда-то смотрела, не отрываясь от начала до конца, и улыбалась, и печалилась, и восхищалась, и переживала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел недавно в первый раз с оригинальным звуком, а заодно и сиквел, благодаря любезности warnerhomevideo, выпустившей double feature - два фильма на одном DVD. Оригинальный фильм понравился, пожалуй даже больше чем раньше. Местами трогательно, местами забавно, красиво снято, да и оба исполнителя главных ролей Баррет Оливер и Ноа Хэтэуэй постарались на славу. Запомнились некоторые диалоги, довольно сильно отличавшиеся от того, что ранее приходилось слышать в дублированной версии.

 

Второй фильм - нет не назову его плохим, но чето-то явно не достаёт, есть какая-то холодность и отчуждение, недостаёт эмоциональности и искренности свойственных оригинальной работе Вольфганга Петерсена. Да и, как мне показалось, если Джонатан Брандис ещё держался на уровне, то его партнёр Кенни Моррисон несколько подкачал. К тому же ярко выраженный американский акцент в его исполнении резко выделялся среди других героев и выглядел как по мне так откровенно не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все девчонки,смотревшие фильм, были в него немножко влюблены! :roll: и я тоже...(слегка краснея..)

 

О, да! (тоже краснею) :)

 

Вообще, мне Ной нравится больше. Только вот не могу поверить, что милый мальчик выров в та-ко-го дяденьку. Уф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня самое большое впечатление произвели истуканы, которые людей испепеляли... Ну, и Гморк, конечно. А в Атрейо нельзя было не влюбиться, во всяком случае, у меня он ассоциировался с индейцем всех времен и народов Гойко Митичем, к которому я и по сей день неровно дышу.

 

А фраза Морлы "у меня аллергия на молодость" запомнилась на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а у меня вот не то, чтобы ложка дёгтя, но фильм меня слегка разочаровал, когда во взрослом возрасте пересматривала. Ибо фэнтези увлекаюсь почти маниакально, то этот фильм, конечно, искала, чтобы к коллекции добавить, ибо в детстве была под впечатлением, как все. И книгу доставала, читала. Нет, есть в фильме моменты, которые до сих пор за душу берут, вроде когда впервые появляется белая башня или зарождается новый мир, взамен погибшего, да и финальная песня - там и музыка и слова замечательные, но... "Бесконечная" - это всё-таки сказка, а не фэнтези. Фэнтези - это мысли автора, его взгляд на мир, а сказка (по крайней мере современная литературная, а не старинная народная-архетипная) - это попытка развлечь ребёнка. То есть "Бесконечная" - красиво, есть трогательные моменты, но это развлекаловка. Единственный момент, где можно встретить философские мотивы - это разговор Атрейо с волком, в остальном, увы. В общем, у Энде есть другая книжка, якобы для детей, где он проводил всякую философию свою - это "Момо". А в "Бесконечной" ощущение, что он совсем на младший возраст рассчитывал и писал просто массу приключений, не вдохновлённых какими-то глубокими мотивами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм. Давно видела его, ещё в детстве - очень сильно понравился. Сейчас уже сюжет немного подзабылся, но помню, что приключений там было сполна. Запомнился мальчик на летающей белой собаке, различные мифические создания в чудо-мире. Ещё песня, очень красивая песня... Хочется пересмотреть эту сказку. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфган Петерсон настоящий сказочник, преклоняюсь перед ним на колени за Бесконечную историю, фильм-сказку. Один из самых лучших и ярких детских фильмов всех времён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В году примерно 90-том мой друг вернулся из армии, а сам он большой поклонник фантастики, фэнтези, гслужил он где-то водилой при генерале, а в свободное время была возможность смотреть видик. Про этот фильм он мне и рассказал. Первым делом нашёл и прочитал книгу, а уже позже надыбал кассетку ;) В то время фильм очень понравился, очень понравилась музыка. Полёт на драконе очень красивая сцена. Второй фильм смотрелся совсем уже иначе, даже нет желания посмотреть заново. Вроде существует и третий фильм, но судя по отзывам его и вообще лучше не смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню....помню смотрел как-то давно. Очень хорошее и милое на мой взгяд кино. Очень понравилась. Все актёры понравились. Одна из лучших детских сказок.

 

Понравились исключительная доброта, черепаха, дракоша (просто ушастая прелесть!) песня, визуальный ряд.

