Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наполеон (Napoleon)

Рекомендуемые сообщения

Я уже не помню, какой там был финал.

А! -

 

кажется, Наполеон что-то выпивает или съедает и сидя валится вбок, как картонная фигурка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну по сравнению с "Союзом спасения" очень даже, и ядра, и лёд, и тонущие у деда прекрасны)

Вот как раз нет. В Союзе спасения, из-за освещения, работы массовки и неплохих эффектов стрельбы, создаётся впечатление, что прилетает в реальный строй солдат. В живую стену людей. А в Наполеоне, фильтры и общий сумбур портят впечатление. Больше ощущение нереальности происходящего, как в игре.

А ещё разница масштабности событий и бюджетов.

 

В Союзе так-то, отличная парящая камера. И вообще. Если бы не рыхлый сюжет и идиотская музыка, Союз можно было бы назвать удачным фильмом по эпохе.

блеклое подобие сэра Деда, которое ливает Бондарчуку 55-60-ти летней давности

На праздники показывали реставрированную Войну и мир. Там один бал уделывает все небатальные сцены деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не рыхлый сюжет и идиотская музыка, Союз можно было бы назвать удачным фильмом по эпохе.

 

Нормально там все с сюжетом - для людей, осиливших хотя бы школьные параграфы по декабристам.

 

Идиотская музыка - это типа русский рок в инструментальной версии? Лично мне зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоакина зря брали - не то чтоб ему удавалась сегодня роль, знаете, 24летнего парня при тулоне + он и играет его так размеренно, медленно и надменно, это хуже более, наверное, банального и расхожего но все равно подходящего для экранизации образа наполеона который ну генерал бонапарт но император наполеон, который антимонархист в молодости, сторонник революции, эмоциональный дерзкий пылкий все дела, за народ за работяг, и затем правитель, заключающий морганитические браки своих родственников направо и налево, забывший про национальные идеи европы, и примеряющий корону, без этого перехода и итальянский поход действительно показывать не было смысла, а он у челика был топовый

 

и как следствие не озвучены мотивации первых антифранцузских коалиций, из-за одной из которых он из египта побежал обратно, а мотивация - это приучение франции обратно к монархии, хороший тоже надсюжет был бы борьбы республики с отстающим российско-европейским царизмом и с наполеоном во главе, опять же какой был бы переход его в монархию в ходе этой борьбы но нас всего лишили а вместо этого жозефина, она конечно красотка здесь но ее одновременно и много и мало, как скучная мотивация для квазимолодого героя она постоянно раздражает, как хорошо раскрытый персонаж она почти незаметна ну вот только немного что она такая испорченная и уверенная в том что муза и все, эта единственная флуктуация характера хз хуже только жена оппенгеймера из соседнего треда

 

батлы тоже плохо - арты и геометрии, работы с ней наполеона почти нет, расположение войск когда он уже командует всей армией неясное, сколько, где отряды, как разделены, только самое базовое разбиение на пехоту и кавалерию, дед типа просто вступительный бой из гладиатора все время переснимал здесь но там и то стратегия была нагляднее + очень быстро все + недостаточно акцента на пехоте и всеми любимой особенности хладнокровной стрельбы в ряд друг в друга и движения этими прямоугольниками; отсутствие маршалов и их роли, аустерлиц почему-то на льду и выглядит мелкой потасовкой хотя это центральная победа эмси буонапарте, победа над объединенными (не полностью) силами коалиции, победа над континентальной европой в целом - у него же эпические моменты в войнах были вплоть до того что он не хотел дать армиям противника объединиться, разведка ему доложила что малая армия врага там-то, крупная там-то, наполеон свою армию разбил на мелкую и крупную и отправил на противника, оказалось что разведка перепутала, малая армия наполеона вышла на крупные силы врага и тип да и че, все равно выиграла - и на аустерлице он почти слил но один из его маршалов выиграл соседнюю битву которую не должен был, и командования врага уже отчалило с мыслями о победе, пч КАК В КИНО (лол) это был конец для наполеона но его маршал с конницей из-за угла втопил на последних секундах таймера и они победили

 

