Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Распутник (Libertine, The)

Рекомендуемые сообщения

Должен предупредить: в кинотеатре 35ММ фильм идёт с субтитрами и оригинальным звуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В «Распутнике» Джонни Депп сыграл роль Джона Уилмота, второго графа Рочестера, человека, свободного от каких либо обязательств перед семьёй, обществом и своим государем, королём Карлом II, игнорирующего принципы морали, нравственность и религию. Джон Уилмот – человек, возвысивший своё эго над миром, живущий собой и для себя. Единственное, чему он следует в жизни – это чувства, влекущие его в бурную круговерть страсти, порока, пьянства и искусства.

 

Персонаж Деппа не то, чтобы не хочет, он не может «просто» жить. Закоренелый атеист, он воспринимает жизнь, как единственный шанс испытать всё и вся, и этим шансом должно воспользоваться на полную. Свобода – его стихия. Он бережёт её и боится её потерять, как боится своей внезапной любви к начинающей актрисе Элизабет Бэрри (Саманта Мортон). Он своенравен и непокорен, но и безмерно благодарен Карлу, даровавшему ему право оставаться самим собой, каким он есть.

 

Джонни Депп достиг высочайшего проникновения в глубину характера своего героя, показав в высшей степени органичную и живую игру. Человека мятущегося и мучающегося, страдающего и страждущего. Безудержного. И при таком-то разгуле страстей картина снята без каких-либо «жёстких» или сомнительных сцен. Всё эстетически выверено и взвешено.

 

Тяжёлым взглядом в весьма выразительных сценах игру Деппа поддерживает Джон Малкович (Карл II), тоже отличное попадание в роль. Есть ещё несколько менее значимых, но не менее колоритных персонажей. А действие происходит на фоне красиво снятых городских планов и домашних интерьеров, технически стилизованных под затуманенную картинку старинной живописи. Удачная работа режиссёра и оператора.

 

Отдельной строкой – об отличной работе гримёров: они здорово поработали над лицом Деппа, так что к финалу смотреть на него без содрогания, действительно, невозможно.

 

Тонкий и изящный юмор, яркие реплики, драматические диалоги. Хорошая ирония. Особо пронзительный эффект вызывают вступительный и завершающий монологи Джона Уилмота, произносимые проникновенным и таинственным голосом Джонни Деппа, глядя в глаза сидящим перед ним зрителям: «Я вам нравлюсь?» Да, Джонни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поэт и развратник. Цинник с первого взгляда, для которого единственная цель в мире и желание, так это получить физическое удовлетворение. Он не должен вам нравится, ему это не за чем. Для него привычным является лезть под юбку к воспитанным и знатным дамам, зажимать во всех углах любых понравившихся ему женщин. Он может добиться любую из тех на кого падёт его похотливый взгяд. Не приятно и омерзительно? А никто и не говорил, что вам должно понравится. Вы просто видите его, смотрите его сущность, его мир, завернутый вокруг барделей, секса и разговорах о дырках. Понимаю, не особо занимательное зрелище как вам кажется. Поверьте, вам только кажется, вы видите только одного цинника, помешенного на одних юбках...но...это не так...Казалось бы этого безудержного распутника не сможет остановить ничто! Но это оказывается неправдой. Его смогли сломить две вещи...предательство, и одно из последствий его любвеобильности.

Его предает девушка, которая была его третьей любовью. Если верить словам шлюхи, то у мужчины было всего три любви за всю жизнь. Первая, та , что юношеская. Вторая, та, на которой он женится. И наконец третья, та, с которой он встретит смерть. И именно предательство третьей...именно с её предательства его жизнь начала постепенно разрушаться. Позже, узнав о сифилесе, его начали лечить. Не скажу, что оно было из легких. Это были просто жуткие сцены...

Не пожалеете...смотреть всем...

Ещё хотелось бы отметить музыку..очень подходящая...

 

А теперь он вам нравится?

