Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оскар 2022

Оскар за "лучший фильм" получит...  

95 проголосовавших

  1. 1. Оскар за "лучший фильм" получит...

    • Белфаст
    • CODA: Ребёнок глухих родителей
    • Не смотрите наверх
    • Сядь за руль моей машины
    • Дюна
    • Король Ричард
    • Лакричная пицца
      0
    • Аллея кошмаров
    • Власть пса
    • Вестсайдская история
      0
    • БОНУС: какой фильм вы бы назвали лучшим?
      0
    • Белфаст
    • CODA: Ребёнок глухих родителей
    • Не смотрите наверх
    • Сядь за руль моей машины
    • Дюна
    • Король Ричард
    • Лакричная пицца
    • Аллея кошмаров
    • Власть пса
    • Вестсайдская история


Рекомендуемые сообщения

В Рокки конечно, учитывая что это противостояние представителя диаспоры из нищих маргинальных низов буквально с Дядей Сэмом. Для кого то, конечно, просто фильм про талантливого боксера, но мы то знаем...

 

Безусловно, социальная тематика (во всем ее разнообразии) на Оскаре наверное превалирует, но это точно не обязательный критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Рокки конечно, учитывая что это противостояние представителя диаспоры из нищих маргинальных низов буквально с Дядей Сэмом. Для кого то, конечно, просто фильм про талантливого боксера, но мы то знаем...

Не знал что Дядя Сэм у нас чёрный, да и как противостояние, дружеское спортивное соперничество, ведь это Аполлон Костолом сам взял Бобби Рокки себе в соперники. Нет, для меня фильм Слая велик в первую очередь тем, что он в первую очередь про общечеловеческие вечные ценности, про гуманизм, а не какую-то повесточную социалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал что Дядя Сэм у нас чёрный, да и как противостояние, дружеское спортивное соперничество, ведь это Аполлон Костолом сам взял Бобби Рокки себе в соперники. Нет, для меня фильм Слая велик в первую очередь тем, что он в первую очередь про общечеловеческие вечные ценности, про гуманизм, а не какую-то повесточную социалку.

 

Почему ты противопоставляешь "повесточную социалку" общечеловеческим ценностям? Повестка в любом виде формируется людьми, что она вообще без людей?

Вместе с Рокки на лф в тот год номинировались На пути к славе, где та самая "повесточная социалка" занимает центральное место, а ещё Таксист, Телесеть и Вся президентская рать, вообще актуалочка. Эти фильмы хуже потому что повесточка?

Суть в том, что Рокки бедный маргинал, зарабатывающий на жизнь скотской работой - не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное общечеловеческие ценности и гуманизм распространяются только на белых гетеро мужчин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты противопоставляешь "повесточную социалку" общечеловеческим ценностям?

Это не я противопоставляю общечеловеческие ценности повесточной социалке, а сама повестка зачастую противопосталяет.

Повестка в любом виде формируется людьми, что она вообще без людей?

Вместе с Рокки на лф в тот год номинировались На пути к славе, где та самая "повесточная социалка" занимает центральное место, а ещё Таксист, Телесеть и Вся президентская рать, вообще актуалочка. Эти фильмы хуже потому что повесточка?

А техническая часть других фильмов МСЮ стала хуже от того, что в них меньше чернокожих персонажей и нет Ваканды? Если судить по оскаровским номинациям, то да, стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, в период Нового Голливуда побеждали разные фильмы, в том же Крестном или Рокки есть социалка в современном понимании? Мне кажется, что нет.
"Крестный отец" ведь на примере Майкла Корлеоне рассказывает, что Штатам ближе модель Салатницы, а не Плавильного котла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крестный отец" ведь на примере Майкла Корлеоне рассказывает' date=' что Штатам ближе модель Салатницы, а не Плавильного котла.[/quote']

А когда это такая официальная повестка была, что Штатам ближе Салатница? Это скорее подсвеченный Копполой факт, противоречащий официальному рупору, который как раз и твердил о Котле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это такая официальная повестка была, что Штатам ближе Салатница? Это скорее подсвеченный Копполой факт, противоречащий официальному рупору, который как раз и твердил о Котле.
Котел был официальной повесткой. Коппола (книгу не читал) с этим поспорил. Это и есть социальная составляющая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел был официальной повесткой. Коппола (книгу не читал) с этим поспорил. Это и есть социальная составляющая.

Так я об этом и говорю, раньше кинодеятели могли себе позволить спорить с официальной повесткой, но при этом их никто не лишал за это наград, даже скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коппола (книгу не читал) с этим поспорил. Это и есть социальная составляющая.
Книгу читал. Коппола создал произведение мирового киноискусства. Всё остальное детали. Киноакадемия часто не может увидеть всю значимость в момент голосования. Только спустя десятилетия виден весь масштаб фигур из мира кино и их вклад в развитие общечеловеческой культуры.

 

Что касается Оскар 2022 для меня на сегодня 5 фильмов представляются пока вкладом в мировое кино. Про большее сказать не могу.

