Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кабинет редкостей Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro's Cabinet of Curiosities)

Рекомендуемые сообщения

Вскрытие

 

скучно, долго, неуклюже. за вычетом стабильно хорошего технического исполнения (звук-камера-художка-эфекты), слабенько. переложить текст на экран толком не получилось, хотя тут даже выражения типа "волосы дыбом" попытались обыграть, - в итоге нитки литисточника везде торчат. монтажа не хватает что в первой половине, что в морговом сеттинге, я задолбался слушать их офигительные разговоры. рассказ потом прочитаю, но раз он огрёб в своё время хьюго и небьюлу, то претензии я бы по дефолту выкатил гоеру и праёру. про автопсию джейн доу кинчик некогда был гораздо круче при схожих вводных.

 

...а вот опенинг приятный, кстати, не скипаю - через 20 лет на него ностальгировать нынешние тинейджеры будут. ну или не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну какое же это всё безликое уныние. только прайор выглядит нормальным постановщиком (imdb согласен), что и так понятно было, а это bare minimum. подожду только косматоса, да и хватит с меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кент? Мне только она и нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый эп >>>>>двух жалких сезонов American horror stories, настолько сочно снято и сыграно. Тoo political - это да, только отвлекало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружность

 

блен, серии всё длиннее((( для меня самый ок - классические 40-45 минут

 

но амирпур же. с моной лизой не зашла, а тут спасает, что скрипт чужой. по синематографу-то аня ого-го как умеет.

 

не то чтобы я ждал от сериала каких-то соцвысказываний, но здесь по итогу довольно-таки норм. starry eyes всё равно лучше, ну да и что. от утрированных бабских читчатов уши вянут, да) джексоновские клоузапы с шириком мб слишком душат, но спишем на сатрирческую необходимость. понравилось, как псевдосаппортив муж пытается хвататься за привычные рычажки быта, когда во лбу уже звезда горит. стивенс в роли гундосого гербалайфера хорош. в какой-то момент забоялся, что начнётся марина де ван, но вышло полайтовее. а вообще неплохо, что весь базар-вокзал ещё и можно повернуть как историю почти-от-первого-лица поехавшей кукухи. по музлу аня особенно шарит: что акапельные штучки, что кавер про мираклы - облагораживают

 

...то шо в холодильнике у мужика из предыдущей серии лежало (опоссум or something) наверняка приветик здешней таксидермии. буду топить за свой инсайт с перекрёстными пасхалками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоватые первые две серии на мой вкус. Ждал хоррор истории, а это скорее мрачные сказки, причем довольно поверхностные. Причем заметил, характеры героев этих "ужасов" как под копирку делаются по шаблону стандартного хоррор-муви : герой не шибко порядочный человек, сразу в двух первых сериях герои имеют проблемы с долгами. Боже, выдайте что нибудь поинтересней плиз. Пока пресно, Дель Торо в ужасах в качестве режиссера/продюссера у меня теперь скорее антирекламой работает. Жду серию Косматоса, интересно что выйдет чисто стилистически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель (для) Пикмана

 

круто, пока самая сбалансированная вещь в обойме, оч правильное расходование часовой длительности. чувак снял диббука, оттуда сюда переехала классная работа со звуком и светом, а вот бестолковые джампскеры, к счастью, не переехали. вообще, вот как раз такой скрипучий винтаж, - то шо я ждал от сериала, прям бальзамом. пусть я по По, а не по лавкрафту, но тут без вопросов хорошая база чуется. самое лучшее - это римфовка саунддизайна с рассматриванием картин, липкое облизывание их текстуры, вот это всё. есть несколько сильных шотов типа мужика в карете. хтонь из колодца не вот прям вау, но ок, в заданной эстетике норм. трюк с головой сначала как будто не особо заходит, но в конце хорошо обыгрывается. и в принципе боялся, что катарсис недокрутят, однако ж вполне-вполне. барнс с этим своим дориангрейством удачно вписался, опять же. гловер вот переигрывает как будто. эпизодические персы вроде нарочито похожи на всяких исторических личностей. сцена со скальпелем у лба - точно отсылка к амирпуру, а тутошние базары за импрессионистов-модернистов забавным образом похожи на вечные тёрки про члены из the outside.