 

Действительно очень милое и доброе кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная, милая, душевная сказка с большим смыслом) Один из моих любимых фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая сказка из детства, с удовольствием бы сейчас пересмотрел, а заглавная композиция в свое время просто сводила с ума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек шикарный:) До сих пор слушаю иногда для поднятия настроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, и не раз. Но если честно, последний просмотр был наверное в начале 90-х, если вообще не в конце 80-х, а потому воспоминания весьма смутны и как-то характеризовать этот фильм не буду. До пересмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз смотрела давным-давно, когда еще те спецэффекты казались крутыми. Помню, что очень нравился, а любимым героем у меня был дракоша, такая прелесть летающая :) Надо пересмотреть, что ли, интересно, как он смотрится теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы так сурово? Хорошо мальчишка сыграл! Здорово! Все девчонки,смотревшие фильм, были в него немножко влюблены! :roll: и я тоже...(слегка краснея..)

А фильм этот - чудо, которого дети в свое время так ждали... Я будучи девчонкой глядела в окно (у нас был 9-ый этаж, окраина города,и окна выходили на горы) и была уверена, что там далеко... за вот этими заснеженными горами у самого горизонта и есть на самом деле страна Фантазия... И каждую ночь я летала туда во сне на этом милом драконе с удивительными глазами и мяяягонькими тепленькими ушами...))) А потом в школе на продленке рисовала замки и облака...

Теперешние фильмы конечно красивее, изобретательнее, эффектнее, но в них все-таки чуточку меньше той искренности что-ли, того детства...

Читая посты в этой теме, раз за разом ловила себя на мысли, какие мы тут все замечательные собрались...Ведь практически ни одного плохого слова об этом фильме не сказано! Как это здорово, что все мы все еще немножечко дети! Ура, товарищи! )))

 

 

Очень приятно читать такие коментарии, ведь лет так 14 назад я чувствовал так же. И тоже был уверен, что где то далеко есть волшебные страны, драконы, эльфы, гномы и муми тролли:)

 

Eще хотелось бы дабавить, что именно такими как этот фильм я хотел бы увидеть Хоббита, Нарнию и другие экранизации своих любимых сказок.Только этого уже никогда не будет.

 

Чудес больше нет, по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз смотрела давным-давно, когда еще те спецэффекты казались крутыми.

 

А по мне, так они и сейчас круче некуда. Особенно Морла. А как лошадь топили в болоте, у меня до сих пор в голове не укладывается. Фалкор вообще выше всех похвал. Охрененнейший по красоте и атмосферности фильм, лучшая притча всех времён... Всё, пойду писать полноценный отзыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, превосходный фильм. Добрый, первый раз я его посмотрел в детстве, сейчас решил его пересмотреть и получил большое удовольствие, настольгия...

 

Шикарные по тем временам спецэффекты, и сейчас смотрятся здорово

На высоте — спецэффекты, звук, ​монтаж, режиссура — все находится на очень хорошем профессиональном ​уровне.

Особенно говорит о многом тот факт, что даже сейчас фильм не ​смотрится устаревшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... Вот мои любимый фильм раннего детства.... Как же я давно его не смотрел, а так хочется еще... Фильм отличный.... Там вроде 2 части.... По крайней мере я видел две... Сказка, которая и в наши дни смотрится достойно и на одном дыхании....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееееет!!! (крик души)

 

Книгу я прочитала еще в классе 5-6, а фильм нашла года 4 назад.

Первая часть смотрелась еще ничего, несмотря на тот факт, что по американскому обыкновению,действия перенесены из Германии в США и Бастиан (актер замечательный) абсолютно не тот, что в книге (нельзя до ТАКОЙ степени "переписывать" сценарий). В книге он полноват и неуклюж -

от этого "растут ноги" всех его комплексов и придирок сверстников. И отсюда же необыкновенная мечтательность и развитая фантазия. Он живет в собственном мире. И в стране фантазии он становится таким, каким мечтал: стройным, спортивным, ловким.... И только к концу книги понимает, что не это самое важное и ценное в жизни.

 

А в фильме что - просто обычный мальчонка.

В вот вторую часть я отказалась смотреть.... ЗАЧЕМ заканчивать 1 часть(я прекрасно понимаю, что книга не уложилась в хронометраж фильма. Кстати, могли бы подредактировать сценарий.)

возвращением Бастиана в свой мир?????:eek: Весь смысл произведения в том, что он проходит через всю страну фантазию, забывает свой мир и только в самом конце видит в зеркале смутно знакомого человека и вспоминает что это самый важный и родной человек во всех измерения - его отец!

 

 

А что в фильме - в фильме "обычные" волшебные приключения и никакой смысловой нагрузки.

 

Вольфган Петерсон из 3 виденных мной работ хорошо сделал только "Идеальный шторм". Испортил бессмертное творение Гомера и шедевр Михаэля Энде.

 

Итог:

Взяли замечательное произведение и "состряпали" голливудский ширпотреб.

 

И, кстати "Бесконечная книга",а не "Бесконечная история". В название тоже заложен очень глубокий смысл.

 

Рука не поднимается оценку ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...