Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

Давненько смотрел, только и помню Гая Пирса, Кери Энн-Мосс и Джо Пантолиано. Но если честно, даже тогда не видел в фильме ничего особенного. Круговорот событий ...
Ну круговорот событий то есть в каждом фильме. ;)

Но это единственный, где этот круговорот вращается в обратную сторону и есть две развязки. К тому же очень увелекательная форма изложения, что смотришь и просто умираешь от любопытства, что там было ДО.

 

А Ленни на самом то деле, очень трагический персонаж, а не "героический", по причинам о которых написал FPS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ему потом становится не нужна правда, ему потом становится нужен хоть какой-то смысл жизни...

 

 

Да, и это, похоже, не первый раз. Он сам пользуется своей болезнью, чтобы сохранить придуманный мир. Не могу уважать человека, который неспособен признать то, что натворил. Они с копом примерно одно и то же делали, только Леонард его перехитрил в результате, ну хотя бы оказался умнее, чем о нем думали

 

 

ugar, не, это они жестоко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и это, похоже, не первый раз. Он сам пользуется своей болезнью, чтобы сохранить придуманный мир. Не могу уважать человека, который неспособен признать то, что натворил. Они с копом примерно одно и то же делали, только Леонард его перехитрил в результате, ну хотя бы оказался умнее, чем о нем думали

 

 

То есть, ты действительно думаешь что вот он очень любит свою болезнь и то, что он не хочет ни за что выздоравливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот, кстати, интересно. А мог ли, на самом деле, Леонард помнить о том что у него амнезия? Он же вроде не помнит ничего после нее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FPS, нет, не любит, конечно, но и выздороветь не готов. Он ей пользовался, как минимум однажды.

Может, у него татуировка была про амнезию? Я все не успела разглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у него татуировка была про амнезию? Я все не успела разглядеть.

 

Нет, татуировки про амнезию у него нет. И к тому же он же каждые пять минут свое тело не разглядывал чтобы самому помнить об амнезии и другим говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хороший вопрос. Может, как-то по аналогии с бывшим пациентом соображает, что и у него такое? Название он точно оттуда помнит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это скорее всего было задумано Джонатаном Ноланом чтобы саму историю придумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась сама идея фильма - раскрутка событий задом наперед и передом назад:) Собрать все детальки воедино, зритель, как и главный герой, может с большим трудом и не с первого раза. В этом, кстати, одновременно и минус картины - редкая птица долетит до середины Днеп...фильма. Однако любопытно. Очень понравился Гай Пирс - это точно его роль. А Кэри-Энн Мосс после Тринити приятно удивила - оказывается, она актриса, да еще и неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что произошло раньше? он убил жену, а потом её изнасиловали мёртвую уже что ли? зачем он тогда лег спать при мертвой жене?

или он сам её потом убил, после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фильм, а вынос мозга. Чтобы всё нормально усвоилось, видимо, надо еще раз посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что произошло раньше? он убил жену, а потом её изнасиловали мёртвую уже что ли? зачем он тогда лег спать при мертвой жене?

или он сам её потом убил, после этого?

 

 

 

Она, якобы, выжила при нападении грабителей/насильников. ГГ отбили память. Затем он ее, якобы, убивает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Она, якобы, выжила при нападении грабителей/насильников. ГГ отбили память. Затем он ее, якобы, убивает.

 

Гм, а мне показалось

 

он ей два раза инсулин вколол, по ошибке. А нападение - это лишь плод его воображения. Разве товарисч коп прямым текстом ему это не говорит в конце?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, а мне показалось

 

он ей два раза инсулин вколол, по ошибке. А нападение - это лишь плод его воображения. Разве товарисч коп прямым текстом ему это не говорит в конце?

Все было совсем не так.:)

Инсулин вколол не по ошибке, а из-за того, что реально не помнил

А цепочка событий такая - нападение действительно было. Ленни застрелил одного из нападавших, а второй нанес ему черепно-мозговую травму и убежал. Ленни после этого стал инвалидом. Жену только изнасиловали, но не убили, но она мучилась из-за того, что ее любимый по сути превратился в овощ, заставляла писать записки, систематизировать, все и устраивала ему кучу проверок, чтобы он вспомнил, но все тщетно. Последняя проверка - вот как раз та самая с уколами, по сути это можно назвать самоубийством из отчаяния.

После этого Ленни попал в больницу. На подкорке мозга у него сохранилось из-за чего погибла жена, кроме того он не не мог не знать что его жена всегда была диабетичкой, но он ПРЕДПОЧЕЛ это вытеснить и перенести на Сэмми - случай из его реальной практики. Ориентируясь на свои последние воспоминания в нормальном состоянии, он решил мстить. Вот с этого момента Ленни больше не инвалид и не овощь. потому что у него есть стимул и цель жить.