бородино тоже странно что в фильме показали лишь реакцию наполеона (сегодня я победил) - фишечка этой битвы в том, что она, как шутят, единственная в истории где обе стороны называют себя победителем и обе при этом не ошибаются - тактон победы кутузова как и сам он в общем-то на русской земле с растягиванием армии врага и выженой землей отсутствует, опять все свалили на мороз, при этом не показано что наполеона когда он ушел из мск таки догнали и разбили его армию, это было его второе из трех крупных поражений (после египта и перед ватерлоо)

 

эпичные 100 дней тоже показаны и слишком вскользь и с недостаточным масштабом - тема в том, что чел с малым отрядом высадился во франции и просто на него посылали огромные армии и они все переходили на сторону наполеона, не в том смысле что он решал не биться - он не мог биться теми силами с которыми приехал, он мог только переманивать и в итоге в один момент уже бурбону отправил письмо типа людовик дорогой друк перестань посылать на меня солдат у меня их уже достаточно и затем он занял дворец вернул власть ну дальше там норм показано что случилось

 

короче нет италии, нет маршалов, нет нормальной страты боя, слабая работа хоакина и его объективные возрастные ограничения, слишком явный акцент на любви к жозефине, забытая дихотомия генерал/император, все это плохо плохо, а не то что балы не показаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь вспомни, что ридли скотт сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь вспомни, что ридли скотт сказал

 

что ему насрать на историю

но он говорил про науку, а я говорю про то, как было бы лучше для ну u know - story

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально там все с сюжетом - для людей, осиливших хотя бы школьные параграфы по декабристам.

Надо было в фильм вставить разговор офицеров с младшими чинами. Чтоб до зрителя лучше дошла глубина мотивации всех участников и общее положение. Но ребята продолжают отыгрывать сериал Бесы 2014. Единственную речь толкнул Домогаров и то с другой стороны.

Мало и пафосно, типа здешнего Наполеона.

Идиотская музыка - это типа русский рок в инструментальной версии? Лично мне зашло.

Отвлекает.

 

Хотя и здесь такая же херня.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоакина … балы не показаны

 

Батенька, а не кажется ли Вам (ну так, навскидку), что перечислять железобетонные минусы (даже пусть бегло, а не столь фундаментально) есть смысл лишь тогда, когда удалось в сабже нарыть хоть один крохотный пилюсик?

А то, пардоньте, читая Вас, ощущаешь себя верблюдом, у которого спросили: "Почему у тя шея кривая?" — стоишь, жуёшь колючку и тупо рефлексируешь: "А шо вааааще у меня прямое-то???…" :dgi::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в Наполеоне, фильтры и общий сумбур портят впечатление. Больше ощущение нереальности происходящего, как в игре.

А ещё разница масштабности событий и бюджетов.

Вот точно! В игры не играю, но лучше нельзя сказать. Тем более что (мне) бросилась в глаза небрежная компьютерность ряда "гибелей", на экране как будто клопа раздавили, ну не знаю, разве что так задумывалось. Раз тут все на комп.эффектах, сделайте хотя бы эффектно, без косяков, для топового-то режиссера... Впрочем, режиссеру нас* не только на историю, но и на зрителя, только это он удержался и не сказал на камеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, режиссеру нас* не только на историю, но и на зрителя, только это он удержался и не сказал на камеру.

 

Отнюдь. Вовсе нет, в смысле.

Как раз о зрительской аудитории реж здесь заморачивался не по-детски.

Только ж учитывать надо, на КАКУЮ аудиторию всё это рассчитано. Не на любую и не на всякую. Рассчитано это на очень специфическую аудиторию. На ту самую выращенную в пробирке попкорможевательную биомассу, каковую уж четверть века, почитай, холят и лелеют, на нэкстген зрительский, каковому такую вот парашу можно скармливать в промышленных масштабах. А она будет радостно хавать и ещё!-ещё!-ещё! добавки просить.

 

А такую аудиторию, ввиду её непреходящей и чрезвычайной ценности, надо перманентно держать в чёрном теле… э-э-э, в ежовых рукавицах… ну, хотя бы под колпаком, как эталонную. Ни в коем случае не допуская порчи чем бы то ни было. Не то, глазом не успеешь моргнуть, как развратится… а то и вовсе потребует кина настоящего, порядочного, приличного уровня.

