Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кавказский пленник

Рекомендуемые сообщения

Кавказский пленник

(Prisoner of the Mountains)

sm_427248.jpg sm__imp_152011.jpg

7652.gif

Год: 1996

Страна: Россия, Казахстан

Забугорный слоган: «An extraordinary story of hope, courage and humanity.»

Режиссер: Сергей Бодров

Сценарий: Ариф Алиев, Сергей Бодров, Борис Гиллер, ...

Оператор: Павел Лебешев

Композитор: Леонид Десятников

В главных ролях: Олег Меньшиков и Сергей Бодров мл.

Жанр: военная драма

Сборы в США: $790 078

Рейтинг MPAA: R.gif

Продолжительность: 99 мин

Формат изображения: 1.85 : 1

О чем?

На Кавказе — война. Двух раненых русских солдат забирает житель отдаленного горного аула Абдул-Марат. Сын Абдул-Марата находится в плену у русских, и старик хочет договориться с комендантом лагеря об обмене пленными.

Изменено 24.06.2009 08:46 пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не поннравилось. Смотрел в год выхода и, с огромным трудом, уже позже. В частности не понравилось как играл Бодров и как очень-очень переигрывал Меньшиков. Сцена прослушивания гимна на крыше (или где они там были?), вообще бесит очень сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Меньшиков (Сибирский цирюльник, Утомленные солнцем - очень яркая, эмоциональная игра), с симпатией отношусь к Сергею Бодрову младшему (которого, увы, уже нет с нами).

Ну, наконец-то удосужился я заценить их совместный фильм, поставленный Сергеем Бодровым старшим и получивший достаточно широкую мировую известность (на Оскара фильм возили, на каких-нибудь еще фестивалях наверняка крутили).

Номинации у фильма на Оскар и на Золотой Глобус. И, теперь после просмотра, мне кажется, что не стыдно было России в том году иметь такого кандидата. "Пленник" может быть и конъюнктурное кино, но сделано оно на хорошем, международном, уровне.

 

Хороши, может быть и чуточку переигрывающие/недоигрывающие, Меньшиков и Бодров. Драматичный военный сюжет. Красивые горные пейзажи.

Есть интерпретация классического рассказа Толстова. Есть современная мораль. Кино, как по мне, вышло послабее Михалковских работ тех лет, но практически на том же уровне (который, для кого-то является чем-то позорным, но мне и выше упомянутые фильмы Михалкова и "Кавказски пленник" понравились).

 

Оценка: 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и тут Меньшиков (серьезно не любимый мной!) переигрывает... Но это один из очень немногих фильмов с ним, которые я могу смотреть без внутреннего протеста против его игры. Бодров - искреннен, как всегда...

 

Были-были моменты, когда слегка сводило скулы от излишнего пафоса что ли...

 

Но в целом... Драма, в которую я поверила... Слезы текли натуральные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в своё время наполучал наград и номинаций, но и критики его «обласкали» тоже.

«Тактично сделанная конъюнктура», «по-Голливудски просчитанная формула успеха» и прочая, прочая, прочая. Хорошо, что по прошествии времени можно просто смотреть и самостоятельно всё для себя решать. По-моему, очень хорошее кино. Качественно, мастерски сделанное, без авторских самокопаний и рефлексий, без повсеместной ныне провокационности. Бодров никогда не снимал авторское кино, не делал художественных открытий и никогда не переходил грань, за которой – пошлость, безвкусица, неграмотность. Хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз смотрела в год выпуска. Бодров меня впечатлил, долго не могла поверить, что это его дебют в кино.

Меньшиков в то время меня еще не раздражал, негативных эмоций не вызвал, но как-то блекловато смотрелся на фоне младшего Бодрова, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это был первый фильм нового российского кинематографа, который я для себя открыла еще учась в школе. До этого я видела только советское кино, многие фильмы мне нравились, но тут я поняла, что начинается что-то другое. А еще - было открытие для меня Сергея Бодрова. Это был термоядерный разряд! Я стала смотреть и читать все, что с ним связано, в то время это была программа "Взгляд", которую он вел и я смотрела просто запоем, и газета "МК", каждый номер которой я жадно листала в поисках информации о Бодрове. А потом эта трагедия... И я сомневаюсь, что смогу еще когда-нибудь посмотреть хоть один фильм с Сергеем Бодровым. На прошлой неделе была передача о нем, говорили его отец, коллеги (Меньшиков, Сухоруков и т.д.), я высмотрела около десяти минут и выключила. Странно, никогда не считала себя его фанаткой или просто поклонницей, а до сих пор очень тяжело переживаю, что он так глупо погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное, даже хорошее кино. Особенно учитывая год создания фильма, когда фильмов снималось катастрофически мало. И пусть даже в фильме есть недостатки, уже названные, все равно в нем есть перекрывающее это достоинства. Не стоит и забывать о том, что это творение подарило нам Сергея Бодрова мл. Скованность Бодрова мл. немного заметна, но его искренность сильно подкупает.

