Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Счастливого Рождества (Joyeux Noel)

Рекомендуемые сообщения

«Счастливого Рождества»

84052.jpg

В канун Рождества 1914 года четверо людей пережили незабываемое. Шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанного братства, возникшего между траншеями немцев, англичан и французов.

 

Ружья были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу: «Счастливого Рождества!»

Награды

Год 2005

Страны flag-1.gif flag-8.gif flag-11.gif flag-41.gif flag-46.gif

Режиссер и сценарист Кристиан Карион

Жанр военная драма

Премьера (мир) 16 мая 2005

Премьера (РФ) 15 декабря 2005, «Централ Партнершип»

Рейтинг MPAA PG-13.gif

Время 111 мин

В ролях Дайан Крюгер, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Гари Льюис, Даниэль Брюль и другие.

sm_462494.jpg sm_462493.jpg sm_462490.jpg sm_244816_xmas2_1024.jpg

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу услышать мнения об этом фильме, потому что случайно наткнулась на него в магазине и задумалась - брать или не брать? Вроде синопсис интересный, номинации и награды вдохновляют... Но... хотелось бы узнать мнения наших проверенных киноманов, кому можно полностью доверять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в конце сентября и для себя оставил такой вот комментарий:

 

"Не очень известная у нас (нет темы на форуме КиноПоиска, отзывов на самом сайте ровно одна штука), но достаточно (и заслуженно) известная в мире (номинации на лучший иностранный фильм Оскара и Золотого Глобуса за 2005 год) - эта военная драма попалась мне недавно под руку на просторах локальной сети. Было решено фильм отсмотреть.

 

Сюжет представляет собой (наверное, основанный на реальных событиях) случай под рождество 1914, когда солдаты Шотландии, Франции и Германии, находящиеся по разные стороны окопов одного из

фронтов первой мировой войны, решили, что называется, "побрататься".

 

Решили, сделали. Потом поспасали друг друга от артиллерийских ударов. Потом всем им (в частности офицерскому составу) сильно за все эти "шалости" досталось.

 

Кино снято красиво, музыка (и оперные арии парочки героев) хороша. В главных ролях известная европейская молодежь. И главное, фильм очень и очень пацифистский. При этом не лишен драматизма, крови и насилия. Но вывод после просмотра напрашивается один (и он не отличается оригинальностью): война - это зло, противоестественное человеческой природе ЗЛО!

 

Тем не менее, не смотря на несколько душевных эпизодов, фильм меня сильно не зацепил. Но полученные 8.5 баллов заслужил совершенно честно.

А на КиноПоиске я даже и на 9 баллов не поскупился.

 

Хорошее кино!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый и жизнеутверждающий фильм. После просмотра остается вроде бы простая, но оказывается все-таки не всем понятная мысль о том, что на самом-то деле войны все - это игры государств и политиков, ради достижения каких-то их не совсем понятных часто целей. Простым же людям гораздо приятнее мирно общаться, и хоть на одну ночь, самую светлую и чудесную ночь в году вера в добро, мир и дружбу торжествует над необходимостью стрелять друг в друга по приказам командиров.

Диана Крюгер здесь приятно удивила, создав довольно убедительный непростой образ немецкой оперной дивы, ее ария над окопами просто завораживает.

Гийом Кане, Даниель Брюль и Бенно Фюрман тоже вполне достойно вжились в роли солдат и офицеров, разрываемых противоречиями и расставляющих приоритеты.

Красивое и позитивное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, и до "Бесславных ублюдков" Тарантино снимали кино, в котором французы говорят по-французски, немцы по-немецки, а британцы по-английски, и актерам это привычно. Так что с точки зрения лингвистической достоверности можно только похвалить.

 

Я в легком замешательстве, что поставить этому фильму. В общем-то, не цепляет, хотя все очень достойно. Пересматривать, скорее всего, не буду.

 

 

Наверное, тенор когда-нибудь упрекнет свою подругу за то, что она подговорила его дезертировать. Мне так кажется.

 

 

"Счастливого Рождества" - уже второй фильм с Бенно Фюрманном, в котором его герой вызывает в общем-то положительные эмоции. Всего я видела три его роли, и, кроме тихого ужаса под названием "Кольца нибелунгов", две оставшихся - одна из которых - тенор, а другая - гг в "Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться" - понравились. Имя не на слуху, но Фюрманн, по-моему, подает надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень "ремарковское" кино.

Я под большим впечатлением! Тема человечности и порядочности в нечеловечных условиях - не из излюбленных киношных мотивов. Но как облагораживает она, эта тема, все, к чему прикасается! Как светятся лица актеров!

Большое кино, в котором недостатки сценария или режиссуры компенсируются значительностью и важностью темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безнадежно пацифисткий фильм. Скучный и в добавок показался вымученным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что у фильма очень хорошая задумка и все это дело может тронуть наши чувства, картина не оправдала ожиданий, которые я на нее возлагал. Скучноватый фильм, но запоминающихся моментов достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилось, что непосредственно перед просмотром этой ленты я посмотрела "Седьмое небо" Фрэнка Борзеги. Тоже о Первой мировой войне. Может быть поэтому картина "Счастливого Рождества" не тронула. А может быть все дело в том, что я люблю яркую актерскую игру, а здесь её нет ИМХО. Хотя я ни в коем случае не могу сказать, что играют плохо. А может статься все дело в том, что я слишком много фильмов посмотрела за последнее время и просто надо сделать перерыв или хотя бы снизить частоту просмотров. Не знаю. Вроде бы все правильно, но что называется "не мое". Наверное, это и есть главная причина. Все-таки я больше люблю старые фильмы. Хотя и не без исключений. Изменено 23.09.2014 19:55 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Честно сказать фильм хоть и хороший но не создал какого-то особого о себе мнения. Главный плюс картины это то что показывается жизнь солдат во время войны, хоть стрельбы в данном фильме не особо видно, да даже если и стреляют то скорее по глупости. Есть моменты которые вообще не понятно зачем в фильм вставлены, которые очень хорошо смотрелись бы в каких либо других фильмах.

