Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

А на чем упор?
Упор делался на необходимости человеку воспоминаний, на детективной загадке убийства жены, а тату лишь способ для достижения этого "упора"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 722
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Значит, ты мог бы довольствоваться рассказом или просто сценарием? Эээ, думаю, нет.

Ты только представь, если бы Кристофер Нолан не был собой, а именно отличным режиссером, и намудрил с фильмом.

 

Ты бы стал его смотреть даже из-за безупречного сюжета?

Если б снял любой другой хороший режиссёр, то безусловно с интересом посмотрел бы.

Повторяю: основной плюс для меня в этом фильме - сюжет. А сюжет настолько продуман, что я не могу придраться к мелочам.

Ну а Кристофер... не люблю я его.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria

 

Ха, так если бы не было тату не было бы фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какбэ не утверждаю, что именно на этом упор, но мне в фильме главной фишкой показалась болезнь персонажа Гая Пирса. Человек живёт ради того, чтобы расквитаться с убийцами его жены. На этом его стремления заканчиваются в общем-то. Но эту миссию проблематично выполнить, когда точно не знаешь, что было, а чего не было. Нельзя доверять не только окружающим, но и самому себе, ведь вдруг ты "случайно" что-то забыл записать или написал лишнее?..

 

Татуировки - лишь один из способов запечатления действительности, не больше. Может, вы и Полароид в фишки запишете?

 

Кстати, дорогой Тони Монтана, не сочтите за дерзость, куда бы я не зашла - всюду ваши посты с обвинениями в "переоценённости". Прям беда какая-то. Хорошо, что есть срывальщики покровов подобные Вам. А то все такие умственно отсталые, корми нас просроченными шедеврами, мы и рады :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какбэ не утверждаю, что именно на этом упор, но мне в фильме главной фишкой показалась болезнь персонажа Гая Пирса. Человек живёт ради того, чтобы расквитаться с убийцами его жены. На этом его стремления заканчиваются в общем-то. Но эту миссию проблематично выполнить, когда точно не знаешь, что было, а чего не было. Нельзя доверять не только окружающим, но и самому себе, ведь вдруг ты "случайно" что-то забыл записать или написал лишнее?..

 

во, четко и по существу. простой довольно таки сюжет но поистине гениальный способ его подачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какбэ не утверждаю, что именно на этом упор, но мне в фильме главной фишкой показалась болезнь персонажа Гая Пирса. Человек живёт ради того, чтобы расквитаться с убийцами его жены. На этом его стремления заканчиваются в общем-то. Но эту миссию проблематично выполнить, когда точно не знаешь, что было, а чего не было. Нельзя доверять не только окружающим, но и самому себе, ведь вдруг ты "случайно" что-то забыл записать или написал лишнее?..

 

Татуировки - лишь один из способов запечатления действительности, не больше. Может, вы и Полароид в фишки запишете?

 

Кстати, дорогой Тони Монтана, не сочтите за дерзость, куда бы я не зашла - всюду ваши посты с обвинениями в "переоценённости". Прям беда какая-то. Хорошо, что есть срывальщики покровов подобные Вам. А то все такие умственно отсталые, корми нас просроченными шедеврами, мы и рады :)

 

Это не правда, достаточно заглянуть на профиль. Просто данный фильм действительно кажется абсолютно надуманным, причем я же не писал, что кино бездарное или Нолан - бездарный режиссер. но ему надо было придумать что-то необычное в начале своей карьеры. И он этого добился, на мой взгляд, путем создания совершенно абсурдного и и идиотсккого сюжета, но реализованного очень классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria

 

Ха, так если бы не было тату не было бы фильма.

 

Да нет, это лишь дополнительный элемент. Главная собака авторов зарыта в других местах. В фабуле, манере подачи хронологии, прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это лишь дополнительный элемент. Главная собака авторов зарыта в других местах. В фабуле, манере подачи хронологии, прочее.

 

Дык как же нет? Чем бы сей фильм отличался от сонма других триллеров и детективов про парней, потерявших память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и Memento это далеко не начало карьеры Нолана, и кстати в сюжетном отношении в каждом новом фильме он делает все большие успехи. Приписывать сюжету Memento надуманность немного странно, так как это в принципе одна из немногих лент, где все абсолютно логично и патологически тщательно продумано

 

и кстати я никогда не понимал манеры вопрошать, чем хорош фильм, если убрать одну из его составляющих. тем и хорош, что там эта составляющая учтена, а у всех остальных нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык как же нет? Чем бы сей фильм отличался от сонма других триллеров и детективов про парней, потерявших память?

