Перейти к содержанию

Сто дней после детства

Рекомендуемые сообщения

Не так. Вот как:

Это не вранье, не небылица,

Видели другие, видел я....:)

 

Если можно я от себя тоже пару вопросиков добавлю :). Как сложились ваши отношения в процессе съёмок с Юрием Агилиным (Глебом) и вообще известна ли Вам иноформация о его дальнейшей судьбе, т.к. актёром он так и не стал?

И какие у Вас отношения сложились с более старшими партнёрами - дружеская или всё-таки они придерживались дистанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лопухин!

Вы процитировали стихи, написанные мальчиком поэтом, оставившим их "на месте преступления". Я же имею в виду слова к основной музыкальной теме фильма. Песни со словами: Может быть, пора угомониться,\Но я, грешным делом, не люблю\Поговорку, что иметь синицу\Лучше, чем грустить по журавлю и т.д. в фильме "Доживём до понедельника" нет. Но она есть вне фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно я от себя тоже пару вопросиков добавлю :). Как сложились ваши отношения в процессе съёмок с Юрием Агилиным (Глебом) и вообще известна ли Вам иноформация о его дальнейшей судьбе, т.к. актёром он так и не стал?

И какие у Вас отношения сложились с более старшими партнёрами - дружеская или всё-таки они придерживались дистанции?

Простите, сам я в кино не снимался, о съемках знаю только со слов Иры. Она говорила, что из всех ребят- сверстников об актерской профессии в тот период мечтал только паренек, игравший "Фурикова в шляпе". Ну и Боря Токарев, разумеется. Про Агилина ничего не рассказывала.

Лопухин!

Вы процитировали стихи, написанные мальчиком поэтом, оставившим их "на месте преступления". Я же имею в виду слова к основной музыкальной теме фильма. Песни со словами: Может быть, пора угомониться,\Но я, грешным делом, не люблю\Поговорку, что иметь синицу\Лучше, чем грустить по журавлю и т.д. в фильме "Доживём до понедельника" нет. Но она есть вне фильма.

Немножко не так. Когда снимался фильм, то был только один вариант стихов Полонского на музыку Молчанова- стихотворение, написанное Генкой и оставленное на "месте преступления". А потом, когда фильм уже стал знаменитым и пошли эстрадные выступления, то Полонский почему-то вдруг взял и написал новый текст, который и стал повсеместно использоваться в концертах и прочих аудио-исполнениях "песни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Лопухин, за интереснейшее уточнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Лопухин, за интереснейшее уточнение.

К вашим услугам. :) Возвращаясь к теме взглядов юных актеров на своё будущее, хочу заметить, что Таня Друбич никак не планировала связать свою грядущую профессию с кинематографом. Девочки из добропорядочных еврейских семей о таких легкомысленных профессиях не мечтают. Самая лучшая- врач. Если не стоматолог, то какой-то другой престижной специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а чего вы думаете насчет Ксении Львовны? Ну Серёжа, понятное дело, умный, тонкий, талантливый человек. А вот Ксения Львовна как?

Я к ней с возрастом отношусь все лучше и лучше. Попервоначалу она раздражала убогой шляпкой, заученными фразами, собранием своим, дурацким экспериментом со сметаной...Потом я увидела в ней интеллигентнейшую даму чуть-чуть из тех времен, порядочного человека (работает с детьми на равных на капусте), А потом и вовсе. Я полюбила этот персонаж. Не знаю, как бы в реале с ней работалось в лагере ( иди уложи тридцать акселератов, да без крику, да по-хорошему), но пообщаться бы хотелось очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксению Львовну хочется сравнить со Светланой Михайловной. По-моему, они обе "училки". Обе женщины недалёкие. Как Вы, alinette, правильно заметили, изъясняющиеся заученными фразами и апеллирующие к простеньким педагогическим "истинам" из педвузовских учебников советских времён.

А вот характеры у них абсолютно разные. Ксения Львовна человек симпатичный, искренний, добрый. Такую здОрово иметь в любимых тётушках. Поезжайте её навестить - погрузитесь в её доброту, как в кустодиевскую перину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Михайловна какая? Из доживем до понедельника? Странно, почему вдруг здесь пошла такая параллель...Хотя, впрочем...Никогда не любила этот фильм, черт его знает почему.

