Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Куб: Трилогия (The Cube: Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

2Movie addict

 

а я ужо намекал ,что многих тут Пила заждалась. Кто не могет писать ,пусть лучше читает в Кубе тут вас Movie addict , к примеру! Но видно хоцца кому то в ''умственной теме' отметиться .. ну шо ты будешь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 515
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто не могет писать ,пусть лучше читает в Кубе тут вас Movie addict , к примеру! Но видно хоцца кому то в ''умственной теме' отметиться .. ну шо ты будешь делать.

 

:roll:Ага, очень умно, учитывая, что ты сам-то нормально писать не можешь, еле понимаю, что имеешь ввиду своими "Хоцца" да "Рецца". Может, пора начинать читать?;)

 

Интересно, "Умственная тема" – это что такое вообще?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, "Умственная тема" – это что такое вообще?

тема где умничают различные инженю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема где умничают различные инженю

 

И где найти такое чудо?:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и парвеню

 

Ага, вроде тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном мире предполагается свобода выбора... Казалось бы, в КУБе человеку предлагается свобода выбора между «да» и «нет», но эта свобода выбора иллюзорна. Человек может ответить... тогда он умрет...

 

Совершенно верно. Куб тотально непредсказуем. Для нас, скромнейших человеков - эти его проявления кажутся просто абсурдными. А значит, и ждать от Куба адекватности, милая Сэди, - абсурдно будет тáк же. (Hо абсурдно теперь уж с нашей, человеческой, стороны. Со всеми нашими надёжами на "рацио" и "логику"!).

 

Итак, мы встали перед мучительной дилеммой:

 

1) либо Нильс Бор ошибся, дав "абсурдный тест" на истинность (да-да, та самая, та самая его "проверка истинности на безумие");

2) либо нам остается признать абсурдность Куба - как "Знак его истинности".

 

И, принимая второе, мы повинны теперь определить характер и природу этой истинности. Адрес, по которому она прописана. Ее, "истины", - группу крови. "Я истину абсурдом поверял!" - сказал бы, верно, Сан-Сергеич, вместо того своего, сакраментально-величавого, - "Поверил я алгеброй гармонию..."

 

... Из всего известного нам (в известной нам Вселенной) сравнить что-либо с Кубом - тухлый номер! Без-на-дё-га.

 

... скорее уместно сравнение с какой-нибудь стихией (типа извержения вулкана и т.п.), когда можно только осознать как данность происходящее вокруг, не пытаясь противодействовать...

 

Есть, правда, еще одна занятная штуковина. Некая... Мусорная Свалка. Грязь и Отходы. (Сплошная, сплошная антисанитария). И это, разумеется... ЗОНА. И Зона, разумеется, Тарковского. Нелицеприятное зрелище последствий. (Последствий пикничка грязнуль и инопланетянов). Каких-то там залётно-заезжих пикникёров. Каких-то... Неведомо каких.

 

Да, Зона - это что-то! Что-то не-постигаемое, непостижимое и непостигнутое даже в малой мере! Но, присовокупим - сама природа ее происхождения - ясна и "души не терзает сомненьем". Межзвездный Гость побаловал визитом! Ну и насвинячил от души. Чего же проще? Ничего!

 

Ho... Ho Куб не таков, господа! То есть - да, ну конечно, - он тоже очень даже не-постигаем, непостижим и не-постигнут! Но вот природа его происхождения, в отличии от 3оны - неизвестна... Сие покрыто мраком. Плотным мраком. Плотным. Не-про-ни-ца-е-мым!

 

И в Кубе творятся странные дела.

 

... Там, в Зоне, помню, прозвучало чье-то погоняло - "Дикобраз". И еще одному любителю животного мира - Артуру Шопенгауэру - неимоверно симпатичен этот зверь! Вот его "Притча о дикобразах" :arrow::

 

"Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замёрзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую..."

