Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: обсуждения и вопросы

Когда провести Премию ФКП 2023 года?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Когда провести Премию ФКП 2023 года?

    • Лето 2024
    • Осень 2024
    • Весна 2025

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение запустить одновременно с этапом лауреатов 2001 голосование по номинантам 1966. 3 недели на лауреатов 2001/4 недели номинанты 1966.

 

Либо можно две недели дать на лауреатов 2001, а после уже 3 недели на номинантов 1966.

 

Хочу, чтобы мы до марта закрыли 1966.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно. Закрыть поностью 28 февраля 1966. Вдруг форум сдохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2001 ниче смотреть не буду, 66 до конца февраля успею, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо можно две недели дать на лауреатов 2001, а после уже 3 недели на номинантов 1966.

 

За этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этот вариант.

 

Доверюсь Елене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Завершим голосование по 2001 через 2 недели 22 января.

По 1966 откроем голосование после или на следующей неделе (параллельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно провести раздачу лауреатов 1966 прямо в последний день февраля. на всяк случай если форум крякнет 1 марта. вроде даже воскресенье попадает. успеем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что успеем.

 

Премия ФКП 2001: Выбор форума [лауреаты]

 

Голосование завершится 22 января в 16-00

Приглашаем всех форумчан принять участие.

 

Для голосования необходимо заполнить и отправить электронный бюллетень "Премия ФКП 2001 - лауреаты". ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе. В бюллетене обязательно указываем свой ник (форумный) и пишем лс автору темы, что вы отправили электронный бюллетень (после отправки).

 

2ff39c0cc75e061e8396957fc97fa820.306.443.jpeg cca33f5c5bfde09388c107e21479567f.306.443.jpeg ffc843534b30fd4366722e308ea7f9fa.306.443.jpeg 9ffc0d7fafff5466d0eed55d7f12559c.306.443.jpeg 59dd5a3ec4f6c30df7efd18720771ee7.306.443.jpeg

7978020ec2ab26f12e7ed8aa0a892877.306.443.jpeg be11cdef11a304971add74556d28c845.306.443.jpeg d015efc76422e4b4ede35b136580a183.306.443.jpeg f68117762a0292c7517f6fcdb3f4eee4.306.443.jpeg 300fcd2407c4bc8b0f6f15a74b210d58.306.443.jpeg

Изменено 09.01.2023 21:22 пользователем azerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо имеет смысл в гугл формах писать не слово раннер, а второе место (учтем на будущее).

Логично, идее плюс. Вообще, слово раннер располагается после названия номинации, может кто-то думает, что просто вопрос дублируется и отвечает то же самое.

 

Но, конечно, банальное чтение правил никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, азериус мне очень серьезно поднасрал с 1981 годом, и в премиях я больше участвовать не буду, но идея с голосованиями по "Лучшим фильмам" мне нравится. Это примерно тоже самое, как пять лет назад мы голосовали за "Топы лучших фильмов по декадам" и за "Лучшие советские фильмы".

 

Поэтому я приму участие в голосовании по лучшим европейским и лучшим азиатским фильмам. Жанровое кино, мне как-то по барабану, за исключением, может быть, комедий.

 

 

 

Что касается принципов голосования, то мне не нравится вот это:

Точно пока неизвестно, но вот некоторые моменты:

...

3. Подсчеты будут производится по системе 1 голос - 1 балл (без ранжира).

 

Зачем так?

Во всех голосованиях по декадам и по советским фильмам были списки с "ранжированием" и с шагом 0,5 балла (то есть от 10 баллов у первого места до 0,5 у последнего).

Во всех голосованиях в категории лучший фильм года в местных премиях списки тоже были с "ранжированием" и с шагом 1 балл (то есть от 10 баллов у первого места до 1 балла у последнего).

 

Так зачем же здесь придумывать новое правило, что все фильмы из каждого списка будут получать по 1 баллу?

 

 

1. Каждый участник должен будет составить топ лучших фильмов по его мнению (без ранжира). Пока что это число = 25 фильмов (число в любом случае будет фиксированное, а не плавающее).

Если будет 25 фильмов, то для каждого участника должно быть ранжирование фильмов по местам от 25 баллов до 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многократно блудный сын опять камбэк, Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto drug, принципиально я не против, тем более расчеты и обработка бюллетеней на Oberynе. У меня есть опасения, что ранжир усложнит процедуру голосования для многих форумчан, т.к. даже по премии ФКП, где всего 10 номинантов нужно ранжировать в ЛФ - это головная боль для некоторых постоянных участников, а для новичков тем более.

