Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor)

Рекомендуемые сообщения

Когда упоминают про эффектную концовку, имеется ли в виду вот этот момент:

 

 

 

Главные герои смотрят на футуристический мир будущего, и тут изображение пропадает - словно выключили старый телевизор с кинескопом, в центре погасшего экрана остаётся угасающее светлое пятно.

 

Как бы намёк на то, что уровни виртуальности на этом не окончились.

 

 

 

Поскольку, мнится мне, именно это и есть "ключевая фраза" фильма - пара-другая секунд, когда на экране практически ничего нет, но "счастливый конец" немедленно превращается в открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Поскольку, мнится мне, именно это и есть "ключевая фраза" фильма - пара-другая секунд, когда на экране практически ничего нет, но "счастливый конец" немедленно превращается в открытый.

Это очень хорошо. И весь фильм как бы всё время открытый, загадочный.

Атмосфера не отпускает от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожу уже не первый фильм, про который говорят, что он остался в тени шматрицы, и все они оказываются в разы лучше .

Но я правда не знаю, чем зацепило. Какой-то этот фильм камерный, приглушенный, уютный, ничего не раздражает и нет лишнего (скорее даже наоборот, ощущается весомая недосказанность). Просто приятно быть в его атмосфере. Я бы и 3 часа посмотрела, и 4, как раз хватило бы для полноты истории. И хэппи-енд порадовал, хотя обычно я люблю, когда жёстко об колено ломают надежды зрителя)) Но уж очень здесь как-то всё мило получилось, ни разу не слащаво.

Да, от актёра в главной роли, доселе мне не известного, была в полном восторге.

 

Оценка 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но уж очень здесь как-то всё мило получилось, ни разу не слащаво.

Да, от актёра в главной роли, доселе мне не известного, была в полном восторге.

 

Оценка 9.

 

Всегда с большим удовольствием, нет-нет, да и вспомню этот фильм.

Тут фантастика приятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с большим удовольствием, нет-нет, да и вспомню этот фильм.

Тут фантастика приятная.

 

Да и не так много собственно фантастики. Хороший внежанровый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такой был фильм, правда Матрица, конечно, вне конкуренции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не так много собственно фантастики. Хороший внежанровый фильм.

Точно. Внежанровый. Тут и детектив; и психологизм; и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вачовски отсюда почерпнули идею перехода Смита в реальный мир? Для книжки из 60-х, сабж - шедевр. Для фильма 99-го года - нормально, даже учитывая конкуренцию. Для пересмотра в 2018-ом - очень слабо, масскульт слишком сильно "прокачал" рядовому зрителю набор знаний в области киберпанка, "твист" фильма угадывается сразу же после обозначения правил, по которым действует его вселенная, финал - сразу после перехода на уровень выше героя Д'Онофрио. Вообще, не очень понятно с какой целью этот эпизод был показан, кроме как сливания финала. Еще понравилась логика главного героя: "Они же совсем настоящие, как мы можем забавляться с их жизнями? Выключить симуляцию немедленно!". Себя чот не попросил выключить, когда узнал, что сам ненастоящий. Умник, блин.

Подумалось о том, как же сложно было бы в реальности создать подобную симуляцию, в которой люди просто живут и занимаются своими делами. У настоящих людей смысла жизни то нет, а как запрограммировать отсутствие чего-то? ИИ обыгрывает людей в шахматы, потому что ему дали цель - выигрывать и он ей обучился. А какую цель задать ИИ, который должен обучиться быть человеком? Разве что создать эдакое виртуальное «Шоу Трумана», населить его миллионами заранее сконструированных неписей и садить SLAI уже туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вачовски отсюда почерпнули идею перехода Смита в реальный мир?

К моменту выхода Матрицы это было уже в нескольких фильмах и аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конкурент спихнул фильм в тень, подрезав молодому ростку стебель. Крен в мелодраму с предсказуемой легкомысленностью — причина неприятия. И ладно б пасмурная троица уступала б в молодости и красоте, нет — чертовы модники в плащах, очках и в этом не оставили лазейки, заняв всю поляну под солнцем.