Do you like me...now?(с)

 

смотрела в Ролане и тоже с титрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...больше говорить не буду, мало ли спойлер...

Эх, поздновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходила в 35мм. Фильм хочется охарактеризовать так: шокирующий, тяжёлый, эмоциональный и интересный.

 

Шокирующий, потому что уже с первых слов Джонни Уилмота становится понятно – вы пришли на фильм, где не будут подбирать наиболее пристойные слова к теме секса. Обо всём говорится достаточно жёстко и напрямую, так что первые минут 10 просто привыкаешь.

 

Тяжело, потому что есть резкие переходы с тех же тем о сексе к темам об искусстве, которые не всегда легко воспринимаются. Необходимо полностью погрузится в суть фильма.

 

Эмоционально, потому что игру Джонни Деппа просто нельзя по-другому воспринимать. Я и так считала, что он отличнейший актёр, теперь же я считаю его великолепным. Это не просто Актёр с большой буквы, а АКТЁР со всеми заглавными буквами в названии. В роли Джонни Уилмота не то что не можешь представить никого другого, а просто не хочешь этого делать. Когда я смотрела фильм, то не могла его представить в других образах. Он просто слился со своим героем воедино. Веришь каждому его слову, каждому движению руки, каждому мимическому движению. Потрясающе. Я не воспеваю обычно таких деферамбов актёрам, но Джонни Депп этого действительно заслужил. Когда в конце фильма он спрашивает "нравлюсь ли я вам теперь" несколько раз, эмоциональный накал достигает своего пика. Даже в глаза ему боишься посмотреть.

 

Также, очень хорошо сыграл Джон Малкович. Можно сказать, что его игра создает некое равновесие с игрой Джонни, так что фильм в смысле основного актёрского состава смотрится очень гармонично. Хорошо сыграла Саманта Морторн. Может не очень выдающаяся игра, но она точно ничего не испортила. Вот кто порадовал, так это Розамунда Пайк. Не скажу, что её роль была сильно сложная, но изобразить одновременно и любовь к мужу, и ненависть к его образу жизни…не каждая бы справилась. У неё это получилось (не то, что её роль в Гордости и предубеждении).

 

А интересный фильм потому, что смотреть на игру таких замечательных актеров, как Депп и Малкович - одно удовольствие. И вообще, фильм снят очень аккуратно, несмотря на свою пошлость. Так что любителей жёстких эротических сцен просим удалиться.

 

Здесь спрашивали, с кем идти на фильм. Точно не с большой компанией, а скорее с человеком, с которым не боитесь выражать любые чувства и эмоции. Так сделала я – пошла с одной из своих лучших подруг, и ей, и мне очень понравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем должен повествовать фильм о распущенности и распутнике? Чего все ожидали? Секс.. содомия.. мастурбация.. наркотики.. алкоголь.. грязь и бесстыдство.. Нет. Стоп. Фильм "Распутник" Лоуренса Данмора вовсе не об этом. Он о роли человеческих характеров и влиянии на их судьбы. В этом произведении грех – словно жало на кончике языка у каждого, он сквозит из глубины глаз.

Джонни Депп представляет нам "грех во плоти". Глядя на Джонни Рочестера, невозможно представить его другим. Так же, как и невозможно поверить в то, что всего лишь на прошлой неделе вы любовались образом Виктора из "Трупа невесты", столь бережно отшлифованного этим же актером.

"Распутник" – это как раз такой фильм, аналог которому встретишь нынче не часто. На протяжении всего действия вы словно танцуете на острие иглы, настолько тонко показаны в нем и ирония, и метафора, и сравнения, и юмор, и грани человеческих душ, и чувства, глубину которых можно познать, только впитав в себя. За глубоким переживанием далеко ходить не нужно – атмосфера фильма проникает в сердце с первых же слов главного героя и не отпускает довольно долго даже после просмотра. Божественная музыка фильма пленяет и дополняет ощущение живого присутствия и сопереживания.