 

... Но в Кубе это сближение вынуждено продолжается, нарушая всяческие нормы, активируя такие механизмы, такие пласты психики, что прежде были неведомы даже их носителям-и-обладателям. И Иглы пронзают насквозь... И, наступает тот момент, когда впору говорить о новой форме существования человеческих организмов. О некой... инобытийной форме существования (сверх разной прочей мизерабли, наш дорогой LongLogin!). И это только первый, захватывающий Зубец Машины! И...

 

И Куб становится полигоном, где неведомый этот потенциал реализуется в полной мере ... и даже с перехлестом, прорывом за некие "пределы"...

 

... Сталкеры ходят в Зону не за хрен собачий, а за всякими полезными штуками ...

 

Так вот, такой полезной штукой - Большой Полезной Штукой в Кубе становится сам "КУБ"! Итак, дорогая Movie, вы не хотели бы всерьез коснуться данной темы на этом - "дико-образном эффекте Тарковского-Шопенгауэра"? Под титульным обозначением новой вариации... ммм... :

 

« Зона в 3D: "Перегонный Куб" человеческого существования » ? (Есть, есть целый ряд соображений на сей чарующий предмет!)

 

P.S. LongLogin, скажите нам по секрету, plz! А... а разве инженюшно-травестюшный прикус не способен ухватить что-то вкусное и свежее молочными своими зубами?

Изменено 29.11.2010 21:32 пользователем ШARLIZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вроде тебя.

 

Вы , деушка лучше читайте а не сочиняйте . Шарлизино не надо потому как сума сойдете ,а мувино и сэдино годится ,они попроще и даже таким дурачкам как мы с разными деушками ,понять можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы , деушка лучше читайте а не сочиняйте . Шарлизино не надо потому как сума сойдете ,а мувино и сэдино годится ,они попроще и даже таким дурачкам как мы с разными деушками ,понять можно!

 

Я здесь уже достаточно написала, просто не привыкла тыкать всяких там слепых котят.;) А сейчас я, просто отвечаю на твои глупые, несправедливые выпады. Читала я тоже не мало, в том числе и "Шарлизино" – благодаря чему и "родились на свет", те самые 3 строчки.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мувино и сэдино годится ,они попроще и даже таким дурачкам как мы с разными деушками ,понять можно!

Вот не надо, я никого здесь дурачками не называла и не считаю... :mad:

 

Шарлиз, а как Вам Харлан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлиз, а как Вам Харлан?

 

Классно. То есть, настолько классно, что я даже испугалась и прервала процесс. У меня есть слабость подвергаться воздействию "Текста", если он мнится мне дюже уж здоровским. Я потом ничего не способна сама написать, без оглядки на мощный этот фон.

 

Но он ("Текст") уже успел меня порадовать, отослав к метафоре - корзина ягод, давших сок в ярком луче солнца (применительно к Кубу, разумеется).

 

Ничего такого не припоминаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. То есть, настолько классно, что я даже испугалась и прервала процесс. У меня есть слабость подвергаться воздействию "Текста", если он мнится мне дюже уж здоровским. Я потом ничего не способна сама написать, без оглядки на мощный этот фон.

 

Но он ("Текст") уже успел меня порадовать, отослав к метафоре - корзина ягод, давших сок в ярком луче солнца (применительно к Кубу, разумеется).

 

Ничего такого не припоминаете?

Может быть, что-то страшное...

А Харлан - это наше все в "фантастике".

Изменено 01.12.2010 08:56 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил что вы нас такими считаете , просто написано у вас не всегда понятно ,не до конца. К примеру вот это то что Nensi считает наверно заумным --

Постулат "ты не веришь в Бога - тогда умри страшной и мучительной смертью" по ощущениям какой-то ветхозаветный (ближе по времени - инквизиторский). Ни то, ни другое не любо сердцу. Но есть страшный вопрос - О Боже, а что, если при ответе "да" результат будет тот же?

