Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мой брат Том (My brother Tom)

Рекомендуемые сообщения

Мой брат Том | My Brother Tom

Великобритания, 2001 год

Режиссер: Дом Ротероу

Сценарий: Дом Ротероу, Элисон Битон-Хилдер

В ролях:

Дженна Харрисон

Бен Уишоу

и другие.

О чем:

История взаимоотношений двух юных затравленных людей. Над ним измывается отец, она стала жертвой изнасилования. Их странная любовь разворачиваются в лесу — маленьком мирке, в который не способны проникнуть ни равнодушные взрослые, ни злые сверстники.

Кто смотрел?

2.jpg.f3d8d93754435fdb6b4bc3a199000c3e.jpg

3.jpg.3f5e53a5edea885b0d461276e8d30ab0.jpg

4.jpg.d24077e0726f9bb0d4bdbc8735f80c67.jpg

1.jpg.2e4299b306bd1c659dc814f461b81aed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела я сей фильм на фестивале "Новое британское кино" в 2002 году.

Помню первые впечатления после просмотра - у меня был такой шок, что меня к креслу просто пригвоздило. Два, в сущности, еще ребенка, два потерянных человечка, у которых есть близкие, но никому нет до них никакого дела. И пусть они сблизились не потому, что нашли друг в друге близких людей, а потому, что двум затравленным тинейджерам легче, когда есть у них товарищ по несчастью (тут я согласна с мнением gordy), от этого история Тома и Джессики не трогает меньше.

ПС: а на КП у фильма всего 10 оценок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела фильм этот, а жаль. Никак найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И пусть они сблизились не потому, что нашли друг в друге близких людей, а потому, что двум затравленным тинейджерам легче, когда есть у них товарищ по несчастью (тут я согласна с мнением gordy), от этого история Тома и Джессики не трогает меньше.

ПС: а на КП у фильма всего 10 оценок...

 

 

А вот и оно, моё мнение (перенес с сайта):

 

 

Благие намерения

 

Встретив в лесу загнанного хулиганами парня, Джессика подумала, что ему тоже нужна её помощь, как тому хромому ежику, что принес сосед-учитель, знавший страсть девушки помогать братьям нашим меньшим.

 

Впрочем, длинный ряд холмиков в палисаднике красноречиво свидетельствовал о часто неблагоприятном исходе её усилий, что должно было насторожить, но в тот момент аналогия с ежиком была ещё не так очевидна.

 

Засмотревшись на экспрессивное «братание» Тома и Джессики, со стороны больше похожее на эротические игры двух влюблённых, наконец замечаешь, что они не столько родственные души, сколько товарищи по несчастью, а представленная нам история, по замыслу создателей, должна была претендовать на звание глубокой социальной драмы.

 

Но вот как раз с глубиной здесь и не сложилось. Длинная прелюдия ушла на чудачества Бена Уишоу и отчаянно подыгрывавшей ему Дженны Харрисон, а когда дошла очередь до соединения воедино причинно-следственных связей событий и поступков, режиссёр довольствовался простыми словесными рассуждениями, не замечая, что представленные объяснения выпадают из контекста предыдущих эпизодов, связывая одни факты и совершенно игнорируя другие.

 

Сценарию не хватило подробностей. В результате, актуальная тема сексуального насилия так и осталась лежать на дне истории твердым осадком недосказанных мотивов, и торопливый финал уже не в силах был вернуть фильму потерянный драматизм, без которого невозможно адекватное восприятие этой картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

My brother Tom. Трогательнейший фильм о двух загнанных в угол подростках. История была бы драматична, ежели не была так буднична.

В конец одичавший Том вызывает уже даже не жалость, а какую-то тоску, тошнотную, осязаемую. Джессика совсем девочка, которой опротивела её жизнь, подворачивается под полубезумную голову Тома, и они как бы дополняют друг друга.

Есть сцены, вызывающие гадливость (домогания отца до Тома, сцена Джессики и учителя), но верно так оно и задумано.

Есть сцены припечатывающие до слёз, и ими наполнен почти весь фильм.

 

Бен Уишоу играл надрывно, как-то животно, что ли. Этакий зверёныш, который забился в угол и оттуда огрызается, и приручается только Джессикой.

 

Вгоняет в жуткую депрессию, но учит ценить своих любимых, и грызться за них насмерть.

Изменено 19.07.2009 20:52 пользователем RainaGershuny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...