 

Постановкой, акцентами, хронологией, финалом, в конце-концов:). Татуировки - лишь штрих к общей картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановкой, акцентами, хронологией, финалом, в конце-концов:). Татуировки - лишь штрих к общей картине.

 

А никто и не отрицает, что постановка хороша. Но если бы не было этого "штриха", запомнили бы фильм? Вопрос. А на счет оригинальности сюжетов:lol: ты и их сам знаешь прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не отрицает, что постановка хороша. Но если бы не было этого "штриха", запомнили бы фильм? Вопрос. А на счет оригинальности сюжетов:lol: ты и их сам знаешь прекрасно.

 

Ну так я не говорю, что сюжет дико революционный, но сценарий силен, Ноланы смогли в тривиальной истории найти новый повороты, выглядящие достаточно свежими. В особенности ход "от конца к началу". Ну и татуировки, снова таки, лишь один кирпичик в стене, имеющий свой вес, но не играющий верховенствующую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я не говорю, что сюжет дико революционный, но сценарий силен, Ноланы смогли в тривиальной истории найти новый повороты, выглядящие достаточно свежими. В особенности ход "от конца к началу". Ну и татуировки, снова таки, лишь один кирпичик в стене, имеющий свой вес, но не играющий верховенствующую роль.

 

 

От конца к началу? Ну не смешно самому? А до этого не было ни Тарантино, ни Кесьлевского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конца к началу? Ну не смешно самому? А до этого не было ни Тарантино, ни Кесьлевского?

 

И снова - не революционно, но все таки все еще не банально (да и в обоих был более рваная хронология, здесь немного по другому) и очень талантливо (Нолан - энто не У.С. Андерсон:)). Талант создателей (обоих) и делает фильм хорошим. Не шедевральным, а просто хорошим.

А ход сам по себе ничего не стоит, если би он оказался не в тех руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конца к началу? Ну не смешно самому? А до этого не было ни Тарантино, ни Кесьлевского?

У Кесьлевского ничего не смотрела, а у Тарантино перемешанный сюжет - фенька для красоты, не служащая выражению идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не отрицает, что постановка хороша. Но если бы не было этого "штриха", запомнили бы фильм? Вопрос.

А если бы в "Пиле" не было изощрённых пыток, запомнили бы фильм?

 

А если бы у Раскольникова не было топора, запомнили бы Достоевского?

 

Тони Монтана, вам стоило бы наморщить ум и выискать более обоснованный упрёк этому фильму.

Изменено 17.08.2009 20:28 пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кесьлевского ничего не смотрела, а у Тарантино перемешанный сюжет - фенька для красоты, не служащая выражению идеи.

 

А вы посмотрите "Веронику", прекрасная мелодрама

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1831

Изменено 18.08.2009 04:27 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы в "Пиле" не было изощрённых пыток, запомнили бы фильм?

 

А если бы у Раскольникова не было топора, запомнили бы Достоевского?

 

Тони Монтана, вам стоило бы наморщить ум и выискать более ососнованный упрёк этому фильму.

 

 

На счет "Пилы" - это видимо вам в душу фильм запал, я такое не смотрю. И топор, видимо, тоже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не отрицает, что постановка хороша. Но если бы не было этого "штриха", запомнили бы фильм? Вопрос. А на счет оригинальности сюжетов:lol: ты и их сам знаешь прекрасно.
Фишка кина в полной подчиненности формы содержанию и идеи.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка кина в полной подчиненности формы содержанию и идеи.;)

 

кстати да, примечательно то, что формат "от конца к началу" выполняет непосредственную практическую функцию -- позволяет зрителю смотреть на происходящее со стороны Шелби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших триллеров. Джонатан и Кристофер Ноланы создали необычный в построении фильм. Очень понравился в этом фильме Гай Пирс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю "Помни" и за Нолана (как раз именно с этого фильма я начала "знакомство" с однм из моих любимых теперь режиссеров), и за Пирса (очень неровное творчество у него, но эта роль - считаю, одна из лучших), и за любимое мной нелинейное повествование:). Революция - не революция, но кино запоминается, и даже при последующих просмотрах, когда бадабума по голове в финале уже, конечно, нет:), мне все равно смотреть интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока после просмотра....Очень непонятный фильм.

Чем же он теперь будет заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же он теперь будет заниматься?

 

 

Вероятнее всего снова выкинет все доказательства того, что убил Джона Джи. и начнет поиски по новой. Иначе никакого смысла жить ему нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, шедевральный. :wow: Навсегда запомню его. Заинтересовался другими фильмами Кристофера Нолана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...