Изменено 02.01.2022 17:46 пользователем VladimirLensky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное общечеловеческие ценности и гуманизм распространяются только на белых гетеро мужчин.

image.php?u=441374&dateline=1633759664

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я об этом и говорю, раньше кинодеятели могли себе позволить спорить с официальной повесткой, но при этом их никто не лишал за это наград, даже скорее наоборот.

 

А кого лишили наград?

Ты ещё скажи что академиков кто то заставляет голосовать за Чедвика Боузмана, а не за Энтони Хопкинса.

С антивоенной повесточкой кто-то спорил? С антирасисткой?

 

Это не я противопоставляю общечеловеческие ценности повесточной социалке, а сама повестка зачастую противопосталяет

Повестка сама по себе ничего не делает. Можно примеры?

 

А техническая часть других фильмов МСЮ стала хуже от того, что в них меньше чернокожих персонажей и нет Ваканды? Если судить по оскаровским номинациям, то да, стала.

Почему я по оскаровским номинациям должен судить фильмы, которые на Оскар номинированны не были?

Вот есть номинация, я конечно могу быть с ней не согласен, и хотеть чтобы вот этот фильм был номинирован здесь, а не вот этот, но с каких пор это делает неноминированные фильмы хуже, кто это определяет? Оскар? Но он не определяет категории лучших худших все фильмы в мире.

 

Я уже устал говорить о Пантера потому что это превращается в абсурд. Никто не спорит что в Пантере поднимается актуальная проблематика и темы, которые и привлекли к этому фильму академиков. Не миллиард сборов и не девяносто скокототам процентов где то на агрегаторах. Когда вы говорите что без "повесточки" фильм не был бы номинирован, конечно, без "повесточки" Убить пересмешника не был бы номинирован, а Душной южной ночью и не выиграл бы.

Но проблема в том, что без "повесточки" это были бы совсем другие фильмы. Если ты (по причине того, что тебе что то там не нравится) просто вытащишь фундамент из под дома - ты останешься без дома. Сама причина появления многих героев и историй в комиксах на протяжении последнего полувека (грубо говоря) - это повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого лишили наград?

Харви Ванштейна.

А Повестка сама по себе ничего не делает. Можно примеры?

Легко, противопоставление общечеловеческого "все жизни важны" повесточному "черные жизни важны", это же все было, когда сторонники БЛМ сильно бомбили по этому поводу. Применительно к Оскару можно вспомнить демарши Вилла Смита и "Оскар соу вайт", когда общечеловеческом принципу исскуство вне рассового разделения противопоставили повесточный принцип обязательных квот, который позже узаконили в правилах Академии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харви Ванштейна

А при чем тут повестка? Харви так то наоборот всю жизнь был повесточным активистом)

Насколько я знаю, он все ещё является лауреатом Оскара за лучший фильм, нет?

 

 

Легко, противопоставление общечеловеческого "все жизни важны" повесточному "черные жизни важны", это же все было, когда сторонники БЛМ сильно бомбили по этому поводу.

Ты имеешь ввиду противопоставление популисткого "все жизни важны" (все дома могут сгореть) актуальному черные жизни важны (конкретный дом горит, помогите потушить).

Дело в том, что если человек отрицает важность любой жизни (или конкретной жизни), то скорее всего он невменяемый социопат или идейный мизантроп, что, конечно, было замечено за обоими идеологическими группами, но общей тенденции не имеет - в подавляющем большинстве своем никто не отрицает важность любой жизни и не противоставояет жизни по их важности.

 

Но меня здесь другое интересует, я не хочу чтобы модератор начал все это тереть, ведь мы говорили не о политике и о повестке вобщем, а об ее отражении в кино. И ты мне не привел примеры из недавних страшных повесточных фильмов (желательно, номинированных на Оскар), где вот эта самая повестка каким то образом выступала ты против общечеловеческих ценностей.

Приведешь?

 

Применительно к Оскару можно вспомнить демарши Вилла Смита и "Оскар соу вайт", когда общечеловеческом принципу исскуство вне рассового разделения противопоставили повесточный принцип обязательных квот, который позже узаконили в правилах Академии.

А до этого в правилах Британской Академии.

 

Немножко истории

https://variety.com/2016/film/awards/oscar-diversity-protest-history-1201714304/

Интересно, правда?

 

И ещё раз - читайте правила, если вы утверждаете что там есть расовое разделение, то значит там есть и разделение на мужчин и женщин, например.

Но ведь цели "разделить" нет, ставится цель "разнообразить".

Возможно не стоило отменять расовые законы, а то видишь что щас происходит, сначала они ссут с нами в одних туалетах, а затем вместе с нами снимают кино. Ещё и женщины эти вместо того, чтобы на кухнях делать свое дело.

 

И все таки, так какие фильмы с повесткой против общечелоческих ценностей?