 

Но глянул опросы, которые проводил Джино Вайнберг, оказывается там был ранжир. Хорошо, что ты напомнил про них. Пускай будет ранжир, если подобные опросы проводили с ним уже. Хотя подозреваю, что многие будут подходить условно к ранжиру с 25 слотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосованию завершится 16 числа, вот пока черновик с правилами на примере жанрового опроса.

 

Предлагаю форумчанам принять участие в голосовании, которое сформирует "Премия ФКП: Топ 100 лучших научно-фантастических фильмов" всех времен по версии ФКП. Внимательно читаем правила!

 

ПРАВИЛА:

 

1. В голосовании может принять участие пользователь, зарегистрировавшийся на форуме в любое время.

 

2. Голосование начнется и завершится

 

3. Для голосования необходимо отправить ЛС автору данной темы с пометкой "Премия ФКП: Топ 100 лучших научно-фантастических фильмов". Организатор не обязан раскрывать данные о том, кто и как проголосовал. ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе, ибо повторный бюллетень к рассмотрению не принимается.

 

Каждый участник голосования, отправивший бюллетень, получит подтверждение от организатора о том, что бюллетень принят и учтен. Если уведомление не пришло в течение 3-х дней, значит, Ваш бюллетень по какой-либо причине не был зачтен и в этом случае бесполезно отправлять дополнительные ЛС или выражать претензии. К заполнению и отправке бюллетеня следует отнестись со всей ответственностью!

 

4. Для поддержания интриги желательно, чтобы пользователи не раскрывали полностью свой выбор в данной теме (голосование проходит не в теме, а путем отправки бюллетеня автору темы). Это не значит, что в теме нельзя ничего обсуждать - можно строить теории по поводу выбора форумчан, выражать поддержку в адрес отдельных фильмов, задавать любые вопросы по организации голосования, etc. Особо приветствуются развернутые рекомендации редко упоминаемых фильмов!

 

5. К голосованию допускается любая полнометражная (от 50 минут и дольше) картина, подходящего жанра (научно-фантастический фильм). Жанры проверяем на IMDB. (если на IMDB у фильма не будет указан в разделе жанр/жанры "Sci-Fi", то фильм нелегитимен).

 

6. Каждый участник должен предложить свой ранжированный топ-25 с оценками от 25 баллов за 1-е место и до 1 балла за последнее:

 

1 место - 25 баллов

2 место - 24 балла

3 место - 23 балла

4 место - 22 балла

5 место - 21 балл

6 место - 20 баллов

7 место - 19 баллов

8 место - 18 баллов

9 место - 17 баллов

10 место - 16 баллов

11 место - 15 баллов

12 место - 14 баллов

13 место - 13 баллов

14 место - 12 баллов

15 место - 11 баллов

16 место - 10 баллов

17 место - 9 баллов

18 место - 8 баллов

19 место - 7 баллов

20 место - 6 баллов

21 место - 5 баллов

22 место - 4 баллов

23 место - 3 балла

24 место - 2 балла

25 место - 1 балл

 

6. Указывать номинантов необходимо на русском языке с указанием оригинального названия фильма и года производства в скобках, а так же гиперссылки на страницу фильма в сети интернет (КП, IMDB или letterboxd.com). Пример:

 

День, когда остановилась Земля (The Day the Earth Stood Still, 1951)

 

7. Для попадания в общий итоговый топ фильм должен быть упомянут в бюллетенях как минимум двух пользователей.

 

8. Фильмы, являющиеся частью серии, в независимости от их художественного замысла и цельности, должны оцениваться отдельно.

 

9. Имеют ли право на размещение телефильмы? Да, если они не являются частью ТВ серии (документальный сериал, полнометражный

эпизод мини-сериала), а представляют собой самостоятельные телевизионные фильмы.

 

При голосовании просьба пользоваться следующим шаблоном:

 

"Премия ФКП: Топ 100 лучших научно-фантастических фильмов" (указываете в заголовке ЛС)

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

 

 

Не спешите с отправкой бюллетеня. Времени на его заполнение, как и на знакомство с претендентами, хватит. Рекомендуется перепроверить заполненный бюллетень во избежание его отклонения.

 

Если какие-то пункты правил вызывают вопросы, лучше всего их задать прямо в теме.

 

Посмотрите, может у кого-то есть мысли или дополнения какие-нибудь по поводу правил и остального.

