Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кризис

Рекомендуемые сообщения

А нам сегодня объявили, что зарплату на 50% снижают. Я в шоке. На что теперь жить? :wacko:

 

Что значит объявили?

 

Не менее чем за 2 месяца должны объявить, и два месяца платить старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что значит объявили?

 

Не менее чем за 2 месяца должны объявить, и два месяца платить старую.

 

1) Не все работают по Трудовому договору.

2) Вероятно также снизили количество дней в неделе или часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не все работают по Трудовому договору.

 

Если потверждается факт работы (свидетели, контрагенты и пр), изнасиловать начальство можно еще и за факт отстутствия трудового договора.

 

Обычно так называемый произвол базируется на тупорылости сотрудников, их невежестве, их неумении идти на конфликт.

Изменено 03.12.2008 17:00 пользователем YHWH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис - это миф, чтобы развести людей на ползарплаты!

Так и есть. Тех кого коснулся кризис уже давно лихорадит, а эти вот новости как у Асседы про з/п или у меня про премию, чисто под шумок.

Подстраховаться.

Сэкономить.

Урезали канцтовары, ужесточили дисциплину (на входе-выходе чел стоил с часами, это в частном то предприятии с ненормированным рабочим днем :eek:), отменили новогодние празднества и премии.

 

изнасиловать начальство можно еще и за факт отстутствия трудового договора.

Опыт есть? ;) Будучи кому-то начальником, а кому-то подчиненным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так называемый произвол базируется на... неумении идти на конфликт.

О да. И после "умелого" конфликта с начальством человека аккуратно выжимают с работы.:) Методов психологического и корпоративного давления на сотрудника есть множество. Можно буквально за один день создать настолько невыносимую атмосферу на рабочем месте, что работник уволится по собственному желанию. Про суды я вообще молчу... не припомню, чтобы хоть кто-то оставался работать в компании, с которой судился - для России это нонсенс. Особенно если учесть, что материальный ущерб у нас возмещают строго по кодексу, а моральный - максимум 3000-5000 рублей (если только кто-то не умер).

 

Во время кризиса конфликты с начальством лучше не провоцировать. Скажите ему спасибо, что он просто сократил Вам зарплату, а не выставил на улицу. Между прочим, это уникальная российская экономическая модель - в 90-е годы многие предприятия устояли, а люди имели хоть какие-то средства к существованию потому, что им банально урезали зарплату. На Западе такого понятия нет - там люди, сохранившие рабочие места, сохраняют во время кризиса прежнюю оплату труда. Просто людей больше увольняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опыт есть? ;) Будучи кому-то начальником, а кому-то подчиненным...

 

Есть. Сокращения всякие разные за 15 лет работы уже 7 раз проводил. Если сокращаемый верит всему что ему говорят, то это очень удобный сокращаемый.

Очень удобно молодым "лапшу вешать", т.к. процентов 95 из них просто невежественны -

книжек не читают, законов не знают, верят всему, что им говорят.

 

При этом простой занос двух заявлений в две инстанции: трудовую инспекцию и прокуратуру обеспечивают как минимум проверку организации, где вы работаете.

 

Во время кризиса конфликты с начальством лучше не провоцировать. Скажите ему спасибо, что он просто сократил Вам зарплату, а не выставил на улицу.

 

Продолжайте говорить спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Сокращения всякие разные за 15 лет работы уже 7 раз проводил.
Разговор не об сокращениях. Мы сократили пару сотрудников как положено по ТК, когда еще кризиса пресловутого и в планах не было, уведомиои заранее, компенсация и т.д

Разговор о том, что происходит сейчас в плане оплаты труда. Если сотрудник нужен, руководство может понизить его мотивацию, при этом удержав его на рабочем месте. Это экономия называется на рабочем месте, а попусту жадность, тем более если кризис))

Если идти на конфликт, то автоматически означает остаться без работы, т.к на твое место придет толпа народу с меньшими претензиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник нужен, руководство может понизить его мотивацию, при этом удержав его на рабочем месте. Это экономия называется на рабочем месте, а попусту жадность, тем более если кризис))

Если идти на конфликт, то автоматически означает остаться без работы, т.к на твое место придет толпа народу с меньшими претензиями.