можно объяснить вот что, Куб его сожжет за то ,что он посмеет заговорить с Кубом? Потому что в некоторых религиях разговаривать с богом это какбэ кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил что вы нас такими считаете , просто написано у вас не всегда понятно ,не до конца. К примеру вот это то что Nensi считает наверно заумным --

Это точно не заумное, потому что шло исключительно от ощущений, а они ж полной картины не дают, только ее часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уникальный случай, когда два продолжения полностью похабят первый фильм. Да, он был непонятным, невнятным и даже топорным, отчасти, но в этом его прелесть. Гипершизофренический "Гиперкуб" пытался соотствовать, но превратил идею в триллер с псевдонаучными теориями и догонялками с... четвертым измерением, кажется. Но третий бьет все рекорды - мало того, что там еще и раскрыли все карты, да и еще и сделали это "подешевле" в формате надуманного триллера.

 

В целом, если пересматривать, то исключительно первый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, что-то страшное...

 

И "да", и "нет", дорогая Сэди. Вот как-то так - и "да", и "нет".

 

Начнем с того, что Куб, конечно же, - Игрок №1. Но у меня появилось легкое подозрение (и оно довольно устойчиво), - что вторым... Глав-Героем? Нет. Действующим "лицом"? Нет, не "лицом", конечно. Но в чём-то, безусловно, главным, и чем-то, безусловно, действующим - явился этот белый, ослепительный Свет, в котором растворился тот гениальный математик и безумец.

 

И все наши герои шли на этот свет. Шли, не зная, не видя его слепящей белизны... Ну, а в итоге, - шли к ней, и шли в нее. Искренне уповая, что ...

 

... "никто не уйдет не обиженным"

 

... Да, шли к ней, но... Не все, как мы знаем, дошли. Не все. Много званных, дорогая Movie, да мало, увы, избранных. Нет мест, друзья-товарищи. Мест, извиняйте, нет!

 

Но этот радиоактивный луч - всегда и везде проходит насквозь все пространственные препятствия и преграды... И люди идут, и люди спешат на невидимый этот свет так же, в сущности, как всякая ночная мошкара спешит и летит - на видимый. Спешит, не ведая природы этого света, и гибнет с легким, сухим потрескиванием. Или... или пусть это прозвучит чуть менее траги-комически: "Перед нами - корзина ягод, давших сок в жарком свете июльского солнца".

 

Да, в жестком излучении этого невидимого света - мутируют и герои, и время, и само пространствo их присутствия. И каждая комната может стать тóй самой Комнатой. "Комнатой Зоны". И, кажется, ею становится Комната Мост. Комната-Переход в какое-то там, Бог весть какое именно, - прекрасное далёко...

 

... что может привести нас к щастью

 

Возможно, может, симпатичнейшая Movie. Возможно - в Щастье, господа! Возможно прямо в Щастье. А пуркуа бы, собственно говоря, и не па - в этом мистическом случае? Пуркуа, я вас спрашиваю? Ась?? Действительно!

 

Вопрос: Какого цвета Щастье?

Ответ: Щастье цвета Солнца. (Солнцем полна голова!)

 

... И в это самое мгновение, там, в светоносном проеме внезапно открывшейся Двери - и подтверждается, наверное, то древнее печальное речение - такое печальное и такое смешливое:

 

"Жизнь - это тоже способ уйти из жизни". (Да, способ. Cпособ! Причем, - вполне, вполне, надежный, господа!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да, - и еще. Для тех господ, что не мирволят французскому шансону.

 

 

« Солнцем полна голова! »

 

Это, увы, не моё. (Сомненья - прочь! Не-мо-ё. Как это ни прискорбно...) Это - Ив Монтан. Это оболдеванный Ив Монтан. И очень тут, смею думать, - вó время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ж полной картины не дают, только ее часть.

 

Но Куб у вас получается выше человека и людей , он для них какбэ бог .. правильно , Сэди ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла! Пришла пора, господа, воздать должное нашим Авторам, сказавшим о Кубе свое весомое, свое высокое, веское свое слово.

 

Фразы. Тезисы. Фрагменты.

