Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: обсуждения и вопросы

Когда провести Премию ФКП 2023 года?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Когда провести Премию ФКП 2023 года?

    • Лето 2024
    • Осень 2024
    • Весна 2025

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

54 не тока топовый Куросава, но и Мидзогути
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 не тока топовый Куросава, но и Мидзогути

 

для меня самые ожидаемые 54, 55 и 58 в 50-х. Ну в опросе я помню за 58 не голосовал вроде, потому что и без меня за поздние годы голосуют больше.

 

хотя 1953 тоже оверкрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие фильмы-нуар

Лучшие боевики

Лучшие криминальные фильмы

Лучшие латиноамериканские фильмы

Лучшие вестерны

Лучшие триллеры

Лучшие фильмы-фэнтези

Лучшие военные фильмы

Лучшие биографические фильмы

Лучшие мюзиклы

Лучшие приключенческие фильмы

Лучшие экранизации комиксов

Лучшие фильмы о спорте

 

предлагаю латиноамериканские вынести вне жанров, как и азиатчину, играть параллельно

 

криминальные фильмы играть раньше боевиков

 

фентези сыграть раньше триллеров

 

приключенческие раньше биографических, потому как биографические играть сразу после военщины - дежавю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет того, чтобы открыть тему по 2023 году? 2022 мы открывали в июне, если что. Пока только для рекомендаций, что вообще из 2023 стоит посмотреть, то есть ведущий лонг-листов на данный момент даже не обязателен, если не будет желающих.

 

Тем более, что в связи с забастовкой число фильмов во второй половине года уменьшится, нет смысла особо тянуть.

 

Отправил тему по 2023 на согласование.

 

предлагаю латиноамериканские вынести вне жанров, как и азиатчину, играть параллельно

 

Не против. Я их не собирался открывать и проводить, данные темы на усмотрение участников премии. Любой желающий может открыть тему и организовать опрос по региональным топам.

Оберин вызвался провести голосование по Азии, если не успел передумать. По латиноамериканскому кино желающих не было провести.

 

Сам планирую только по жанрам голосования проводить и в качестве исключения по советскому кино.

 

криминальные фильмы играть раньше боевиков

 

фентези сыграть раньше триллеров

 

приключенческие раньше биографических, потому как биографические играть сразу после военщины - дежавю

 

После ужасов будут боевики, да. Остальное нужно будет чередовать и проводить по настроению участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я намекал что может раньше боевиков сыграть криминал? ну они голосов в опросе одинаково имеют, но...

 

 

 

аааа. я понял. ты не хочешь после нуаров сразу криминал, похожее же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевики по алфавиту впереди идут. Хотя можно и параллельно запустить, если кто-нибудь согласится взять на себя одну из тем (организацию и проведение).

 

Про нуары забыл. Получается они (10 голосов), а потом уже боевики (8 голосов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под жанр "экшн" столько фильмов можно подтянуть, что лонг лист будет больше тыщи единиц. На это надо время, время, время

 

нуары надо повесить на МистериМена, он там даже сайты знает еще кроме имдб, что можно под жанр подогнать из не только классических 20-50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил тему по 2023 на согласование.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовил гугл форму по 1977. Можете выбирать там своих номинантов и отправлять бюллетени через неё. Приглашаю всех принять участие в голосовании:

 

Премия ФКП 1977: Выбор форума [номинанты]

 

2f13d18378e1a10e3c7ecbcb3940a257f7b92058.gifv

 

3. Для голосования необходимо заполнить и отправить электронный бюллетень "Премия ФКП 1977: Выбор форума [номинанты]. ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе. В бюллетене обязательно указываем свой ник (форумный) и пишем лс автору темы, что вы отправили электронный бюллетень (после отправки).

 

ВАЖНО: Если в электронной форме нет ваших номинантов в определенных категориях, то необходимо написать автору темы в лс, чтобы он их внес туда до того, как вы начнете голосовать. Либо напишите в теме свои рекомендации, чтобы фильмы попали в лонг-листы (все фильмы из лонг-листов вносятся в электронную форму).

 

Перед голосованием прошу внимательно ознакомится с правилами заполнения гугл формы.

 

Голосование завершится 16 сентября в 17-00 по Московскому времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОЛОСОВАНИЕ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ!