 

Чет логики не вижу: сотрудник нужен, но вместо него можно принять кучу других с меньшими претензиями.

 

Сразу ряд вопросов:

 

Качество работы не волнует?

Зачем понижать нужному сотруднику з/плату, если нужен (нужен понимаю - дает экономический эффект)?

Если его можно заменить на других с меньшими претензиями, что за нужный сотрудник такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет логики не вижу: сотрудник нужен, но вместо него можно принять кучу других с меньшими претензиями.

Качество - это последнее, что волнует сейчас работодателя. Если не видете логики, это не значит, что ее нет. Вот пример, работал человек за 50 т.р, и ему сократили з/п на 30 % в целях экономии, т.к прибыль п/п за расчетный период равна нулю. Если он не согласен, может уйти, но на его место придет тот, кто будет работать и за эти деньги. И не факт, что его квалификация будет ниже и качество пострадает. Если бы этот сотрудник не был нужен вообще его бы просто сократили за ненадобностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я среагировал на вашу фразу, что сотрудник нужен .

 

А вот из этого:

 

Вот пример, работал человек за 50 т.р, и ему сократили з/п на 30 % в целях экономии, т.к прибыль п/п за расчетный период равна нулю. Если он не согласен, может уйти, но на его место придет тот, кто будет работать и за эти деньги. И не факт, что его квалификация будет ниже и качество пострадает.

 

следует, что данный конкретный сотрудник не настолько уж и нужен, и сокращение или сокращение расходов по нему простая экономическая целесообразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера "обрадовали" просьбой написать заявление об уходе на отпуск без сохранения зарплаты. В какой-то момент я даже подумал, что это совершенно бездарно-завуалированная попытка тихого увольнения, но позже выяснил, что такую шляпу предложили не мне одному. Кризис сказывается и у нас... такой мерой руководство нашего объекта сверхсекретного режима пытается сэкономить на налогах. О сокращениях пока не говорят, но о стабильном росте з/п можно забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера "обрадовали" просьбой написать заявление об уходе на отпуск без сохранения зарплаты.

Т.е только на бумаге? А на работу будешь ходить как прежде и работать "за идею"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е только на бумаге? А на работу будешь ходить как прежде и работать "за идею"?

 

В том-то и штука, что я буду выходить на работу и получать деньги. А на бумаге предприятие перед налоговой отчитывается: "У нас в этом году служащие попросились на неоплачиваемый отпуск". А значит никаких отчислений в пенсионный фонд за целый месяц делать не нужно.

 

Кстати, свои отпускные за июль планирую получить вот только на днях. Затянулся что-то процесс. Зато после зарплаты с работы поеду с другом - небезопасно во время кризиса передвигаться в одиночку с такими суммами в одиночку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и штука, что я буду выходить на работу и получать деньги. А на бумаге предприятие перед налоговой отчитывается: "У нас в этом году служащие попросились на неоплачиваемый отпуск". А значит никаких отчислений в пенсионный фонд за целый месяц делать не нужно.

 

Вот с этого места поподробней можно.

 

Деньги в конверте чтоль получать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого места поподробней можно.

 

Деньги в конверте чтоль получать будешь?

 

Вот! Самая нормальная з/п!

Так и надо! А то получил одно, реально на руки другое.

И тебе нормально, и предприятию экономия.

 

Понятно, что теперь предприятие может вообще не заплатить: мол, так Вы ж в отпуске, вот заявление!

Но на такое работодатель идёт в крайнем случае. По крайней мере в описанной выше ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Самая нормальная з/п!

Так и надо! А то получил одно, реально на руки другое.

И тебе нормально, и предприятию экономия.

 

И пенсионеры подбирают в магазине белые тапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что теперь предприятие может вообще не заплатить: мол, так Вы ж в отпуске, вот заявление!
Да, на такое п/п пойдет, только если сильно прижмет в финансовом плане! ;)

И предъявить-то будет нечего. Заявление есть? Свободен. Меня всегда вот такие бумаги настораживають))

 

З/п в конверте это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З/п в конверте это норма.