 

Не-не-не! Не приведи Господи! Это ж тогда снова возвращаться на полвека назад придётся — и снимать, как встарь, — с умом и прилежанием, по-людски и для людей. А не для манкуртов-жопкорможевателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне батлы напомнили не компьютерную игру, но игру в солдатики. Маленькие фигурки на поле боя, взгляд со стороны и почти никогда в гуще боя. Никого не жалко, все безликие силуэты на снегу-траве. Переживаний никаких. Питер Джексон, вот кто мог бы масштабно, зрелищно, кроваво и эмоционально показать и штыковой бой, и кавалерийскую атаку и пушечный бой. С акцентами на действиях того или иного рода войск в каждой битве. Надеюсь, что сериал Спилберг таки снимет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне батлы напомнили не компьютерную игру, но игру в солдатики.

 

Ну, так спасибо надо сказать, что хоть в солдатики.

Всё ж не в "Чапая", не в "очко" на барабане и не в "дочки-матери" на деньги. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне батлы напомнили не компьютерную игру, но игру в солдатики. Маленькие фигурки на поле боя, взгляд со стороны и почти никогда в гуще боя. Никого не жалко, все безликие силуэты на снегу-траве. Переживаний никаких. Питер Джексон, вот кто мог бы масштабно, зрелищно, кроваво и эмоционально показать и штыковой бой, и кавалерийскую атаку и пушечный бой. С акцентами на действиях того или иного рода войск в каждой битве. Надеюсь, что сериал Спилберг таки снимет.

 

В те времена и Ридли мог, забыли стартовую битву в Гладике ?

Изменено 17.01.2024 18:28 пользователем Мьюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те времена и Ридлит мог, забыли стартовую битву в Гладике ?

Мог, и сейчас ещё кое-что может. Но этого оказалось недостаточно для кино о Наполеоне. Посмотрим, каким выйдет Гладиатор 2. Но мне уже давно хочется чтобы Ридли Скотт сменил жанр на вестерн или кино о 2МВ. Утомили меня его однообразные исторические эпики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог, и сейчас ещё кое-что может. Но этого оказалось недостаточно для кино о Наполеоне. Посмотрим, каким выйдет Гладиатор 2. Но мне уже давно хочется чтобы Ридли Скотт сменил жанр на вестерн или кино о 2МВ. Утомили меня его однообразные исторические эпики.

 

Да ничего он не может уже, старость не тётка, режиссура годная происходит когда реж во первых диктатор и бегает по всей площадке актёров муштрует, а на это зороввья нужно дофига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в фильм вставить разговор офицеров с младшими чинами. Чтоб до зрителя лучше дошла глубина мотивации всех участников и общее положение. Но ребята продолжают отыгрывать сериал Бесы 2014. Единственную речь толкнул Домогаров и то с другой стороны.

Что выходим, братаны, за Константина и жену его Конституцию?

Имхо и без этого понятно, что тогдашним мажорам (а декабристы были в подавляющем большинстве мажорами) по-настоящему на народ плевать, они его в упор не видят, когда он перед ними (в виде солдат, которых они просто вытащили под пули и ядра). Вроде и так норм показали - в фильме, до сериала я пока так и не добрела.

 

Отвлекает.

По мне больше похоже на фигу в кармане, когда весь фильм декабристы показаны долбодятлами, а на казни внезапно включается ленинское "разбудили Герцена" в виде бастовской Сансары. Но мне все равно зашло.

 

Нас не стереть, мы живем назло,

Пусть не везет, но мы свое возьмем.

Это небо вместо сцены, здесь всё верх ногами.

И эти звезды в темноте – тобой зажжённый фонарик.

Тысяча меня до меня, и после меня будет,

Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня.

 

И мы снова вдребезги и нас не починить.

Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы.

Лучше, чем мы… Лучше, чем мы…

 

Когда меня не станет - я буду петь голосами

Моих детей и голосами их детей.