Изменено 02.01.2022 17:03 пользователем Citizen X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут повестка? Харви так то наоборот всю жизнь был повесточным активистом)

Ну действительно, это просто так совпало, что все одновременно решили изгнать старину Харви откуда только можно, лишить его наград и почетных званий, причем это было задолго до решения суда, то есть в теории суд мог признать его невиновным, что привело бы к ответному иску за клевету, но повесточным активистам презумпция невиновности не писана, что тоже есть примером противопоставления повестки общечеловеческим ценностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну действительно, это просто так совпало, что все одновременно решили изгнать старину Харви откуда только можно, лишить его наград и почетных званий, причем это было задолго до решения суда, то есть в теории суд мог признать его невиновным, что привело бы к ответному иску за клевету, но повесточным активистам презумпция невиновности не писана, что тоже есть примером противопоставления повестки общечеловеческим ценностям.

Любая организация имеет право исключить кого угодно из списка своих членов.

Любая организация также имеет право отозвать награды у человека, который, как они считают, запятнал и свою репутацию и потенциально их.

Вплоть до президента Франции, повесточного активиста, лол, ты не знаешь что такое институт репутации в этих, как их, ах да, развитых демократиях?

 

Презумпция невиновности предполагает что никто не может назвать человека виновным до решения суда, но это никак не касается других действий. Вон Тарантино, повестгчный активист, знал, слышал, сожалеет о том, что не разорвал связей раньше.

Все знали и поэтому все начали быстренько отовсюду исключать, потому что кипишь было не остановить.

 

И да, так случайно совпало что Вайнштейн очень долго совершал действия, о которых все знали и все молчали.

 

Но виноваты повесточные активисты, которые подняли кипишь. Понятно.

 

Примеров я так понимаю не будет, очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит что в Пантере поднимается актуальная проблематика и темы, которые и привлекли к этому фильму академиков. Но проблема в том, что без "повесточки" это были бы совсем другие фильмы.

По мне в Пантере очень мало этой самой актуальной проблематики, а та что есть подаётся прямо в лоб(на детском уровне), что с "повесткой" что без Пантера - стандартный "мультик" Файги, который почему-то получил 7 номинаций на Оскар (включая номинацию на ЛФ, это вообще ЛОЛ), из которых взял 3.

Это хуже победы Лунного света, там хоть можно объяснить всё действительно поднимающейся в фильме актуальной проблематикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Мессу", Джейсон Айзекс чертовски хорош, сложная роль, где эмоциональное напряжение по ходу фильма постепенно нарастает, и играет он замечательно, максимально искренне, естественно, но не пережимая. Будет очень жаль, если он пролетит мимо номинации на Оскар, что скорее всего будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне в Пантере очень мало этой самой актуальной проблематики, а та что есть подаётся прямо в лоб(на детском уровне), что с "повесткой" что без Пантера - стандартный "мультик" Файги, который почему-то получил 7 номинаций на Оскар (включая номинацию на ЛФ, это вообще ЛОЛ), из которых взял 3.

Это хуже победы Лунного света, там хоть можно объяснить всё действительно поднимающейся в фильме актуальной проблематикой.

Простите, а какая в Лунном Свете актуалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное общечеловеческие ценности и гуманизм распространяются только на белых гетеро мужчин.

наконец дошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к Оскару можно вспомнить демарши Вилла Смита и "Оскар соу вайт", когда общечеловеческом принципу исскуство вне рассового разделения противопоставили повесточный принцип обязательных квот, который позже узаконили в правилах Академии.

 

Очень интересно узнать, а "Король Ричард" с Уиллом Смитом - это "актуальная повесточка" или нет. С одной стороны, вполне консервативная драма, в том смысле, что такое лет 10-20 могли бы снять, с другой - BLM, афроамериканцы в главных ролях - "повесточка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно узнать, а "Король Ричард" с Уиллом Смитом - это "актуальная повесточка" или нет. С одной стороны, вполне консервативная драма, в том смысле, что такое лет 10-20 могли бы снять, с другой - BLM, афроамериканцы в главных ролях - "повесточка"?

 

Король Ричард - великолепное кино. Многие киноакадемики могут поставить на первые места в преференциальной системе голосования. Конкуренты сильные в этом году. Посмотрим на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король Ричард - великолепное кино. Многие киноакадемики могут поставить на первые места в преференциальной системе голосования. Конкуренты сильные в этом году. Посмотрим на результат.

 

Я про тоже - не всякое кино с "черными" на главных ролях - "квоты", также как не всякое кино на "социальную тему" - "повесточка". Иногда, это просто хорошее кино для широкой киноманской публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что "Король Ричард" сильнее, чем "Дангал", например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король - это Невидимая Сторона этого года, только более ансамблевое, Смитт возможно выиграет ну и все.

Очень интересно узнать, а "Король Ричард" с Уиллом Смитом - это "актуальная повесточка" или нет. С одной стороны, вполне консервативная драма, в том смысле, что такое лет 10-20 могли бы снять, с другой - BLM, афроамериканцы в главных ролях - "повесточка"?

Конечно, черная гордость же.

Весь мир повестка, а люди в нем активисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...