 

Видимо, я таки не из нормальных -)))

Трудовой стаж 10 лет скоро будет (по трудовой книжке), а вот в конверте не получал ни разу.

 

И предъявить-то будет нечего. Заявление есть? Свободен. Меня всегда вот такие бумаги настораживають))

Да, да, да. Меня тоже настораживають -) Могу подписать подобное лишь с огромными гарантиями или, лучше, задним числом. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я таки не из нормальных -)))
Ну эт смотря как понимать. Можно получать маленькую зарплату и большую премию к ней в конвертике! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт смотря как понимать. Можно получать маленькую зарплату и большую премию к ней в конвертике! :D

 

Видимо, я таки не из нормальных - 2 -))))

Какая премия? О чём ты? У нас всё "законно". Маленькая з/п, 30% премия, конвертики только для писем -)

 

Зато коллектив хороший! -)))

Даже в условиях кризиса, вчера скинулись на алкогольные посиделки, уход некоторых из нас в отпуск обмыть. Да-да, нас начали распускать в отпуска партиями. Ладно, хоть в оплачиваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, нас начали распускать в отпуска партиями. Ладно, хоть в оплачиваемые.
Мдя... Плохой признак, если еще взять во внимание сегодняшнюю "прямую линию" с ВВП, то ничего хорошего...:( Как жить дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого места поподробней можно.

 

Деньги в конверте чтоль получать будешь?

 

Всегда в конверте получал. Привык. Нашему государству на четыре года вперед верить нельзя, что уж говорить о сорока годах! До пенсии или не доживу (по здоровью/пенсионный возраст перенесут на 90 лет), или уже обеспечу себе спокойную старость заранее, откладывая самостоятельно. Пенсионные отчисления - очередная разводка на бабки. Сегодняшние пенсионеры живут, но нам, работающим, вряд ли что-то светит.

 

Заявления будут подписаны естественно задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Сокращения всякие разные за 15 лет работы уже 7 раз проводил. Если сокращаемый верит всему что ему говорят, то это очень удобный сокращаемый.

А, так Вы на руководящей должности? Это совсем другой разговор. Скажите мне: часто удавалось выяснить постфактум, кто накатал "телегу" в трудинспекцию? Когда идёт массовое сокращение зарплат или кадров, это узнать не всегда просто - верю; но если нет, то личность доносчика легко установить, и трудно удержаться от соблазна его уволить.

Разговор, собственно, не о праве, а о корпоративных обычаях. Про право мне можете не рассказывать, благо сам юрист и работал в том числе и по трудовым вопросам.

Продолжайте говорить спасибо.

Поставьте себя на место человека, у которого жена с малолетним ребёнком и ипотечные платежи за квартиру, и который в одиночку обеспечивает семью. Вы бы что предпочли: сохранить своё рабочее место во время кризиса, хотя бы и с потерей 20% заработка или воевать с начальством, с 70%-ой вероятностью лишиться всякого заработка и перспектив устроиться куда-либо ещё?

 

P.S.: Говоря об урезании з/п, я, конечно, имею в виду не бухгалтерскую "оптимизацию", а конкретно распоряжения вышки (гендира, финдира и их замов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...следует, что данный конкретный сотрудник не настолько уж и нужен, и сокращение или сокращение расходов по нему простая экономическая целесообразность.

В условиях кризиса сокращение расходов - экономическая целесообразность в принципе. Финдир может сократить зарплату всему штату экспертов (из этого не следут, что вчера они были нужными, а сегодня вдруг стали ненужными и непрофессиональными), может сократить зарплату главбуху (из этого не следует, что организация обойдётся без главбуха), может лишить премии самого себя, если честный человек (и из этого не следует, что он плохо работал и виновен в наступивших трудностях). Просто пришёл КРИЗИС - один для всех, он не связан с качеством работы отдельных лиц. Во время КРИЗИСА организация определяет, какие критические потери в штате можно понести для выживания. Сокращение кадров - это не сброс балласта(как пытаетесь представить Вы); нормальная организация и вне кризиса работает без балласта. Cокращение кадров - это сброс горючего, которое после преодоления критической точки можно вновь набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционеры, откликнитесь, отразился ли на вас экономический кризис, в смысле на ваших покупках DVD? Или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...