 

...понял, что мне нравится задумка с этой дельторовской кунсткамерой с бесконечными ящичками, - 10 жилеток вассермана из 10. красивая аллегория сериала как концепта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После уже второго эпизода Graveyard Rats мне совершенно ясно, что

сабж - продюсерский проект Дель Торо, где его влияние видно больше всего из раннее мною виденных. Топовый продакшн дизайн, грамотный баланс хоррора и черного юмора, Дэвид Хьюлетт фееричен.

Зрительские оценки на удивление слабенькие, хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грёзы в ведьмовском доме

 

первое откровенное фуфло. и, надеюсь, единственное - учитывая, что остались волосатос с кентом. из хорошего: афрондиру идут очки и человеческие уши, дизайн ведьмы симпатичный. пожалуй, всё. атмосферы нет, химии между актёрами нет, грамотного звука нет, динамика с ходу завалена. пытались в саспенс, в черный юмор, в интересную художку - фейл, даром что хардвик когда-то умела оформлять. временами кстате ощущение, что хотели сделать stranger things сто-лет-тому-назад. не верится ни на секунду, не страшно нигде, монстриха бестолковая и не пугает, даже сцена с сонным параличом никакая. эта нелепая сжи-крыса вообще утаскивает кин куда-то в список бэшных тупняков. а уж после Пикмана совсем грустно смотреть. вот вам пример того, как схожем материале разницу делает режиссёрский талант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Вскрытии огорчает не только дико затянутые и сонные первые полчаса, но и то, что это по сути опять Эмпти мэн. Осуждаю идейную стагнацию режиссера. Но вторая половина все же держала в напряжении, и в целом ок

На имдб у эпизода самый высокий рейтинг из шести доступных, хм, любит народ вау-шок-контент, даже если исполнение не самое изящное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - Торыч осмысленно перекинул Косматоса и Кент в конец, ибо они самые хайповые и ожидаемые авторы подборки. Надеюсь и по качеству не подведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие серии по Лавкрафту?

 

Обе вчерашние. 5 и 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр

 

если ждали чего-то содержательного, то вам не сюда. если, как я, ждали космоса косматоса, который улетаешь есть ложкой, то по адресу. практически бессодержательный крипи трип, с ходу и до конца вязкая кислота звука и цвета, тонешь в этой дифракции и инопланетно заюзанном пространстве кадра. 80% контента - многозначительные диванные рассуждалки ни о чём, но мне пофиг. уеллер исполняет тарантиновского билла, бутелла ностальгирует по каддафи, на стенах золотые калашниковы и маска телекомпании вид, а в конце всё плавится и взрывается. да камон, чистый сеншуал експириенс, в котором при желании ещё и смыслы можно откапывать, - рад, что такое в сборнике тоже есть

 

...фигурка косматого пана в предисловии - смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косматос кажется будет пыткой

У первых двух эпизодов идеальный хронометраж, дальше все по часу почему-то

Изменено 28.10.2022 18:15 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурмурация

 

тут я не вот прям ожидания завышал, ибо кент - душнила, хоть и талантливая. и её ранняя короткометражка про бабадука (кстате она оттуда сюда одну сценку частично взяла) мне нравится больше, чем полный метр, например. здесь тяжёлая духота в конфликте мужа и жены, причём на удивление банально и предсказуемо всё что в их поведении, что в творящейся мистике. оба героя бесячие (муж не может толком поддержать и тупорого пытается всё рационализировать, жена ничё не говорит и только вбирает флюиды трансцендентного). спасает бердвочерская романтика - роговые очки, мохнатые свитера, ручей у янтарной сосны и всё такое, олдовая машинерия тоже интересная, вспоминаю деда. ну, с лицами и мимикой актёров кент хорошо работает, да. самая концовка норм. так-то как будто бы крепко-красиво всё, но и про плохие дома с призраками, и про проработку потери я сматривал сильно лучшее.

