Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Планета Земля – наш единственный общий дом

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 378
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может быть, тебе привести точные цифры со времён Ветхого Завета :biggrin:

Ну по идее ты сказал

что в арабских странах рождаемость никогда не была высокой.
, значит со времен Римского владычества в Палестине, по крайней мере (или когда там арабы стали выделяться как отдельный народ). Ты даже подтвердил это свое утверждение сегодня. За язык тебя никто не тянул.

 

А мне вот интересно, раз у этих арабских стран такая заоблачная степень рождаемости, чё ж население в них не густеет?

Это где не густеет? В Йемене планируется удвоение населения к 2025 году :wow: То-то Саудитам веселуха начнется - с таким неспокойным соседом :lol:

 

От своих слов надеюсь отказываться не будешь :arrow:

Нет конечно, первоисточник я также привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее ты сказал, значит со времен Римского владычества в Палестине, по крайней мере (или когда там арабы стали выделяться как отдельный народ). Ты даже подтвердил это свое утверждение сегодня. За язык тебя никто не тянул.

Кстати, а где твои данные на то, что когда-то там в арабских странах фертильность была огромной.

 

Это где не густеет? В Йемене планируется удвоение населения к 2025 году :wow: То-то Саудитам веселуха начнется - с таким неспокойным соседом :lol:

И это называется точные циферки: планируется, кем планируется?

 

Нет конечно, первоисточник я также привел.

Т. е. ты согласен с тем, что...

... на сегодняшний день наибольший коэффициент фертильности в арабских странах:

Yemen 6.32

Oman 5.53

Gaza Strip 5.03

Saudi Arabia 3.83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где твои данные на то, что когда-то там в арабских странах фертильность была огромной.

По Тунису я как пример привел, по арабскому населению Палестины за последние 50 лет привел, тренд обозначен, закономерность видно. У тебя же - ничего кроме пустых слов.

 

И это называется точные циферки: планируется, кем планируется?

Да пожалуйста

Тынц

Население Йемена увеличивается с каждым днем и уже в недалеком будущем может преодолеть порог в 40 млн человек. Согласно проведенным исследованиям, в период с 2008 года по 2025 год население страны, насчитывающее в настоящее время 21 млн человек, может удвоиться.

 

Т. е. ты согласен с тем, что...

Вообще-то эти данные я привел, а не ты. Данные - вполне себе сегодняшние, раньше они были намного выше (по тому же Йемену - в 2000-м был КФ 7,7, сейчас - 6,32). У тебя же нет вообще никаких данных по поводу динамики арабской фертильности за исключением бла-бла-бла

что в арабских странах рождаемость никогда не была высокой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Тунису я как пример привел, по арабскому населению Палестины за последние 50 лет привел, тренд обозначен, закономерность видно. У тебя же - ничего кроме пустых слов.

То что ты привёл по Тунису - фертильность совсем небольшая. По динамике в Израиле, я уже говорил к арабским государствам оно не относится.

 

Да пожалуйста

Тынц

Население Йемена увеличивается с каждым днем и уже в недалеком будущем может преодолеть порог в 40 млн человек. Согласно проведенным исследованиям, в период с 2008 года по 2025 год население страны, насчитывающее в настоящее время 21 млн человек, может удвоиться.

Это один из единичных случаев

 

Вообще-то эти данные я привел, а не ты. Данные - вполне себе сегодняшние, раньше они были намного выше (по тому же Йемену - в 2000-м был КФ 7,7, сейчас - 6,32). У тебя же нет вообще никаких данных по поводу динамики арабской фертильности за исключением бла-бла-бла

из твоего же источника

Страны Африки

Niger 7.75

Mali 7.29

Uganda 6.77

Afghanistan 6.53

Somalia 6.52

Burundi 6.33

Burkina Faso 6.28

Congo, Democratic Republic of the 6.2

Ethiopia 6.12

Angola 6.12

Sierra Leone 5.88

Congo, Republic of the 5.84

Liberia 5.79

Изменено 17.12.2009 09:28 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из единичных случаев

Таких единичных случаев еще 50 лет назад была половина арабского мира, а то и больше. Выборку, которая попалась мне на русском, я тебе привел. И теперь, впридачу к этому

из твоего же источника

Страны Африки

 

объясни, какое отношение имеют страны Африки (сейчас) и вообще сегодняшние демографические данные к твоему утверждению о том что

да и в арабских странах рождаемость никогда не была высокой.

 

Ты понимаешь разницу между в данный момент и никогда, или это слишком сложно для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких единичных случаев еще 50 лет назад была половина арабского мира, а то и больше. Выборку, которая попалась мне на русском, я тебе привел.