Меньшикова - гениальная актриса. В том-то и штука, что это две совсем разные личности. Ксения никогда бы не устроила разборок с мальчишкой, сжегшим чушь. И девчонку, написавшую о детях, не выставила бы на посмешище. Ксения мне напоминает математичку из "Розыгрыша". Может, и хорошо, что здесь есть к чему "придраться", а то слишком хорошо тоже нехорошо.

Люблю, когда Лопухин в гипсе и Лебедев с баснями о воспалении подколенного мешочка опоздали на завтрак. Светлана бы Михална допрос учинила нудным голосом, вывела их на чистую воду. Да и любовь Мити могла кончится трагически, при "пособничестве" такого "чуткого" человека. А здесь рядом был умный и порядочный человек. Педагог. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а чего вы думаете насчет Ксении Львовны? Ну Серёжа, понятное дело, умный, тонкий, талантливый человек. А вот Ксения Львовна как?

Я к ней с возрастом отношусь все лучше и лучше. Попервоначалу она раздражала убогой шляпкой, заученными фразами, собранием своим, дурацким экспериментом со сметаной...Потом я увидела в ней интеллигентнейшую даму чуть-чуть из тех времен, порядочного человека (работает с детьми на равных на капусте), А потом и вовсе. Я полюбила этот персонаж. Не знаю, как бы в реале с ней работалось в лагере ( иди уложи тридцать акселератов, да без крику, да по-хорошему), но пообщаться бы хотелось очень...

 

Ксению Львовну хочется сравнить со Светланой Михайловной. По-моему, они обе "училки". Обе женщины недалёкие. Как Вы, alinette, правильно заметили, изъясняющиеся заученными фразами и апеллирующие к простеньким педагогическим "истинам" из педвузовских учебников советских времён.

А вот характеры у них абсолютно разные. Ксения Львовна человек симпатичный, искренний, добрый. Такую здОрово иметь в любимых тётушках. Поезжайте её навестить - погрузитесь в её доброту, как в кустодиевскую перину.

 

Не знаю, я бы параллели между этими двумя героинями не проводила и между ними мало общего, наоборот абсолютные противоположности.

 

Ксения Львовна очень искренний, понимающий, доверчивый, наивный и добрый человек, любящий своё призвание и ребят. Да она действует устаревшими принципами и методами воспитания порой выглядя нелепо, но ребята это абсолютно спокойно и где-то с иронией воспринимает. Она не отталкивает, не раздражает и вызывает антипатии как Светлана Михайловна.

 

И кстати не первый раз уже встречаю мнение о том, что экспериментом со сметаной дурацкий и не могу понять почему, его таким считают.

Наоборот это была верная, правильная тактика и разумный выход из сложившейся ситуации. В возникшем конфликте Лунёв и Лопухин должны были разобраться и выяснить отношения сами, высказав друг другу всё на чистоту, откровенно и один на один.

И эксперимент оказался эффективным и действенным, да через драку и взаимные обвинения, но они поняли один другого и признали ошибки, пусть и не оставшись друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И кстати не первый раз уже встречаю мнение о том, что экспериментом со сметаной дурацкий и не могу понять почему, его таким считают.

Наоборот это была верная, правильная тактика и разумный выход из сложившейся ситуации. В возникшем конфликте Лунёв и Лопухин должны были разобраться и выяснить отношения сами, высказав друг другу всё на чистоту, откровенно и один на один.

И эксперимент оказался эффективным и действенным, да через драку и взаимные обвинения, но они поняли один другого и признали ошибки, пусть и не оставшись друзьями.

 

Мне кажется, это началось уже с критического отношения Сергея : "А что, пусть прогуляются". Результатов таких КЛ не предполагала. Ей все возвышенней виделось: "Пусть везут в одной упряжке". Думаешь, она хотела объяснения?.. Не знаю, может быть. И я не очень верю в признание Глеба: "Я же и сам знал, что сподличал".

