Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кома (Coma)

Рекомендуемые сообщения

Кома / Coma

1978 год

sm__imp_147912.jpg

Режиссер - Майкл Крайтон

Сценарий - Робин Кук, Майкл Крайтон

В главных ролях - Женевьев Бюжо, Майкл Дуглас, Рип Торн и другие

Молодая женщина-доктор начинает подозревать, что в ее больнице творится что-то неладное. Относительно здоровые пациенты испытывают «осложнения» во время простых операций и впадают в кому.

Затем несчастных коматозников отвозят в исследовательский институт, где они находятся под наблюдением. Доктору Сьюзан Уилер предстоит исследовать палаты, морги и другие мрачные места жутковатого медицинского центра Джефферсона и убедить своего скептически настроенного коллегу — доктора Марка, что ее подозрения — не паранойя.

2.jpg.681a91a1cf57112b80add1e5c3152496.jpg

3.jpg.6a3589a94f6333736afc08511d9c46fc.jpg

4.jpg.61e984a84a0045567cb49f0915337a60.jpg

1.jpg.e4fb76352126dac2aaa8cbde93b5021b.jpg

Изменено 16.04.2013 13:19 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Робина Кука "Кома" я прочитала в нежном 10-летнем возрасте (родители не знали, да и не следили за тем, что я читаю). После прочтения я была с одной стороны в тихом шоке (ну как такие вещи могут происходить в больнице!) с другой стороны в неописуемом восторге (после "Тима Талера" и "Мэри Поппинс" это было как минимум свежо). Поэтому, когда узнала, что есть и фильм, не посмотреть его уже не могла.

 

Сразу скажу - к триллерам я отношусь очень спокойно, без фанатизма, но "Кому" каждый раз смотрю и восхищаюсь. Крайтон умеет пугать и нагнетать атмосферу обычными, казалось бы вещами. Простым взглядом, закрывающейся дверью, ну и музыкой конечно. И даже несмотря на то, что фильм снят в 70-е, этого абсолютно не чувтсвуешь. Потрясающая атмосфера опасности, отличные актеры, очень и очень хороший первоисточник. 10 из 10 - по другому не могу оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже в свое время этот фильм понравился. Отличный триллер. По-началу привлекло участие Дугласа и Бюжо, а затем в процессе просмотра фильм захватил полностью. Кстати, это мой любимый жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже в свое время этот фильм понравился. Отличный триллер. По-началу привлекло участие Дугласа и Бюжо, а затем в процессе просмотра фильм захватил полностью. Кстати, это мой любимый жанр.

 

А я вот уже повторно смотрела из-за Майкла Дугласа - какой же он здесь классный! В книге не вызывает настолько положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот уже повторно смотрела из-за Майкла Дугласа - какой же он здесь классный! В книге не вызывает настолько положительных эмоций.

 

Да, Дуглас в этом периоде находился в самом расцвете....загляденье просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!

Молодой дуглас, ещё не заматеревший, смотрится очень интересно. Хотя не могу сказать что мне нравится этот актер, но в этой роли он вызывает только положительные эмоции.

Женевьева Бюжо - после этого фильма вообще стала нравится, есть в ней какая-то изюминка. Её героиня такая хрупкая, как маленькая девочка и в то же время провернула такое дело...

Фильм сделан так классно, что на протяжении всего времени держит в сильном напряжении.

Заслуживает безуловно самой высокой оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди всегда боялись врачей. Не заю есть ли какой-нибудь термин, определяющий такое состояние, но факт остается фактом: с т р а ш н о и все тут. Поэтому "Кому" можно отнести к фильмам на животрепещущую тему. И события вроде тех, что показаны в этой ленте, тоже вполне могли бы случиться ( и случались). Это и пугает, а не злодеистое выражение лица главного анестезиолога и перепуг Сью (героини ленты). Кстати, врач, который при виде покойников в истерику впадает, на мой взгляд очень большая условность. В силу специфики рода занятий врачи к трупам относятся очень спокойно или с интересом. Но чтобы переживать: "Трупы! Ужас!!" - это маловероятно.