Нас просто меняют местами,

Таков закон сансары, круговорот людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне уже давно хочется чтобы Ридли Скотт сменил жанр

 

А лучше — профессию.

На какую-нибудь такую, где его грабли, горбухи и залипухи станут геморром и головняком одного, максимум 10-100 пострадавших… а не сотням миллионов зрителей, до сих пор продолжающих наивно надеяться на что-то…

 

Не, ну правда, ну сколько можно так настырно регулярно позориться, да ещё и в промышленных масштабах?!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него же эпические моменты в войнах были вплоть до того что он не хотел дать армиям противника объединиться, разведка ему доложила что малая армия врага там-то, крупная там-то, наполеон свою армию разбил на мелкую и крупную и отправил на противника, оказалось что разведка перепутала, малая армия наполеона вышла на крупные силы врага и тип да и че, все равно выиграла

 

Это возможно или про Разгром генерала Мака, которому по словам самого же Наполеона, он не доверил бы и батальён. Там очень забавно вышло из-за путанницы, и было так что 5 тысячная дивизия Дюпона столкнулась с основной 60-тысячной армией Мака в которой кавареии было гораздо больше чем у Дюпона всего войск, и Дюпон соответсвенно никак бы не смог убежать, и принял единственно верное в такой ситуации решение, продолжать идти вперёд так будто за ним следуют остальная часть армии, Мак купиился, замешкался и послал против Дюпона сопоставимые войска, а остальную часть через некоторое время повёл обратно в крепость. Там его и обложили потом, в общей сложности почти без боя 90к соладт там коалиция потеряла сдавшимися. Или же ещё в 1806м против Пруссии там проусская армия поделилась примерно поровну, и в один день Наполеон столкнулся с одной половинкой, а сильно уступающий по численности Даву, ждавший и недождавшийся маршала Бернадота, с другой и обе битвы были выйграны разгромом, там ещё беглые солдаты обеих битв в какой то момент оказались рядом и сообщили друг другу о катастрофе.

 

- и на аустерлице он почти слил но один из его маршалов выиграл соседнюю битву которую не должен был, и командования врага уже отчалило с мыслями о победе, пч КАК В КИНО (лол) это был конец для наполеона но его маршал с конницей из-за угла втопил на последних секундах таймера и они победили

 

В Аустерлице не было сильно критического момента, там коалиция увязла на левом фланге послав туда 40к против 10 наполеоновских, но из за болот они почти ничего не добились, потом Наполеон ударил в центр или с другого фланга не помню уже, а дальше когда центр коалиции пал, там и вот эти 40к побежали по озеру замёрзшему и большая часть потонула в ледяной вводе, когда Наполеон прикалаз стрелять по льду, а тут это скорее всего про Маренго у вас обрывки всплывают, там Наполеон послал Дезе куда то далеко в обход, а сам натолкнулся на превосходящую в полтора раза австрийскую армию, и уже почти проиграл, но Дезе застрял из за разлива реки, курьер его быстро донал и в самый последний момент Дезе успел спасти битву - налетел и порубил уже расположившихся на отдых астрийцев, в результате депеши о полной победе и полном поражении были отправлены Австрийцами с разницей в час. А европап очередной раз ох..ла :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал очень слабый на фоне всего остального. Фильм то и так не особо растянут, довольно бодренько идет. Но финал какой-то вообще никакой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деду надо было снять сериал в духе "Рима" или "Спартака". Чтоб граждане Франции просто трахались между собой, с перерывами на войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с перерывами на войну.

 

Зачем, собственно? :unsure:

По-моему, у него это лишнее.

Пусть лучше в перерывах бухают, колются да клей нюхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинирован на Оскар в 3 категориях (костюмы, дизайн и спецэффекты). Можно считать успехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это показатель, да. Только чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Патриота тоже было 3 номинации, только другие и общие сборы практически одинаковые, как и у Хозяина морей - не интересны зрителю войны 18-19 века

 

даже сейчас, Гладиатор и Патриот выглядит более брутальными, чем сабж, несмотря на развитие технологий

 

Это показатель, да. Только чего.
отлично проделанной работы художников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...