То что ты привёл, ровным счётом ничего не значит, почему, смотри в предыдущем посте. Покажи мне реальную цифру из проверенного источника, а не график с динамикой рождаемости в Израиле - не арабском государстве, где засветились арабы :D

 

объясни, какое отношение имеют страны Африки (сейчас) и вообще сегодняшние демографические данные к твоему утверждению о том что

С твоей стороны это конечно же наглость, прилеплять к каждому своему аргументу мою цитату...

да и в арабских странах рождаемость никогда не была высокой.

 

Я предполагал, что ты более сообразительнее, ан нет ушки, оказывается больше слов и показухи :D

:arrow:

... на сегодняшний день наибольший коэффициент фертильности в арабских странах:

Yemen 6.32

Oman 5.53

Gaza Strip 5.03

Saudi Arabia 3.83

 

Тем временем, как видно невооружёнными глазами из приведённых тобой же данных, на сегодняшний день наибольший коэффициент фертильности приходится на...

Страны Африки

Niger 7.75

Mali 7.29

Uganda 6.77

Afghanistan 6.53

Somalia 6.52

Burundi 6.33

Burkina Faso 6.28

Congo, Democratic Republic of the 6.2

Ethiopia 6.12

Angola 6.12

Sierra Leone 5.88

Congo, Republic of the 5.84

Liberia 5.79

И я сомневаюсь в том, что за последние 50 лет, подобная картина в вышеперечисленных странах Африки кардинально изменялась.

 

Ты понимаешь разницу между в данный момент и никогда, или это слишком сложно для тебя?

Думал я, думал над этой головоломкой и пришёл к выводу, что всё-таки понимаю :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел только что симпровизировал мелодию из Звездных войн - Империал ...ну в общем силы зла и все такое.....мммммммм..... Че-то как-то все так просто видят это сложность с планетой. типа все Аватара пересмотрели?))))) Так то вы тем что мусорить не будете и будете бехать своим телом прикрывать животных от кровожадных безумцев ничего не измените. А тут посидим, попишем свои сообщения и че, кто-то изменится?)) просто наивности нет предела. По сути, ту каждый сидит и говорит что он делает, что не дает, что как бы хорошо, что все такие растакие. А проблема то у человечества была в одном с самого начала существования - у нас не было сплочающей цели и смысла. Мы все животные и мы все учим друг друга жить как животные - постоянная конкуренция, постоянные битвы за власть, секс, куча всякой фигни. И))) даже те кто не мусорят))))я не могу так смешно, даже те кто не мусорит все равно в жтой всей круговерти. Я не представляю что может изменить это безумное движение к саморазрушению. Каждый считает что он стремится к чему-то хорошему и полезному, а на самом деле это великое прожигание человечеством жизни. Депрессиии никакой, я наоборот веселый человек. Тоже есть размышления что могло бы , возможно, как изменить это падение, но, думаю, мне проще книгу написать, и мы с вами все сядем у костра как герои Беспечного ездока и почитаем. М\Или нет, лучше каждый сядет и напишет книжку- так будет круче. Размышления ни к чему не приведут. Земля справиться, думаю, но без нас. Давайте развивать внутри себя терпимость там, спокойствие, желание чего-то хорошего на Вселенском уровне. Может это даст плоды. А то вон выезжаю на велике, так водителям пофиг кто идет или едет, главное пропихнуть свой нос на красный. Но мне ж после этого не бежать не резать им тачку. А ещееее....ну тут много что можно сказать. Все пишем по книге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишем по книге!

Это ж скока деревьев надо вырубить, чтоб каждому на фолиант бумаги хватило?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж скока деревьев надо вырубить, чтоб каждому на фолиант бумаги хватило?!

 

меньше жрите=меньше срите=больше съэкономите. Это всех касается. Мне что ли для вас написать правила по эксплуатации планеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года. Явление CCD (Colony Collapse Disorder) неизвестной природы уничтожает миллионы пчелиных семей. Осложняет ситуацию то, что пестициды и другие химические вещества, используемые в сельском хозяйстве, ослабляют иммунитет пчёл и делают их ещё более уязвимыми к болезням. Кроме того, рост городов и сокращение количества дикорастущих растений-медоносов заставляет пчёл в поисках нектара летать очень далеко, что повышает риск распространения вируса.

 

Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл грозит не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. По эффективности с пчёлами не могут сравниться другие насекомые: шмели, бабочки, жуки и мухи.