Изменено 14.01.2023 19:23 пользователем azerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, стоит отдельно написать, как именно будет вестись подсчет голосов? Чтобы пользователям - возможным новичкам точно было ясно, зачем нужен ранжир 25 фильмов: 1-е место - 25 баллов, 2-е - 24, 3-е - 23 и т.д. вплоть до 25-го, которое получает 1 балл.

 

2. Для обычных этапов, как я понимаю, неактуально, но сейчас будет значимо:

 

Для попадания в общий итоговый топ фильм должен быть упомянут в бюллетенях как минимум двух пользователей.

 

3.

 

которое сформирует список "Лучших научно-фантастических фильмов" всех времен по версии ФКП.

 

скольких фильмов? 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть, стоит отдельно написать, как именно будет вестись подсчет голосов? Чтобы пользователям - возможным новичкам точно было ясно, зачем нужен ранжир 25 фильмов: 1-е место - 25 баллов, 2-е - 24, 3-е - 23 и т.д. вплоть до 25-го, которое получает 1 балл.

 

2. Для обычных этапов, как я понимаю, неактуально, но сейчас будет значимо:

 

Для попадания в общий итоговый топ фильм должен быть упомянут в бюллетенях как минимум двух пользователей.

 

3.

 

 

 

скольких фильмов? 100?

 

Внес все. Спасибо.

 

По количеству фильмов пока не уверен, но предположим, что для жанров можно 100 оставить, а по регионам рассмотреть 250 (для Азии и Европы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto drug, принципиально я не против, тем более расчеты и обработка бюллетеней на Oberynе. У меня есть опасения, что ранжир усложнит процедуру голосования для многих форумчан, т.к. даже по премии ФКП, где всего 10 номинантов нужно ранжировать в ЛФ - это головная боль для некоторых постоянных участников, а для новичков тем более.

 

Но глянул опросы, которые проводил Джино Вайнберг, оказывается там был ранжир. Хорошо, что ты напомнил про них. Пускай будет ранжир, если подобные опросы проводили с ним уже. Хотя подозреваю, что многие будут подходить условно к ранжиру с 25 слотами.

 

Хорошо.

Насчет публикации итоговых результатов по "лучшим фильмам" есть одна идея. Сейчас нет времени детально расписывать, но в понедельник или вторник напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заранее решить вопрос по российским и советским фильмам. Есть три варианта:

 

1.Допустить их указание в 2-х топах, как европейском, так и азиатском.

2.Выбрать один из двух регионов - Азия или Европа (хотя есть республиканские фильмы с определенной территорией, по ним будет вопрос)

3.Сделать отдельный топ по российским и советским фильмам, исключив возможность указания в топе европейского и азиатского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать один из двух регионов - Азия или Европа (хотя есть республиканские фильмы с определенной территорией, по ним будет вопрос)

 

Ориентироваться на студию, снимавшую фильм. Большинство окажется, естественно, европейскими, Азии будет немного. Для он-лайн студий без географического расположения - Европа (ибо столица - в европейской части). Идеального решения нет, но так хоть какая-то логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант наиболее приемлем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще надо как-то четко в правилах обозначить правила отнесения фильма по регионам во избежание путаницы. Очень много тех же американских фильмов, где есть небольшое участие европейских стран, более или менее очевидное. Понятно, что какая-нибудь "Прерванная жизнь" должна к американскому кино относится, а не к европейскому вопреки тому, что там есть небольшое участие в производстве Германии (помимо США). Проверять такое все равно будет сложно и трудоемко, я уже молчу о случаях, где все еще менее очевидно в плане участия той или иной страны по студиям даже.

 

В этом плане исключение англоязычного кино помогло бы, но проводить потом отдельный топ по нему малоинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант наиболее приемлем.

 

Топ-100 лучших советских/российских кинокартин

 

Зачем нужен клон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азериус, я тут подсчитал, что на номинантов по 1966 ты даешь сего 3 недели, а на лауреатов всего 2. Если так, то я против такой дискриминации 1966. А еслиы мы боимся, что форум крякнет 1 марта, то думаю мы это переживем как то. На диванных сыграем, но укорачивать 1966 я передумал. я до 20 февраля только смогу всех кого хотел пересмотреть по 1966. Щас на просмотры кино времени вообще ноль. Короче думайте, но возможно если будет раньше по 1966, чем 20 февраля, то на стадии номинантов не сыграю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас чередую 1966 и 2022, так что это игра вдолгую

 

кстати пока год кажется хуже, чем 1972.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...