Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр Калягин

Лучшая роль Александра Калягина?  

99 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Александра Калягина?

    • Свой среди чужих, чужой среди своих (1974), Ванюкин
    • Здравствуйте, я ваша тетя! (1975), Тетушка Чарли
    • Раба любви (1976), Александр Александрович
    • Неоконченная пьеса для механического пианино (1977), Михаил Платонов
    • Допрос (1979), следователь Ганиев
    • Старый новый год (1980), Петр Полуорлов
    • Эзоп (1982), Эзоп
    • Мертвые души (1984), Чичиков
    • Кот Леопольд (3-10 серия), Леопольд, озвучка
    • Другая


Рекомендуемые сообщения

Не нашел темы, посвященной одному из лучших актёров за всю историю отечественного кино.

Калягин Александр Александрович, родился 25.05.1942, Малмыж, Кировская область

picture.php?albumid=1199&pictureid=37293

Народный артист России (1983), лауреат Специального приза жюри за высокое исполнительское мастерство на МКФ в Картахене (1977, за роль в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино»), лауреат Государственной премии СССР (1981, за роль в фильме «Допрос»).

Подробная биография и фотоальбом

Выдающийся мастер, игра которого выделяется даже на фоне блестящего созвездия советских актеров 70-80 годов. Комедию Здравствуйте я ваша тетя! многие считают лучшей в отечественном кино. Помните фразу: «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь».

С 1974 года - серьезные драматические роли в фильмах Неоконченная пьеса для механического пианино , Свой среди чужих, чужой среди своих и многие другие. И конечно, все видели блистательного Чичикова в "Мертвых душах" и слышали ни с кем не сравнимый голос кота Леопольда в известном мультфильме.

Официальный сайт актёра.

Предлагаю обсудить этого актера и проголосовать за лучшие его работы в кино.

031.jpg.a5820169244fa0c1b3a60d68d71664e4.jpg

041.jpg.99d6d8e3b4f5a443f8ae234805f6c6d5.jpg

061.jpg.8030c6dda885d89031f44af4250bc1b2.jpg

071.jpg.300d4c6835e988ccdbf5bdd28e7bd0ca.jpg

Изменено 30.09.2009 15:52 пользователем x-ile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет оценить по достоинству классную игру Калягина, ещё рекомендую два более редких фильма - Эзоп и Допрос .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный русский актер! С детства знакомый голос кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" Очень нравятся все его роли, особенно в комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!" и фильмах "Неоконченная пьеса" и "Мертвые души". Жаль, что сейчас его на экране мало. Еще хотела бы увидеть на сцене, он ведь возглавляет свой театр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший актер. Самая любимая роль - это, конечно, же тетя... Просто блеск.

В фильмах Михалкова был очень хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что сейчас его на экране мало.

 

Он давно больше занимается театром, и играет в театре. Впрочем, недавно попалась комедия Руд и Сэм - выпуск 2007 года, где Калягин с Джигарханяном "зажигают" весьма на уровне. Даже при условии того, что фильм изрядно подпортили Глюкоза и другой молодняк, а также достаточно туповатый сценарий.

 

Вообще, я думаю "старая гвардия" не снимается в новых фильмах отчасти и потому, что не у кого сниматься. Да простят меня современные отечественные режиссеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я думаю "старая гвардия" не снимается в новых фильмах отчасти и потому, что не у кого сниматься. Да простят меня современные отечественные режиссеры...

 

К сожалению, это так. Уходит старая гвардия в театр, и остается только вспоминать старые советские фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я думаю "старая гвардия" не снимается в новых фильмах отчасти и потому, что не у кого сниматься. Да простят меня современные отечественные режиссеры...

 

Сто пудов поэтому! Да еще потому, что хороший сценарий для такого ранга актеров не легко найти, а в чем попало они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичиков! И в других образах Калягин гениально играл...

 

Как бы мне не хотелось говорить о нём в прошедшем времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел недавно фрагменты от "Эзопа" (с оцифровок), редко можно встретить столь глубокой игры у актёров, как в этой картине. Но Калягин там просто живёт. Фактически, так подать тему свободы и творчества, так прочувствовать роль, сможет только настоящий Актёр.

 

Ну и сами басни в его исполнеии шикарные :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале карьеры его называли русским Чарли Чаплиным! Отличный актёр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер.

Лучший его образ, это тетушка Чарли из Бразилии.

Еще понравился в таких фильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Допрос", "Эзоп" и "Мертвые души"

 

В фильме же "Руд и Сэм" А. Калягин меня не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калягин и Юрский - пожалуй, все, что осталось от советского кино. в смысле, в живых актеров, фильмов-то давно нет. Как вспомнишь эстетический шок от Эзопа, а еще от театральной постановки Тартюфа, где Калягин играл не помню, как зовут, хозяина дома, а еще "Дело Сухово-Кобылина", где у него была роль внутри, так сказать, в свадьбе Кречинского, его темперамент просто потрясает. Долгих лет жизни только пожелать за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме же "Руд и Сэм" А. Калягин меня не впечатлил.