О метаморфозах Деппа уже было сказано до меня, так что не буду уделять этому внимание.

Действие замыкает в скорбный круг фраза "Speak to me of abduction". Несущая в себе столько страсти в начале, словно удар хлыстом, пускает коней вскачь, запуская череду событий, приведшую к трагическому, но предсказуемому финалу. В конце из уст Джонни Рочестера она звучит, как последнее желание ощутить себя сильным и цветущим, как в то время, когда ничто не могло омрачить его внутренний триумф.

Посвящая немного внимания другим актерам, хочу отметить, колоритную игру Джона Малковича: король, повелевающий лишь движением глаз – воистину сыграно по-королевски. Из женских образов не меня произвела большее впечатление Розамунд Пайк, сыгравшая жену Рочестера. Хотя от Саманты Мортон на сцене тоже невозможно оторвать взгляд.

И в качестве завершения. В конце, когда Джонни Рочестер говорит: "Do you like me now? Do you like me? Do you?..", все, что хочется ответить: "I do".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен предупредить: в кинотеатре 35ММ фильм идёт с субтитрами и оригинальным звуком.

Если я не ошибаюсь, то в "Синема Парк" на Калужской тоже субтитры. А почему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, я например даже рада, что показывают с субтитрами. Когда титры идут, там половина ругательств не переводится, хотя очень слышится. А в дубляже пришлось бы везде всю цензурой заменять. И вообще, приятнее слушать это (теперь уже практически) знаменитое "Do you like me...now?", чем перевод какого нибудь нашего парня "Теперь я вам нравлюсь?". ИМХО конечно, но фильм бы без субтитров произвел бы скорее всего меньшее впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет субтитров - это отличный плюс нашим прокатчикам. Можно услишать подлинные интонации актеров. В этом фильме они особенно важны, тк. несут большую долю чувств и показывают эмоции героев. Я в 35 мм ходила тоже. Вообще непонятно, почему у нас так редко показывают фильмы в оригинале - ведь при дубляже теряется часть смысла и атмосферы. За границей фильмы в кино не дублируют. Странно как-то..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность согласна с тем, что субтитры иногда лучше. Но это встречается так редко... Интересно, почему именно "Распутник"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность согласна с тем, что субтитры иногда лучше. Но это встречается так редко... Интересно, почему именно "Распутник"?

 

Может наши прокатчики наконец-то испугались испоганить ТАКОЕ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может наши прокатчики наконец-то испугались испоганить ТАКОЕ. :)

Сами бы не догадались. Им точно кто-то подсказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность согласна с тем, что субтитры иногда лучше. Но это встречается так редко... Интересно, почему именно "Распутник"?

я даже не представляю монологи Деппа в переводе, так была рада, что с субтитрами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами бы не догадались. Им точно кто-то подсказал!

 

Побольше бы таких подсказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кинотеатров, где шел этот фильм так и не добрался. Дожидался выхода на двд. Ага, мля, дождался! Неужели так сложно оригинальную дорогу сохранить? "Вот уроды" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распутник - кино просто из ряда вон выходящее. Такого я не видела уже очень давно. Джонни Депп в очередной раз убедил меня в том что он пожалуй самый лучший актер современности. Также очень понравилась Розамунда Пайк - девушка хорошо справилась с поставленной задачей. Замечательные костюмы и декорации. Смотрела с переводом, но голос джонни Деппа было слышно хорошо, что естественно добавило приятных эмоций.

Потрясающий фильм 12\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кинотеатров, где шел этот фильм так и не добрался. Дожидался выхода на двд. Ага, мля, дождался! Неужели так сложно оригинальную дорогу сохранить? "Вот уроды" (с)

а разве на лицензии ее не сохранили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел первые 30 минут по НТВ+, но сил смотреть дальше не хватило. Даже Депп не помог. По первым 30 минутам просто ерунда какая-то занудная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел первые 30 минут по НТВ+, но сил смотреть дальше не хватило. Даже Депп не помог. По первым 30 минутам просто ерунда какая-то занудная.