 

На местном уровне помощь пчёлам может выражаться в отказе от использования пестицидов на приусадебном участке и посадке разнообразных растений-медоносов.

 

По данным Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если с лица земли исчезнут пчелы, то человечество просуществует 4 года"

Альберт Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США разразился национальный кризис - страна может остаться без меда

Усилия пчел в опылении плантаций - главным образом фруктовых, овощных

и ореховых - оцениваются в США в 14 млрд. долларов.

В США - трагедия. В двадцати четырех штатах этой страны начали

стремительно исчезать пчелы. Они просто не возвращаются в свои ульи. В

разных местах пчелиные потери оцениваются от 30 до 60%. Хуже всех дела

обстоят в Техасе и на Восточном берегу - там "ушли и не вернулись" 70%

пчел.

 

Как известно, пчела - это не только производитель меда, но и опылитель

различных растений, принимаемых нами в пищу. Ее усилия в опылении

плантаций - главным образом фруктовых, овощных и ореховых -

оцениваются в США в 14 млрд. долларов. Потеря для такой страны не

фатальная, но неприятная, особенно для пчеловодов. Пчела может

погибнуть, может заблудиться, может стать жертвой атаки со стороны

клеща и так далее, однако эти естественные потери никогда не превышают

20%. То, что происходит сейчас, американские пчеловоды называют

национальной трагедией, причем трагедией, с которой они сталкиваются

впервые за всю историю США.

 

"Я никогда не видел ничего подобного, - говорит пчеловод Дэвид

Бредшоу. - Улей за ульем пустеют. Никто не возвращается". Но самая

главная тревога в том, что ни у кого нет даже приблизительного

объяснения происходящему.

 

Пчела - очень социальное насекомое, она никогда не оставит своих детей

и свою королеву. По всей видимости, они просто погибают в своем

путешествии за нектаром. Рассматриваются самые разные причины -

вирусная инфекция, грибок, плохое питание. Ученые стали исследовать

пестициды, которыми пользуются в США, но которые запрещены в Европе,

пытаясь понять, не воздействуют ли они на врожденную способность пчел

ориентироваться в пространстве и безошибочно прокладывать путь домой.

Рассматриваются также версии с массированной атакой клещей, которые

также могут наносить вред пчелиным колониям, а также с вредным

воздействием на пчел инсектицидов, которыми этих клещей морят. И пока

ни одна из этих версий подтверждения не находит.

 

Пчелиный исход происходит во времена, для американского пчеловодства и

без того непростые. Цены на содержание ульев непрерывно растут,

пчеловодство становится экономически менее выгодным, количество ульев

за последние двадцать лет уменьшилось в США на четверть, цех

пчеловодов сократился наполовину. Вдобавок рост городов уменьшает

пространства, на которых пчелы в период опыления могут чувствовать

себя хорошо.

 

В романе Альбера Камю "Чума", если помните, страшная эпидемия

начинается с того, что люди начинают повсюду находить дохлых крыс.

Ситуация с пчелами, к сожалению, напоминает ситуацию из "Чумы". Дай-то

Бог, чтобы будущая "пчелиная чума", провозвестником которой стал этот

феномен, оказалась легким пчелиным укусом, не более. Причем только для

США, а не для всего нашего шарика. Но пока неизвестна причина исхода

пчел, можно предполагать всякое.

 

Опубликовано в Независимой Газете от 14.03.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года.

Фигня вопрос. В Китае все пчелы уже давно вымерли - так крестьян просто отправили вручную опылять поля (уж извините, не знаю как это выглядит). Ничто не мешает воспользоваться их опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США разразился национальный кризис - страна может остаться без меда. Усилия пчел в опылении плантаций - главным образом фруктовых, овощных и ореховых - оцениваются в США в 14 млрд. долларов.

В США - трагедия. В двадцати четырех штатах этой страны начали стремительно исчезать пчелы. Они просто не возвращаются в свои ульи. В разных местах пчелиные потери оцениваются от 30 до 60%. Хуже всех дела обстоят в Техасе и на Восточном берегу - там "ушли и не вернулись" 70% пчел.

А у нас тараканы исчезли. Во всей стране. А тараканы, между прочим, гораздо приспособленнее чем пчёлы. "Шеф, фсё пропало!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин подобной напасти, получившей название коллапс пчелиных семей (КПС), естественно предостаточно: пестициды, клещи, одноклеточные паразиты, вирусы, другие враги-насекомые, широкое распространение генетически модифицированных (ГМ) или трансгенных растений, сюда же добавилось, как утверждают ученые из университета Ландау (Landau University, Германия), излучение мобильных телефонов и других высокотехнологичных устройств вмешивающихся в собственную навигационную систему пчелы, в результате чего насекомое не может найти дорогу домой. Исследования показали, что пчелы отказываются лететь в улья, если рядом находятся мобильники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Дензелом Вашингтоном. Думаю, что в этой теме оно тоже будет уместным )

 

Time Out Москва №51 / 28 декабря - 17 января 2010 г

____________________________________________________

 

Значит, Библия — это именно та книга, которую вы бы сохранили при любых условиях?