 

N87N78R-768x512.jpg

 

Подготовил гугл форму по 2022. Можете выбирать там своих номинантов и отправлять бюллетени через неё. Приглашаю всех принять участие в голосовании:

 

Премия ФКП 2022: Выбор форума [номинанты]

 

3. Для голосования необходимо заполнить и отправить электронный бюллетень "Премия ФКП 2022: Выбор форума [номинанты]. ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе. В бюллетене обязательно указываем свой ник (форумный) и пишем лс автору темы, что вы отправили электронный бюллетень (после отправки).

 

ВАЖНО: Если в электронной форме нет ваших номинантов в определенных категориях, то необходимо написать автору темы в лс, чтобы он их внес туда до того, как вы начнете голосовать. Либо напишите в теме свои рекомендации, чтобы фильмы попали в лонг-листы (все фильмы из лонг-листов вносятся в электронную форму).

 

Перед голосованием прошу внимательно ознакомиться с правилами заполнения гугл формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мультам будет отдельный топ или еще не решили?

 

будет скорее всего. Вот там интересна борьба советского и американского))

 

Сложно сравнивать короткометражки и полный метр. Ещё сложнее сравнивать кукольную анимацию и компьютерную.

 

5 минут и 40 есть разница. У меня один из топов на 46 минут.

 

Мистери(хоррор)мэн - типичный американофил. Хочет посмотреть на борьбу Диснея-Пиксара с Миядзаки.

А я не хочу.

 

Поэтому должно быть разделение на 2 Топа:

  • короткометражные мультфильмы (до 30 - 35 минут)
  • полнометражные мультфильмы (больше 35 минут)

по полнометражным мультфильмам что-то уже проводилось, но очень давно

по короткометражным мультфильмам ничего не было

 

Когда задумывались топы по жанрам и регионам, то предполагал проводить голосования только по тем категориям, которых нет на премии ФКП по годам. Анимация и советские кино номинации по годам, поэтому их в опросник не включал.

Принципиально против топа по анимации - ничего не имею против. Когда-нибудь думаю проведем, но в режиме стайер.

 

Тоже считаю, что короткий и полный метр делить нужно. И именно для топа можно сделать исключение и хронометраж короткого метра пересмотреть. Я считаю, что логичнее взять стандарт киноакадемиков, до 40 минут - короткий метр, 40 и более - полнометражное кино.

Возможно и сериалы с мини-сериалами правильнее отдельно оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если это будет топ 100, а не топ 250, то конешно можно делить на короткий и полный, но если топ 250, то делить не стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим после ужасов у нас будет топ Топ 100 лучших фильмов нуар. Планирую:

 

1.Ввести плавающие значения числа фильмов, которые должен указать в бюллетене участник голосования. Каждый участник должен предложить свой ранжированный топ, где должно быть указано не менее 15, но не более 25 фильмов.. Здесь можно и до 10 понизить нижний порог, хотя лично для меня и фиксированное число 25 нормальным было бы решением, но не уверен, что у нас большое число ценителей нуаров на форуме.

2.Оставить ТОП-100.

3.Лонг-листы вести не будем. Слишком трудозатратно и бессмысленно, т.к. гугл формы не используем.

4.Создание и ведение темы будет на Оберине (сбор, обработка бюллетеней и организация церемонии).

 

Боевики тоже будут у Оберина. Там будет топ-100, в бюллетене фиксированное число 25 фильмов, отсутствие лонг-листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут стоит разобраться, где источник легитимности - один имдб (гден всего 980 фильмов с плашкой нуар) или еще что то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMDB учитывает только классические фильмы нуар - 1930-е, 1940-е, 1950-е

Еще 1920-е, но там всего 4 фильма с тегом "нуар".

Неонуар не учтен на IMDB. Поэтому все они нелегитимны получается у нас.

 

Без IMDB сложно будет разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мистеримена там сайт был еще. где неонуар. но блин там многих фильмов нет таких, каких бы я назвал неонуаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя именно для неонуара можно было бы вести отдельный лист легитимных фильмов. Т.к. выбирать 100 из 988 фильмов по IMDB сложным может оказаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя именно для неонуара можно было бы вести отдельный лист легитимных фильмов. Т.к. выбирать 100 из 988 фильмов по IMDB сложным может оказаться.