Товарисч-коп вел его дело, он помог ему найти второго наркомана, участвовавшего в нападении. Ленни его убил, тогда же была сделана первая полароидная фотография, которую он ему показывал. Но как выяснилось Ленни нужна не месть, ему нужна цель. Он не ХОЧЕТ помнить, что уже отомстил и знать как все было на самом деле

Решение было найдено - коп решает свои проблеммы и поставляет ему Джонов Джи, а Ленни их мочит. Дальше, думаю понятно..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, ну ты даешь, всё в деталях разобрала. Спасибо, а то у самой никак не складывалась полная картинка :)

 

П.С.: вообще, я поняла, что чем-то похожа на главного героя. Потому что память дырявая и десять склерозников на привычных местах, чтобы ничего не забыть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,очень оригинальный.Заставляет напрячь мозг и усиленно соображать(ну согласитесь,неочень удобно смотреть события задом наперёд,но ИНТЕРЕСНО).Все актёры играют хорошо.Сюжетик конечно закрученный,но спасибо Movie addict за то,что в хронологическом порядке всё расписала))

И ТОГО: 9\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! При просмотре точно спать категорически воспрещается!! После просмотра мне жутко хотелось порезать фильм на части и расставить в правильном порядке! Но тогда растерялся бы весь изюм картины... А конец вообще оставил впечатление, что

все, что тут так долго рассказывали, может неправда... А может и на самом деле так!!

Память и воображение - штуки страшные!! Фильм достаточно оригинален и этим интересен! Поэтому посмотреть стоит! Но не могу назвать его чем-то шедевральным!! Хотя журнал Total DVD включили в топ лучших фильмов 21 века... Вот не согласна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепко сколоченный триллер с отменным актерским составом (Пантолиано рулит!), добротной сюжетной основой и сценарием. Все окончательно понял после прочтения поста № 79. Больше сказать нечего.

 

Твердая "восьмерка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*читает все спойлеры, чтобы наконец-то всё расставить по местам*

 

Фильм мне понравился,но, если честно, я не очень люблю картины, в которых, чтобы составить полную картину и закончить сюжетную мозаику, нужно неделю голову мучать.

Если тезисно говорить о моих впечатлениях, то:

Нолан, Пирс, мАлАдецы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно оригинален и этим интересен! Поэтому посмотреть стоит! Но не могу назвать его чем-то шедевральным!! Хотя журнал Total DVD включили в топ лучших фильмов 21 века... Вот не согласна!!

 

Знаете, а я согласен, что это один из лучших фильмов 21 века. И даже всего кинематографа вовсецело. Фильм - шедевр. Фильм - загадка. Фильм - веха в истории развития кино... Ни одна из следующих лент Кристофера Нолана, и других режиссеров, не превзошла эту...

Кто - то скажет , что сюжет достаточно сложен для понимания, но ведь это же не минус... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм Нолана.И этим всё сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Нолана, безусловно. Его следующие фильмы и более дорогие, и более кассовые, но все же они, конечно, уступают "Помни". К тому же думаю, что лучше этого фильма Нолану ничего не снять и в будущем - уж больно задумка и исполнение оригинальны. Но второй раз не прокатит:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- кто убил его жену и что было потом?

 

...Сам Ленни. Это не жена Сэмми, а его жена просила его вкалывать инсулин слишком часто (есть небольшой флэшбек, где Ленни вспоминает, как делал укол)...

 

 

 

Вот с этим я немного не согласен.

Жена Ленни не умерла от переизбытка инсулина, а впала в кому. Из которой, как видимо благополучно выбралась. В конце фильма есть эпизод, где он сам вместе с женой лежат в кровати и на теле Ленни видна еще одна татуировка: I've done it (Я сделал это)...

 

Выводы делайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Memento» можно увидеть историю человека, сильным душей и сердцем, страдающим потерей памяти и до последнего пытавшимся найти ответы на вопросы, которые до сих пор ему не дают покоя…

 

Иногда, здоровые люди сами становятся больными, показывая лишний раз издевательское и просто бесчеловечное отношение к людям, которым не повезло в жизни. Использования для своих целей, насмехание, манипуляция, наигранность, бессердечие…

 

Прекрасный фильм. Смотреть всем припервой же возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до просмотра много лестных слов слышал о данной ленте Кристофера Нолана, и вот, наконец, посмотрел ее сам. Оригинальная манера изложения сюжета - от финала к началу - сначала удивила, потом заставила с удвоенным интересом следить за развитием событий и предполагать, к чему же это приведет. А привело это к финалу, который заставил меня ломать голову над тем, какую же оценку поставить этому творению.

 

Первое, что хочется выделить, - это умопомрачительный сценарий. Я даже не представляю, каким воображением нужно обладать, чтобы придумать такую историю! Далее из положительных моментов следует завораживающий монтаж, следующий от конечного результата к исходному базису. Игра актеров особо не впечатлила, но Гая Пирса однозначно стоит отметить - сыграл он довольно убедительно.

 

Однако, признаю, до конца всего я так и не понял, так что пока ставлю ленте твердую восьмерку, которая после пересмотра может трансформироваться даже в максимальный балл. Хочется выстроить все события в хронологическом порядке, понять, что же произошло на самом деле. Movie addict в сообщении под номером 114, как мне кажется, все разложила по полочкам, но мне хочется лично, так сказать, проверить эти факты. Сильное кино, требующее пересмотра. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...