Я вот обращаю внимание на количество сметаны. Там же бидонов десять, не меньше! Литрами ее, штоль, есть?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это началось уже с критического отношения Сергея : "А что, пусть прогуляются". Результатов таких КЛ не предполагала. Ей все возвышенней виделось: "Пусть везут в одной упряжке". Думаешь, она хотела объяснения?.. Не знаю, может быть. И я не очень верю в признание Глеба: "Я же и сам знал, что сподличал".

Я вот обращаю внимание на количество сметаны. Там же бидонов десять, не меньше! Литрами ее, штоль, есть?:D

 

Не совсем поняла в чём отношение Сергея было критическим? Наоборот с тем же Лопухин "пошёл" на откровенный разговор и разборку его поступка, понимая что тот не задумывалась о том, что его правда в тот момент выглядела "двусмысленно" и не имел задней мысли.

 

А Глеб, ты знаешь я думаю конкретно в тот момент он был абсолютно искренен когда признал подлость поступка и сказал "Что же мы с тобой делаем Митя?". И мне кажется именно в этот момент растеряности, беззащитности он был сам собой, без слетевшей холодной маски отстранённости, самоуверенности, расчётливости и циничности.

Но признать, ещё не означает изменится и поступать иначе в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette!

Десять бидонов - это, чтоб было во что впрягаться двум немаленьким парням. Давайте предположим, что, кроме сметаны, они ещё и творог везли. Творог со сметаной и с сахаром на завтрак. Как Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла в чём отношение Сергея было критическим? Наоборот с тем же Лопухин "пошёл" на откровенный разговор и разборку его поступка, понимая что тот не задумывалась о том, что его правда в тот момент выглядела "двусмысленно" и не имел задней мысли.

 

Елена, я имела в виду, что именно к предложению послать двух орлов за сметаной Сережа отнесся скептически. Может, от этого и к ее эксперименту отношение у многих такое.

А так-то, безусловно, общение с Сергеем было на равных. Не люблю, когда говорят :"Нашел подход". Подходы и отходы пусть минеры и разведчики ищут.

А вообще здесь никакой техники безопасности. Это я вам как опытный воспитатель говорю. Где инструктажи с подписями? Где ночное дежурство педколлектива? Где профилактика детского травматизма? Ребенок купается сам по себе, а им хоть бы хны! Велосипед где взял? Гипс зачем налепили, кто обследовал несовершеннолетнего?? Эх, никакого порядку.:(

Николай, а есть сметану без термической обработки нельзя по СанПИНу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Глеб, ты знаешь я думаю конкретно в тот момент он был абсолютно искренен когда признал подлость поступка и сказал "Что же мы с тобой делаем Митя?".

Это манера такая у Александрова. В сценарии (и в фильме) он не раз внезапно бьёт по тормозам вопреки драматургической логике. Сначала "Что же мы с тобой делаем, Митя", потом "Что же мы с тобой делаем, Соня". Наверное, были опасения со сдачей фильма госкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette!

А разве сметана после термической обработки не перестаёт быть сметаной? В привычном для нормальных людей виде? Впрочем, СанПину гораздо важнее, чтоб детки не отравились.

Раз уж мы начали заниматься тем, что называется "ловлей блох", добавлю от себя про птиц. Перелётные певчие птицы поют не всё лето. А в нашем фильме иволга поёт в конце лета так, словно на дворе май. Но зато как это красиво: в предосенней утренней тишине флейтовый чистый посвист иволги. Я так его люблю, что даже благодарен создателям фильма за этот "промах". Если не в природе, так хоть в кино пусть иволга поёт до самых холодов.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как вам кажется, бурный гогот после намека про Заликову и Фурикова - случайность? Ну то есть могло же быть? "А Заликова видит Фурикова!" Фуриков мне вообще симпатичен, прикольный малый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette!

Матерьялу маловато для однозначного вывода. А для игры воображения - вполне. Если воображение хорошо развито.

