Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайная власть (Deep state)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png

IMDb%2520-%2520Logo.png

220x330

220x330

Год - 2018 (2 сезона)

Страна - Великобритания

Жанр - боевик, триллер, драма

Премьера - 5 апреля 2018

Количество серий - 16

Время - 45 мин

Режиссеры:

Мэттью Паркхилл, Роберт Коннолли, Джосс Эгнью

Сценарий

Продюсеры

В главных ролях:

Марк Стронг

 

Джо Демпси

 

Карима МакАдамс

 

Анастасия Гриффит

 

Алистэр Петри

 

Уолтон Гоггинс

Действие сериала развертывается вокруг Макса Истона, бывшего спецагента, вынужденного вернуться на службу, чтобы отомстить за смерть своего сына. Он окажется в самом центре тайной войны, которую ведут спецслужбы, и заговора, нацеленного на то, чтобы извлечь максимальную прибыль от распространения хаоса на Ближнем Востоке. Эта история ставит вопрос, можем ли мы убежать от своего прошлого? Действительно ли существует такая вещь, как второй шанс?

 

Deep-State.jpg.01fcec0b4bac351aa5b3837f477c5dfb.jpg

D33qWsFW0AAQwuu.thumb.jpg.e1d3e9dcbb2ca5235ab30104397e4fd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему!

Очень злой и критичный сериал к.... так скажем западной политико-военно-разведывательной системе. Сейчас поищу в сети на него свои отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал из двух сезонов, довольно сильно отличающихся друг от друга. Пока что не было новостей ни о закрытии, ни о продлении, но концовка относительно закрытая, так что эту подвешенность можно и простить.

Первый сезон ближе к классической, если не сказать клишированной истории про агентов, объявленных вне закона, спасение семьи и т.д. Во втором акцент сделан именно на локальной "интриге" того самого глубинного государства, больше рассказывается о нем самом. Более интересная локация - Мали, сам сюжет более многомерный, тут даже

 

 

малийская политика показана с двух аспектов - официальная власть пытается усидеть между интересами иностранных держав и корпораций, улицы, коррумпированных генералов с министрами и всего такого. А "повстанец" Аль-Мактар, в свою очередь, зажат между ЦРУ и исламистами, каждый из которых в общем-то ничего хорошего его племени не несет.

Да и вовлеченность героев во втором сезоне мне понравилась больше - то, как Гарри с Лейлой поочередно втягивают друг друга в это дерьмо, да и весь их сюжет а Айшей куда интереснее немного банального "они пришли за моей семьей, я им бошки поотрываю".

 

 

Однозначным плюсом является каст. Стронг в первом сезоне и Гоггинс во втором обеспечивают харизму, Демпси успешно осваивается в экшн-амплуа, но главным подарком стала женская часть - Лейла, Анна, Аманда и Айша здесь такие разные, но равно замечательные, удивительные попадания в образ.

Главные претензии у меня именно к экономико-политической части, но не знаю с чего начать, подожду отзыв Танцора - может будет от чего оттолкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К касту я не могу не добавить Алистера Петри, он конечно в общем более менее стандартный, но он хорош, причем учитывая что в начале нам его показывают в 1 сез как злодея, а в 2 сез. как он и вообще хорошие оперативники доходят до жизни такой то вот так прям очень хорош.

 

Я не могу найти свои старые отзывы. Но могу по памяти написать свои впечатления по мере выхода сериал. Првый был очень прост и линеен. Основа спасение семьи с одной стороны, с другой интрига с тем чтоб развязать войну с Ираном. Тогда как раз наклевывались кое какие проблемы отношениях с США, и сериал хоть несколько прямолинейно, но смотрелся этаким предупреждением, хотя и не был первым даже на витке этого нового противостояния, кое что было в той же Родине. Но с тех пор напряжение США-Иран только росло, ученых убивали и убивают, Иран отвечает. И сейчас такие предупреждения бывшие очень смелыми в год выхода, становятся прям обычной полувоенной реальностью.

Еще довольно странно выглядело то что персонажа Стронга МИ-6 выстаскивает с пенсии для задания посредством

 

угрозы жизни его семье

 

...но такое более понятным делает второй сезон который как раз продемонстрировал всю глубину

 

коррупции в разведывательных сообществах. Как и каким образом они срослись с бизнесом

 

По большому счету первый сезон не отвечал на вопрос что есть "глубинное государство" в понимании авторов.

Но вот второй, это ух, тут и создание террористической угрозы, и расстановка и отношения со своими демократическими политиками, и связи между некой корпорациями и разведками. Вот в нем четко нарисовали этот самый Дип Стейт. Можно поспорить с формулировкой авторов, но тут уже конечно все четко сказано. И прикольно что два злодея 1сеза стали если не хорошими то жертвами во втором. От второго я был просто в восторге.

 

Это были в таком виде впечатления, сразу после просмотра. А сейчас я взялся смотреть 1 сез заново и вижу там массу деталек на которые совсем не обратил внимания. И они очень интересные.

Запись на флэшке. Это смерть инспектора Дэвида Келли. По нему лучше поискать более подробные расследования

https://ru.wikipedia.org/wiki/Келли,_Дэвид_(эксперт_по_оружию)

Во второй серии Стронг шантажирует ливанского чина. Явно убийство премьера Харири.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Харири,_Рафик

Ребята делавшие этот сериал очень подкованные и умные. И смелые.

