Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мемуары гейши (Memoirs of a Geisha)

Рекомендуемые сообщения

а в передаче шел разговор о сакуре.

Сакура - один из видов вишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сакура - один из видов вишни.

Это я знаю. Не будем полемизировать. Раз говорят цветет сакура, а не один из видов вишни, то я так и говорю - "Цветет сакура". Мы ведь, к примеру, воробьев называем воробьями, а не птицами из рода ткачиковых и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я мысли nibbler, забеспокоился, что на просмотре может наступить борьба со сном. В кино навряд ли пойду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела трейлер в кинотеатре - не зацепил, не пойду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я мысли nibbler, забеспокоился, что на просмотре может наступить борьба со сном. В кино навряд ли пойду.

 

Ну со сном бороться вряд ли придется, там такие красавицы что ты не заснешь :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мемуары гейши" в наших кинотеатрах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, судя по ролику отсмотренному по ТВ будет довольно много Кена Ватанабе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там типа главный лирический герой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже просмотр трейлера вызвал скуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала в кино побугут все как только так сразу...но мнения разделились.

завтра постараюсь посмотреть. Кен Ватанабе и гл.героиня, не помню имени, очень неплохие актёры. к тому же фильм основан на скандальных событиях вокруг книги и реальной истории.

в последнее время стали в большом бол-ве снимать длинные фильмы, это не всегда является плюсом, надеюсь 145мин. "Гейши" мне понравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сходить, может что-то стоящее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хотела идти на фильм, но всё же сходила. И знаете, я даже представить не могла, что фильм окажется таким чудесным. Мне очень-очень понравился! Пейзажи, костюмы (кимоно), танцы - всё это было на высшем уровне. Мне фильм не показался длинным, я смотрела и наслаждалась. Советую, тем, кто любит мелодрамы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые съёмки, красивые костюмы, красивые танцы, красивешая Цзыи Чжан, красивое медленное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая сказка... сакура... кимоно... гейши... эх...

 

вспомнился Последний самурай... видимо из-за Ватанабе... тоже красивая сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы назвала этот фильм красивой милой историей. фильм мне в общем понравился. но не было той глубины чувств, которая сделала бы этот интереснее.а Цзыи Чжан была хоть и очень мила, но в других фильмах она ещё большая красацица. фильму ставлю 4-ку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, то что японцев играют в основном китайцы, на мой взгляд не очень правильно. Сразу вспоминается старый анекдот:

- Слышал, ты женился на японке?

- Уже развелся, оказалась китайская подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, то что японцев играют в основном китайцы, на мой взгляд не очень правильно.

То же показалось и японцам. Но в Голливуде просто нет столько японцев, чтобы все роли им в этом фильме отдать. Хотя китаянка в главной роли, все-таки, перебор (независимо от того, как она сыграла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрела кино - чарт, там рассказывали подробно про этот фильм и ЗАЦЕПИЛ......люблю красиове кино про Японию =) Так что скажу и обязательно в кинотеатр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

88псих, ещё один похожий неаргументированный плевок, познакомишься с баном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких фильмам как этот я уже выдумал новое название жанра “Оскоровская муйня”, почему? Потому что такие фильмы как этот изначально снимаются для номинации на Оскар, операторская работа, декорации, актёры, по формату премии Оскар.

Для справки я люблю азиатские фильмы, этот посмотрел не понравилось всё!

 

Zeke, аргументировал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Потому что такие фильмы как этот изначально снимаются для номинации на Оскар...

 

Бред, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо не знаю почему, но Мемуары мне понравились, немного переборщили с тягомотиной, Кен хорош, Зии прям понравилась, вывод - явно есть намеки на " ну дайте нам пару оскаров, мы старались".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавая ассоциативный ряд со словом «Япония», как мне кажется, многие будут иметь в виду сакуру, гейшу и сеппуку (вы же не называете этот ритуал «харакири», не так ли?). что в общем-то понятно, культура Японии сложна и многообразна, но интересуют человека европейской культуры самые необычные и непонятные ее явления. К таким, безусловно, относятся и гейши.