Вообще, "писаных" красавиц и красавцев в фильме нет. И это неспроста, конечно. На первый план в симпатиях-антипатиях выходит оригинальность каждого жителя этого лагеря. Каждый чем-то хорош, интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Совсем на днях часть видел по телеку. Обновил воспоминания. В юности любил всегда смотреть его, когда находил в "программке" (газета такая была). Сейчас, конечно, видишь всю театральность и наигранность сюжетной канвы. Но это скорее не недостаток, отнюдь. Сам проводил все юношеские лета в пионерском лагере (эх, красота!), но "Сто дней после детства" - это какая-то была для меня в то время поэтическая мечта о гармонии чувств, природы и сверстников, чего в реальности и быть не могло (это я позже понял!). Финал картины просто идиллический. А у Лунева - разве это подлость?! Ну, что вы. Так, мелкая предприимчивость, кстати во благо всего отряда. А Лебедев вообще напоминает "маленького человека" (думаю, знаете): его никто не замечает и никто им не интересуется особо - о чем он там переживает? В картине есть главный экстерьерный контрфорс - вот ему вся слава, почет и внимание. Вообще типажи практически всех героев изрядно рафинированы, отсюда скорее сказочны, а поступки подчас надуманы. Думаю, это был сознательный прием еще в сценарии. Но фильм люблю. Отдельно хочу отметить чувственную линию Загремухиной (у нас, правда, как-то не принято было обращаться друг к другу по фамилии), но более всего Ирина Малышева мне нравится в "Принцессе ..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valery78!

"Мелкая предприимчивость" Лунёва "дурно пахнет". До компота из вишен он добрался на горбу Ксении Львовны и Серёжи. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно компот. Вот совершенно отвратительно куражится Лунев перед дракой:

- Я тебе скажу, отчего ты бесишься.

Ну и дальше:

- А меня ты ненавидишь правильно. Потому что меня любят. Просто так.

И это его "суперменское" потирание костяшек кулаков после удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette!

А для меня Лунёв гораздо более неприятен в сцене, где он позволяет себе говорить о невозможности любить, как любит Арбенин, в присутствии девочки, Ерголиной, про которую он точно знает, что она в него влюблена и с которой он "дружит". Это ведь не просто проявление бестактности, это проявление душевной чёрствости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а не может так быть, что он эти два чувства разводит? Ну жуткая любовь с отравой в мороженке - одно, а вздыхающая девочка рядом (такая обыкновенная, такая вся Лена) - совсем другое. В собачьи глаза Ерголиной - верит, в такие страсти - нет.

Вообще чего-то с Глебом перемудрили. Много нестыковок. Хотя в жизни все бывает, даже то, что не бывает. Ну и возраст еще глупый, незакостенелый в подлости. В общем-то Лопухин же первый начал. Еще о любви и ревности ничем-ничего, а он уж на собрании давай высмеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alinette!

Даже, если бы я принял Вашу версию о том, что Глеб "эти два чувства разводит", то и тогда сказал бы: - А что это меняет?

Вообще, Глеб Лунёв видится мне мальчиком, привыкшем к успеху. Он привык производить хорошее впечатление, нравиться. Но сам ещё ни разу ни в кого не влюблялся. Ему, собственно, и "разводить-то" нечего. У него ещё нет личного опыта в любви. Пусть и отроческой.

А реплики Лопухина на собрании - это просто трёп, без каких-нибудь задних мыслей. Трёп "рядового" по отношению к "избранному". Я так это вижу. ИМХО, как говорится.

alinette!

Мне очень понравилось Ваше замечание о "глупом, ещё не закоченевшем в подлости возрасте" этих ребят. И будем надеяться, это лето они действительно запомнят, как предлагает Митя Соне, и эта память будет смягчать им трудности их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вы необыкновенно правильно морально-нравственно оцениваете этих театрально гипербализированных героев-антигероев. К чему такая пристрастность к заведомо чудесной сказке. По-вашему, Лопухин - не проявляет подлости, да через раз, только по фильму якобы не осознает этого - так это поведение притянуто за уши режиссером со сценаристом и не является нормальным в жизни. Пацан в реальной ситуации прекрасно отдает себе отчет в большинстве своих поступков, тем паче это уже без пяти минут выпускник. Не стройте иллюзий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valery78!

А что плохого в том, что мы строим здесь иллюзии? И Вы вместе с нами. (Не отпирайтесь, не отпирайтесь, Ваш пост выдаёт Вас с головой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...