В общем и целом авторы идут по торенной тропе, не особенно мороча себе голову изобретением каких-то неординарных сюжетных коллизий. Тут есть все традиционные фишки триллеров:

подозрения героини поначалу выглядят проявлением повышенной мнительности. Нам ( и ей) даже демонстрируют всю несостоятельность очередной теории заговора. А потом потихонечку начинают нагнетать атмосферу. И далее все в обычной последовательности: в высшей степени подозрительная гибель свидетеля, убийца с ледяным взглядом, погоня, бегство, друг, оказавшийся главным злодеем, казалось бы безвыходное положение с последующей неминуемой гибелью и чудесное спасение.

Игра актреров приличная, но не более того на мой взгляд. Особенной красоты и стилистической выверенности в подборе изобразительных средств тоже не наблюдается ИМХО. Интересно скорее не то, чем все закончится ( чувствуется, что закончится либо хорошо, либо плохо)), а в какой очередности будут выданы все положенные составляющие: погони, появление злодея, озарения и т. д. Это и придает всему происходящему интерес.

Не могу сказать, что "Кома" для меня такой фильм, который я буду пересматривать, но посмотреть один раз ( и даже с увлечением) очень даже можно.

Изменено 17.07.2012 19:07 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посмотрел и совсем не жалею

 

Сюжет затягивает, и смена сюжета в даже осталась сразу не заметна, что есть очень хорошо, хотя по современным меркам он немного зависает.

Теперь хочу посмотреть сериал, а за тем прочесть книгу

Музыка тоже норм мелодий не запомнил, зато атмосферу в фильме поддерживает на полную катушку.

Дуглас в молодости очень хорош и кажись симпатичнее, чем современный аналог, глав героиня просто великолепно идет по фильму.

В общем, по первым ощущениям блеск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старым впечатлениям - отличный триллер и, наверное, лучшая режиссерская работа Крайтона. Смотрел поздно ночью, но спать не хотелось совершенно, что уже показатель=). Атмосфера на должном уровне и напряжении практически не спадает.

 

А самая яркая роль тут у молодого Тома Селлека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный образец жанра медицинского триллера, после просмотра захотелось ознакомится с первоисточником. Любопытно, что именно нереализованный сценарий Крайтона о жизни госпиталя впоследствии превратился в многим полюбившийся и давший отличный старт Клуни сериал «Скорая помощь», недаром у режиссера в анамнезе медицинское образование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд: очень средний триллер, ожидал гораааздо большего (возможно начитавшись восторженных отзывов). Его главная проблема - это отсутствие внятного саспенса, чувства угрозы, как таковой, для героев, здесь нет. Во многом виной тому - композитор - Джерри Голдсмит (Земля ему пухом), всё-таки не тот автор, который может сочинить по-настоящему мрачную и угнетающую музыку. В том же "Чужом" с этим тоже проблема - фильм Скотта больше вытягивает атмосфера неизвестности и столкновения с непознанным, но не точно саспенс...

Сама "Кома" по структуре, кино довольно однообразное - повествование ведётся и все центральные события происходят в застенках больничных коридоров, это утомляет. К тому же в первой половине фильма музыки почти нет - а именно музыка формирует атмосферу. К тому же на протяжении просмотра кажется что герои борются с целой системой, а оттого - могущественной и непреодолимой силой, победить которую невозможно, а, оказалось,

там по сути всем заправлял глава больницы и его довольно легко прижали к ногтю. А на устранение главной героини он подрядил довольно неуклюжего киллера-лоха. Сама же больница-институт где всех резали на органы тоже зловещей аурой не блещет - нет в ней неприступности, а охранники - такие же лохи как и киллер.

Такое приемлемо для чёрной комедии, но не для сурового и жестокого триллера. Дуглас молод, приятный на внешку мужик всё-таки, но играет средне. Много красивых и эффектных женщин, в этом плане американский кинематограф 70-х гг всегда был уникален.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...