Об "Этаже", "Темном городе" и "Матрице" я узнал в те же годы, что и все прогрессивное человечество. Через пересказ приятеля, торчавшего тогда у экрана сутками. И ничегошеньки из сообщенного меня не привлекло. Нео вскоре все же вылез как из табакерки, засилье им было раздражающим, распространялся не хуже агента. А два других фильма я соблаговолил посмотреть лишь только вот...

Сейчас такие вещи (темы) начали называть вбросом, раньше воспринимались как фантастика, хорошая в моем понимании. Но с падением образованности, ростом внушаемости... Короче, клоака "ютуб" дымит дурманом на подобные темы, выдавая такие концепции за секретную правду.

Смотреть сегодня "Тринадцатый этаж" интересно. Для этого надо бы вырасти наконец из школьных штанов и перестать проверять кино на вшивость, раскусывая его в упражнениях предугадать тайны сюжета. Но кесарю кесарево, и молодцы горланят о своих "твистах" как попугаи.

Польза же "Тринадцатого этажа" в его маломощном и доступном для любого глаза и ума посыле. Это не изящный продукт, позволяющий взглянуть на мир принципиально иначе, это мягкая попытка вызвать согласие у человека считать такую парадигму жизненной, привлекательной, желанной. В этом плане "Матрица" защищается собственной громоздкостью и дидактично обозначенными ценностями. Ну а в "Этаже" опять виднеется допущение подмешивания в исконный мир искусственно оживленного, неполноценного, половинчатого. К слову... последняя показанная реальность совсем не ласкает взор по сравнению с той, из которой ускользает главный герой (сложенной по описанию ~1998 г.), и в этом плане кино не умасливает зрителя.

 

46836b9074fb.gif

- Эй, что ты сделал с миром?

- ...Выключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моменту выхода Матрицы это было уже в нескольких фильмах и аниме.

 

Фильм экранизация и не первая Первая Мир на проводе наверное первый фильм про виртуальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вачовски отсюда почерпнули идею перехода Смита в реальный мир? Для книжки из 60-х, сабж - шедевр. Для фильма 99-го года - нормально, даже учитывая конкуренцию. Для пересмотра в 2018-ом - очень слабо, масскульт слишком сильно "прокачал" рядовому зрителю набор знаний в области киберпанка, "твист" фильма угадывается сразу же после обозначения правил, по которым действует его вселенная, финал - сразу после перехода на уровень выше героя Д'Онофрио. Вообще, не очень понятно с какой целью этот эпизод был показан, кроме как сливания финала. Еще понравилась логика главного героя: "Они же совсем настоящие, как мы можем забавляться с их жизнями? Выключить симуляцию немедленно!". Себя чот не попросил выключить, когда узнал, что сам ненастоящий. Умник, блин.

Подумалось о том, как же сложно было бы в реальности создать подобную симуляцию, в которой люди просто живут и занимаются своими делами. У настоящих людей смысла жизни то нет, а как запрограммировать отсутствие чего-то? ИИ обыгрывает людей в шахматы, потому что ему дали цель - выигрывать и он ей обучился. А какую цель задать ИИ, который должен обучиться быть человеком? Разве что создать эдакое виртуальное «Шоу Трумана», населить его миллионами заранее сконструированных неписей и садить SLAI уже туда.

самое странное почему они решили ограничится ОДНИМ городом. Ну не ведут себя так реальные люди как в Шоу Трумена. Но в Шоу Трумена там актеры а сам Трумен таки вышел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что этот фильм буквально затерялся на фоне тех, которые также вышли в этом году, он не остался незамеченным у большинства поклонников жанра. Даже не новизна идеи и маленький бюджет вряд ли кого-то оставят равнодушным. К тому же фильм про необычную любовь, в целом я остался доволен просмотром, возможно, повлияла атмосфера самого фильма.

Спойлер

d5aac474f899db3c58a45c2c1131d954.gif.d5771692d4cfada44079f2634ac1a2ee.gif  ccbe58bfcb145d142e341d4ded0d806c.gif.1808ca5e29718556dd86e90a18ff3ba1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...