 

Эти фрагменты хороши - и хороши уже одной своей нацеленностью просветлить тёмную, орфическую сущность Куба. Метко подмечая и талантливо осваивая "Текстом" то или иное его, Куба, качество, характеристику, параметр, предикат. И, в параллель тому, - смело заявляя очередную Куб-проблему или же новое Куб-направление. И, зачастую, - вплоть до точных формулировок, уважаемые коллеги!

 

Итак... О! О! О!: Открытия. Обнаружения. Основоположения. (Я лишь позволила себе академическую вольность сгруппировать часть из них в тематические мини-циклы, - в три уровня) :arrow: :

 

Куб. Уровень № 1. Создание Новой Вселенной ::

 

О Мире :: ● ... а может быть, и нет, на самом деле, иной реальности, кроме Куба? Всё, Матрица отключилась, вот он – реальный мир? ● Суть «Куба» - в Кубе. Я имею в виду, что в данном фильме главную роль играет место событий, а не события. Даже название — «Куб» (Cube) говорит об этом. Думается, если бы целью создателей было снять психологический триллер, то название было бы что-то вроде «В кубе», «Взаперти», или «Запертые» ● попал в кубик-рубик и являешься его частью, являешься звеном в разгадке тайны ●

 

● Рубик Первый с пролетарским приветом - без упоминания заслуженного первоисточника в титрах - похищено у Тарковского. Вместо Зоны - Куб, вместо Сталкера - суперзек-сусанин, вместо гаек - башмаки... ● все-таки имеет место быть факт создания новой киновселенной, с вопросами и зачастую без ответов ● это философская притча ... лавирующая между клише ● богатство игры образа, формы, целого пространства - путем пересечения множественных плоскостей, положение которых четко не определяется ● Все, что есть "видимо" должно перерасти свои границы и протянуться в сферу "невидимого" ● в самом центре Нигде ●

 

Куб. Уровень № 2. Микро-Государство (социум-модель) ::

 

Об обществе, о людях :: ● фильм - уникальная аллегория на нашу цивилизацию ● А может весь этот КУБ — это и есть наша с вами жизнь, жизнь в четырёх стенах с людьми которых ты не знаешь и от куда ты ищешь выход? ● все мы находимся в одном кубе и у каждого свои функции для того, чтобы и этот куб - наполненный ядовитым газом, иглами и конфликтами-функционировал правильно ● Если между участниками возникают противоречие, насилие и вражда - комнаты проявляют себя схожим образом. Пространство гиперкуба выступает индикатором настроения героев, которые несут позитив лишь в очень редких случаях ... ●

 

● помещенные в мир сюрреалистичный, непонятный, смертельный ● это похоже на битву за жизнь или на игру в пытки ● Да, человек, даже презирающий свою жизнь и ненавидящий людей, переоценит все и даже самого себя, когда окажется в ситуации, где всё против него, все угрожает ему и его жизни ● только ты и ОН, кто победит? ● Если продолжишь вести себя так, как в реальной жизни, то проиграешь ● Но ведь именно близкое присутствие смерти делает нас живыми ●

 

Куб. Уровень № 3. "Ее Величество Психология" ::

 

О себе :: ● ... фильм, нечто вроде эксперимента над самим зрителем ● ... о человеке, который незаметно для себя попал в смертельную ловушку, откуда он позже вообще не пожелал выбраться, приняв некие условия кафкианской игры с собственным роком ● Просто мы сами себе строим такие кубы... и совершенно не ценим свободу ● На первый план выступит Ее Величество Психология, заставляя людей сходить с ума и жертвовать друг другом ● кто из нас может 100%-но знать, даже про самого себя, как он будет себя вести в подобных ситуациях ●

 

● герои раскрывались по ходу действия, тем самым выявляя собственную сущность... ● И пока Куб будет функционировать, люди будут переходить из комнаты в комнату, как из одного возраста в другой, из одного состояния - в другое. И, кажется, не будет этому конца, пока не выйдет на Свет вот такой же полоумный Казан, который не сможет и объяснить, что происходило Там, «Внутри»... ● Но что значит такой финал? Есть ли у человечества шанс, не доходя до грани - научиться существовать? ●