А я досмотрел. ИМХО Депп реально помог. ))

Хорошие монологи и диалоги соседствуют с провисанием, которое дико клонит в сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно - великолепной кино. Одна из лучших работ Деппа. Ай, да Вилли Вонка, ай да сукин сын.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полность согласна с тем, что субтитры иногда лучше. Но это встречается так редко... Интересно, почему именно "Распутник"?

О, Боже, я как вспомню. По-моему, очень неудачная идея пускать субтитры. Я смотрела в одном ужасном московском кинотеатре, где очень маленький зал и ряды мест практически на одном уровне; передо мной сидел оч. высокий и упитанный молодой человек, который нервно мотал головой, поэтому не было видно не только субтитры, но и треть всего экрана. Если б я не знала англ... А начало и конец фильма- монолог графа: Джонни пускал из глаз ТАКИЕ искорки, а зрители вместо того, чтоб любоваться этим, читали текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Распутник" из разряда тех фильмов, которые держатся на звёздности, харизме и великолепной игре одного-двух актёров… Остальные его достоинства меркнут на их фоне.

Депп, Малкович и даже Саманта Мортон (очень смутно представляла её в этом фильме…) – великолепно сыграли!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должно значит то, что с некоторыми фильмами происходят настоящие катастрофы. Они не могут добраться до экранов, показаться зрителям, пытаться заговорить с ними. Ответ прост – эти фильмы несут что-то несоизмеримо большее, чем набор простых истин для обычного зрителя и выделяются именно своей направленностью в сторону «кино не для всех», поймете – значит, поймете, нет – ничего поделать не можем. Считать ли «Распутника» фильмом глубоким? Безусловно. Считать ли этот фильм шедевром и может ли быть образ Уилмота в этом фильме интересным? Нет. «Я вам нравлюсь»? Нет. « Я вам не нравлюсь»? Нет. «Почему?»

 

В идеально воссозданном мире средневековья с его грязью, распутством и со всем остальным нашлось места всем. С кропотливой точность этот мир был создан умелым декоратором, с рвением снимал оператор, с забвением играли актеры, тем самым идеально вписав в себе в этот мрачный фильм, который еще больше зажил благодаря великолепному оркестровому сопровождению. И что же случилось? Почему образ Джона Уилмота, второго Графа Рочестера не засел в голове, вопреки его же заверениям? – Лоуренс Данмор не знал, что снимает.

 

Да, Данмор не загубил в своем режиссерстве ничего. Напряжение сохранилось, все идеально и идеально актеры, под его предводительством, но Данмор не понял самого главного – Джона Уилмота. Весь фильм исправно создавая запоминающуюся картину, Данмор так и не сложил в единый и цельный куб всю суть и конфликт личности Графа, не смог создать многогранный и настоящий образ. А такое – не простительно.

 

Оценка 6.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела этот фильм. С переводом и на англ яз. В кинотеатрах у нас этот фильм не показывают, пришлось дождаться и купить двд. Фильм очень интересный. Есть интересное расхождение в переводе, Герой Джонни Деппа сидит с пером в руках и просит слугу принести перо. Слуга приносит вино, а он кричит на него, мол просил перо, а не вино. На оригинальном языке он просил чернила (ink, а не drink). В общем фильм советую посмотреть всем (кому за 18 конечно). Хорошая роль выпала Джонни, какие только роли ему не приходилось играть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино больше похоже на театральную постановку. Интересна операторская работа Александра Мэлмона. Джонни Депп ,как всегда ,гениален,а сам фильм немного скучноват для обычного зрителя(не каждый высидит до завершения сеанса).Лично меня "Распутник"захватил с самого начала и не отпускал до финальных титров. Великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...