 

Вот этот сериал реально очень критичный, и что важно он не мейнстримно критичный, работает не только с разрешенными темами, нет, он явно работает с тем что не трогают и куда не лезут другие.

 

Еще немного добавить о касте. Мне было просто чертовски удивительно встретить вот эту девушку.

https://www.kinopoisk.ru/name/568083/

Карима МакАдамс. Как и Рона Митра одна из официальных моделей Лары Крофт

model_karima-promo05.jpg

И ведь не просто так. У ней тут реальная хорошая драматическая роль, еще и с физической работой, а не просто лицом засветиться.

 

Насчет сезонов я не знаю что сказать. 2 сезон ответил на многие вопросы, и расставил прилично точек, и даже завершился так что его можно не продолжать. Его можно продолжить, и даже в умных руках неплохо. Но сделанное уже весьма хорошо и многие бы удовлетворились хорошо выполненное работой.

 

Интересно что пара моих друзей не сговаривались наиболее сильным и неожиданным впечатлением назвали

 

то как во 2 сез. Аманда Джонс пошла в российское посольство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К касту я не могу не добавить Алистера Петри, он конечно в общем более менее стандартный, но он хорош, причем учитывая что в начале нам его показывают в 1 сез как злодея, а в 2 сез. как он и вообще хорошие оперативники доходят до жизни такой то вот так прям очень хорош.

И у его персонажа с Амандой замечательная химия родственно запутавшихся душ получилась, это да.

Првый был очень прост и линеен. Основа спасение семьи с одной стороны, с другой интрига с тем чтоб развязать войну с Ираном. Тогда как раз наклевывались кое какие проблемы отношениях с США, и сериал хоть несколько прямолинейно, но смотрелся этаким предупреждением, хотя и не был первым даже на витке этого нового противостояния, кое что было в той же Родине. Но с тех пор напряжение США-Иран только росло, ученых убивали и убивают, Иран отвечает. И сейчас такие предупреждения бывшие очень смелыми в год выхода, становятся прям обычной полувоенной реальностью.

Возможно поэтому у меня возникло ощущение, что история с Ираном - это словно обязательный элемент программы, нечто очевидное. А вот во втором сезоне уже немного оригинальности подрубили. Но в любом случае, первый сезон упал в копилку произведений с мыслью о том, что с Ираном воевать не надо, а кто на этом настаивает - преследуют свои мутные цели, а это уже плюс.

Еще довольно странно выглядело то что персонажа Стронга МИ-6 выстаскивает с пенсии для задания посредством

Ну на этом половина сюжета построена, так что чисто сценарный костыль.

По большому счету первый сезон не отвечал на вопрос что есть "глубинное государство" в понимании авторов.

Но вот второй, это ух, тут и создание террористической угрозы, и расстановка и отношения со своими демократическими политиками, и связи между некой корпорациями и разведками. Вот в нем четко нарисовали этот самый Дип Стейт. Можно поспорить с формулировкой авторов, но тут уже конечно все четко сказано.

Ну вот тут моя претензия и кроется, наверное.

 

 

Ну камон, дипстейт и 40 млрд на войне в Ираке - это смешно. Это не дипстейт, это рыбы-прилипалы, подобравшие крошки с многотриллионного пирога. Авторам, конечно, респект за освещение этой темы в принципе, за отсылки к реальным событиям (в т.ч. таинственным смертям), но главных бенефициаров - ВПК, Пентагон с его черной дырой вместо бюджета, нефтянку ту же - они не трогают.

 

 

И прикольно что два злодея 1сеза стали если не хорошими то жертвами во втором. От второго я был просто в восторге.

Предыстория во втором сезоне очень удачно вписалась в повествование, пошла на пользу персонажам, это однозначно.

Еще немного добавить о касте. Мне было просто чертовски удивительно встретить вот эту девушку.

https://www.kinopoisk.ru/name/568083/

Карима МакАдамс. Как и Рона Митра одна из официальных моделей Лары Крофт

И ведь не просто так. У ней тут реальная хорошая драматическая роль, еще и с физической работой, а не просто лицом засветиться.

Да, одно из открытий для меня. Надеюсь увидеть еще, все же и талантом не обделена, и такой прям типаж восточной красавицы.

Интересно что пара моих друзей не сговаривались наиболее сильным и неожиданным впечатлением назвали

Напомнил еще про одну политическую претензию:

 

 

Как говорится в финале, вся малийская замута - ради того, чтоб не пустить, выдавить китайцев с кобальтовых месторождений. А китайцы в сезоне не представлены вовсе, хотя их влияние в Африке все же не позволяет представить, что они были бы пассивными наблюдателями.

 

 

Зато как прекрасно отыгран момент актрисой, ну чудо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь опять догнала этот сериал. Вот буквально сейчас во время скандала с вагнеровцами, руководство Мали обвиняет Францию и присных в том что они не трогали одну из террористических группировок, и изображали с ней борьбу нанайских мальчиков.

Сериал все таки реально прелесть!

Изменено 25.12.2021 20:41 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...