Героев которых хотелось бы выделить в данном фильме нет, но в тоже самое время хочется выделить данное общество, всех героев которые задействованы в данном фильме.

Диалоги хоть и не такие которые хочется потом цитировать но очень качественно и хорошо прописанные, насыщенные колоритные.

Ставлю фильме 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добрый и грустный фильм, который стоило бы смотреть чаще, но, похоже, все до него добираются только в рамках кинорулеток.

 

Такая дурацкая и бессмысленная штука, как Первая мировая война собирает в окопах на крошечном пятачке передовой представителей сразу трех стран, которые видят в противнике монстра, чудовище, пожирающее жизни, насилующее и убивающее. А как иначе, если уже в детские головы закладывается идея, что тот, кто в траншее напротив не достоин топтать эту землю, есть, молиться и любить? Каково же удивление солдат, когда они встречают своего противника не ружейным огнем, а с глазу на глаз. В этой сцене столько любопытства и удивления - они такие же! Тоже тут не по своей воле, тоже скучают по женам, тоже хотят домой, тоже не против пропустить рюмочку, тоже торчат в этом аду, пока командование в теплых кабинетах решает, как бы пятью патронами выиграть войну. Солдаты братаются, отмечают Рождество и расходятся по окопам, и только рыжий пушистый кот никак не может определиться, на чьей он стороне - ему хочется к людям, а для него они все равны, какую бы форму они не носили.

 

Как и полагается, любое благое намерение должно быть наказуемо и за этот акт человеколюбия, проявленный холодной зимней ночью, все его участники поплатятся своими жизнями. Едва ли они успеют рассказать, тем, кто придет вместо них, что в траншее напротив тоже люди, а, если и расскажут, то им все равно не поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда больше интересовалась первой мировой, чем второй + Гийом Кане - поэтому когда-то давно смотрела. В сухом остатке только собачка, которую кормили солдаты всех задействованных сторон, только называли по-разному, на слой лад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке только собачка, которую кормили солдаты всех задействованных сторон, только называли по-разному, на слой лад.

Это был кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кино снято красиво, музыка (и оперные арии парочки героев) хороша. В главных ролях известная европейская молодежь. И главное, фильм очень и очень пацифистский. При этом не лишен драматизма, крови и насилия. Но вывод после просмотра напрашивается один (и он не отличается оригинальностью): война - это зло, противоестественное человеческой природе ЗЛО!

 

Тем не менее, не смотря на несколько душевных эпизодов, фильм меня сильно не зацепил. Но полученные 8.5 баллов заслужил совершенно честно.

А на КиноПоиске я даже и на 9 баллов не поскупился.

 

Хорошее кино!"

 

6e5c8faf84c9.png

 

Через несколько лет оценка упала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный фильм, который, как кто то заметил, забывается через несколько часов.

Пацифистская идея подана прямолинейно и в лоб, без изобретательности и изысков. Накала страстей - ноль, предсказуемость полная, из всех героев никого ни то что не ранило, а даже грязью не заляпало за весь фильм(и это на передовой). При этом цветовая гамма фильма такая гламурно-насыщенная, что даже изображение закоченелого солдатского трупа(там в начале фильма погибло 3 солдата) на поле боя будто вырезано из модного глянцевого журнала.

Изменено 26.11.2020 19:42 пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом цветовая гамма фильма такая насыщенная, что даже изображение закоченелого солдатского трупа(там было два-три погибших солдата) на поле боя будто вырезано из модного глянцевого журнала.

Обычная цветовая гамма, в реальности солдатские трупы выглядят ярко и четко, никаких мрачных цветофильтров. А фильм неплохой, с хорошими актерами и простой, но важной идеей, которая интересно подана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и простой, но важной идеей, которая интересно подана.

 

Солдаты батальонов трех противоборствующих армий встретились на рождество на нейтральной полосе, побратались, поели, попили, попели, поиграли - и разошлись, как в море корабли - какая... интересно поданая идея)

Изменено 26.11.2020 19:41 пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдаты батальонов трех противоборствующих армий встретились на рождество на нейтральной полосе, побратались, поели, попили, попели, поиграли - и разошлись, как в море корабли - какая... интересно поданная идея)

На роль Капитана Очевидности я не подписывался, если ты не видишь в этом идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы там кота расстреляли за шпионаж(вроде там такое имело место быть в реале), то была бы хоть какая то драма, а так постно.

 

И никакой интересной подачи там нет. Подача самая простая и банальная: все, что тебе хотят сказать этим фильмом, тебе говорят прямо в лоб и с самого начала - "война, это плохо, потому что плохие дяди заставляют хороших дядей воевать друг с другом, а заставлять кого то делать что то плохое , это всегда плохо".

Изменено 05.02.2021 12:41 пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...