 

...какая же у дельторо одышка

__________________________________

 

Ранжирнём всё это дело, пожалуй

 

  1. Модель для Пикмана - очень круто
  2. Кладбищенские крысы - круто
  3. Лот 36 - очень хорошо
  4. Просмотр - очень хорошо (guilty pleasure mode)
  5. Наружность - хорошо
  6. Мурмурация - хорошо
  7. Вскрытие - так себе
  8. Грёзы в ведьмовском доме - плохо

 

В целом по антологии - классно и не зря, Гильермушке всяческие респекты. КПД явно выше, чем у аналогов за долгое время. Послевкусие - терпкое, приятное. Некоторые режи приятно же удивили, никто особо не разочаровал (по Хардвик я иллюзий не питал). Выглядит всё красиво-богато. Увидать такое в отрочестве был бы счастлив. Наверное. Спасибо за ваши лайки и комментарии.

Изменено 28.10.2022 16:34 пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й эп The Outside

Начиналось все отлично, с кэмповой подачей и гламурным гротеском, но из-за резкого скачка в неадокватность гг интерес к происходящему немного поугас. Но в целом неплохо

 

 

5-й эп Pickman's Mode

Сонное бредоцарство, еле досмотрел. Во многом перекликается с Бархатной бензопилой Гилроя, к которой я тоже не испытал теплых чувств. Мне у Томаса ни Диббук не понравился, ни тем более Firestarter недавний, так что ничего особо и не ждал. Пока что худший эпизод в сабже для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, с сериалом закончил. оценки по пятибалльной

 

autopsy – 2,5. murmuring – 2. lot 36 – 1. graveyard rats – 1. viewing – 0

 

сериалу в целом – 1. нетфликс верен себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые три эпизода.

Про кладбище и склад - снято очень здорово. Качество хорошего кино, атмосфера лавкрафитанская есть, актеры отлично играют. Но лично мне не хватило интриги - с самого начала было понятно, к чему придут в итоге главные герои.

 

Третий эпизод на мой взгляд - маленький шедевр. Отличная завязка, нужная чтобы максимально подогреть интерес к тому, что будет дальше, далее очень приличная хоррорная часть, ну и кульминация с финалом достойные. Интрига держится до конца, а хоррор без интриги редко работает.

 

Таким образом один эпизод супер, а два нормальные, но чего-то не хватало. Смотрим дальше.

 

Райану Мерфи с его Историями эпично утерли нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Dreams in the Witch House

 

Это мог быть шедевр рядом с Дрэг ми ту хелл, будь у руля Рейми, само собой. Но увы. Каша-малаша, разваливающаяся на ходу

 

правда эпизод не без прелестей:

cd56a1c38e4a893e056b366f1c786879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензия (не моя правда, т. к. уже давно не пишу рецензии). Может кому будет интересно.

https://www.kinopoisk.ru/media/article/4006928/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал 4 серии и финал "Перл". Забавное сходство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё посмотрел. Лучшие серии: про вскрытие, про Криспина Гловера и про Уэллера. Откровенно плохих эпизодов нет. Меньше всего понравились две серии. Первая - про крем - слишком женская тема, не моё. Вторая - последняя, про мужа и жену, причина та же - какой-то слишком женский сюжет, плюс по стилистике выбивается из сериала, на мой взгляд.

 

В целом годно, на голову выше Историй Ужасов Мерфи, например, но, тем не менее - без восторгов.

 

апд.

Я тоже проранжирую.

 

1. Лот - 7

2. Кладбищенские крысы - 7

3. Аутопсия - 9,5

4. Аутсайд - 5,5

5. Модель Пикмана - 8

6. Сны в ведьмином доме - 5

7. Просмотр - 8

8. Мурмурация - 6

 

Мда, а вот историю про рыжего из Поттера я как-то совсем забыл. Смена главного актера и режиссера может быть спасли бы эпизод. Если Мурмурация и Аутсайд мне не понравились из-за специфики темы, то 6-ой эпизод всё-таки слаб по объективным причинам.

Изменено 29.10.2022 20:52 пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в итоге больше всего понравились первые два эпизода (второй - самый топ), меньше всего - последние два-три. Второй сезон буду ждать, но с общей выверенностью что-то надо делать. Слишком уж большой разброс у нравящихся и не нравящихся эпизодов, будто они вообще из разных сериалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...