 

Во время просмотра все время ловил себя на мысли, что есть явные аналогии с балабоновской "Войной". Не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikas, нельзя ли поподробнее рассказать, чем вам понравился фильм? (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра все время ловил себя на мысли, что есть явные аналогии с балабоновской "Войной". Не находите?

 

Я что-то путаю, или "Война" была после "Кавказского пленника"? Если так, то это уже у "Войны" аналогия с "Кавказским пленником". А вообще аналогичного там только плен и Бодров-младший, больше ничего. Мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то путаю, или "Война" была после "Кавказского пленника"? Если так, то это уже у "Войны" аналогия с "Кавказским пленником". А вообще аналогичного там только плен и Бодров-младший, больше ничего. Мое личное мнение.

 

Это по хронологии так, а у меня сначала Балабанов, а потом Бодров. :)

 

Ну вообще кроме плена и Бодрова мл. я там увидел еще общий настрой и даже во многом схожую, полусчастливую концовку. Впрочем, мнеие тоже мое только ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще кроме плена и Бодрова мл. я там увидел еще общий настрой и даже во многом схожую, полусчастливую концовку. Впрочем, мнеие тоже мое только ;)

 

Так фильмы сняты об одной войне, вот и настрой одинаковый, а что касается концовки, думаю, что совсем уж грустный и безысходный конец всех расстроил бы и все ругали бы фильмы, а если бы концовка была счастливая, без жертв, то фильмы ругали бы еще больше, потому что в жизни, к сожалению, совсем уж хорошо не бывает. А вообще, в любом виде искусстве это нормально, а когда фильмы одинакового жанра, то это наводит на мысль об аналогии, вот, например, если фильм мелодрама, то когда в начале фильма герои друг к другу равнодушны или даже терпеть друг друга не могут, то в конце фильма будет их свадьба, если фильм ужасов - то в конце как минимум главный герой останется жив, если боевик - то главный герой обязательно всех победит и выживет, а из повреждений на нем будет чуть заметная ссадинка на лице (часть лица иногда меняется: бровь, щека, лоб...) и красочно разорванная на могучем торсе рубаха. Законы жанра такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, одно из лучших после распада Союза. В некоторых сценах душу рвет крепко.

 

Меньшиков и Бодров - оба хороши, не знаю кто больше понравился.

 

Финал мощный получился - выстрел, Бодров на фоне гор и его голос закадровый пошел.

 

"- Я не хочу их убивать

- Надо, Вань. Это война" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокий, немного ироничный фильм, пропитанный, как мне кажется, некой толерантностью. Мы привыкли видеть в подобных фильмах жестоких кавказцев, с отсутствующей моралью. Сдесь же все по-другому. Кавказцы показаны с иной стороны, с изнанки. Они умеют радоваться своей тяжелой жизнью, умеют

прощать и быть щедрыми. В этой войне они просто защищают свой дом, свои традиции, свой быт. Русские же, напротив, показаны с темной стороны. Вспомнить, хотя бы, сцену (думаю, это не будет спойлером), когда русский солдат расплачивается за водку пистолетом. Сами воюем, сами и снабжаем врага оружием. Также, показано наплевательское отношение русского командования к нашим же пленным. Это никому ненужная война. Мы люди, они люди, у нас уже много общего.

 

Хочется отметить блестящую игру актеров (Меньшикова и Бодрова), отлично прописаные образы главных героев: неунывающий, но немного жестокий герой Меньшикова и простой, открытый, искренний - Бодрова. Они действительно живут в фильме.

 

Необошлось и без недостатков. Скомканное начало, неумело поставленные перестрелки, неудачная работа оператора. Если к главным героям претензий нет, то остальные играют посредственно, неубедительно и, иногда, раздражающе. И, наконец, странная музыка периодически невяжущаяся с происходящим на экране. Но, не смотря на это, фильм держит в напряжении. И его, бузусловно, нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что Война отчасти имеет под собой "Кавказского пленника". Я бы даже сказал что она с ним полемизирует. И я на стороне "Войны".

 

В целом о фильме, он в первую очередь обладатель довольно скушной и неинтересной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная режиссерская работа Сергея Бодрова на тематику русско-чеченской войны, не требующая тщательного анализа, когда все итак знают, как все происходило.

 

Картина с одной стороны снята без фальши, задумка режиссера перенести на экраны быт горного аула только придает картине реалистичности, но в тот, же момент, лента «Кавказский пленник» пропитана некой скрытой политкорректностью. Пожалуй, без этого элемента, картина могла бы остаться незамеченной для западных кинокритиков, но даже попадание в номинанты на «Оскар» как лучший зарубежный фильм можно рассматривать как триумф.