 

● ● ●

 

Эти "Тексты", эти фрагменты Большого кубического Мета-текста - сами по себе - уже представляют индивидуальную смысловую ценность. Но будучи собраны воедино, проникая друг в друга, проницая друг друга (подобно вышеупомянутым иглам вышеупомянутых дикобразов), они вступают в процесс "переливания крови" всех смыслов своих и значений. Иными словами, будучи компрессионно сжаты, сконцентрированы, - эти "Тексты" способны cинтезировать некие новые, яркие, и, подчас, совершено неожиданные Смыслы.

 

Вот так, конкретизировав восторги и плевки, - поприветствуем наших Авторов, дорогие тоарищи! И сделаем это искренне. Горячо, искренне и благодарно!

 

Да, вот ровно так.

Изменено 06.12.2010 17:07 пользователем ШARLIZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Куб у вас получается выше человека и людей , он для них какбэ бог .. правильно , Сэди ?

Ну, поскольку в сложившейся ситуации они ничего не решают и единственный выбор, который возможен - в какую комнату направиться дальше, то близко, да. Но эта идея мне в голову не приходила... :(

 

ШARLIZE, еще версия: пребывание в Кубе - это состояние посмертия. Чистилище, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ничего не решают

 

они ничего не решают .. Tогда как вы видите Куб -как судьбу , например? Мне просто интересно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ничего не решают .. Tогда как вы видите Куб -как судьбу , например? Мне просто интересно ..

Как судьбу, да... И как возмездие, по крайней мере в первой части. Помните, Ренн сказал что-то вроде "могу бросить вас в любой момент", - и практически сразу после этих слов пришел кирдык. В совпадения не верю. Получается этакая "быстрая карма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ШARLIZE, еще версия: пребывание в Кубе - это состояние посмертия. Чистилище, например...

 

 

Как судьбу, да... И как возмездие, по крайней мере в первой части. Помните, Ренн сказал что-то вроде "могу бросить вас в любой момент", - и практически сразу после этих слов пришел кирдык. В совпадения не верю. Получается этакая "быстрая карма".

 

Вы говорите невероятно ценные и безумно интересные вещи. Но, чуется, - трагедия в том, что никто на сайте - пока ещё не в состоянии поддержать для Вас этот уровень дискурса (а нас, пользователей, тут цычас аж 231, 422 штук!). Отсюда и эти многодневные паузы в ответах на Bаши посты. Простите нас.

 

Что же касается моей особы, то в самое ближайшее время обязуюсь употребить все свои силы - дабы выдать тут адекватный (надеюсь!) ответ. На тему:

 

Куб Судьбоносный.

Куб Откровения.

Куб Обнажающий, Открывающий, Выявляющий Самость Человека-и-Человечества.

Куб Беспощадный и

Куб Милосердный.

 

(Вспомним Гладиатора с окровавленным мечем в натруженной руке. И громоподобное, сотрясшее трибуны: "Макcимус!! Макcимус Милосердный!!! !").

 

З.Ы. Бывала, правда, тут такая Baba Kapa с блестящей головой и филигранным слогом профессионала (откуда-то из экзотических глубин далекой и манящей Азии). Но... но, кажется, что Император Поднебесной прислал ей в конверте Его Верховной Канцелярии "чёрный шнурок Молчания" (как это водится на их загадочном Востоке).

 

И вот она уже... увы, в недосягаемом для нас, живых, далёке... (И, кажется, это надолго).

Изменено 13.12.2010 13:43 пользователем ШARLIZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите невероятно ценные и безумно интересные вещи. Но, чуется, - трагедия в том, что никто на сайте - пока ещё не в состоянии поддержать для Вас этот уровень дискурса (а нас, пользователей, тут цычас аж 231, 422 штук!). Отсюда и эти многодневные паузы в ответах на Bаши посты. Простите нас.

За что простить? Я не обижаюсь. А за комплимент спасибо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...