 

Да — она же описывает все, что связано с поведением человека… Я даже не могу представить, какую книгу я мог бы взять с собой, кроме Библии… Все, больше нет вопросов? Ну, пока тогда (хохочет).

 

Зрителям нравится, когда вы играете такого крутого парня?..

 

Не знаю, я никогда не сидел с ними в зале…

 

То есть вы не представляете себе, что зрителям нравится из того, что вы делаете?

 

Вообще-то я, конечно, имею представление… есть такая вещь, как сборы. Ну откуда мне знать, что зритель от меня хочет? Я не спрашивал никого.

 

Фильм представляет нам мир в довольно неприглядном виде. Вы разделяете беспокойство многих о состоянии нашей планеты?

 

Да, в какой-то степени, как и большинство из нас. Я слышу много разговоров на эту тему, о том, что происходит с ледниками, например. Я не знаю достаточно об истории Земли. Возможно, это происходило и раньше, не исключено, что это повторится опять… Нет нужды упоминать о том, как мы загрязняем Землю. Я недавно смотрел документальный фильм об этой плавучей помойке в Тихом океане, размером с Техас, где собирается вся грязь бог весть откуда. Нам нужно решать проблему с пластиком. На любом пляже вы видите пластиковые бутылки, пакеты, посуду… Это же безумие.

 

Как вы думаете, возможен ли такой вариант будущего, который мы увидели в фильме?.. В последнее время кино нас изрядно пугает разного рода катастрофами…

 

А у вас есть какой-то план на случай серьезного катаклизма?

 

Можно бежать, но нельзя спрятаться! Я знал одну семью, которая после очередного большого землетрясения в Калифорнии, решив, что с них хватит, перебралась в Огайо. В том же году там случилось самое страшное наводнение за всю историю штата.

 

Как вы думаете, наскребут в этом году в Киноакадемии десять фильмов для номинации в категории «Лучший фильм года»?

 

Не знаю, наберется ли хотя бы пять… Я был в дороге практически весь год и только-только начал разгребать фильмы, присланные мне для просмотра и голосования. Пожалуй, единственный приличный фильм из того, что я уже видел, — это «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, и еще этот… как же он назывался… с Джонни Деппом…

 

В России он назывался «Джонни Д»

 

Серьезно? Потрясающе… Джонни, наверное, был польщен!

__________________

 

Наталья Хиггинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая. Не проследила за обсуждением, но считаю, что вопрос тут не только об экологическом состоянии планеты Земля, но еще и состоянии нашего общества. На одном из форумов я спорила с человеком, который считал, что границы России надо закрыть и никого не впускать, я же считаю, что нет смысла в таких спорах, потому как это - разжигание межнациональной розни. Человек должен понимать, что нет хороших и плохих национальностей, есть хорошие и плохие люди, а узколобый патриотизм никого еще не доводил до добра. Так и нацистом стать недолго. Лучше нам всем признать, что мы - земляне, а не размахивать национальными флагами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с высказыванием: "Земля это одна страна, а люде в ней все соотечественники" Бахаи Врайтингс (вольный перевод)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с высказыванием: "Земля это одна страна, а люде в ней все соотечественники" Бахаи Врайтингс (вольный перевод)

Жаль, только многие люди из разных уголков нашей необъятной планеты до сих пор этого не поймут, или отказываются это принять, воспротивясь и бесчинствуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с высказыванием: "Земля это одна страна, а люде в ней все соотечественники" Бахаи Врайтингс (вольный перевод)

 

Жаль, только многие люди из разных уголков нашей необъятной планеты до сих пор этого не поймут, или отказываются это принять, воспротивясь и бесчинствуя.

 

О, опять нашествие киберкоммунистов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты кто, кем себя считаешь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, только многие люди из разных уголков нашей необъятной планеты до сих пор этого не поймут, или отказываются это принять, воспротивясь и бесчинствуя.

да, поедем к нашим "соотечественникам" в Сомали, Гаити или еще в какую-нибудь дыру. Не будем противиться и бесчинствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты кто, кем себя считаешь? :D

Уж точно не киберкоммунистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...