 

Фильм Роба Маршалла поставлен по одноименной книге, написанной американцем по результатам бесед с настоящей гейшей и явившейся очень грубой и неточной ее биографией, что очень сильно не понравилось самому прототипу. Не имея достаточного багажа знаний, я не могу сравнивать соответствие фильма первоисточнику либо реальным фактам, да, и, на самом, деле, редко это делаю, ибо считаю это бесполезным занятием, но воспринять кино, как законченное произведение, я имею возможность себе позволить.

 

Картина рассказывает историю девушки, проданной своим отцом на воспитание в дом Охара, где из нее должны сделать гейшу. Сюжет вполне линейный и, я бы даже сказал, ординарный для многих фильмов подобного жанра – нежелание, когда есть возможность, постепенно переходит в невозможность, когда есть желание, однако Per aspera ad astra наша героиня становится той, кем должна была быть.

 

Роб Маршалл не стал выдумывать какие-то оригинальные способы передать чувственность и красоту мира гейш – основную нагрузку здесь на себя взяли художники по костюмам и дизайнеры интерьеров. Смотреть на плоды их работы оказалось гораздо интереснее, нежели оценивать работу режиссера либо оператора. Сознательно или неосознанно, но старомодность съемки видна во всем, начиная от множества крупных планов и статичных кадров. Не могу сказать, что это недостаток, но и к достоинствам отнести это у меня также не получается.

 

Повествование временами кажется несколько затянутым, количество бессодержательных кадров, на мой взгляд, несколько избыточное. И ладно, если красоту Японии, которую и стремился передать Маршалл, можно и нужно было показать, но не нужно было этого делать в ущерб динамике картины и стройности повествования. А так, режиссер, похоже, в конечном итоге, не смог определиться в правильном соотношении «красоты» и «смысла» - соединить все сразу у него, кажется, не хватило либо мастерства, либо вкуса.

 

Главное достояние фильма, тем не менее, - это актрисы. При всем уважении к Кену Ватанабе, он здесь исполнял лишь роль статиста, очень талантливого, но статиста. А вот девушки предстали во всей красе… не только внешней – в том, что Чжан Зийи красива, я и до этого не сомневался, но и в актерской. Из того, что я у нее видел, это ее лучшая работа. Мало кому, удается так пронзительно и тонко прочувствовать своего персонажа, как она сделала для этой роли (особенно, если вспомнить, что она совсем даже не японка), одним только взглядом выдать массу эмоций и в то же время не показать ничего. Пластика и грациозность ее движений сделали ее абсолютно непохожей на ту девушку, что танцевала и дралась в «Доме летающих кинжалов». В этом фильме она была не только номинальной, но и фактической главной звездой. Очень редко видишь такое соответствие актера и персонажа.

 

Потрясающий перформанс Чжан Зийи – главное достоинство «Мемуар гейши», однако еще краше ее игра становится на фоне отличного выступления других участниц съемочной группы, в частности Мишель Йео, которая выступила в этом фильме в несколько нехарактерной для себя роли. Но тем приятнее было осознавать тот факт, что она не только справилась со своей ролью, в которой удачно соединились черты бескомпромиссной хищницы и матери-наставницы, но и помогла правильно оценить игру Чжан Зийи.

 

В итоге вышла очень красивая картина, восприятие которой портится вследствие отсутствия необходимой тонкости вкуса у режиссера (конечно, в идеальном мире этот фильм должен был снимать азиатский режиисер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напрягло и не порадовало.

Добавило что-то к ощущению себя женщиной с большой буквы и принятию своей женственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь смотрел вчера показанную по одному из телеканалов передачу про гейш?

Судя по тому, что там показали, "Мемуары гейши" достигли вершин аутентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...