 

какие определения неонуара ты предложишь? какие нужны будут опознавательные знаки? так то да, мы можем тут лонг лист таких составить, их не будет больше пары сотен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут только на топы и сайты тематические какие-нибудь ориентироваться.

Подождем мнения Мистери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имдб есть нео нуар на 4000+ фильмов, хз легитимно ли оно, но там просто куча мала, что нуаром быть не может по сути

 

человек паук тот же, ну блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со списками разбираться нужно будет, если неонуар допускается.

Поэтому и говорю, что специализированные сайты и списки нужно будет смотреть (и то их тоже фильтровать).

 

В этом смысле ориентация на тег Film-Noir по IMDB самое простое решение. Может выбрать 100 фильмов из 988 не так сложно.

Лично мне 25 фильмов выбрать не сложно будет (хотя я видел меньше 70-ти фильмов, если неонуар не учитывать). Думаю, что результат зависит от количества ценителей данного жанра среди участников премии/форума и их киноопыта (насмотренности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, со списками разбираться нужно будет, если неонуар допускается.

Поэтому и говорю, что специализированные сайты и списки нужно будет смотреть (и то их тоже фильтровать).

 

В этом смысле ориентация на тег Film-Noir по IMDB самое простое решение. Может выбрать 100 фильмов из 988 не так сложно.

Лично мне 25 фильмов выбрать не сложно будет (хотя я видел меньше 70-ти фильмов, если неонуар не учитывать). Думаю, что результат зависит от количества ценителей данного жанра среди участников премии/форума и их киноопыта (насмотренности).

 

What is neo-noir in film?

 

neo-noir, a genre of films that use the visual style and themes of classic film noir (French: “dark film”) but add a modern sensibility. They also usually contain more graphic depictions of violence and sexuality.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вроде лучшего обьяснения не нашел

 

What Is Neo-Noir?

 

Neo-noir is a film genre that expands, updates, and subverts the classic film noir genre. Film noir was an American cinema movement that flourished after World War II in the 1940s and 1950s. During the 1970s, studios began releasing new kinds of film noir movies, eventually dubbed neo-noir. Filmmakers still create neo-noir movies today.

 

 

4 Common Traits of the Neo-Noir Genre

Neo-noir films build off classic genre tropes and update them for a new generation.

 

1. An antihero protagonist: Neo-noir films revolve around antiheroes, who are often private detectives with ambiguous moral codes and cynical worldviews. These antiheroes typically share character traits with the villains they oppose.

 

2. A femme fatale: Another classic film noir archetype found in neo-noir movies is the femme fatale, a mysterious character who typically seduces and betrays the protagonist.

 

3. A conspiratorial plot: Neo-noirs typically follow an antihero unraveling a sinister conspiracy involving powerful criminals and corrupt systems. Neo-noir films center on themes of paranoia and isolation.

 

4. High-contrast lighting: Similar to its predecessor genre, neo-noirs use a distinct contrast between light and shadow to increase suspense. This lighting technique is known as chiaroscuro.

 

Neo-Noir vs. Noir: What’s the Difference?

 

Although neo-noirs share many similarities with classic noir films, they subvert the original genre in a few key ways.

 

Darker content: Without the constraints of the Motion Picture Production Code (informally known as the Hays Code), neo-noir films pushed boundaries with violence, sexuality, and ambiguous morality. Whereas the Hays Code required film noir classics like Double Indemnity (1944) and The Big Sleep (1946) to include consequences for the criminals, neo-noir films often involve the villains getting away with their crimes.

 

Advanced visual elements: With new advances in filmmaking technology, neo-noir films include cinematography techniques like tracking shots (long moving takes), large-scale special effects for action scenes, and non-linear editing.

 

Naturalistic dialogue: While classic noir films use witty, hard-boiled dialogue, neo-noirs are often influenced by other genres like French New Wave and as a result take a more naturalistic approach.

 

More subgenres: Film noirs are most often traditional crime dramas involving detectives and gangsters. By contrast, neo-noir explores a wide variety of subgenres, including noir westerns and tech-noirs incorporating science fiction elements, as with Ridley Scott’s Blade Runner (1982).

 

будем подбирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нео-нуар легитимен, я буду участвовать. В кодексо-хейсовых - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...