 

Да нет, они на пару с Джигарханяном неплохо отожгли. Может и не так, как когда-то, но на фоне молодых - небо и земля. Просто фильм этот сам по себе слабый, по задумке и режиссёрской работе.

 

Как вспомнишь эстетический шок от Эзопа...

 

Хорошо сказано. Вроде постановка почти театральная, а образы как живые. Подобное я только в "Опасном повороте" с Яковлевым ещё видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр действительно очень талантливый, яркий, харизматичный и разноплановый. Все его герой очень реалистичны и живые, потому что Александр Калягин вкладывается в них свою душу и живёт ими.

Конечно же из самых известных ролей, которая сделала актёра популярным и любимым является тётушка Чарли из "Здраствуйте я ваша тётя". Но всё таки самые лучше и характерные роли у Александра Александровича были в фильма Никиты Михалкова - "Раба любви", "Свой среди чужих, чужой среди своих" и любимая мною потрясающая роль Мишеля Платонова в "Неоконченной пьсе для механического пианино" - одна из любимых сцен пробежка Платонова с гокри с песеней, после разговора с Порфирием Семеновичем Глаголевым. :D Конечно нельзя не вспомнить Чичикова в Мёртвых душах", "Старый Новый год","Эзоп", "Кое-что из губернской жизни", "Прохиндиаду, или бег на месте","Прохиндиаду, или бег на месте -2 " в последнем он выступил и как режиссёр. Из современных фильмов больше всего запомнился "Руд и Сэм" блистательный тандем с Арменом Джигарханяном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Elena-P

 

Хорошая у вас подборка картин с Калягиным, респект :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Elena-P

 

Хорошая у вас подборка картин с Калягиным, респект :plus:

 

Спасибо :roll:, просто одно время увлеклась творчеством актёра и пересматрела почти все фильмы с его участием. Кстати в главный пост было бы не плохо добавить официальный сайт актёра, думаю поклонникам было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в главный пост было бы не плохо добавить официальный сайт актёра, думаю поклонникам было бы интересно.

 

Да, добавил ссылку в стартопик, очень хороший сайт, а также немного изменил фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий актер, один из плеяды лучших в нашем кино. Умеет жить в своих ролях и дать зрителям прочувствовать все мельчайшие нюансы их характеров.

Фильмов смотрела много, перечислять не буду, просто еще раз выражу восхищение и уважение великолепным талантом, и пересмотрю пожалуй "Неоконченную пьесу..."...

Ах, ну и конечно отдельное спасибо за вклад в ряды истинно народных персонажей со своей тетушкой Чарли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Калягин!

Конечно же лучшая роль /имхо/ - тетушка Чарли! /ну, или одна из лучших/.

Так и хочется сказать :"Ах, какая женщина! "

Какая мимика, какие ужимки! А какие колоритные формы! :D

 

В фильме "Свой среди чужих..." он мне тоже понравился. Роль не очень большая, но сыграна весьма убедительно /какой он там трусливый и подобострастный! и жалкий - почти до отвращения!/

 

Конечно, жаль, что он сейчас мало снимается... но, как верно заметили коллеги - у кого сейчас сниматься такому великолепному актеру?! Нет достойных предложений, вот и не снимается...

Опять же - у него теперь свой театр /весьма интересный, надо сказать - меня тут как-то подруга затащила на мюзикл "Продюсеры", я очень даже постановкой впечатлилась :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит одна необычная роль, у Калягина столько классных мужских ролей, а лидирует в голосовании всё равно небезызвестная тётушка :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит одна необычная роль, у Калягина столько классных мужских ролей, а лидирует в голосовании всё равно небезызвестная тётушка :D

Это все потому, что фильм стал практически народным, и половина его разошлась на цитаты :)

А зато на почетном втором - ставший уже практически такой же классикой как и сама книга Чичиков :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-де, и калягин туда же как и миронов, не пора ли задуматься чем отвечать будет за "предательство" страны и Народа и ведь даже былые пусть и действительные заслуги не перечеркнут замаранности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-де, и калягин туда же как и миронов, не пора ли задуматься чем отвечать будет за "предательство" страны и Народа и ведь даже былые пусть и действительные заслуги не перечеркнут замаранности.

 

Опять мутишь? Классный актёр, и по жизни знает, что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-де, и калягин туда же как и миронов, не пора ли задуматься чем отвечать будет за "предательство" страны и Народа и ведь даже былые пусть и действительные заслуги не перечеркнут замаранности.

 

Вас похоже и вправду заклинило на политике - "кто не с нами, тот против нас", "враг" и "предатель". :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-де, и калягин туда же как и миронов, не пора ли задуматься чем отвечать будет за "предательство" страны и Народа и ведь даже былые пусть и действительные заслуги не перечеркнут замаранности.

 

Чо это за бред...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...