Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Арабеска (Arabesque)

Рекомендуемые сообщения

Арабеска / Arabesque

1ae1.jpg.482ad9da01afef71d1de5146f844853f.jpg

год 1966

страна США

слоган «Ultra mod, ultra mad, ultra mystery»

режиссер Стенли Донен

сценарий Gordon Cotler, Джулиан Митчелл, Стэнли Прайс, ...

продюсер Стенли Донен, Дэнис Холт

оператор Christopher Challis

композитор Генри Манчини

жанр триллер, мелодрама, драма, приключения

премьера (мир) 5 мая 1966

время 105 мин

В главных ролях:

Грегори Пек

Софи Лорен

Алан Бэдел

Кирон Мур

Карл Дюринг

Джон Меривэйл

Дункан Ламонт

Джордж Кулурис

Эрнест Кларк

Harold Kasket

О чём:

Американский профессор, специализирующийся на иероглифах, приезжает в Оксфорд, чтобы расшифровать секретное сообщение, содержание которого интересует и шпионов, и нефтяных шейхов и ряд лидеров Ближнего Востока. Ему помогает сексапильная любовница нефтяного магната с политическими амбициями.

bscap0168.jpg.ab1195cdd6e8d7ef013a24702a0e2419.jpgbscap0175.jpg.c1816089676d9042d3a268a31dae9633.jpgbscap0191.jpg.d91df285e17dc33bc28555545e195d2c.jpgbscap0203.jpg.801cafa5de83d9b3b97cf4e96c930fbb.jpg

bscap0206.jpg.ae86466d2c58a3fe954a8d3e1c82b6e8.jpgbscap0239.jpg.58ca53b0d627cbcf48819ca75c5d2154.jpgbscap0251.jpg.d016aecc7737ec217008fa5811e101c8.jpg

Тех, кто видел этот фильм, приглашаю поделиться своими мнениями-впечатлениями, а тем, кто еще не видел, настоятельно советую найти и посмотреть! Почему? Потому что Грегори Пек демонстрирует здесь свой отличный комедийный талант, а Софи Лорен... Мммм... Она просто бесподобна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, кадрики впечатляют! Да и сюжет интересен... не говоря уж про дуэт Пека и Лорен! Значится, кое-кто типа пообещал мне фильму показать, а я типа запомнила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jane, так оно и есть! Сюжет, в принципе, в духе раннего Бонда. Даже стилистика титров похожа...

 

Пек, конечно, молодец.. Смешит знатно! Бровки домиком делает периодически... Падает смешно... Ну и бьют его, все кому не лень...

 

А Софи - коварная Ясмин... Ух... Какая коварная!!! Вот что вот она здесь, бессовестная, делает? Когда на дворе неспокойно... млеет, лежит... :roll:

bscap0243.jpg.25bd5b0fb7b888ba087e4f0522fe78fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что кино сильно впечатлило, но для хорошего времяпрепровождения вполне даже не плохо. Милая пародия на шпионские фильмы. Ну и Грегори Пек всегда услада для моих глаз и души:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием бы посмотрел,заказал в интернет магазине но у них нет в наличии.очень жаль.будем искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Арабеска" совсем не понравилась. Сюжетные повороты к середине фильма просто раздражали (чего стоит это количество двойников!) Но самым ужасным в этом фильме для меня была работа оператора: постоянные съёмки в темноте и трясущаяся камера - сущее издевательство над глазами. Единственный плюс - это дуэт Грегори Пека и Софи Лорен. Только из-за них и досмотрела "Арабеску" до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс - это дуэт Грегори Пека и Софи Лорен. Только из-за них и досмотрела "Арабеску" до конца.

 

Ну.. это зато ОГО-ГО какой ПЛЮС! :roll:

Ради дуэта Пек-Лорен можно и прогноз погоды с этими ведущими смотреть тысячу раз... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хоцца грить канеш, что это чешуя редкостная, ибо может быть кому-то фильм и понравился, но в общем-то так оно и есть - чистый трэш 60-х. Когда отсутствуют эпический драйв, тонкий юмор, крепкий сюжет и достаточно качественная режиссура бондианы, все эти шпионские страсти правращаются именно в такую развесистую даже не клюкву, а просто уже не знаю с чем сравнить...

На счет СЛ - лишний раз не могу не заметить, что её работы в Голливуде в 60-х. чрезвычайно поверхностны и исключительно декоративны, особенно если учитывать её драматический потенциал, который она демонстрировала у европейских режиссеров, голливудцы не смогли разглядеть в ней сильную актрису, а видели лишь яркий образ, типичное "лицо 60-х". Жаль.

Фильме выше 4 не могу поставить.

Изменено 07.08.2011 20:53 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс - это дуэт Грегори Пека и Софи Лорен. Только из-за них

Аналогично. То ли у меня с пониманием были проблемы, то ли слишком давно видел, но сюжет отдавал бредом частенько, что не придавало ему неожиданности совсем. С Лорен часто такое бывает- то мутный дуэт с Селлерсом появится, то с Кларком Гейблом, то с Кэрри Грантом. С титанами дуэты, а получается не пойми что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешкины матрешки, какие тут все придирчивые киногурманы собрались.. Ну воспримите эту картину, как приятную безделицу.. красивую развлекушку-погремушку... клюковка, да.. но какая милая.. Иногда ведь нужны и такие... И не будьте столь суровы... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С Лорен часто такое бывает- то мутный дуэт с Селлерсом появится, то с Кларком Гейблом, то с Кэрри Грантом. С титанами дуэты, а получается не пойми что...

 

Вот и я о том же, могу ещё напомнить совершенно беспомощный дуэтец с Брандо в "Графине из Гонк-Конга" (а там вообще режиссер был Чаплин, это вам не два пальца об асфальт), такие имена - и что за идиотизм в результате, если бы не видела её работ с Мастрояни или Бельмондо, вообще решила бы, что она играть не умеет, а чисто дефилирует в кадре.

 

Впрочем нет, оговорюсь - есть одно исключение из правила - вспомина её первый фильм в Голливуде - "Такая женщина" Люмета, хорошее кино, и СЛ там очень неплоха, только вот достойного пратнера для классической "пары" у неё там не нашлось, т.к. Таб Хантер слишком сер и совершенно невнятен, ей бы Уордона в партнеры, вот они бы там отожгли, да у Уордона внешность слишком негламурна по тем времена, не проходил он по понятиям начальства на "первого любовника", так что..."магии" и сдесь не случилось

Изменено 07.08.2011 21:15 пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько удачной у Донена получилась "Шарада" с ее тонким изящным юмором, настолько слабой вышла "Арабеска". Пек-то в амплуа Кэри Гранта вполне убедителен, Софи Лорен не люблю... Но даже не в ней дело. А во всем этом кричащем китче и запутанности сюжета. Их, вероятно, и можно считать оправданными, если воспринимать фильм как пародию на всякую джеймсбондовщину, только пародия эта, увы, не очень удалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с душком второй половины 60-ых. Слишком абсурдный, пошлый и самое главное - не способный развлечь. Положение не спасает даже дуэт актёров. Очевидный шаг назад для Донена после предыдущей своей картины. Изменено 02.09.2022 14:09 пользователем Stolz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...