 

Очень старательно передают образы своих героев актеры Олег Меньшиков и Сергей Бодров младший, их персонажи настолько разные, но в тот, же момент их объединяет похожая судьба. В очередной раз увидел, какой талантливый актер в лице Сергея Бодрова мл. покинул постсоветский кинематограф.

 

В целом, в современной тенденции отечественного кино, приходится все чаще и чаще обращаться в прошлое в поисках качественных во всем понимании этого слова картинах, за которые в большой гонке мировых лент не было бы стыдно.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная режиссерская работа Сергея Бодрова на тематику русско-чеченской войны, не требующая тщательного анализа, когда все итак знают, как все происходило.

Потому и не очень впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино. Я, вообще, считаю, что таких фильмов Россия должна снимать гораздо больше больше. Америка, несмотря на реальные фейлы в ратном деле (ну, например, югославы у них сбили невидимый Стелс из обычной зенитки или миллиардная система ПВО не может остановить самолёты-тараны 9.11) во многом благодаря потоку героического кино имеет славу непобедимой и легендарной, хотя воюет обычно только методами банды гопников на одинокого прохожего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка, несмотря на реальные фейлы в ратном деле (ну, например, югославы у них сбили невидимый Стелс из обычной зенитки или миллиардная система ПВО не может остановить самолёты-тараны 9.11) во многом благодаря потоку героического кино имеет славу непобедимой и легендарной, хотя воюет обычно только методами банды гопников на одинокого прохожего.

Как это связанно с фильмом "Кавказский пленник"?:frown: Где ничто не говорит о нашей непобедимости и легендарности, а просто повествует о двух парнях сидевших в нехудшем по меркам того момента плену?:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это связанно с фильмом "Кавказский пленник"?:frown: Где ничто не говорит о нашей непобедимости и легендарности, а просто повествует о двух парнях сидевших в нехудшем по меркам того момента плену?:redface:

 

Как связано? Да фильмов вроде "Войны" или "Девятой роты" принято в российском обществе, если не стесняться, то называют конъюктурными, ура-патриотическими, идеологическими. Вот про Отечественную - другое дело, святое и правое. А в фильмах про другие войны чуть ли не извиняются при их разборе. Американцы в любом случае не сомневаются в своём величии, даже если снимают картины вроде "Взвода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связано? Да фильмов вроде "Войны" или "Девятой роты" принято в российском обществе, если не стесняться, то называют конъюктурными, ура-патриотическими, идеологическими.

Т.е. тот фильм где имеется победа наших(даже весьма спорная) страдает неустранимым пороком в виде ура-патриотизма и требует извинений, соответственно нужны фильмы так сказать подобного несодержащие, вроде КП? Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тот фильм где имеется победа наших(даже весьма спорная) страдает неустранимым пороком в виде ура-патриотизма и требует извинений, соответственно нужны фильмы так сказать подобного несодержащие, вроде КП? Я правильно Вас понял?

 

Вы меня поняли совершенно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня поняли совершенно наоборот.

Прошу прощения:( Но все таки поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы Россия снимала больше фильмов, где герои - русские. Пусть он реалистичный герой или что-то вроде Рэмбо. Мы привыкли, что герои - только в фильмах про Отечественную, и то с оговорками, а в современных сражениях - у русских то военачальники продажные, то сами бойцы с кучей недостатков. А, если сняли пафосное кино вроде "Девятой роты", то какие-то оправдания идут. Американцы не стесняются гордиться своим высосанным пафосом вроде "Спасти рядового Райана" с клюквой в каждом кадре, а русские стесняются.

В том же "Кавказском пленнике" на новый лад тоже русские меняют пистолет на водку, а кавказцы как бы люди-воины. Если не хотим кинематографически кормить свою армию, будем кормить чужие. "Миротворцев" щас хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы Россия снимала больше фильмов, где герои - русские. Пусть он реалистичный герой или что-то вроде Рэмбо. Мы привыкли, что герои - только в фильмах про Отечественную, и то с оговорками, а в современных сражениях - у русских то военачальники продажные, то сами бойцы с кучей недостатков. А, если сняли пафосное кино вроде "Девятой роты", то какие-то оправдания идут. Американцы не стесняются гордиться своим высосанным пафосом вроде "Спасти рядового Райана" с клюквой в каждом кадре, а русские стесняются.

В том же "Кавказском пленнике" на новый лад тоже русские меняют пистолет на водку, а кавказцы как бы люди-воины. Если не хотим кинематографически кормить свою армию, будем кормить чужие. "Миротворцев" щас хватает.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...